Яндекс.Метрика Эдгар Аллан По

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эдгар Аллан По

Автор Темелэйн, 15 декабря 2007, 23:24

« назад - далее »

Темелэйн

Ребята!
Мы обсуждаем фэнтази и фантастику. Считаю, что Эдгара По можно к этим категориям тоже отнести. Более того, он же вообще, можно сказать, основатель многих направлений подобной литературы.
Лично мне очень нравятся его произведения. Они, конечно, совершенно другой ритмики, нежели современные. Но смыслы - убой просто! Вообще, у меня с его произведениями стойко ассоциируются картины Сальвадора Дали.
Предлагаю обсудить творчество этог описателя и поэта. Надеюсь, поодержите! :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Egwene

В голове сразу всплыло название рассказа "Золотой жук" :).
Читала По всегда с особым удовольствием. Интрига и развязка в его книгах это что-то, всегда меня приятно поражал в конце :) Неожиданный ход, автор умеет удивлять. Прочтя его книги, всегда узнаешь что-то новое, что естественно подстегивает прочитать что-то еще :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Sovin Nai

Читал, не то чтобы очень понравилось, но вполне милые истории.

Темелэйн

Цитата: Sovin Nai от 16 декабря 2007, 09:42
вполне милые истории.
О! Ни разу не слышала по отношению к По такой характеристики!
Мне он очень нравится, но истории порой совершенно параноидальные. У него особое настроение, калорит, такое тягучее ощущение чего-то таинственного, странного, но в то же время объективно существующего в действительности... На мой взгляд автор очень точно отражает состояние человекА, столкнувшегося в неизведанным и осознавшим, что оно - вот прямо здесь, сейчас, рядом с ним и существует не толкьо на страницах книг и в кошмарных снах.
Вот хотя бы "Лигрейя", там же действия самый минимум, но зако какая атмосфера! Я когда читала очень живо представляла, как под гобеленами в спальне шуршит холодный ветер и мечутся тени от неровног освета. И последние "кадры", где "...Это они - огромные, и черные, и пылающие глаза моей потерянной возлюбленной... леди...ЛЕДИ ЛИГРЕЙИ!"... Вообще представляетя что-то из психоделических, параноидальных фильмов ужасов с демоническим уклоном!
А вот рассках "Леонора" действительно мил. Кто читал? Я недавно его с английского переводила, вполне хороший и более менее вменяемый.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

redneck

Роман "Черный Трон" Желязны посвящен творчеству Эдгара По.
Очень интересно.
Да, кстати, кроме прозы По еще и стихи писАл.
И у него очень неплохо получалось.
Один "Ворон" чего стоит.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Мелэйн

Тоже вспомнился Золотой Жук. Я интересуюсь криптографией и в одной статье прочитала о том, что в этом рассказе тоже есть шифр. Не понравилось то, что шифровка приводится в конце текста, когда уже всё выяснилось... Ломать голову не практические не над чем, а действительно не над чем. Да и достаточно простенькая. Правда, герой рассказа и не утверждает, что она сложная...

Темелэйн

А мне ещё очень нравится рассказ "Послание в бутылке", там такая атмосфера - зашибись! Водоворот где-то на полюсе, эти красные клубящиеся облака, кораблю, жуть просто. Написано мастерски. и концовка как всегда открытая. Фиг знает, чё с этим мужиком будет.
Вообще про героев подобных произведений надо писать романы-продолжения в жанре "наши в средневековье". Вот вспомните, как у нас обычно начинается роман такого жанра: жил был человек, обычный, среднестатичтический, мучался бездельем в тоской, и тут бах-плюх-шмяк и он в почти идеально срисованном средневековье параллельного мира (бедолага, он не видел их туалеты!). А вот куда же блин по этой схеме попадет человек, у которог овсе с самого началось с "Посления в бутылке"? Одно слово: ОН ПОПАЛ!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

redneck

А на меня произвел сильное впечатление рассказ "Король Чума" :)
Да, е его "готические" рассказы тоже внушают. "Черный кот", скажем...
Ну и стихи, опять же...
Я за демонами следом
Тем путем, что им лишь ведом,
Где, воссев на черный трон,
Идол Ночь вершит закон,
В край родной прибрел бесцельно
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Темелэйн

Вообще все они: По, Лавкрафт, Дали и т.д. были с какой-то другой реальности...
Хе-хе...ребят, а никто не знает, не снимают ли по таким произведениям фильмов? Вот это был бы креатив!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.