Яндекс.Метрика Круги. Кто ведет и кто теряет? - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Круги. Кто ведет и кто теряет?

Автор Lanfear, 26 января 2008, 00:14

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 20 января 2013, 00:02При том, что в случае напичканной вилочником Эгвейн, без круга, она могла бы выдавать только бесполезные цветные шарики, а не боевые плетения в том же количестве.
Давай не смешивать всё в одну кучу.
Мы рассматриваем конкретный вопрос: количество плетений, одновременно сплетаемых ченнелером. Мощность каждого из них и всех по отдельности, а так же полезность этих плетений никакого отношения к данному вопросу не имеют.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 23:51Один поток кидаю, второй сплетаю, на третий  концентрируюсь. И все это почти непрерывно.
Выдающийся Целитель Флинн наверняка может одновременно создавать несколько плетений, что в круге, что без круга. Круг добавляет Силы каждому из плетений и выносливости самому Флинну.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:01Насчет опыта - не буду, а вот насчет количества - буду. Во-первыйх, зависимость там точно нелинейная.
И тем не менее, ранжирование этих ченнелеров вполне определенное, не так ли?
А для определения точной зависимости у нас слишком мало статистики.
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:01Во-вторых, я считаю, что есть некий потолок, и ты хоть 1000, хоть 2000 лет проживи - но больше плетений уже не сможешь создавать одновременно, чем этот предел.
А вот "считать" не надо - то, что мы с вами считаем, это фигня. А вот то, что считают РД/БС написано в книгах - и про предел там написано только то, что с ростом силы и способностей ченнелеров он увеличивается, а "растут над собой" ченнелеры аж всю жизнь.
Поскольку в индивидуальном плане ни Логайн, ни тем более Флинн Демандреда мягко говоря не догнали, то преимущество можно получить лишь используя кокой нибудь внешний фактор: артефакт или круг.
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:01Фактов или вашего трактования фактов? Если бы вы были уверены в своих словах, то дали бы однозначный ответ для такого эксперимента.  А так... словоблудие?
Я вам привел факт, где двойного толкования быть никак не может. Не надо пытаться соскочить.
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:01И насчет Стрел Пламени - а вы уверены, что это сто плетений, а не одно? Я - нет.
Уверен, в книге черным по белому написано, что с каждого пальца рук (а тогда у него были еще обе руки в целости) Ранда одновременно срывалось по десять Стрел Пламени - если бы речь шла об одном плетении, то оно было бы обозначено в единственном числе, как например обозначают Погибельный Огонь.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 00:10Давай не смешивать всё в одну кучу.
Мы рассматриваем конкретный вопрос: количество плетений, одновременно сплетаемых ченнелером. Мощность каждого из них и всех по отдельности, а так же полезность этих плетений никакого отношения к данному вопросу не имеют.
Извини Ноэл, но вопрос был поставлен сперва чисто утилитарно, и имелись в виду именно боевые плетения, которыми Флинн выпер Демандреда с поля боя у ШЛ, а не просто сферические плетения в вакууме.
Так что в зачет идут именно полезные плетения, а не количество разного рода "волшебных огоньков".

Valz

Цитата: Родривар Тихера от 20 января 2013, 00:16Уверен, в книге черным по белому написано, что с каждого пальца рук (а тогда у него были еще обе руки в целости) Ранда одновременно срывалось по десять Стрел Пламени - если бы речь шла об одном плетении, то оно было бы обозначено в единственном числе, как например обозначают Погибельный Огонь.
Ущербная логика. Если одно плетение создает 10 или 100 стрел, то и называют его по внешнему эффекту, а не по количеству плетений.
Цитата: Родривар Тихера от 20 января 2013, 00:16А вот то, что считают РД/БС написано в книгах - и про предел там написано только то, что с ростом силы и способностей ченнелеров он увеличивается, а "растут над собой" ченнелеры аж всю жизнь.
Вы утверждаете, что их рост не имеет предела? Смешно. Есть предел для силы ченнелера. С опытом приходит скорость плетения потоков - но её нельзя тоже увеличивать бесконечно. А вот насчет количества одновременно сплетаемых  потоков - при условии, что на них хватает саидин/саидар у нас как раз и расхождения.
Цитата: Родривар Тихера от 20 января 2013, 00:16Я вам привел факт, где двойного толкования быть никак не может.
Факт такой - Флинн отогнал Демандреда за счет того, что не давал тому времени сплести свои потоки, принуждая уйти в глухую защиту. А дальше начинаются толкования.
Фишка в том, что для парирования чужого плетения необходимо время. И если, например поставить рядом Демандреда и Дамера в круге в небоевой ситуации, то может оказаться, что Демандред создает плетения быстрее. Но так как в схватке Демандред был вынужден тратить усилия на разгадывание чужих плетений и их парирование, то ему не хватало силы или скорости на создание своих. Вы же почему-то утверждаете, что если ченнелер в круге, то он может создавать больше плетений, чем если бы он использовал ангриал соответствующей силы.
Цитата: Kendzo от 20 января 2013, 00:26
Спойлер
А куда Андрол в итоге Логайна телепортировал?
[свернуть]
Спойлер
В безопасное место. Куда - не уточняется.
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 20 января 2013, 00:19Так что в зачет идут именно полезные плетения, а не количество разного рода "волшебных огоньков".
Ещё раз: какая разница, что это за плетения? Впрочем, если тебе хочется размазывать манную кашу по белому столу, смешав всё в одну кучу - кто я такой, чтобы тебе мешать?
Но без меня. [crazy]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 00:02Я уже высказывался на сей счёт в профильной теме:
У вас интереная  теория и она  мне  нравится, но  это  может относиться только  к  каналу/потоку ЕС. Плетения  от этого  вряд ли станут прочнее.  Я бы не  стала  сравнивать  саму силу и плетения из  нее  с нитью. здесь скоре более  верная  аналогия с потоком воды или  сечением канала/пропускной способностью... в общес с напряжением в проводах.  Сила тока  220 и все электроприборы (направляющие) расчитанные  на 127 просто  перегорают.
Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 00:14Выдающийся Целитель Флинн наверняка может одновременно создавать несколько плетений,
Из  текста не  явствует. Найнив например   готовила  одно, но  специализированное именно на конкретный случай.

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 20 января 2013, 03:19Я бы не  стала  сравнивать  саму силу и плетения из  нее  с нитью
Это не моё сравнение - так в тексте.
Цитата: Alena_grey от 20 января 2013, 03:19Из  текста не  явствует. Найнив например   готовила  одно, но  специализированное именно на конкретный случай.
Цитата: ОН, глава 35Илэйн распознала потоки, сплетаемые для Исцеления, но только это и определила. — Я найду ее, Бергитте, — бормотала Найнив. Доминировали пряди Духа, но в плетении были и Вода, и Воздух, даже Земля и Огонь. Выглядело все неизмеримо сложно, словно вышивали канителью каждой рукой по платью и одновременно еще два — ногами. Вслепую.
Ченнелер, который способен создавать плетения такой сложности, уж как-нибудь сплетёт одновременно пяток файерболов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 12:17Это не моё сравнение - так в тексте.
Так это  же  про  канал  связи с источником.
Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 12:17Ченнелер, который способен создавать плетения такой сложности, уж как-нибудь сплетёт одновременно пяток файерболов.
Это  верно.

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 20 января 2013, 14:12Так это  же  про  канал  связи с источником.
Насколько я понимаю, лидер круга соприкасается с Источником не напрямую (кроме той Силы, которую он черпает лично сам), а через других членов круга, т.е. он получает от них уже частично структурированные потоки и свивает их в единое целое. Иными словами, круг не создаёт один расширенный канал связи с Источником, а позволяет использовать одновременно и как единое целое несколько отдельных таких каналов каждого из участников круга.
Этим же можно объяснить почему мощность круга меньше суммы мощностей его участников.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:31Ущербная логика. Если одно плетение создает 10 или 100 стрел, то и называют его по внешнему эффекту, а не по количеству плетений.
Это не логика, это текст книги, который вы отрицаете: Прямо называется плетение "Стрела Пламени" - а не говориться, что "плетение создает 10 или 100 стрел" - и четко называется количество этих плетений, которое способен создать одновременно Ранд. Вполне допускаю, что по этому же типу можно создать чего то более объемное (типа копье пламени :D), но тогда А) этих плетений будет создаваться в единицу времени меньше, чем "стандартных", б) их эффективность будет ничуть не выше, чем у обычной стрелы пламени - поскольку это плетение аналог трассирующей пули калибра 7.62мм, а что она, что скажем снаряд Эрликона человека убьет без разницы, а танку, например, пофиг и то и другое.
Вот ссылочка на то, откуда РД черпал вдохновение для этого плетения (тем более, что он сам наверняка из него стрелял)

И там же говориться, что за то же время, что Ранд "стреляет из пулемета", он может создать шесть вакуумных бомб Огненных Цветков.
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:31Вы утверждаете, что их рост не имеет предела? Смешно. Есть предел для силы ченнелера. С опытом приходит скорость плетения потоков - но её нельзя тоже увеличивать бесконечно. А вот насчет количества одновременно сплетаемых  потоков - при условии, что на них хватает саидин/саидар у нас как раз и расхождения.
"Мы сами устанавливаем себе пределы"(С) - это не я, это Ранд/ЛТТ. Тот факт, что при "перегрузке" можно выжечь себя, как то не отменяет, что человек способен прыгнуть выше головы, если он на это готов.
Спойлер
Пример Эгвейн в Памяти Света, ага.
[свернуть]
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:31Факт такой - Флинн отогнал Демандреда за счет того, что не давал тому времени сплести свои потоки, принуждая уйти в глухую защиту. А дальше начинаются толкования.
Т.е. вы все же признаете, что Флинн забил Дему количеством плетений?
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:31И если, например поставить рядом Демандреда и Дамера в круге в небоевой ситуации, то может оказаться, что Демандред создает плетения быстрее
Более сильный и опытный ченнелер всегда создает плетения быстрее, и в больших количествах, чем ченнелер менее опытный - это какбэ основа. Почему у Демы с Флинном это не сработало? - а Флинн кругом рулил.
Вы с Ноэлом на пару тут доказывали, что количество плетений, которое ченнелер может сделать, жестко ограничено. Ссылок требовали, если это не так. Вот вам ссылка:
Сцена освобождения Илэйн из плена у ЧА в 32 главе НС.
Там круг из восьми Ищущих Ветер прихлопнул одну, и пленил еще пятерых ЧА, не потеряв ни одного из своих членов. По вашей теории ведущая круга юзала ограниченное число плетений одновременно - ну пусть будет десять (вроде как бы она сильная ;), хотя конкретно эта Чашу Ветров не юзала с прочими :)), а ЧА "нууу тупые"(С) - больше трех плетений за раз не выдают. Тем не менее, пока, по вашему, ИВ сплетала бы свои 10 "законных" плетений, ЧА скопом сплели бы аж целых 18 - т.е. если эти плетения ведущая круга не отразит, то они просто перебьют ее "команду". А в реале то вышло наоборот: никто в круге не пострадал, а все ЧА либо убиты, либо отгорожены от Источника - т.е. на самом деле ведущая круга как минимум создала 18+1 поток одновременно - что бы отбить вражеские потоки, и еще чем то поразить противников. И никакая скорость плетения тут не прокатит, потому как сильное преимущество в скорости есть у женщин перед мужчинами - друг перед другом этого разрыва нет. А круг Тимэйл и Ко прихлопнул как мух мухобойка  ;)
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:31Но так как в схватке Демандред был вынужден тратить усилия на разгадывание чужих плетений и их парирование, то ему не хватало силы или скорости на создание своих.
Нафиг ему "разгадывать чужие плетения"? - ему надо их просто рассечь, и все, тем более, что он сильнее и опытнее - что значит "не успевает"? - по вашей же теории он обязан успевать.
Цитата: Valz от 20 января 2013, 00:31Вы же почему-то утверждаете, что если ченнелер в круге, то он может создавать больше плетений, чем если бы он использовал ангриал соответствующей силы.
Это не я утверждаю, это Глоссарий говорит, что в круге работать с большими объемами силы эффективнее.
Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 00:36Ещё раз: какая разница, что это за плетения? Впрочем, если тебе хочется размазывать манную кашу по белому столу, смешав всё в одну кучу - кто я такой, чтобы тебе мешать?
Разница как между вакуумной бомбой и хлопушкой. Вы под взрыв вакуумной бомбы попасть бы хотели? - а хлопушки возле вас наверняка когда то рвались :)
Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 12:17
ЦитироватьЦитата: ОН, глава 35
Илэйн распознала потоки, сплетаемые для Исцеления, но только это и определила. — Я найду ее, Бергитте, — бормотала Найнив. Доминировали пряди Духа, но в плетении были и Вода, и Воздух, даже Земля и Огонь. Выглядело все неизмеримо сложно, словно вышивали канителью каждой рукой по платью и одновременно еще два — ногами. Вслепую.
Ченнелер, который способен создавать плетения такой сложности, уж как-нибудь сплетёт одновременно пяток файерболов.
Ноэл, если можно место, где Найнив одновременно сплетает пять файерболлов, плиз. Потому как Исцеление это одно, а кидание огненными шарами другое. А то все же Огонь не женская стихия.

Rubanok

Вообще-то, не обязательно оперировать десятками плетений, чтобы разделаться с несколькими противниками. Достаточно использовать одно-два сложных плетения. Если можно связать больше десятка человек одним сложным плетением Воздуха ии создать в атмосфере одно таковое, чтобы садануть тысячами молний, то в теории ничто не мешает создать и другие подобные. Поэтому считать сколько кто там плетений за раз юзает в некоторых случаях пустая трата времени. Чтобы рассечь полдюжины чужих плетений, которыми тебя пытаются убить и/или оградить, связать, не обязательно создавать столько же плетений. Достаточно будет и одного. При чем не слишком-то и сложного.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Родривар Тихера от 21 января 2013, 23:13Стрела Пламени
У меня в переводе*стрелы пламени*,это так,к слову;)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 21 января 2013, 23:13Сцена освобождения Илэйн из плена у ЧА в 32 главе НС.
Там круг из восьми Ищущих Ветер прихлопнул одну, и пленил еще пятерых ЧА, не потеряв ни одного из своих членов.
Ну ты и наворотил... :D
Всё гораздо проще: сопротивления со стороны ЧА просто не было - всё было проделано очень быстро, в то время пока ЧА пытались справиться со своими лошадьми, обезумевшими после первого удара молнией по Асне. ИВ Шайлин использовала (и не факт, что одновременно: например, свила - закрепила, свила - закрепила и т.д.) около десяти плетений - ничего сверхъестественного.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Kendzo от 22 января 2013, 00:25У меня в переводе*стрелы пламени*,это так,к слову;)
У меня тоже. Но там речь идет о сотне плетений за раз - поэтому множественное число. Когда дальше упоминается, что некоторые из Стрел Пламени, пробив насквозь одного троллока, убивали еще и следующего за ним, уже имеются в виду отдельные плетения. Причем даже не слишком мощные ;) - именно в силу своей многочисленности. Пулемет же :D, а не бомба.
Цитата: Noal Charin от 22 января 2013, 17:59Ну ты и наворотил... Веселый
Просто довел до логического завершения твою же мысль:
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 23:41Число одновременно свитых потоков зависит только от индивидуального умения лидера круга, поэтому круг здесь ничего не добавляет.

Цитата: Noal Charin от 22 января 2013, 17:59Всё гораздо проще: сопротивления со стороны ЧА просто не было - всё было проделано очень быстро, в то время пока ЧА пытались справиться со своими лошадьми, обезумевшими после первого удара молнией по Асне. ИВ Шайлин использовала (и не факт, что одновременно: например, свила - закрепила, свила - закрепила и т.д.) около десяти плетений - ничего сверхъестественного.
А бой мы, между прочим, видим не глазами этой Шайлин, а глазами Бергитте, которая ни разу не ченнелер.
И десять мощных плетений для "среднего" ченнелера это сверхестественно - по крайней мере для женщины. А нет ни одного намека, что эта Шайлин имеет уровень Эгвейн и Ко, чтоб так отжигать.
И событий там произошло немало, по ходу - действие растянулось аж на две главы. И точного описания времени, затраченного кругом ИВ на нейтрализацию ЧА там нет ;) - есть только конечный результат.
В общем Ноэл, лучше следуй своим собственным словам:
Цитата: Noal Charin от 20 января 2013, 00:36Впрочем, если тебе хочется размазывать манную кашу по белому столу, смешав всё в одну кучу - кто я такой, чтобы тебе мешать?
Но без меня. crazy
- не размазывай манную кашу сам.