Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Немного философии о морали и методах.

Автор Нит Яжев, 05 апреля 2012, 22:21

« назад - далее »

Tolik_sos

Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 11:53- Или свой собственный вариант.
Наверное за Метом пошел бы. У него низкий процент потерь, и зря в битву не кидаеться. Да и песня в его армий веселая.

Rubanok

Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 10:29
А теперь, друзья мои, вопросы на засыпку:
- Кому бы вы доверили свою жизнь?
- Кому бы вы доверили своё счастье?
- За кого вы бы умерли?
Варианты ответов:
- ВД;
- Илейн;
- Эгвейн;
- Найнив;
- Или свой собственный вариант.
Давайте-ка определимся кто из них настоящий лидер, за которым готовы идти люди, а кто просто сидит высоко. Давайте почувствуем себя обычными жителями КВ, давайте почувствуем какого это, когда твоя жизнь зависит от решений перечисленных людей, и давайте осознаем чьим инструментом или кому служить нам хотелось бы.
Phoenix прав: к чему все это если у нас есть текст книг цикла из которого как бэ очевидно за кем из перечисленных, как и в каком количестве идут другие люди?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 11:53конституционные права человека
В какой из стран мира КВ есть конституция?
Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 11:53Множество понятий на котором стоит гуманизм. Множество понятий, о которых АС даже и не задумываются применительно к инструментам.
Конкретные примеры, пожалуйста. И АС и главные герои (среди которых также есть АС) это не одно и то же.
Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 11:53А они начали с идеи - фикс использовать всех и вся в интересах своего дела.
Разве там это было?
Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 11:53Он превращал АШ в оружие, в оружие, а это мягко говоря психически вредно.
Рекрутирование было добровольным. А некоторые АМ даже создали с АС пары. Из-за действий Ранда люди нашли друг друга.
И он изменил своё мнения насчёт АМ-оружия.
Цитата: Нит Яжев от 09 апреля 2012, 11:53Илейн, так та бегая за ЧА, с громким криком "Я лидер местных АС!", потеряла парочку жизней этих самых доверившихся АС.Но, видимо жизнь АС это не так много, и она продолжила бегать за ЧА, крича "Я неуязвима!".
Она подставила АС под пули? Заставила их бегать за ней? Хм...
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Daini

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2012, 22:38к чему все это если у нас есть текст книг цикла из которого как бэ очевидно за кем из перечисленных, как и в каком количестве идут другие люди?
Но мы ведь несколько отличаемся от людей из мира КВ, и сознание наше отличается и менталитет. Думаю тут расклад был бы другим.
Цитата: Nick от 11 апреля 2012, 01:21Она подставила АС под пули? Заставила их бегать за ней? Хм...
Как детям нельзя рассказывать, что спички могут поджечь дом (обязательно попробуют), так и АС нельзя подсовывать такие идеи. Они ж как дети, всюду суют свой нос, нормально не позаботившись о технике безопасности. Жаль, что в ББ послушниц не учат хорошенько подумать перед тем, как действовать.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Нит Яжев от 05 апреля 2012, 23:45Читал слова РД, и сильно запомнилось что Тёмный воспринимает всех как инструменты. Но ведь Илейн, Эгвейн, Айз Седай, ВД и многие другие персонажи стоящие на стороне Света, относятся к людям также. Чем  они лучше Тени?
Меня в этой теме слишком часто поминали всуе, так что, наверное, мне стоит высказаться самому (впрочем, я не слишком надеюсь :( на то, что мне перестанут приписывать слова, которые я не говорил и методы, которыми я не пользуюсь ;)).
 "Инструменты", "использование", "манипуляция" и т.п. - это слишком общие слова с отрицательной коннотацией, которые очень удобно использовать в качестве ярлыков, дабы эмоционально подкрепить свою точку зрения. Rubanok совершенно верно сказал, что "все люди в той или иной степени эгоисты" и "частенько используют друг-друга в своих интересах/целях". Так что сами по себе ярлыки "использование", "инструмент" и т. п. ничего не говорят о моральности или аморальности.
Критериями оценки, на мой взгляд, могут служить:
1. Отношение к "инструменту".
Например, согласно этому критерию, для меня морально отношение Эгвейн к Ранду, как к Возрождённому Дракону, поскольку для неё важно, как Ранд чувствует себя в этой роли, и аморально отношение к Ранду-ВД большинства АС, которым на это даже не то, чтобы наплевать, просто они над этим и не задумываются.
2. Готовность использовать самого себя в качестве инструмента для достижения цели. Поэтому для меня моральны, например, Ранд и Эгвейн (которые прямо заявляют о такой готовности и на деле используют себя в качестве инструмента) и аморальна Элайда.
3. Забота о сохранности "инструмента".
4. Неиспользование "втёмную". Тот же Мэт, например, совсем не против, чтобы его использовали, он против именно использования его втёмную.
5. Не очень надёжный сам по себе (но один из) критерий - моральность цели.
6. И т.д., и т.п.
 В конечном же счёте, всё равно суждение о моральности/аморальности в основном опирается на личное отношение к персонажу и соответствующим образом подгоняются аргументы :).
Цитата: Нит Яжев от 06 апреля 2012, 00:04Цель оправдывает средства?
Ещё один общий лозунг, авторство которого приписывается разным людям, и считающийся девизом Ордена иезуитов (что, кстати, неверно).
Тоже очень удобен для использования в качестве ярлыка, и тоже сам по себе ничего не доказывает.
В сущности, практически все наши споры о моральности/аморальности того или иного действия сводятся к обсуждению этого вопроса - оправдывает ли цель средства.
Есть достаточно очевидные примеры, как например удар Ранда ЕС без разбора по своим и чужим во время битвы с Шайдо под Кайриэном, но далеко не все эпизоды настолько однозначны. Да и Автор своего суждения не выносит, предоставляя судить читателю.
Вот мы и судим... :) А сколько людей - столько и мнений ;).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Nick от 10 апреля 2012, 23:21Она подставила АС под пули? Заставила их бегать за ней? Хм...
В 31-й главе НС именно подставила, что напрямую привело к смерти двух АС.
А потом тысячи людей шли под нечто худшее, чем пули, чтобы спасти Илэйн.
Кстати, в этом эпизоде Бергитте использует ИВ как инструмент :o, манипулирует ими, вопреки существующей Сделке :o и т.д. Будем считать действия Бергитте аморальными? ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 20 апреля 2012, 01:20Кстати, в этом эпизоде Бергитте использует ИВ как инструмент Шокирован, манипулирует ими, вопреки существующей Сделке Шокирован и т.д. Будем считать действия Бергитте аморальными?
Думаю ИВ прекрасно понимали, что их используют и сознательно на это пошли. Аморальным же можно считать, когда используют втемную или ставят в такие условия, когда отказаться невозможно. У ИВ такая возможность была.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 19 апреля 2012, 20:05
Но мы ведь несколько отличаемся от людей из мира КВ, и сознание наше отличается и менталитет. Думаю тут расклад был бы другим.
Чем именно? Потрудитесь разъяснить поподробнее.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Например, у нас не так уважают женщин (
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Daini от 20 апреля 2012, 07:06Думаю ИВ прекрасно понимали, что их используют и сознательно на это пошли.
Угу. Им было сказано: вы должны только поставить Врата. А остальное по их усмотрению. И тысячи людей, идущих в безнадёжную атаку, только для того, чтобы (возможно!) убедить ИВ принять участие в бою.
Конечно, это не манипуляция. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Daini от 20 апреля 2012, 07:20
Например, у нас не так уважают женщин (
Где именно у "нас"? В России, Африке, Америке? И что вы вкладываете в слово "уважают".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Noal Charin от 21 апреля 2012, 00:27Конечно, это не манипуляция.
Это манипуляция, но наличие выбора (хоть и такого продуманного) все же смягчает некую аморальность манипуляции, как таковой. Айз Седай манипулируют людьми и друг другом куда жестче, да и сами ИВ тоже.

ЦитироватьГде именно у "нас"? В России, Африке, Америке? И что вы вкладываете в слово "уважают".
Именно во всех перечисленных выше странах. В слово уважают я вкладываю (какая-то фраза неправильная), в смысл слова "уважают" я вкладываю то же, что и все (не считая, конечно, блатного жаргона).
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Nick

Цитата: Daini от 19 апреля 2012, 21:29так и АС нельзя подсовывать такие идеи.
Кто кому что подсунул? ??? Объясните подробнее.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.