Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Лучший матч сборной СССР/России по футболу

Автор Карломан, 09 июля 2014, 22:23

« назад - далее »

Карломан

Я родился в 1976 году, т.е мне почти 40 лет, с 1986 года активно слежу за футболом (в последние годы не так как в молодости, переключившись больше на хоккей с мячом).
Всю жизнь болею за Великое и Легендарное, но считаю, что мне безумно повезло, что видел в-живую игру Юрия Гаврилова (правда на закате карьеры и за "Асмарал") и последнего "народного футболиста" Федора Черенкова.
Увы, считаю, что наш футбол глубоко деградирует, и уровень нашего футбола - попадание в финальный турнир уже успех, а о большем и мечтать не стоит. Но скоро и это может уйти в прошлое (правда не попасть на финальный турнир чемпионата Европы, когда выходят 24 из 51 сборной УЕФА, это надо все-таки суметь, и мы сможем).

Вот перечень матчей сборной страны, которые я считаю ВЫДАЮЩИМИСЯ (и которые я смотрел в on-line трансляции):

1) финал ОИ-1988. СССР - Бразилия - 2:1
2) ЧЕ-1988. групповой этап. СССР - Голландия - 1:0
3) ЧЕ-1988. 1/2 финала. СССР - Италия - 2:0
4) ЧЕ-1992. отборочный этап. Италия - СССР - 0:0
5) ЧЕ-1992. групповой этап. СНГ - Германия - 1:1
6) ЧЕ-2000. отборочный этап. Франция - Россия - 2:3
7) ЧЕ-2004. квалификационный этап. Уэльс - Россия - 0:1
8 ) ЧЕ-2008. 1/4 финала. Голландия - Россия - 1:3

Матчи расставил по ранжиру значимости для себя лично (единственное матч имени Евсеева можно было бы поменять с успехом 2008 года, но подумав - оставил как есть).

И последнее матч с Голландией 2008 года я считаю некоем стечением обстоятельств (такое же как победа Фарер над Австрией в 1990 году на отборочном турнире ЧЕ-1992 или победа США над Англией на ЧМ-1950), но эмоции которые я пережил в ту ночь... Выше только победа в Сеуле

Ancient

#1
В связи с кубком конфедераций футбольная тема стала актуальной. Особенно, что касается нашей сборной. В целом согласен со списком выдающихся игр по Вашей версии, Были, конечно, на моей памяти еще красивые и интересные игры, но по коэффициенту зрелищность/важность, пожалуй, и добавить больше нечего. Небольшое возражение вызвала игра под номером 2. Из тех игр, что славны результатом. Помню, что наши весь матч "отпинывались", Дасаев тащил все подряд, затем Рац издали приложился и все. Матч за нами. Финальный, проигранный тем же голландцам матч был более красивым и драматичным, но он по понятным причинам не может быть выдающимся. А вот матч с англичанами на этом же турнире (3:1) был, на мой взгляд, гораздо более важным. Именно во время той игры сборная поймала кураж, позволивший реально бороться за золото.