Яндекс.Метрика Почемучки

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Почемучки

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 января 2008, 21:46

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Все конечно знают, что я мастер задавать глупые вопросы. :) Но может у кого-то тоже есть старые, невысказанные давным-давно вопросы и непонятности. Конечно я не уверена в том, что есть много таких любопытных и непонятливых как я, но а вдруг! :)

Итак, начну. :) Меня с самого детства интересует почему маленькие рюмочки называют "мерзавчиками"?! Это такая шутка? А большие стаканы тогда кто? Мерзавцы?  ??? :D

И еще... Почему водку принято закусывать солеными огурцами? Почему солеными, а не кислыми?

И еще... Чем отличается пастила от всего другого на нее похожего? К примеру от птичьего молока? Да и почему оно называется так? :) "Птичье молоко"... А есть не птичье? А у птиц молока не бывает!

Так, кажется меня заносит и я начинаю впадать в детство со своими "почемучками"!  ;D ;D ;D

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 января 2008, 21:46
Все конечно знают, что я мастер задавать глупые вопросы. :)
Суда по продолжению, это правда. :)

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 января 2008, 21:46
"Птичье молоко"... А есть не птичье?
;D ;D ;D ;D ;D Патцтулам! ;D ;D ;D ;D ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 30 января 2008, 21:57
Суда по продолжению, это правда. :)
;D ;D ;D ;D ;D Патцтулам! ;D ;D ;D ;D ;D
Это не ответ!!!! :):):):):):) Требую ответа!!! :):):):) Почему рюмочки - "мерзавчики"?????

Филиппа Эйльхарт

А почему чекушку называют чебурашкой?!

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 31 января 2008, 03:08
А почему чекушку называют чебурашкой?!
Ой класс! :) Никогда не слушала... Может потому что Чебурашка тоже маленький, хотя и не настолько. :) А может потому что просто на "че" :)

Филиппа Эйльхарт

Ну может это чисто сахалинский сленг, я тоже больше нигде не слышала... тогда надо звать чекушки просто - ЧЕ :)

Лютиэн Тинувиэль

Ага, и Че будет обижен! :) Революционер и чекушка... Ах, ну почему Че так обижают? :)

Elianore Minier

1. про чебурашку я слышала. Это слово появилось в годы перестройки, когда началась антиалкогольная компания. Водку разливали в маленькие бутылки 0,33 и пробки у них были... такие, с ушками :)
2. рюмочки-мерзавчики (мне еще очень нравится выражение "раздавить мерзавчика" :))))) название, наверно, от старинных бутылок пошло, а почему они так назывались - вот это не знаю... Объем бутылочного мерзавчика - то ли 50, то ли 60 мл (1/200 ведра ;) ).
3. птичье молоко - есть какая-то поговорка, точно не помню, но что-то вроде "все у них есть, вот разве что птичьего молока нету". Имхо когда придумали торт, подобрали ему и название под исключительные вкусовые качества. Пастила отличается только формой, по-моему; может быть немного по-разному готовится, сдается мне, что в пастилу больше белков идет, чем в зефир и суфле.
4. а почему соленые огурцы должны кислыми называться? Их разве не СОЛЯТ? Вот названия "квашеная" и "кислая" капуста взаимозаменяемы, о соли там и речи нет. Правда, мне один-два раза попадалось словосочетание "соленая капуста", но оба раза в книгах, так что либо по ошибке, либо это другое кушанье.
кстати, сама жутко люблю соленые огурцы "из бочки", никакие не малосольные и не маринованные!

Лютиэн Тинувиэль

А кто такая Вейхавей? ???

Elianore Minier

#9
откуда к тебе это слово прилезло??? по-моему, какая-то английская колония в Китае.

UPD: я так резко на "ты" перешла... прошу прощения, если что; но не люблю я на вы общаться, несолидно.

I7cux

А вот почему 4-месячный период в году называют "квартал"?
Иду вперёд и вверх...

Egwene

Так вроде как квартал из трех месяцев состоит :) Это 1/4 года. И кварта переводится как 4.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Elianore Minier от 31 января 2008, 17:46
откуда к тебе это слово прилезло??? по-моему, какая-то английская колония в Китае.

UPD: я так резко на "ты" перешла... прошу прощения, если что; но не люблю я на вы общаться, несолидно.
Да вы что?! ;D А я вот поднапрягла память и кое-куда заглянула и оказалось, что Вейхавей - принцесса из детской сказки. При чем принцесса вредная и переборчивая. Ей все не так было. :) Это меня так бабушка просто называет вот я и насторожилась. ;D

Лютиэн Тинувиэль

А когда говорят "Хымыны куры"? Я столько раз слышала, а смысла не понимаю.

Денис II

Почему сожительство называют гражданским браком, хотя на самом деле, гражданский брак - это другое? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.