Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:58:06 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Зеленой Айя  (Прочитано 31727 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fallingstranger
Гость
« Ответ #270 : 18 Ноября 2011, 00:55:27 »

- Льюс Тэрин 'постигнет истину слишком поздно'... С Пророчествами вроде всё ясно - они предсказывают Разлом, но утаивают детали. Зачем их было записывать в такой непонятной форме? Если быть фаталистом, они не имеют значения, ведь Тармон Гайдон всё равно состоится и всё равно произойдет Разлом после спасения мира. Всё что я могу - выразить восхищение, ведь каким бы ни было содержание, Пророчества правдивы в большинстве своем. Дело другое в их трактовке... Тувин Седай, моё имя - Мелисса до'Конде.
Всё это было сказано после учтивого реверанса и ответов других Послушниц.
Записан
котька
Гость
« Ответ #271 : 19 Ноября 2011, 06:00:34 »

Бойкость ответов Послушниц радовала. О том, что на подобную тему занятий у них еще не было, Тувин справилась заранее, и теперь было ясно, что несмотря на то, что повсеместно люди стараются избегать Пророчеств, эти девушки, находившиеся в Башне не так давно, уже достаточно были осведомлены и об источниках, содержащих Пророчества, и об их содержании. Это обещало интересную беседу.
- Ход ваших мыслей в целом верен. Пророчества весьма туманны и действительно не раскрывают будущего, а лишь указывают на возможные события, которые в свою очередь приведут к возможным результатам. Тем не менее, принято считать, что исполнение Пророчеств является залогом успеха в борьбе с Темным. Вы уже назвали некоторые из известных вам Пророчеств. Давайте поговорим о каждом из Пророчеств подробней и выясним, какие из них на сегодня уже сбылись, а также попробуем разгадать те, которым еще предстоит исполниться. Разверните свои свитки - в них приведены Пророчества из разных источников. Начнем мы с перевода части «Кариотонского Цикла: Пророчества о Драконе», выполненного в 231 году Новой Эры Эллейн Марис'идин Алшинн. Келани, прочти нам это Пророчество и дай ему свою оценку. Остальные могут дополнять.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #272 : 19 Ноября 2011, 20:09:54 »

Келани внимательно слушала ответы других.. старалась по возможности запомнить. При словах Тувин она поспешно развернула свиток и найдя нужное пророчество, начала читать, предварительно откашлявшись:

- И свершится так, что созданное людьми будет разрушено, и Тень проляжет чрез Узор Эпохи, и Темный вновь наложит свою длань на мир людей. Жены возрыдают, а мужей охватит ужас, когда государства земные распадутся, будто сгнившая ветошь. Не устоит ничто и не уцелеет..., - девушка читала неплохо, четко и с выражением
- Но будет рожден один, дабы встретить не дрогнув Тень, рожден вновь - как был рожден прежде и будет рожден опять, и так бесконечно. Возрожден будет Дракон, и при новом его рождении станут причитать и скрипеть зубами. В рубище и пепел облачит он людей и своим явлением вновь расколет мир, разрывая скрепляющие узы. Словно раскованная заря, ослепит он нас и опалит нас, но в тоже время Дракон возрожденный встанет против Тени в Последней Битве, и кровь его дарует нам Свет. Пусть струятся слезы, о люди мира! Восплачьте свое спасение, - пока читала, Послушница размышляла, чтобы постараться дать наиболее точный и верный ответ. Закончив, она немного помолчала, глубоко вздохнула и вновь заговорила:
- В первой части говорится о том, что печати ослабеют и Темный вновь сможет коснуться мира, что собственно уже произошло... Также упоминается о хаосе и смущении, охватившим как отдельных людей, так и целые страны.
- Во второй части говорится уже непосредственно о Драконе. Исходя из нее, можно сделать несколько выводов. Первое: Дракон возрождается не впервые... наверное он приходит на каждом обороте Колеса.., - на мгновение задумалась девушка, - Значит ли это что и Последняя битва не столь единична и грандиозна как представляется, а, возможно, происходит на каждом обороте..., - девушка задумалась, слова подбирая, - Также говорится о том, что люди вряд ли обрадуются его возрождению..., -по губам Келани скользнула тень улыбки, - Что собственно и произошло... Далее... "расколет мир, разрывая скрепляющие узы", - процитировала она строку из пророчества, сверившись с пергаментом, - Страны воюют.. его пришествие разорвало государства... семьи... Многое казавшееся незыблемым стало разрушенным..., - с некоторой грустью она говорила, - Но в тоже время... Дракон - единственная надежда людей против Тени... так говорят пророчества "кровь его дарует нам Свет", - склонив голову к плечу, замолчала на мгновение, - Говорит ли это о том, что для победы Дракон Возрожденный должен умереть? Или это просто выражение.. говорящие о том, что цена победы будет высока, - она несколько неуверенно взглянула на Айз Седай, - Ну а последние строки... за победу придется заплатить.. и цена может оказаться слишком велика.., - тихо закончила она и села.. что еще сказать не знала.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 18:38:58 от Келани Доран » Записан
котька
Гость
« Ответ #273 : 20 Ноября 2011, 12:54:19 »

- Если верить древним трактатам, то действительно можно сделать вывод о том, что Дракон возрождается не впервые. Имя предыдущего Дракона уже было озвучено Мелисой - Льюс Терин Теламон, Повелитель Утра. Он был признан самым могущественным из людей своей Эпохи и стал лидером в борьбе против Темного, одержав, в конце концов, победу. И цена этой победы была страшной - лишь теперь удалось очистить мужскую половину Источника и можно не опасаться обезумевших от порчи Темного мужчин, способных направлять саидин. О последствиях событий тех лет вам должно быть известно и сегодня касаться этих вопросов мы не будем. Если желаете, можете отдельно позаниматься в Библиотеке. Например, мы можете познакомиться с выдержками из книги Мойлин, дочери Хамады, дочери Джуендан - "Исследование Войны Тени". Эти знания могут вам пригодиться в будущем, но вернемся к теме нашего урока.
Пророчество, согласно которому Дракон возродится вновь, сегодня уже считается исполненным. Как и было указано в комментариях к Кариотонскому циклу Сейпене дар Шамелле Мотара, Дракон действительно был рожден Девой копья на склонах Драконовой горы на рассвете. Что само по себе удивительно - до того времени Айил на протяжении долгих лет не покидали Трехкратных земель и только Ламанов грех заставил их пересечь Драконову стену. Является ли эта цепь событий случайной или это было предрешено - никому, кроме Создателя, не известно. Важно лишь то, что это случилось. Кто-нибудь хочет что-то дополнить или спросить о прочитанном Пророчестве? Если нет - Эрленстар, прочти нам следующий отрывок и скажи, что ты о нем думаешь.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #274 : 22 Ноября 2011, 21:58:42 »

Эрленстар развернула следующий свиток и прочла:
 - И  когда кровь брызнула  на  бесплодную  землю, поднялись Дети Дракона.
Народ  Дракона, явившийся  на зов его из пустынных  земель,  вооружился  для
танца со смертью, и разгорелась битва, потрясшая мир.
Это пророчество казалось более-менее ясным:
 - Думаю это о народе Айил, которые придут за Драконом из Пустыни, чтобы сразиться в Последней Битве. Айил так же называют народом дракона, ведь сам он происходит от этого народа.
Записан
котька
Гость
« Ответ #275 : 23 Ноября 2011, 08:12:11 »

- Всё верно, Эрленстар, но я надеялась, что твой ответ будет более полным. - Одарив Послушницу красноречивым взглядом, Тувин обратилась уже ко всем присутствующим. -  Как вы считаете, с каким Пророчеством особенно тесно связано исполнение Пророчества о явившихся из Трехкратных земель Айил?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #276 : 23 Ноября 2011, 12:12:22 »

Девушка нахмурилась и закусила губу... она что-то слышала.. но вот что...
- Кажется, - голос звучал неуверенно, - Есть такое пророчество.. что Твердыня падет только если к ней явится Народ Дракона? - она посмотрела на Айз Седай.. воспоминание было слишком туманным... но что-то именно такое она слышала.
Записан
Сарен Седай
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +38/-0
Сообщений: 215


Сарен Эйдара


« Ответ #277 : 23 Ноября 2011, 22:45:10 »

Сарен рассеяно слушала тексты древних пророчеств, в то время как её разум блуждал где-то в лабиринтах истории. Девушку невероятно интересовало, как и каким образом люди узнавали то ,что случится через многие сотни лет, каково это! В чём механизм таланта Предсказания? "Айил в Тирской твердыне..." - Сарен спохвалилась и постараась сосредоточиться.
Записан
Fallingstranger
Гость
« Ответ #278 : 23 Ноября 2011, 23:50:17 »

Немного посомневавшись, Мелисса сказала:
- Тувин Седай, мне кажется, это тот урывок из некого Пророчества или комментария к Пророчеству, где говорится, что 'он будет рожден Девою'.  Возможно, само происхождение Дракона Возрожденного значит определенный контакт Аил с теми, кто не живет в Трехкратной Земле. Иначе, их приход.
Записан
котька
Гость
« Ответ #279 : 24 Ноября 2011, 04:20:16 »

Доманийка внимательно выслушала ответы Келани и Мелиссы, мысленно отметив рассеянность Сарен.
- Мелисса, Пророчество о Народе Дракона не может быть связано с рождением Дракона айильской девой. Посмотри еще раз в свой свиток - так указано: "...Народ  Дракона, явившийся  на зов его из пустынных земель..." Как ты понимаешь, явиться на зов еще не рожденного - нельзя. А вот предположение Келани отчасти верное. Падение Тирской твердыни было предначертано в Кариатонском цикле: «После того, как Возрожденный Дракон овладеет Мечом-Которого-Нельзя-Коснуться, Народ Дракона с боем возьмет Тирскую Твердыню и это станет ясным и несомненным знамением возрождения Дракона». Это самое понятное, а потому и самое знаменитое из Пророчеств, оказавшее существенное влияние на историю Тира. В течение тысячелетий все Лжедраконы пытались двинуться походом на Тирскую Твердыню. Некоторые из них, такие как Раолин Проклятие Тьмы, Юриэн Каменный Лук или Гвайр Амаласан, были весьма близки к тому, чтобы этого достигнуть, однако три тысячи лет Твердыня оставалась неприступной, до тех пор, пока Истинный Дракон – Ранд ал’Тор не завладел Калландором.
Есть еще одно Пророчество, смысл которого остается весьма туманным до сих пор, но оно также связано с тем, что Айил покинули Трехкратную землю, чтобы последовать за Драконом.
«Под покровом грозной Тени
Тают силы плоти бренной,
И лишь тот, кто Возродился,
Кто омыт своею кровью
И отмечен метой вещей,
Танец Битвы исполняет.
В недрах снов сокрыт туманом
И сковав своею волею
Недруга в плаще из мрака.
Из потерянного града
В бой ведет он копий рати,
И ломая эти копья,
С ним народы прозревают Истину,
ту, что издревле Сон таит неизъяснимый. Из потерянного града»
Принято считать, что Потерянный град – это один из заброшенных городов в Айильской пустыне - Руидин.  Какие тайны он скрывает и о какой Истине, открывшейся перед Айил идет речь до сих пор мало известно. Вы сможете узнать об этом подробнее на уроках по истории Айил.
       Тувин оглядела Послушниц.
- Вопросы есть? Если нет, Сарен, прочти нам следующее Пророчество.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #280 : 24 Ноября 2011, 09:52:43 »

Новое пророчество показалось Келани еще более туманным, чем предыдущие... да еще в стихотворной форме... Недруг в плаще из мрака? Сковав его? Интересно... это пророчество уже исполнилось? И как? Какую истину должны прозреть народы? Девушка задумалась, и так и эдак прокручивая в уме строки пророчества, но к какому-то определенному выводу так и не пришла. Встрепенулась она только, вновь начав внимательно слушать, лишь услышав голос Сарен, читающей следующее пророчество.
Записан
Сарен Седай
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +38/-0
Сообщений: 215


Сарен Эйдара


« Ответ #281 : 25 Ноября 2011, 23:57:15 »

Сарен слушала Пророчество в стихах и её вдруг начал  мучить вопрос: неужели копья намного удобней в бою ,нежели мечи? Не очень-то практично,если учесть,что Айил, величайшие войны, закалённые Пустыней и должны были прекрасно это понимать? Странно.В этом было что-то загадочное и неоткрытое... Когда она услышала, что ей предстоит прочесть следующий отрывок Пророчества, она  оживилась, развернула пергамент и откашлявшись произнесла:
-"Слабеют печати , что сдерживают ночь, и в глухую пору зимы родится сердце зимы, средь воя жалобного и в скрежете зубовном, ибо сердце зимы оседлает черного коня, и имя ему- Смерть." - от звуков собственного голоса Сарен поёжилась, будто в комнате был лютый мороз.
Записан
Fallingstranger
Гость
« Ответ #282 : 26 Ноября 2011, 00:50:49 »

Жуткие Пророчества. Все они обещают погибель мира. Беда, но ничего не сделаешь. Если Дракон перейдет на сторону зла... Возможно. Если он будет столь честолюбив, что отвергнет высшую Тень? Будет новый Разлом мира. По некоторым из этих Пророчеств он несет беды. Сердце из льда. Ему тяжело.
Записан
котька
Гость
« Ответ #283 : 26 Ноября 2011, 06:23:22 »

- Как ты думаешь, о чем это Пророчество? Сбылось ли оно? Остальные могут дополнять ответ Сарен.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #284 : 26 Ноября 2011, 11:28:57 »

Эрленстар зябко повела плечами. Все эти пророчества, абсолютно все!!! Не предвещают решительно ничего хорошего. Почитаешь их, так расхочешь улыбаться на месяц. К тому же не всегда понятно исполнились они или еще нет и исполнятся ли вообще! Все это казалось девушке до крайности возмутительным. Эрл нахмурила брови.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 26.