Яндекс.Метрика Покои Зеленой Айя - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Зеленой Айя

Автор Кадсуане, 18 января 2007, 21:14

« назад - далее »

котька

#300
Ветка Джойя Седай - Эрленстар
Зеленая распахнула дверь почти сразу, как будто бы уже поджидала Эрленстар под дверью.
- Проходи, Дитя. - Она указала на низенькое кресло возле камина, а сама заняла соседнее, более напоминающее трон по форме спинки и подлокотников, но не менее удобное из-за этого. Шали на ее плечах не было, но по цвету платья и камней в многочисленных кольцах на пальцах ошибиться с цветом ее Айя было сложно. - Итак, у тебя было время на размышление. Можешь ли ты теперь сама ответить на вопрос почему пришла сегодня сюда?
Айз Седай сразу перешла к делу, не подавая виду, что заметила на среднем пальце девушки кольцо Великого Змея. В конце концов, это ничего не меняет, и Эрленстар должна ответить за свою выходку на Полигоне.

Джарм Шифара

#301
Ветка Джойя Седай - Эрленстар

Дверь распахнулась так неожиданно, что Эрл бы вздрогнула, если бы не многочисленные уроки на двуручных мечах в свое время и тренировка принимать неожиданные удары не моргая. Моргнул - следующего мига своей жизни можно уже не увидеть никогда. Девушка склонилась в грациозном реверансе и села на место, предоставленное ей Айз Седай. Спина ее была прямой, руки сложены на коленях, а голова слегка наклонена так, что взгляд упирался в туфли Джойи Седай. Ее кресло показалось ей троном не хуже, чем был у самой Айз Седай - главное удобное. Скамьи даже в кельях принятых не отличались особой роскошью и удобством. Поразмышляв над вопросом Айз Седай с дюжину отсчетов, Принятая ответила:
- Я поступила неразумно на серьезном уроке, который Вы проводили: Вы сказали, что мои способности заслуживают внимания и тем хуже мой проступок. Чем большими способностями наделен кто-либо, тем больший вред он может принести себе и окружающим. Лучше получить дюжину наказаний и усвоить урок, чем позже ошибиться на поле боя, - голова Эрл была по прежнему слегка опущена. Было стыдно.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

#302
Джойя Седай
Джойя мысленно довольно потерла ладошки. Либо это Испытание так на нее повлияло, либо она осознала свою вину еще раньше, но главное, что девушка всё поняла правильно.
- Мне импонирует то, что ты не пытаешься юлить и оправдаться, Эрленстар. Это дает тебе одно весомое преимущество перед многими другими. Тем, кто умеет проигрывать и осознавать свои ошибки всегда легче после поражения вновь вступить в бой, чтобы в этот раз уже одержать победу. Надеюсь, ты не утратишь этих качеств и, даже когда твои плечи покроет шаль, будешь помнить в первую очередь об ответственности, которая лежит на тебе. Что же касается твоих способностей - не обольщайся. Если я сказала, что они заслуживают внимания, то только потому что ты, как и многие другие, можешь много достичь, если будешь упорно учиться. Что ты, впрочем, отчасти уже доказала. - Джойя кивнула на семицветную кайму по подолу платья девушки и тепло ей улыбнуласт. - Я рада поздравить тебя, Эрленстар. И понимаю, что задавать вопросы о твоем будущем выборе Айя преждевременно. Но ты уже сейчас должна начинать задумываться об этом, чтобы не терять времени даром. Ведь теперь направление твоих занятий ты будешь выбирать самостоятельно. Скажи мне, какие Стихии даются тебе легче?

Джарм Шифара

Ветка Джойя Седай - Эрленстар

Скулы Эрл залились бы румянцем, если бы ее цвет кожи к этому располагал, а так девушка ощутила лишь жар на коже.
- Я и вправду серьезно еще не думала о выборе Айя, - лицо девушки помрачнело, слишком ярки были еще воспоминания от Испытания. И вот перед ней сидела Зеленая! Свет..,- если честно, я думала о Коричневой, но не знаю позволят ли мне мои способности и склад. Мне легко даются Земля и Воздух и еще легче другого Дух, самое сложное - Вода. Земля и Воздух - я почти не знаю плетений, в которых они бы применялись... я читала "Теорию Стихий и Плетений".. как я поняла: Землю чаще совмещается с Огнем, а Воздух с Водой... если правдиво - я была растеряна: что же мне удастся сплести в таком случае?
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Джойя Седай
Джойя недовольно поджала губы, услышав про Коричневую, и едва слышно фыркнула, узнав об опасениях девушки.
- Всё что угодно, Дитя. Ведь тебя ничего не остановило на Полигоне, когда ты своевольно смешала Стихии? Почему ты считаешь, что в другой раз будет иначе? К тому же у тебя, можно сказать, еще и опыта никакого нет в создании Плетений, откуда же эта растерянность?! Кстати, могу тебя обрадовать - в основе практически каждого из Ста плетений, которые тебе надлежит знать как свои пять пальцев, лежит Дух, который дается тебе легче всего. Смотри внимательно - это первое из Ста.
Айз Седай медленно свила нить Духа в виде монетки, затем вытянула потоки Земли и Воздуха и оплела ими "монетку" превращая её в подобие диковинного цветка. Затем добавила нити Воды и Огня. Не отпуская плетения, она обратилась к Принятой.
- Повтори, но знай, что ошибка в плетении может быть весьма болезненной, потому не спеши. Когда ты запомнишь правильное расположение потоков, сможешь без опаски плести быстрее.

Джарм Шифара

Сто плетений - Эрл глядела на творение Айз Седай, - если каждое из них включает работу со всеми Стихиями, это должно быть достаточно сложно, - подумала про себя девушка и принялась медленно плести. Эрленстар зачерпнула Дух и заплела из него нечно похожее на монетку, нитями Земли и Воздуха оплела получившуюся монетку. Плетение почему-то напоминало ей скорее звезду, Принятая осторожно зачерпнула Воды и Огня и переплетя их в общее кружево была готова к самому худшему... но ничего вроде не произошло. На руке ее мерцало диковинное плетение, которое напоминало то ли неведомый цветок, то ли звезду.
Эрленстар ожидающе посмотрела на Айз Седай.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Джойя Седай
- Теперь, стоит затянуть плетение до конца... - Джойя продемонстрировала, что нужно делать на собственном плетении и то просто сжалось в комок и истаяло. - ... и оно исчезнет. Практической пользы в нем, несмотря на сложность создания и количество Стихий, используемых для него. Как видишь, твоих способностей вполне достаточно для его создания. Но теперь ты должна научиться создавать это же плетение быстрее. Попробуй еще раз.
Когда Принятая сосредоточилась на том, чтобы повторить плетение, Зеленая, наблюдая за ней, инвертировала потоки и заставила окно распахнуться, отчего в комнату ворвался холодный ветер и разметал волосы девушки по лицу. При чем не без помощи Айз Седай.

Джарм Шифара

Эрленстар затянула свое плетение, подобно тому, как продемонстрировала это Джойя Седай. Нет практической пользы...? Похоже Сто плетений придумала какая-нибудь Коричневая Сестра с сумасшедшинкой в голове - Эрл припомнила их разговор с Элиан, - специально, чтобы помучить Сестер как следует на Испытании.
Айз Седай попросила повторить и Эрленстар снова начала сплетать потоки... стукнули рамы, распахнулось окно и, ворвавшийся ветер, отвлек девушку от нитей Духа - раздался щелчок и что-то больно ударило Эрленстар по переносице. Девушка невольно потерла рукой свой нос, прикрывая лицо и глаза, на которых норовили навернуться слезы, как следствие щелчка по переносице. Странно - неужели у Айз Седай не предусмотрено задвижек на окнах? - собственная мысль показалась ей настолько нелогичной, что Эрл отмела ее сразу. Поправив волосы назад, Принятая посмотрела на Айз Седай - в этом есть какой-то смысл? - подумала девушка, а вслух сказала:
- Простите, Айз Седай.. ветер меня отвлек очень неожиданно...
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Джойя Седай
С непроницаемым лицом, Зеленая подарили Принятой свой самый строгий взгляд, одновременно (уже не скрывая своих потоков) она прикрыла окно и даже расправила сбившиеся занавески.
- Сто плетений ты должна быть готова выполнить несмотря ни на что, Дитя. А такие вещи, как обычный сквозняк, вообще не должны быть препятствием для тебя. Быстро и точно. Вот то, чему ты будешь учится до тех пор, пока тебя не посчитают готовой. И не забывай, хоть сейчас это и может быть сложно для тебя - ты можешь создавать и поддерживать одновременно несколько плетений. Возможно, с помощью рук тебе удастся научится этому быстрее, но я знаю многих, кто способен на это и "рукомахательства".
На последнем слове Джойя слегка поморщилась. Она обучалась направлять традиционным способом и теперь уже была не в силах побороть привычку, когда нужно было действовать быстро, что весьма удручало.
- Кто обучил тебя этому? На Полигоне ты метала огненные шары при помощи рук. Впрочем, это не удивительно - так проще придать шарику направление, но и Щит ты создавала еще используя руки.

Джарм Шифара

 - Я занималась с Софией Седай, это она показала мне этот способ. Хотя огненные шары почему-то мне до сих пор тяжело метать без помощи рук. Можно ли плести параллельно два плетения, одно из которых будет, например первым из Ста в случае необходимости? - Эрленстар просто отвечала на вопрос и попутно задала тот, что ей пришло в голову было бы полезно узнать, казалось она начала привыкать к манере этой грозной Сестры.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Джойя Седай
"София, значит... Нужно будет как-нибудь пригласить ее на чай. Сдается мне, она многое может порассказать..."
- А вот ты сейчас сама ответишь на свой вопрос, Дитя. А я, заодно, посмотрю на что ты способна. Начинай плести первое из Ста плетений.
Дождавшись, когда девушка вытянула первые нити, Джойя Седай закрутила над ее головой потоки и из образовавшегося облачка побежали капли дождя.

Джарм Шифара

Эрленстар начала заплетать нити Духа в виде монетки, делая при этом пассы руками, - плетение требовало достаточно высокой концентрации.... капля-другая...что это? Принятая подняла голову не переставая медленно плести и увидела облачка над своей головой - явно дело рук Айз Седай. Девушка медленно зачерпнула еще Силы и параллельно начала плести над головой нечно на подобии Щита из Воздуха, уже без помощи рук - Щиты без помощи рук было плести почему-то для нее проще, при этом оплетая "монетку" нитями Земли и Воздуха - это было сложно.. но если делать медленно - то можно исполнить без ошибок... когда Эрл закончила волосы ее были мокрыми, "цветок" мирно исчез на ладони, а над головой оставался Воздушный Щит... девушка не могла сказать, что работала на пределе сил, однако все проделанное потребовало большого напряжения - все равно, что левой рукой мешать кашу, а правой пытаться листать книгу. Принятая вопросительно посмотрела на Джойю Седай - было бы просто прекрасно, если бы та убрала свои тучки.

Спойлер
Тувин, Джойя плетет инвертируя свой дождь или нет?
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Спойлер
А смысл было их инвертировать? В любом случае - если я не отписала, что потоки скрыты, значит их видно. Пользуйся  ;)
[свернуть]
Джойя Седай
Поймав вопросительный взгляд зеленых глаз, Джойя убрала облачко и снисходительно улыбнулась.
- Можешь высушиться, Эрленстар. На сегодня с этим плетением мы закончили. Ты прекрасно справилась для первого раза и, надеюсь, усвоила урок. Смотри - это второе плетение.
Зеленая вытянула нити Огня, Земли, Воды и Воздуха и, придав им форму восьмиконечной звезды, стала оплетать их нитями Духами, сформировав в конце маленькую петельку. Убедившись, что Принятая всё разглядела как следует, Джойя потянула за нее и плетение с легких хлопком исчезло.
- Повтори.

Джарм Шифара

Эрленстар направила потоки Воздуха и Огня и высушила волосы. Затем, как и показывала Джойя Седай сплела Огонь, Землю, Воду и Воздух в виде  - теперь это явно напоминало восьмиконечную звезду, оплела нитями Духа, сделав петельку. С замиранием сердца девушка потянула петельку.... раздался хлопок и плетение исчезло.. больше ничего не случилось.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Джойя Седай
Джойя со скрытой усмешкой наблюдала за эмоциями Эрленстар - девушка явно нервничала.
- Хорошо, на сегодня достаточно. Оставшиеся плетения ты изучишь на совместных уроках с другими Принятыми, а пока можешь тренироваться в создании первых двух. Помни - главное точность и скорость. Есть ли у тебя какие-нибудь вопросы ко мне?