Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Elenlot

Цитата: игорь от 21 апреля 2011, 04:32Не помню ,чтоб она предавала его дружбу и потому ее отношение не удивляет меня к другу детства
Кэт вспоминает что Мизинец просил ее знак отличия ,она отказала ,написал ей письмо она не ответила, даже проведать не пришла.
Кстати где то слышал версию что Мизинец действительно верит в то что спал с обоими Талли ,т.к когда он в первый раз спал с Лизой ,то был ранен, в бреду, и назвал ее Кет. А потом соответственно мог подумать, что это Кет с ним и была.

игорь

Цитата: Elenlot от 21 апреля 2011, 18:20Кэт вспоминает что Мизинец просил ее знак отличия ,она отказала ,написал ей письмо она не ответила, даже проведать не пришла.
Как будто могло быть иначе учитывая их разность положения и вполне себе живого распорядителя брачных предпочтений Кет - Хостера Талли.)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Elenlot

Цитата: игорь от 21 апреля 2011, 18:24Как будто могло быть иначе учитывая их разность положения и вполне себе живого распорядителя брачных предпочтений Кет - Хостера Талли.)
Мизинец же тогда был ребенком ,и насколько я помню когда они вместе росли никакого акцента на разности в их положении не делалось

Сэм

Цитата: игорь от 21 апреля 2011, 04:32Не упивался он там своей силой, хотя мог бы, Джейме там сам бессилен - он не мог спасти Тириона. Даже соглашусь, что Джейме не очень то и подумал перед тем, как кинуться искать Старка.
О,благодарю,первый раз вижу,как вы в чем-то уступили)))))))).

Не упивался? А как же сакраментальное - обнажите сталь,и я зарублю вас... ?

..

Kail Itorr

Цитата: Elenlotкогда они вместе росли никакого акцента на разности в их положении не делалось
Эмм... видите ли, обычай "брать на воспитание" для того и существует, чтобы дети существенно разного положения росли вместе и таким образом отпрыски высокой и относительно низкой знати приучались вежливо общаться друг с другом как с равными. Исходно у тех же скажем скандинавов было понятие "кто кому детей воспитывает, тот и младший", очень интересные способы утверждения положения у двух формально равных по званию хёвдингов, но в средневеково-рыцарской культуре этот вариант не соблюдался. Лорд мог взять на воспитание детей верного рыцаря (заботясь о должном воспитании-обучении), и мог отдать свое дитё на воспитание суровому верному вассалу (дабы не избаловалось), это бывало, но не далее.

Конкретно по Мизинцу, воспитаннику лорда Хостера. В принципе - в ОЧЕНЬ большом принципе, - поскольку Стремнину наследует Эдмур, Кэт и Лиза в выборе женихов относительно свободны, ну а Петир сын лорда, т.е. всего на одну ступень ниже потенциальной невесты как дочери грандлорда. Т.е. такой брак теоретически допустим, Баэлиши конечно род не из самых древних, но - "служилая аристократия" в самом непосредственном виде, отец Петира лордское звание получил за боевые заслуги. Однако столь же понятно, что на практике в списке полезных женихов на тот момент Петир Баэлиш находится если не на самом последнем месте, то даже не в первой их сотне. Возможно, будь там со стороны Кэт такая же большая чистая любовь - Хостер Талли и согласился бы. Крайне маловероятно, однако готов допустить. Но в раскладе, когда Кэт не испытывает великой любви ни к одному из женихов, и выбирает по расчету - шансов у Петира нет.

Duncan

Цитата: игорь от 21 апреля 2011, 03:32
Не помню ,чтоб она предавала его дружбу и потому ее отношение не удивляет меня к другу детства ,НО - Неду она мозг пробила весь тем, что Роберт за годы поменялся, а вот о Мизинце такого ей даже в голову не пришло.

Нет, честное слово, одно и тоже по кругу! Игорь, мы это уже обсуждали- Кейт не доверяет Мизинцу при первой встрече, об этом в тексте прямо сказано. Потом уже Мизинец сумел втереться к ней в доверие, и тут Кейт трудно осуждать- Мизинец умеет втереться в доверие к кому угодно.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Elenlot

Кайл я прекрасно понимаю что шансов у Мизинца не было с самого начала ,но он был ребенком, причем влюбленным ,и то что Кейтилин его проигнорировала .отдав предпочтение какому то левому Старку явно не должно было вызвать у него к Кет теплые чувства.
Цитата: Duncan от 21 апреля 2011, 21:58Кейт не доверяет Мизинцу при первой встрече, об этом в тексте прямо сказано. Потом уже Мизинец сумел втереться к ней в доверие
Да не особо он там и втирался, состроил извиняющуюся рожицу, и Кет под наплывом чувств к другу детства все ему выболтала.

игорь

Цитата: Вл от 21 апреля 2011, 19:55А как же сакраментальное - обнажите сталь,и я зарублю вас... ?
Так Джейме прежде всего чем славен - боец отличный, не человек переговоров он, вот и действует в своей привычной манере - молодецкая удаль)) Как Лорас тот же - меч наголо и всех в капусту, только Джейме постарше, по опытнее, жизнь по более знает и Неда слушать стал таки)
Цитата: Вл от 21 апреля 2011, 19:55О,благодарю,первый раз вижу,как вы в чем-то уступили)))))))).
Когда доводы разумны, то чегож не уступить ::)

Цитата: Duncan от 21 апреля 2011, 21:58Потом уже Мизинец сумел втереться к ней в доверие, и тут Кейт трудно осуждать- Мизинец умеет втереться в доверие к кому угодно.
К Неду он не втерся бы в доверие, если бы не рекомендация Кет - Потерянный брат (или что то в этом роде). Кет осуждать нетрудно - человек-проблема)))
Цитата: Kail Itorr от 21 апреля 2011, 21:37Возможно, будь там со стороны Кэт такая же большая чистая любовь - Хостер Талли и согласился бы.
Если из за брачных дел с братом отношения никакие ,то относительно свободного выбора дочерей я очень сомневаюсь.

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Цитироватьв раскладе, когда Кэт не испытывает великой любви ни к одному из женихов, и выбирает по расчету - шансов у Петира нет
ЦитироватьБрандон то как раз Кет нравился
Ей и Нед нравился. И Петир. Ровное, спокойное отношение. Горячей лубоффи - нет.
ЦитироватьВозможно, будь там со стороны Кэт такая же большая чистая любовь - Хостер Талли и согласился бы
ЦитироватьНе согласился бы. Лиза 2я дочь, беременна от Мизинца - и то никто её за любимого замуж не отдал
А что, Петир на коленях выпрашивал Лизу? Нет, это за Кэт он поперся тощим брюхом на штык Брандона, а Лиза - "так, забава". Этот момент лорд Хостер как раз просчитал, потому и не отдал.
ЦитироватьЕсли из за брачных дел с братом отношения никакие ,то относительно свободного выбора дочерей я очень сомневаюсь
Так они почему никакие? Потому что Рыб НИКАКУЮ жену себе не берет. Хостер бы уже и мезальянс с пейзанкой ему разрешил, "только возьми себе кого-нить и не позорься, щоб все как у людей было".

игорь

Цитата: Rubanok от 20 апреля 2011, 21:54Я подскажу - Кэт могла прирезать Тириона. Так что хреновый из Джейме защитник. С такими защитниками и враги не нужны - сами тебя закопают и землицей присыпят.
Вот единственное во что не верил Джейме или действительно не подумал и если думал, то причина была - когда он нападал на Неда, то в Речных землях, уже начинал или уже подходил к ним Гора и наверное шла или начинала туда выдвигаться армия которуцю потом Джейме возглавил, т.е. Тирион при любом раскладе бы ошень ошень пригодился Талли и лучше живым.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

TvirchTrivt

Цитата: игорь от 22 апреля 2011, 14:59когда он нападал на Неда, то в Речных землях, уже начинал или уже подходил к ним Гора и наверное шла или начинала туда выдвигаться армия которуцю потом Джейме возглавил, т.е. Тирион при любом раскладе бы ошень ошень пригодился Талли и лучше живым.
Только вот не думаю что кто-то кроме самого Джейме (если он действительно из этого исходил) думал о том же, так что прирезать действительно могли. С другой стороны "гады замочили любимого братишку" это замечательный повод начать крошить всех в салат, но как-то сомнительно опять же, что на это делалась ставка.
Скорее всего Джейме просто пошел на поводу у эмоций и действительно ни о чем не думал.

игорь

Цитата: TvirchTrivt от 23 апреля 2011, 12:01Скорее всего Джейме просто пошел на поводу у эмоций и действительно ни о чем не думал.
Конечно такое возможно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Майор

Да так и есть  :) Всю книгу Мартин показывает нам, какой Джейме безрассудный, нетерпеливый и прямо скажем - сначала делающий, а потом думающий. В общем. полный контраст с маленьким братиком  :) Шепчущий лес это хорошо показал. Это потом усекновение руки таки включило дремлющую кору больших полушарий, а до тех пор все на эмоциях и инстинктах, как и Серсея )
Мир прекрасен! И наполнен чудесами и опасностями! Он изобилует битвами и огнестрельным оружием! Без сомнения, в этом мире есть то поле боя, которое может еще воспитать нас!!!

Эри

Интересно он поможет сестре,все  таки если правда откроется он тоже пострадает.

Kail Itorr

Джейме пострадает, если будет от кого - т.е. ежели на престоле воссядет Станнис или Дени. Тогда ему или на плаху, или в Дозор. Причем совершенно неважно, откроется правда или нет...