Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Эри

Дени вряд ли даст ему в Ночной Дозор.

Сэм

Цитата: Kail Itorr от 16 мая 2011, 19:07Джейме пострадает, если будет от кого - т.е. ежели на престоле воссядет Станнис или Дени. Тогда ему или на плаху, или в Дозор. Причем совершенно неважно, откроется правда или нет...
Или работа бегуна и пловца.

..

godar

#512
Мне история с Джейме отчего-то напоминает историю эльфа Маэдроса. Тому тоже отсекли руку в следствии чего сын Феанора резко поумнел и присмирел.
Не знаю правда совпадет ли финал. Отрубленная рука долго оказывала на Маэдроса облагораживающее влияние, но под конец выяснилось, что терапевтический эффект усекновения не вечен. Логично было бы немедленно отрезать ему другую конечность, но до этого, увы, никто не додумался.

Вообще же на текущий момент, Джейме мне кажется закоренелым мерзавцем, который начал что-то осознавать лишь дожив до седых волос.
А до этого...
Ну ладно короля он убил не корысти ради, но о доверенных ему детях позабыл с легостью необыкновенной.
Дальше больше. Попытка убить Брана, намеренье зарубить Арью, участие в организации Красной свадьбы... Словом действительно превратился в Улыбчивого Рыцаря.
Разве что только в связи с сестрой я бы обвинять его не стал. В конце концов почему Таргам можно, а Ланистерам нет? Да особого вреда их отношения не приносили. Главное зло в этой паре исходило от Серсеи. А Джейме можно даже пожалеть. Он думал, что у них с сестрой какая-то особая мистическая связь. Не знал, дурачек, что в табеле о рангах сестрицы он стоит куда ниже чем давно покойный принц Рейегар .

В общем насовершал Джейме с запасом на несколько жизней, а как он собирается все это искупать не очень понятно. Попытка с Бриеной хорошая, но самому Джейме ничего не стоившая.

Kail Itorr

Цитата: godarистория с Джейме отчего-то напоминает историю эльфа Маэдроса. Тому тоже отсекли руку в следствии чего сын Феанора резко поумнел и присмирел
А еще там был великий лучник Берен Однорукий :)

godar

Был, но Берену терапия не понадобилась. И с двумя руками был отличником боевой и политической.

FaustLord


Джейме самый не однозначный герой серии, ведь если сначала его показали читателям в плохом свете : спал со своей родной сестрой, выбросил Брана из окна, является нарушителем клятвы и цареубийцей, то на середина битвы мечей открылась его вторая сторона : благородство, смелость, преданность семье и честность, а инцидент с убийством Безумного короля предстал в другой свете. Так что большинство читателей так или иначе стали симпатизировать персонажу.
Жаль конечно что он потерял руку, но я не сомневаюсь что если он и не доживет до конца серии, но обязательно станет героем.

Сэм

Цитата: FaustLord от 23 июня 2011, 14:21а инцидент с убийством Безумного короля предстал в другой свете. Так что большинство читателей так или иначе стали симпатизировать персонажу.
Для читателей.Но у читателей другая мораль,живем в 21 веке.А в то время клятвопреступление было страшной провинностью перед людьми и богами.Его никто не осуждал за убийство как таковое - ну убил и убил,не впервой.Это также как с Поваром-Крысой.

..

sevva

Цитата: FaustLord от 23 июня 2011, 14:21но обязательно станет героем
ну да, ну да только геройство у Мартина очень...ээээ.. своеобразное - обязательно уравновешивается обратным)).
о короле он вспоминает, а вот о мальчике, которому жизнь искалечил, как-то (навскиду) не очень, (прямо по Вл ;))
все проходит

FaustLord

Если верить предсказанию сделанного старой колдуньей Серсеи, то скорее всего убьет её Джейме, а не Тирион, ведь он тоже младший брат. Наверное их отношения как то усугубляться в скором будущем.

игорь

Пролистывал тут Дрюона и прочитал о Карле "Испанском", это к тому ,что тут говорилось о дуэлях ,уважении к грандлордам и в этом русле.
Так вот - поссорились .как то коннетабль королевства и не последний по происхождению дворянин Карл де ла Серда являвшийся к тому же близким другом короля и некий Филипп де Эврё дворянин весьма высокого происхождения - их растащили ,но спустя .какое то время Филипп узнал .что в городке в таверне или гостинице поселился это коннетабль с несколькими сллугами... ни поединков ,ни уважительных речей - он просто ворвался в эту гостиницу с 20ю рыцарями и зарубил коннетабля(участники наказаны королем не были за этот поступок) ))) Потому и думаю по прежнему - Джейме был вполне в праве нападая на Старка.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Sturmflieger

 :-\ :-\ :-\Образ Джейме Ланнистера в ПЛИО идёт по линии улучшения,от явного минуса(негодяй считающий что ему всё позволено потому что он сынок знатнейшего лорда)к определённому плюсу(Джейме начинает вызывать симпатию и человеческое сочувствие).Причём это сочувствие усиливается по мере раскрытия этой личности.Великая любовь с Серсеей(ради которой он пошел на такую мерзость как сталкивание Брана с башни)оказалась обманом(а дама сердца просто дурой и шлюхой изменяющей ему даже во время сравнительно недолгого отсутствия).Дети?Старший сын отравлен(да и при жизни рос настоящей мразью),дочь изувечена,младший сын постоянно рискует жизнью(если враги одолеют,головы ему не сносить).Славы великого рыцаря тоже достичь не удалось.Сначала Рейегар не взял с собой на войну,затем Козёл отрубил руку.Слово данное Кейтилин вернуть её дочерей не сдержал(хотя честно пытался и не смог по независящим от него причинам,но ему от этого не легче).Единственный за всю жизнь достойный поступок-уничтожение садиста и психопата Эйериса и его пироманта[чуть не написал пиромана],которым он не дал взорвать КГ со всеми жителями.Так за это все подряд норовят плюнуть и называют цареубийцей,не давая себе ни малейшего труда разобраться и подумать,а кого он собственно убил?А он оправдыватся перед каждым встречным не станет,слишком горд для этого,он Ланнистер.И ведь если вдуматься,в Вестеросе не найдётся человека который бы спас столько же жизней. :'( :'( :'(В общем,за время чтения саги моё отношение к Джейме изменилось радикально.Такое впечатление что с рукой он потерял и тот негатив что в нём был.Хочется чтобы дальше у него всё изменилось к лучшему. ::) ::) ::)

Sturmflieger

Цитата: игорь от 16 октября 2008, 10:57
Присягнули одному королю, воевать пошли с другим, кинули и его - очень благородно не просто поспорили, а в отрыв ушли!))
Герои древности тема отдельная- взять Цезаря и его громкие победы они блестящи, но о них мы в основном знаем из его же Записок о Галльской войне! :D
А какие претензии к Маллендору,Фоссовеям,Гарлану?Они присягали Роберту и присягу не нарушали.Когда он умер присягнули Ренли,а когда он умер присягнули Джоффри.Никому из этих королей пока те были живы они не изменяли.Всё это вполне согласуется с рыцарской честью.

Superradge


kardinal_brest

Цитата: Sturmflieger от 12 декабря 2013, 06:37В замешательстве В замешательстве В замешательствеОбраз Джейме Ланнистера в ПЛИО идёт по линии улучшения,от явного минуса(негодяй считающий что ему всё позволено потому что он сынок знатнейшего лорда)к определённому плюсу(Джейме начинает вызывать симпатию и человеческое сочувствие).Причём это сочувствие усиливается по мере раскрытия этой личности.Великая любовь с Серсеей(ради которой он пошел на такую мерзость как сталкивание Брана с башни)оказалась обманом(а дама сердца просто дурой и шлюхой изменяющей ему даже во время сравнительно недолгого отсутствия).Дети?Старший сын отравлен(да и при жизни рос настоящей мразью),дочь изувечена,младший сын постоянно рискует жизнью(если враги одолеют,головы ему не сносить).Славы великого рыцаря тоже достичь не удалось.Сначала Рейегар не взял с собой на войну,затем Козёл отрубил руку.Слово данное Кейтилин вернуть её дочерей не сдержал(хотя честно пытался и не смог по независящим от него причинам,но ему от этого не легче).Единственный за всю жизнь достойный поступок-уничтожение садиста и психопата Эйериса и его пироманта[чуть не написал пиромана],которым он не дал взорвать КГ со всеми жителями.Так за это все подряд норовят плюнуть и называют цареубийцей,не давая себе ни малейшего труда разобраться и подумать,а кого он собственно убил?А он оправдыватся перед каждым встречным не станет,слишком горд для этого,он Ланнистер.И ведь если вдуматься,в Вестеросе не найдётся человека который бы спас столько же жизней. Плачущий Плачущий ПлачущийВ общем,за время чтения саги моё отношение к Джейме изменилось радикально.Такое впечатление что с рукой он потерял и тот негатив что в нём был.Хочется чтобы дальше у него всё изменилось к лучшему. Строит глазки Строит глазки Строит глазки
Для меня, и думаю, что это объективно, основные грехи Джейме - Бран и убийство гвардейцев Неда. Но во втором случае речь идет о солдатах, которые в принципе должны быть (и были) готовы к этому. Так что окончательно обелить Джейме можно, как-нибудь сведя их с Браном по одну сторону баррикад, и такой ход событий вполне вероятен

Superradge

Цитата: kardinal_brest от 13 декабря 2013, 18:00Для меня, и думаю, что это объективно, основные грехи Джейме - Бран и убийство гвардейцев Неда.

  Пожалуй . Раз Нед был готов взять на себя ответственность за действия жены , то мог и нормально свою защиту обеспечить . Вообще - как посмотришь , Десница - самая незащищённая и опасная профессия . До пенсии не доживают . В лучшем случае - ссылка .  :)