Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Turak

Да, интересная рокировка. Сейчас в Малом Совете практически только ставленники Верховного Септона, король штампует указы, написанные ВС, а он упустит всё это дело, отдав власть Кивану в обмен на одно место(!) в Совете. Я не думаю, что ВС такой дурак, что отдаст просто так власть своему стратегическому врагу (Кивану к примеру). Всё будет не так просто.

Mezeh

Друзья, Вы забываете, что Маргари не пленница подобно пленникам в войне лордов. Ее обвиняют в преступлении, так что она не является заложницей в обычном для Вестероса смысле. Причинить ей вред легально до суда ВС никак не может, а доказательств ее вины после признания Осни у него практически нет. Есть факт отсутствия физическох девственности, который мало что значит для высокорожденной леди и показания Пусселя, что она заказывала ему лунный чай, но неизвестно для чего. Песни Голубого барда тоже мало что значат сами по себе. Майс Тирелл движется к столице с мощной армией, которая мнокократно превосходит силы ВС и он наверняка потребует освобождения дочери. И как интересно ВС сможет ему отказать?
Теперь Джейме. Он дальше от столицы и никак не успеет туда до Тиреллов. Войск у него тоже меньше и они состоят не только из надежных ланнистерских солдат, но и из речьмых лордов, лояльность которых весьма сомнительна. Начинать войну за освобождение сестры, даже если бы он того хотел, в такой ситуации было бы безумием.

susi

Другая армия во главе с Тарли движется тоже на КГ. У Джейме Фрей и другие отправились по домам. Фрей должны были еще помогат Болтону. Джейме 400 солдат отправил на Запад вместе с Эдмаром Талли, 200 солдат в Риверране, Святая сотня в Харренхолле ...

Mezeh

Именно. У Джейме близко нет войск, чтобы противостоять Тиреллам. Да и для того, чтобы с воробьями самостоятельно разобраться тоже.

AL

Судя по всему он и не торопится начинать.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Вист

Цитата: Mezeh от 18 февраля 2008, 11:46
Друзья, Вы забываете, что Маргари не пленница подобно пленникам в войне лордов. Ее обвиняют в преступлении, так что она не является заложницей в обычном для Вестероса смысле. Причинить ей вред легально до суда ВС никак не может, а доказательств ее вины после признания Осни у него практически нет. Есть факт отсутствия физическох девственности, который мало что значит для высокорожденной леди и показания Пусселя, что она заказывала ему лунный чай, но неизвестно для чего. Песни Голубого барда тоже мало что значат сами по себе. Майс Тирелл движется к столице с мощной армией, которая мнокократно превосходит силы ВС и он наверняка потребует освобождения дочери. И как интересно ВС сможет ему отказать?
Если Тирелл подойдет к воротам, на стену просто выведут Маргери с приставленным к горлу кинжалом. Тем более, если не будет предательства. осада затянется надолго. А Мейсу успеют живописать все ужасы которые ожидают его дочку, если он не согласиться на их условия.

Mezeh

Цитата: Вист от 19 февраля 2008, 17:36
Если Тирелл подойдет к воротам, на стену просто выведут Маргери с приставленным к горлу кинжалом. Тем более, если не будет предательства. осада затянется надолго. А Мейсу успеют живописать все ужасы которые ожидают его дочку, если он не согласиться на их условия.

Да не может Верховный Септон этого сделать, ну никак не может. Народ бежит к церкви, потому, что в стране не стало закона и король не в состоянии их защитить. (Собственно и не пытается), но если церковь сама начнет творить беззакония, то кому она тогда будет нужна?
Маргари могут только судить и ничего больше.

dvnd

Более того - Верховный Септон показал себя очень хорошим политиком.
Если Мейс Тирлл подойдет с городским воротам - Его Святейшестово с ним как-нибудь договорится.
А что до того чтоб судить - судить-то можно по разному.
Всё зависит от настроя судей.

Маджери не девственница? Ну и что, она ведь была замужем за Ренли.
Судя по описанию той первой свадьбы у них там всё было в ажуре.
Юредически, девственницу Джоффри никто не гарантировал / это не нарушение закона.
(Это, кстати, одна из возможных причин убийства Джоффри)

Лунный чай? Скажет, брала для кузин или служанок.

Ват от показаний откажется, как только узнает об аресте Серсеи.
И всё, у них на Маджери ничего нет. ИМХО, её оправдают, если Верховный Септон захочет.
Короче, у него есть хороший товар для торговли с Тиррелом.

Zakm

Цитата: dvnd от 19 февраля 2008, 18:12
Маджери не девственница? Ну и что, она ведь была замужем за Ренли.
Судя по описанию той первой свадьбы у них там всё было в ажуре.
Юредически, девственницу Джоффри никто не гарантировал / это не нарушение закона.
(Это, кстати, одна из возможных причин убийства Джоффри)
Она клялась перед свадьбой с Джоффри, что с Ренли у неё ничего не было. Обман в этом случае - государственная измена.
И как-то я не въехал, при чем здесь убийство Джоффри?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Темелэйн

Цитата: Turak от 17 февраля 2008, 10:49
А в город Джейме не пустят.
Он и сам найдет как туда попасть, я думаю. Он же не совсем дурак, должен знать про всякие ходы-выходы не официальные... Хотя знаете, это будет весело: "Драматичная сцена: Джейме, преисполнять отческого и отеческого долга спасает сына из лап плохих парней". Замечательно!
Цитата: Turak от 17 февраля 2008, 20:02
Ну Серсея-то думала, что это Маргери.
Кстати, интересный фактик! Пророчества у мартина сбываются и ещё раз ЗБЫВАЮТСЯ, однако их почти никогда не трактуют правильно и ошибащимся приходится почувствовать свои ошибки. Так что может уважаемый демиург и сохратит life Cерсеи, чтобы ткнуть её носом в её ошибки. да и дети тоже... если они должны умереть ДО неё, то она явно не приставится сразу после суда, если он её осудит. Хе-хе... братцы... а может сослать белобрысю идиотку в Ночной Дозор?

Что касается Его Воробейства: думаю, именно потому, что в стране нет законов и народ бежит к церкви, эта самя церковь может себе позволить развязанные руки. Население всегда не любит власть, потому что власть не может обеспечить хорошей жизнью всех и вообще по большей части относится к простолюдинскому большенству как к грязи, церковь напротив. А сейчас она как раз собирается "покарать" власть, в лице Серсеи и, может, Маргери тоже. ВС в сущности нужно всего лишь убедить массу в том, что бабы виновны и дальше хоть казнить, хоть что ещё. А массы они вообще легкоубеждаемая материя. так что... если ВС захочет и если будет достаточно дальновиден (а в этом нас автор уже убеждает) он сможет шантажировать и Тиреллов и Ланнистеров.
   Право сильного вообще наиболее устойчивое в подобных условиях, а когда к нему ещё и фанатизм примешать и большое количество населения с этим самым фанатизмом...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: Mezeh от 18 февраля 2008, 11:46
Друзья, Вы забываете, что Маргари не пленница подобно пленникам в войне лордов. Ее обвиняют в преступлении, так что она не является заложницей в обычном для Вестероса смысле. Причинить ей вред легально до суда ВС никак не может, а доказательств ее вины после признания Осни у него практически нет.
У меня сложилось впечатление, что ВС - не Эддард Старк в смысле справедливости суда. ВС вовсе не собирается заполнять вакуум справедливости, имхо. Тот же Осни висел под потолком весь в кровище. Я бы не сказал, что это подобающее отношение к свидетелю (а свидетель между тем служил королю). Если ВС захочет и дальше практиковаться в подобных вещах, то Маргери оговорит себя сама. А если ВС сочтет что условия Тиррелов его устраивают, то Маргери ещё погуляет на свободе, чего я ей и желаю.

Petrovich

Ну на счет обращения со свидетелями, для средневековья это обычная практика (а как еще убедиться, что человек не врет). Не пойдет ВС на открытое противостояние с Тиррелами. Ему выгодней договориться (договариваться он может с позиций силы) и получить для церкви дополнительные преференции.
Кстати, чтобы не ссориться с Ланистерами, после суда над Серсеей, он может не убивать ее, а отправить к Молчаливым сестрам (чем не аналог Ночного ДОзора для женщин).
Тут заговорили о противостоянии Тиррелов и Ланистеров, но имеет ли оно место быть?. Они нуждаются друг в друге. У Ланистеров проблемы на Севере и Востоке, у Тиррелов на юге (вторжение Железных людей и Дорн под боком), и грызться между собой глупо. Устраняя Серсею, ВС оказывает услугу всем: и Тирелам и Ланистерам (по крайней мере Кивану) и даже государству. Полагаю они договоряться.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Mezeh

Темелэйн церковь конечно может начать злоупотреблять, но далеко не сразу, а только после того, как наберет силу. Пока же силы церкви еще очень ограничены.

Отсутствие девственности у Маргари, как уже несколько раз отмечалось и как думала Серсея в тексте ничего не доказывает. Любовь маргари к верховой езде всем известна и то, к чему часто такая любовь приводит тоже. если Маргари лишилась девственности подобным образом, то никакого криминала тут нет, а доказать, что Ренли успел воспользоваться супружескими правами невозможно, со свечкой там никто не стоял.

Кроме того главным обвинителем был Осни, а он после обработки обвиняет уже Серсею.

Плюс в отличие от Серсеи Маргари популярна в народе, Серсея слышала, как ее имя выкрикивали снаружи.

Так что ничего ей ВС не сделает. Да и зачем? Даже если он фанатик, у него должны быть сомнения в виновности Маргари.

Темелэйн

Неее, Его Воробейство точно не фанатик, будь фанатиком столько б не прожил...ну...или ОЧЕНЬ СУПЕР МЕГА УМНЫЙ И ХЛАДНОКРОВНЫЙ фанатик.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: Темелэйн от 20 февраля 2008, 15:15
Неее, Его Воробейство точно не фанатик, будь фанатиком столько б не прожил...ну...или ОЧЕНЬ СУПЕР МЕГА УМНЫЙ И ХЛАДНОКРОВНЫЙ фанатик.
Таких не бывает.

Цитата: Petrovich от 19 февраля 2008, 23:16
Ну на счет обращения со свидетелями, для средневековья это обычная практика (а как еще убедиться, что человек не врет).
Подобное обращение со свидетелями свойственно таким людям, которые считают эти методы допустимыми. Я бы не стал привязывать это к определенному времени, т.е. только к средневековью. Во все времена справедивый суд подразумевает неприкосновенность личности.