Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:47:14 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?  (Прочитано 132565 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #15 : 08 Февраля 2008, 15:03:02 »

я и не говорю, что совершенно он переродился! не думаю, что к Томмену он испытает когда-либо искренне отеческие чувства! если он вернется в КГ, то не сможет отказаться от действий в пользу Серсии, потому что против нее он также действовать не сможет! и Томмену в таком случае он врядли чем-то сможет помочь - мальчику нужен советчик-политик, а не безрукий вояка! вот Кивана ему стоило бы убедить вернуться в КГ, и возможно тут у Джейме есть шанс!
Записан
Tire
Гость
« Ответ #16 : 08 Февраля 2008, 15:12:13 »

Советчик-политик найдется.... А вот королю-малолетке рядом очень нужен человек, которому от него ничего не надо. Ведь Джейме ничего кроме руки и не надо....
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #17 : 08 Февраля 2008, 15:15:32 »

а что тому же Кивану может быть надо от Томмена?
Записан
Ришель
Сотник
**

Репутация: +37/-0
Сообщений: 333


...


« Ответ #18 : 08 Февраля 2008, 15:30:00 »

Согласна насчет Джейме, он действительно становится образцовым Лордом-Командующим.
И хотя у него осталась только одна рука, он протянет её Томмену ничего не требуя взамен, потому что тот - его Король.
И его сын.

А Кивану нужна власть и слава дома Ланнистеров. Конечно, он будет заботиться  о Томмене, то лишь в силу того, что  тот необходим для осуществления его планов.
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #19 : 08 Февраля 2008, 15:38:44 »

 

А Кивану нужна власть и слава дома Ланнистеров.

если это и есть его планы, то ему-то как раз и поддерживать Томмена, как Ланистера с двух сторон!
ИМХО не стоит сейчас Джейме ехать в КГ - ничего хорошего это не даст никому, и хорошо если он это поймет!
Записан
Владимир
Десятник
**

Репутация: +10/-3
Сообщений: 122


Легче держать вожжи, чем бразды правления.


« Ответ #20 : 08 Февраля 2008, 16:13:07 »

Образ Джейме более менее понятен, и единственное, что мало в него вписывается, так это Бран. Все же ребенок, есть  ребенок. Но, с другой стороны, если вспомнить наше средневековье, когда татары вырезали всех мальчиков, доросших до тележной чеки, а это примерно 5 летних, то все тогда станет на свои места. И напрасно женское мнение склоняется к возврату Джейме к Серсее - мужчины редко прощают измену...
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #21 : 08 Февраля 2008, 16:24:39 »

вот-вот! а еще если учесть что сам Джейме ни разу Серсее не изменил и до самого признания Тириона думал, что Серсея хотя бу его искренне любит! а теперь он понял, что Серсея только пользовалась им и не только не любит его, а еще и призерает, как калеку, считая слабаком! и к Такой он вернеца??
Записан
Tire
Гость
« Ответ #22 : 08 Февраля 2008, 19:12:51 »

К такой конечно не вернется, ИМХО. Но у него есть возможности: 1) помочь ей (что вряд ли), 2) ничего не делать (совесть не позволит), помочь ей утонуть (опять же совесть не позволит). 
Записан
newcomer
Сотник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 392


Пепел из Вольного Народа


« Ответ #23 : 08 Февраля 2008, 20:00:05 »

Просто тихо стоять в стороне ему совесть не позволит? А что же он сделал, бросая письмо Серсеи с просьбой о помощи в огонь?
Записан
Владимир
Десятник
**

Репутация: +10/-3
Сообщений: 122


Легче держать вожжи, чем бразды правления.


« Ответ #24 : 08 Февраля 2008, 20:49:10 »

К такой конечно не вернется, ИМХО. Но у него есть возможности: 1) помочь ей (что вряд ли), 2) ничего не делать (совесть не позволит), помочь ей утонуть (опять же совесть не позволит). 

Вот совесть скорее всего ему все это и позволит. Он понимает, что Серсея ведет государство к гибели + плюс ее неверность... Думаю он просто пустит дела на самотек, ожидая низвержения Серсеи...
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #25 : 08 Февраля 2008, 22:56:29 »

Я начал симпатизировать Джейме с самого начала его разговора с Кэйтилин... нравилось мне как он ей хамил... Улыбка
Поступок с Браном, действительно, не вписывается в его портрет. А вот уничтожение людей Неда Старка - вполне нормальный поступок. Как известно, он любил своего брата и только то, что тот был заложником, спасло в тот вечер Старка лично, после того, как он сдуру взял ответственность на себя.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #26 : 08 Февраля 2008, 23:30:55 »

Что значит не вписывается?! Раз Мартин так написал, значит вписывается Веселый - и точка. Извольте, пожалуйста, принимать героя во всем его средневековом реализме: рыцарь, но за свою семейку любого ребеночка пришить может.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #27 : 09 Февраля 2008, 01:21:28 »

Кстати да, о Джейме.  Улыбка Для меня он всегда был и остается персонажем отрицательным. И как Мартин не старался перевернуть все с ног на голову, я остался тверд, так всегда помнил о самом начале - о попытке убить Брана. Не за убийство Эйериса, не за связь с Серсеей, а именно за Брана, я и сейчас считаю его персонажем отрицательным. Но, справедливости ради, должен сказать, что мое отношение к нему после "реабилитации" действительно изменилось, в лучшую сторону, и существенно. В конце концов, и к отрицательному герою можно испытывать жалость, сучуствие и даже симпатию, от чего он не перестает быть отрицательным, конечно. Улыбка
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #28 : 09 Февраля 2008, 02:11:59 »

А вот у меня Джейме стал самым любимым персонажем цикла. Непонятно каким образом. Мне сперва он очень не нравился, но потом автор каким-то дивным образом вселил в него такое благородство.... Мне теперь он очень нравится, более чем! И все его грехи до начала книжного повествования как-то затушевываются. Еще больше он мне стал нравится, когда вернулся из плена и между ним и Серсеей пробежал холодок.

P.S: Мой первый пост в этом разделе...
Записан
Tire
Гость
« Ответ #29 : 09 Февраля 2008, 12:32:06 »

Я больше придерживаюсь точки зрения высказанной Эланом Морином, все же он отрицательный, хотя и его можно и нужно пожалеть, хотя бы за весь тот груз который он в себе несет. Хотя надо отметить, что за поступок за который в принципе читатели его уже не так осуждают (убийство короля) он переживает больше чем за то, что выбросил в окно ребенка....
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 24.