Яндекс.Метрика Том Мерилин - кто он?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Том Мерилин - кто он?

Автор Лиса Маренеллин, 06 февраля 2008, 15:52

« назад - далее »

Лиса Маренеллин


Aleksej_3000
Том,  бывший Придворный бард дома Траканд, затем Андора.
Серебряный Лис.
Любовник Моргейз (возможный отец Эл)
Менестрель, который пришел с АСской и Гончей за Рандом.
Человек, вооруженый лишь ножами, а Мурдраал не смог его убить.
Дядя способного направлять.

Кто он на самом деле?

Necros
Цитата: Aleksej_3000 от 27 октября 2006, 23:18
Том,  бывший Придворный бард дома Траканд, затем Андора.
Серебряный Лис.
Любовник Моргейз (возможный отец Эл)
Менестрель, который пришел с АСской и Гончей за Рандом.
Человек, вооруженый лишь ножами, а Мурдраал не смог его убить.
Дядя способного направлять.

Кто он на самом деле?
Том есть Том, ИМХО.
Мурдраал не хотел его убивать. Хотел только поиздеватся, да и некогда ему было.
Родственник способного направлять, притом деревенского мальчишки, ничего не даёт.

Aleksej_3000
А как он попал в ближний круг главы Дома? Он ведь был никто, да и учиться нужны приличные средства.

Rubanok
Ну так семья его явно не из бедных была. Если человек талантлив от природы, место под солнцем всегда найдет.

AL
Том вооружен не обычными ножами, именно поэтому ничего не подозревающий Мурдраал не смог его убить. Но Тому тоже досталось.

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#1
Den Stranger
Интересно, что у него за ножи были?
И кстати, что за вспышку видел Ранд когда Том пошел на Мурдраала?

AL
Это как раз были ножи. РД сказал, что "ножи непростые".

Den Stranger
Неуж-то Тер'ангриалы?

Sovin Nai
Кинжалы я думаю были острые. Мурдраал не ожидал нападения, не успел вытащить меч и пострадал здоровьем. Менестрель очень ловкий (это профессиональное), не менее ловкий чем исчезающий. Мурдраал Тома кое-как отпихнул, но убивать его было некогда - дело было на людной площади, Исчезающий решил излишне не отсвечивать и свалил. Ранение, демаскировка и загадочная вспышка ввели его в замешательство.  Отчего в Рандландии бывают такие штуки:
Цитировать
Цитировать...Над  площадью  полыхнула  ослепительная, режущая глаза голубая вспышка...
??  Наверное это Ранд нечаянно направил силу. Почуяв недоброе, там полгорода потом сбежало через ворота. И сгорело полдюжины домов вокруг площади (уж всяко не от меча мурдраала). Вот таким напастям и противостояли Айз Седай из Красной Айя, чем снискали всеобщее уважение.

Den Stranger
Цитата: Sovin Nai от 29 октября 2006, 18:47
Наверное это Ранд нечаянно направил силу.
Вообще то везде, где Ранд направляет Силу, Джордан это специально показывает. Там по моему такого не было. Была именно вспышка.
Надеюсь Том под видом кинжалов лайтсэйбер не носит?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#2

Necros
Цитата: Sovin Nai от 29 октября 2006, 18:47
Кинжалы я думаю были острые. Мурдраал не ожидал нападения, не успел вытащить меч, и пострадал здоровьем. Менестрель очень ловкий (это профессиональное), не менее ловкий чем исчезающий. Мурдраал Тома кое-как отпихнул, но убивать его было некогда - дело было на людной площади, исчезающий решил излишне не отсвечивать и свалил. Ранение, демаскировка и загадочная вспышка ввели его в замешательство.  Отчего в Рандландии бывают такие штуки:  ??  Наверное это Ранд нечайно направил силу. Почуяв недоброе там полгорода потом сбежало через ворота. И сгорело полдюжины домов вокруг площади (уж всяко не от меча мурдраала). Вот таким напастям и противостояли Айз Седай из Красной Айя, чем снискали всеобщее уважение.
Я думаю это были обыкновенные кинжалы, которые использовали во время войны силы, если есть мечи почему не быть кинжалам?
Думаю наврядли Ранд в тот момент направлял. Ведь должен был последовать отклик.

Aleksej_3000
Ну и откуда у менстреля такие ножи? Может тоже чье-то воплащение?

Den Stranger
Насчет ножей наверное в 12 книге расскажут. Хотя Том вроде особо сильно не расстроился, оставив пару ножей в Шадар Логоте. Может знал, где достать новые? Или у него набор был.

Aleksej_3000
Не растроился, потому что выжил  :)

Sovin Nai
Цитата: Den Stranger от 29 октября 2006, 19:11
Вообще то везде где Ранд направляет Силу Джордан это специально показывает. Там по моему такого не было. Была именно вспышка.
Надеюсь Том под видом кинжалов лайтсэйбер не носит?
Рано еще было специально показывать  :) 
Как в случае с Белой.
Там была не только вспышка, но и пожар, а горожане думали, что какой-то молодец направлял силу. Это Морейн выспросила.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#3
Rubanok
Цитата: Den Stranger от 29 октября 2006, 19:11
Надеюсь Том под видом кинжалов лайтсэйбер не носит?
А я то думаю: где я этого старикана уже видел? Уж не в IV ли Эпизоде "Новой надежды"?  :D

Элхе
Цитата: Den Stranger от 29 октября 2006, 14:17
Интересно, что у него за ножи были?
И кстати, что за вспышку видел Ранд когда Том пошел на Мурдраала?
РД, сказал, что у Тома не обычные ножи.
Но в то же время сказал, что вспышка не из-за ножей, а из-за способа нападения ( ???).

Den Stranger
Цитата: Sovin Nai от 29 октября 2006, 20:31
Рано еще было специально показывать 
Специально перечитал) Там где Ранд и остальные убегают из Эмондова луга ясно и четко показано как Ранд тянулся к Силе)) То есть уже было поздно показывать)
Цитата: Rubanok от 29 октября 2006, 23:24
А я то думаю: где я этого старикана уже видел? Уж не в IV ли Эпизоде "Новой надежды"?
Ага)) Тот старикан кстати потом почти так же вернулся) Правда без телесной оболочки)
Цитата: Элхе от 30 октября 2006, 06:57
Но в то же время сказал, что вспышка не из-за ножей, а из-за способа нападения.
У Тома в рукаве был огнемет?

Aleksej_3000
Цитата: Элхе от 30 октября 2006, 06:57
РД, сказал, что у Тома не обычные ножи.
Но в то же время сказал, что вспышка не из-за ножей, а из-за способа нападения (???).
Это же каким крутым надо быть, чтобы напасть на Мурдраала, да еще особым способом.

Sovin Nai
Может Том сам может силу направлять?? Ходят слухи что некоторые люди могут не касаться источника сколько угодно. Вспышка была беззвучная, значит вероятно это не фейерверк. Времени на трюк было у Тома всего несколько секунд. И Том циркач высшего класса.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#4
Элхе
А-А-А-А-А, это был Мурдраал, способный направлять. (Кстати, если предками (в смысле генетическим материалом для создания) троллоков и Исчезающих были люди - почему у них не бывает способностей?)

Ингтар
Цитата: Sovin Nai от 31 октября 2006, 02:28
Может Том сам может силу направлять?? Ходят слухи что некоторые люди могут не касаться источника сколько угодно. Вспышка была беззвучная, значит вероятно это не фейерверк. Времени на трюк было у Тома всего несколько секунд. И Том циркач высшего класса.
Кадсуане помогла усмирить брата тирского лорда Алгарина. И сделала это очень качественно. Но речь не об этом, а о том, что этот лорд, дожив до седин, и не подозревал о своей способности направлять, да и не проявлялось это никак, а вот теперь он в Черной Башне.
Том - дядя умеющего направлять, может точно и в нем есть способности.
А вообще человек он талантливый. И бард потрясающий и в Даэс'Дэймар подкован изрядно.

Элхе
Цитата: Ингтар от 31 октября 2006, 09:21
Том - дядя умеющего направлять, может точно и в нем есть способности.
Не думаю, что Том способен напрявлять (хотя... они бы составили классную парочку с Леди Мо). Но сама идея наследования этой способности мне нравится.

Aleksej_3000
Почему нет - на уровне сул'дам (но для мужщин) вполне возможно. Ведь даже Туон может.

Sori гость
Мурдраалы способны направлять, но слабо. Об этом говорит Лан в первом томе. Хотя нигде не видел такого.

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#5
Tire
А зачем им особо заморачиваться? Вышел и у всех уже коленки трясутся. Да и против обученных АС не особо поможет, вот и берут парни количеством  :)

Aleksej_3000
Цитата: Sori от 31 октября 2006, 18:45
Мурдраалы способны направлять, но слабо. Об этом говорит Лан в первом томе. Хотя нигде не видел такого.
Извини - где это?

Sori гость
Когда Морейн исцеляет Тэма, Лан говорит, что у мурдраала есть Сила и только слабейшая Айз Седай потерпит поражение в схватке.

Rubanok
Он говорит, что у Мурдраала есть определенные способности. И только. Откуда они у этих существ - это вопрос спорный. Может они и берут свое начало в Силе, только не в Единой, а в Истинной  :) Шайдар Харан тот точно может направлять, но только Истинную и только потому, что сам является аватарой ВП.

Элхе
Цитата: Sori от 31 октября 2006, 18:45
Мурдраалы способны направлять, но слабо. Об этом говорит Лан в первом томе. Хотя нигде не видел такого.
:o Как раз закончила перечитывать 1-ю книгу. Нашла кучу интересного, но это проворонила. Точно знаю, что они способны ощутить направляющего.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#6
Rubanok
Так что там с вариантами огнемета и светового меча?  :)  Может у Тома гдето припрятан тер'ангриал? Это может многое объяснять.

Aleksej_3000
Ничего это не объясняет - сразу вопрос, откуда у него Тер'ангриал.

Rubanok
Шел шел и нашел  ;) Он ведь не только на арфе бренчать, да на флейте свистеть умеет  ;D

Aleksej_3000 
Да он еще и серебряный лис.
Такие тер'ангриалы просто так не находят

Элхе
Цитата: Aleksej_3000 от 01 ноября 2006, 21:21
Да он еще и серебряный лис.
В смысле? Что это значит?

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#7
Rubanok
Цитата: Aleksej_3000 от 01 ноября 2006, 21:21
Да он еще и серебряный лис.
Такие тер'ангриалы просто так не находят
Не серебряный а Серый.
Цитата: Элхе от 02 ноября 2006, 07:17
В смысле? Что это значит?
Это прозвище Тома: Серый Лис.

Элхе
У Мэта Лис (медальон), Том сам Лис. Ещё Ноэла в змеи заделать - и в Башню Генджей их всех.
Интересно, к чему бы это прозвище? Я ещё книге на 4 убедилась, что РД ни одной мелочи просто так не упоминает. Раз в Узоре появилась нить - она должна быть вплетена.

Sovin Nai
Лис - это просто распространенное прозвище хитропопого человека. Серый потому что не дворянин, не слишком заметная фигура на первый взгляд. В нашем мире таким людям тоже дают прозвища такие или подобные. Просто привыкли мы РД подозревать...   ;)

Элхе
Я просто до сих пор помню свой шок, когда некий Пайтр предложил помочь Моргейз сбежать. Я долго думала, что же мне это имя напоминает. И наконец долгое копание в памяти привело к "Оку мира"  и Приспешнику в Шеранском рынке.

Den Stranger
Я у РД это часто замечаю) Самый незначительный персонаж может появлятся довольно часто)

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#8
Элхе
Вот поэтому я и подозреваю, что не просто так Тома Лисом называют.

Aleksej_3000
Еще раз спрашиваю, кто в Томе возвродился?

Rubanok
А почему в нем должен был кто-то возрождатся? Пока на это ничто не указывает. Он просто умный старик, который отирается вокруг та'веренов.

Aleksej_3000
У РД так просто не бывает.

Tire
Может все и не просто так, но на то что в Томе кто-то возродился ни одного намека вроде как нет. У РД в этом все четко, если не прямой намек, то по крайней мере намек, который позже можно истолковать с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Ну и в конце концов, должны же быть и в этой эпохе выдающиеся личности и без возрожденных.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#9
Элхе
Цитата: Tire от 07 ноября 2006, 18:31
Ну и в конце концов, должны же быть и в этой эпохе выдающиеся личности и без возрожденных.
Ага, а то ни одной нормальной исторической личности. То возрождённые, то с памятью чужой, то с волками и т.д. и т.п. Должен же быть кто-то со своими талантами.

Pillowfriend
Предлагаю идею: Том - Рогош Орлиный Глаз, или как там его.  :)
Взгляд пронзительный, соответствуюший, имеется, героические подвиги намечаются и, в принципе, все остальное можно притянуть  ;) Там еще какая-то возлюбленная героическая была...
Нет, я серьезно, у меня еще давно такая идея возникла, а подтвердить не могу, я с собой всего РД не таскаю, но если поиском найти упоминания Рогоша, то очень подходит...

Элхе
Цитата: Pillowfriend от 20 ноября 2006, 07:58
Предлагаю идею: Том - Рогош Орлиный Глаз, или как там его. :)
Если бы Рогош был рожден - он бы не явился на зов Рога, так как Том в то время уже жил.

Pillowfriend
Да кто ж его знает... Олвер тоже уже был рожден, но многие думают, что он Гайдал Кейн...

Элхе
Но мы же не получили доказательства, что они правы.

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#10
Pillowfriend
Так и я не претендую на абсолютную истину.  ;)

Ингтар
А может Том как раз спал, случайно заглянул на секундочку в Теларанриод... А тут Мэт ка-а-ааак дунет!!!  :D
Хотя я лично думаю, что Герои Рога в любом случае с ним связаны и Колесо сплетет так, что они откликнутся либо из Теларанриода, либо будут поблизости и явятся на зов Рога во плоти. Значит Том - не Рогош.

Pillowfriend
Тогда и Олвер не Гайдал Кейн.  :(

Элхе
Вообще, мы тут гадаем, в ком Гайдал возродился, а его может по-тихому Могидин прирезала...

Pillowfriend
Вряд ли, ей не до того было. Тем более учитывая разницу во времени в реальном мире и Мире Снов, она просто знать не могла сколько ему уже лет  ???

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

Элхе
Так она его в ТАРе

Pillowfriend
Зачем же так жестоко с Бергитте? Пускай уж лучше она и дальше будет любить маленьких мальчиков, а не плакать на могилке.  :'(

Элхе
Я думаю, что он жив. Но тогда получается, что он выпадает из повествования и не появится в обозримом будущем (младенцы у РД подвиги ещё не совершают)

Pillowfriend
А зря, на сколько героических подвигов могло бы быть больше.  ;D

Den Stranger
Младенец может совершить героический подвиг, ненароком нагадив на плащ Иши))))
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

Элхе
А как он до него доберется?

Den Stranger
Это уже другой вопрос, хотя.... Бергитте принесет)))

Элхе
Да Бергитте если его найдёт - пылинки сдувать будет, а не к Ни'блису относить.
Но мы похоже, этого уже не увидим.

Den Stranger
Мы это прочитаем))))

Sovin Nai
Цитата: Элхе от 22 ноября 2006, 13:56
А как он до него доберется?
Ни'блис у нас человек необычайный и замыслы у него неожиданные. Я вполне могу вообразить его нянькающим младенца. Он вот юного ал'Тора нянькал, хотел воспитать, так тот ему не только на плащ... вообще чего только не делал с незадачливым наставником...

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

Элхе
Цитата: Sovin Nai от 22 ноября 2006, 21:02
Он вот юного ал'Тора нянькал, хотел воспитать
Слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил...
Ночной кошмар Рандландии - Иша, гувернер Ранда   :o

Ладно, вернемся к нашим бара Тому.
Как Вы думаете, он уже любит Морейн (в смысле любил до её исчезновения и продолжает любить сейчас) или любовь придёт похже?

Pillowfriend
Цитата: Элхе от 23 ноября 2006, 07:05
Ладно, вернемся к нашим бара Тому.
Как Вы думаете, он уже любит Морейн (в смысле любил до её исчезновения и продолжает любить сейчас) или любовь придёт похже?
Он полюбил ее с первого взгляда, еще в Эмондовом Лугу, потому так и изменился в лице.  ;)
И потом это и показывал всякими намеками.  :)
Но Морейн его не любит, нафига козе баян? А если и выйдет замуж, то из благодарности, все равно Том долго не протянет.  ;)

Элхе
Цитата: Pillowfriend от 23 ноября 2006, 07:22
Он полюбил ее с первого взгляда, еще в Эмондовом Лугу, потому так и изменился в лице.
Он узнал лицо АС, а любви к ним он не испытывает.

Pillowfriend
Ну не даете новую трактовку ввести  :(
Меня вообще смущает, что Том узнал Айз Седай, а Морейн в ней не признал, Илэйн тетушку тоже не признала...А ведь Морейн бывала в гостях у Моргейз...И с Илэйн точно виделась еще до Тира и т.д.  ???

Sovin Nai
Цитата: Элхе от 23 ноября 2006, 07:05
Как Вы думаете, он уже любит Морейн (в смысле любил до её исчезновения и продолжает любить сейчас) или любовь придёт похже?
Я думаю не любил и не полюбит. Он от Морейн прется...    ;)

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

Pillowfriend
Ну да, та его весело укатала, как младенца.  ;)

Элхе
Цитата: Pillowfriend от 23 ноября 2006, 07:50
Меня вообще смущает, что Том узнал Айз Седай, а Морейн в ней не признал
А почему он должен был её узнать. Она в Кайриэне жила, потом в ББ. А он то по миру шатался, то у Моргейз гостил.
Цитата: Pillowfriend от 23 ноября 2006, 07:50
Илэйн тетушку тоже не признала...А ведь Морейн бывала в гостях у Моргейз...И с Илэйн точно виделась еще до Тира и т.д. ???
Нигде же не описывается сцена знакомста Мо и Ил в Тире. Может они и узнали друг друга. Зачем РД заострять на этом внимание, ведь их знакомство не принципиально.

Pillowfriend
Цитата: Элхе от 23 ноября 2006, 08:06
А почему он должен был её узнать. Она в Кайриэне жила, потом в ББ. А он то по миру шатался, то у Моргейз гостил.
Он был у Моргейз во время и после замужества за Тарингелом, достаточно долго, и Морейн наверняка заезжала за этот период в Андор...
Цитата: Элхе от 23 ноября 2006, 08:06
Нигде же не описывается сцена знакомста Мо и Ил в Тире. Может они и узнали друг друга. Зачем РД заострять на этом внимание, ведь их знакомство не принципиально.
Многие знакомства нигде и не описываются, но там даже намека не было на предыдущие встречи, как например с Элайдой...

Элхе
Цитата: Элхе от 23 ноября 2006, 08:25
Морейн как раз должна была в Башне сидеть
Морейн как раз должна была в Башне сидеть.

Pillowfriend
Я думаю, что нет. Тарингейл умер, когда Илэйн было года 3-4, то есть лет 15 назад, а Морейн стала Айз Седай где-то 22 года назад. около 7 лет...
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...