Яндекс.Метрика Лан Мандрагоран, Король без королевства - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лан Мандрагоран, Король без королевства

Автор Корлан Дашива, 06 февраля 2008, 23:25

« назад - далее »

страж Белдейн

Цитата: Корлан Дашива от 22 февраля 2008, 16:50
Согласен. Но уйти он мог и значит судьбу определял сам.

Лан человек слова, а он дал клятву сражаться с тенью.
Морейн сделала предложение сражаться с тенью с надеждой на победу, что совпадало с его словом и он согласился стать её стражем.
а после ёё "смерти" в чём Лан- страж не сомневается, только принуждение Морейн вынудило его встретится со своей Найнив. Но он и свою любовь кинул, только ради того чтобы сдержать свою клятву.

Интересно,  колесо- Судьба силой фактически заставляет его отказаться от идеи умереть на севере, союзом с Морейн, любовью к Найнив и Та вернством Ранда. Но Лан вопреки всему следует своему слову и идёт сражаться чтобы умереть, -- можно сказать  Воля он сам ;) ломает судьбу или колесо.

Лютиэн Тинувиэль

Ну а откуда нам известно, что это не воля Колеса отправляет его сражаться на север не для того, чтоб он там погиб, а для того, чтоб сохранить ему жизнь?! Может быть, оставшись с Рандом и Найнив, он бы погиб, не смотря на то, что там его окружало бы столько ченеллеров и Дракон. Колесо плетет так, как желает Колесо! ;) (А не как желает Лан Мандрагоран ;))

Silk911

Лан человек чести и долга, он не преследует цели возродить Малкир, он просто живет не надеясь ни на что, главная его цель отомстить за своих потеряных подданых, поэтому он будет биться на ТГ до конца. Такие понятия как любовь, дружба и т.д. меняют такую скал как он.

Денис II

Лан не стал восстанавливать Малкир, потому что считал это совершенно нереальным. И, на мой взгляд, вполне обосновано считал. И, соответственно, не хотел срывать людей с насиженных мест, снова ломать как-никак наладившуюся жизнь ради нереальной цели и несбыточной надежды. Да и сам, видимо, фигнёй заниматься тоже не особенно хотел.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Noal Charin

#34
Цитата: Вл от 09 июня 2010, 00:55Noal, извините но что Вы скажете по поводу Лана?
Интересная мысль, спасибо. Как-то мне не приходило в голову сравнивать Лана и Ранда в этом плане, а сравнение вполне законное.
Оба считают себя смертниками. Оба избирают путь окаменения. Оба считают (до какого-то этапа), что не имеют права на чью-то любовь. Обоих, в конце концов, от окаменения спасает именно любовь.
Естественно, есть и различия.
1. Лан отвечает только за себя, и в НВ, после гибели Букамы и "освобождения" от своей карнейры Эдейн, вообще свободен от каких-то обязательств и, в принципе, может позволить себе умереть в любой момент. На Ранде ответственность за судьбу мира и он не может позволить себе умереть раньше победы в ПБ.
Морейн спасает Лана от его стремления к смерти, давая ему цель в жизни, если угодно, предлагая ему новую ответственность.
2. Лан получил королевское воспитание и умеет справляться с болью. Вспомните сцену сжигания даори в НВ, она напрямую перекликается со сценой из 21-й главы ГБ, в которой Фэйли и её компаньонки сжигают вещи Безродных.
Лан умеет помочь другим справиться с болью:
Цитата: НБ, Эпилог– Те, кого там не было, называют ее Битвой у Сияющих Стен, – неожиданно промолвил он. – Те же, кто был там, называют ее Кровавым Снегом. И все. Они знают, что это за битва. Утром первого дня я вел за собой почти пять сотен воинов. Кандорцев, салдэйцев, доманийцев. К вечеру третьего дня половина либо погибла, либо была ранена. Прими я какие-то другие решения, некоторые из погибших были бы живы. Но где-то в другом месте погибли бы другие. На войне ты молишься за погибших и скачешь дальше, потому что за горизонтом всегда ждет новое сражение. Помолись за погибших, Морейн Седай, и едем.
Ошеломленная, она чуть рот не раскрыла от изумления. У нее совсем вылетело из головы, что узы действуют в обе стороны. Он тоже чувствовал ее состояние и, видимо, разобрался в ее чувствах гораздо лучше, чем она – в его. Мгновение спустя она кивнула, хотя и не ведала, сколько нужно молитв, чтобы забыть о прошлом.
Говоря другими словами, Лан не рвёт себе душу, как Ранд.
3. Окаменение Лана, если можно так сказать, избирательное. Он отстраняется только от любви, не убивая при этом остальные чувства. У Ранда окаменение глобальное, он убивает в себе все чувства.
  Теперь конкретно по Вашему вопросу.
Мне очень нравится Лан, но от правды не уйдёшь. Лан, в определённой мере, подтолкнул Ранда на путь окаменения. Совет, данный им Ранду ошибочен, то, что, в какой-то мере, годится для зрелого мужчины с королевским воспитанием, не годится для деревенского юноши.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 09 июня 2010, 13:32Мне очень нравится Лан, но от правды не уйдёшь. Лан, в определённой мере, подтолкнул Ранда на путь окаменения. Совет, данный им Ранду ошибочен, то, что, в какой-то мере, годится для зрелого мужчины с королевским воспитанием, не годится для деревенского юноши.
Я бы сказала - ошибка, продиктованная собственным состоянием. Разрыв Уз с АС обычно означает для Стража смерть, ибо боль, причинённая этим разрывом не сравнится ни с какой иной. Да ещё новые Узы - против воли, и ещё неизвестно, КАК поступит с ним Мирелле, позволит ли вообще хотя бы смотреть в сторону Найнив. Откуда ему было знать при скрытности Морейн, что Морейн чуть ли не ОБЯЗАЛА Мирелле отдать узы Найнив, когда та получит шаль? Что она действительно так поступила, а более того, что Мирелле выполнит это условие? Мирелле и не отдала пока, правда у неё - отмазка про то, что узы с человеком в состоянии Лана, пока он не выздоровеет после разрыва уз с Морейн, непосильны для того, у кого нет других Стражей. Там что-то было в тему того, что она вроде как опасалась, что Лан не только сам погибнет, но и Найнив утянет за собой, на что Эгвейн громко фырчала. В общем, Ранду явно не стоило слушать человека, хоть и дорогого, когда он в ТАКОМ состоянии. Но Ранд и не предполагал, насколько Лану плохо. В общем, винить кого-либо в той ситуации - неправильно.

Сэм

Я  говорил, что Лана винить в случившемся глупо-он сам жертва.
Этот пример я привёл как доказательство того, что Кадсуане " полезла в воду, не зная броду".

..

Noal Charin

Цитата: Вл от 13 июня 2010, 12:43Я  говорил, что Лана винить в случившемся глупо-он сам жертва.
Этот пример я привёл как доказательство того, что Кадсуане " полезла в воду, не зная броду".
Мне вообще не очень нравится термин "вина", это можно отнести к сознательным действиям по причинению ущерба. Я предпочитаю говорить об ошибке. Так вот, не так уж важно, по каким причинам, но ошибка со стороны Лана была, хотя винить его в этом, действительно, глупо.
Что же до Кадсуане, то мы опять возвращаемся к общему обвинению на её счёт: "Почему она действует, не зная всех мельчайших обстоятельств". Ответ: так не бывает, что кто-нибудь (кроме Создателя) знал всё. Все и всегда действуют в условиях неполной информации, только одни успешно, а другие нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Вл от 13 июня 2010, 11:43
Я  говорил, что Лана винить в случившемся глупо-он сам жертва.
Этот пример я привёл как доказательство того, что Кадсуане " полезла в воду, не зная броду".
Такой секрет и Ранд, и Лан, и Найнив будут так хранить, что при всём желании не подкопаешься. Я напомню мысли Лана, когда Морейн в НВ пытается выведать кое-что о его прошлом. Его возмущению не было предела. Так что там было по определению "глухо, как в танке".

sevva

 Так как я начала читать с Новой весны, чего я понимаю  сейчас после 11 книг))) не следовало бы  делать, то Лан - это пример классического героя - бесстрашный,  при этом не черствый,  не жестокий...  человек слова и долга ...продолжать могу долго, т.к. Лан, как герой, мне очень понравился, и я была удивлена, что все остальные книги оказывается не о нем(((   Но лучшего учителя для Ранда трудно было бы и найти - идя к цели надо уметь что-то отсекать, а что-то принимать.
все проходит

Halman

Cомнительное утверждение. Лан не понимает ранда, и к чему привели его советы мы уже видели. Если вкратце, то ни к чему хорошему.

Rubanok

Цитата: Halman от 15 августа 2010, 02:44
Cомнительное утверждение. Лан не понимает ранда, и к чему привели его советы мы уже видели. Если вкратце, то ни к чему хорошему.
Он его прекрасно понимает. Они слишком похоже, поэтому мыслят и поступают сходным образом и на те же грабли наступают.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

"Не вступай в бой - в котором нет надежды на победу." - фраза лжива как и любой лозунг.
"Не вступай в бой в котором нет надежды на выполнение поставленой цели.".
Лан знал в "НВ" что востановить М. не удастся - и не захотел вести людей на смерть.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 15 августа 2010, 12:02Они слишком похоже, поэтому мыслят и поступают сходным образом и на те же грабли наступают.
Мне не кажется, что они похожи более, чем двое мужчин с обостренным чувством долга и смертью в кармане. Ранд просто попал под влияние Лана в тот момент, когда ему требовался образец для подражания для функционирования  в совершенно новых для него условиях, при этом сам Ранд был еще неоперившимся птенцом. Эгвейн брала пример с Морейн, а Ранд - с Лана. Также, в некотором роде, борьба одиночки-Лана с Запустением созвучна борьбе одиночки-Ранда (как Дракона) с Темным - его источником (Запустения). Это позволяет внести их в одну и ту же малочисленную категорию людей. Но они разные, и Лан Ранда, действительно, ИМХО, не понимает. Он мыслит также, как и Порубежники - весьма прямолинейно и приземленно (не примите за оскорбление).
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Да, кстати, перечитала вот только что Новую Весну. Стало интересно. Может обсуждалось где-то в другой теме, но я этого не знаю. Если удачливость - один из необходимых (хотя и не достаточных) признаков способности направлять - что, Лана следует проверить на это дело? Найнив была бы вне себя от счастья - а то, переживи они оба ТГД, ей - лет пятьсот светит, а ему - максимум пятьдесят, и то с тросточкой.
Борец с порчей на саидин