Яндекс.Метрика Кладезь ненужных знаний - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кладезь ненужных знаний

Автор portroyale, 07 февраля 2008, 12:20

« назад - далее »

Денис II

Кто-нибудь латынь хотя чуть-чуть знает? Интересуют порядковые числительные (первый, второй, третий и т. д., а также в женском роде - первая, вторая, третья и т. д.). Но не только первые 10-20, - эти-то я нагуглил - а побольше, побольше! :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Йеннифер

Цитата: Денис II от 04 мая 2010, 13:21
Кто-нибудь латынь хотя чуть-чуть знает? Интересуют порядковые числительные (первый, второй, третий и т. д., а также в женском роде - первая, вторая, третья и т. д.). Но не только первые 10-20, - эти-то я нагуглил - а побольше, побольше! :)

Думала тут напрячся, вспомнить универ, но потом нашла, лови http://home.comcast.net/~igpl/NXR.html  :)

Денис II

Спасибо большое!
Вот только тема там раскрыта не до конца. Непонятно, можно ли добавлять префиксы duode- и unde- к сотням. Например, 198-й - duodeducentesimus? Или нет?
А с тысячами как - как будет, скажем, 1999-й?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Йеннифер

#213
Ой Денис сори, только сейчас заметила вопрос, ну надеюсь тебе еще это нужно.

Смотри порядковые числительные, которые обозначают десятки, сотни и слово "тысячный" образовываются от основ соответствующих  количественных числительных с помощью суфикса -esim-  + там окончания одного падежа, вообщем долго рассказывать, или тебе нужно все правило? Так вот:

-esim- + us -a, -um     

Centesimus -a, -um - Сотый, -я, -е
Sescentesimus, -a, -um - Шестисотый, -я, -е

Цитата: Денис II от 07 мая 2010, 12:29Например, 198-й - duodeducentesimus? Или нет?

Нет. Будет centesimus duodecentesimus. Там же есть пример 103 - сentesimus tertius, -a, -um

Цитата: Денис II от 07 мая 2010, 12:29А с тысячами как - как будет, скажем, 1999-й?

Так же. millesimus nongentesimus undecentesimus.

Или 1124 - millesimus centesimus vicesimus quartus.

Понятно? :)

Эг-Ави

Хай)))
Если я тут выложу сочиненьице по инглишу, сможете проверить и указать на недочеты?  ;)
А то перевожу я лучше всех в параллели, зато с сочинениями у меня цензурно)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Денис II

Цитата: Йеннифер от 13 мая 2010, 19:17
Ой Денис сори, только сейчас заметила вопрос, ну надеюсь тебе еще это нужно.
Мне оно совсем не нужно. :)  Ни сейчас, ни раньше. Просто хочется. :)

Цитата: Йеннифер от 13 мая 2010, 19:17
Нет. Будет centesimus duodecentesimus.
Ага, понятно.

Цитата: Йеннифер от 13 мая 2010, 19:17
Там же есть пример 103 - сentesimus tertius, -a, -um
Так в том-то и дело, что этот пример тему не раскрывает, потому что более ранние примеры показывают, что на подходе к круглым числам обычный способ работать перестаёт, и включаются префиксы duode- и unde-. А включаются они здесь - непонятно (было).

Цитата: Йеннифер от 13 мая 2010, 19:17
Так же. millesimus nongentesimus undecentesimus.

Или 1124 - millesimus centesimus vicesimus quartus.
Ну и тут та же фигня - непонятно, куда unde- добавлять. :)


Пасиб!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Йеннифер

Цитата: Денис II от 13 мая 2010, 21:44и включаются префиксы duode- и unde-.

Извини я не поняла вопроса, там есть какоето правило отдельно о количественных числительных, которые заканчиваются на "8" и "9" я уже толком не помню, но до 97, там как бэ 90+7, а 98 - это "100 - 2", 99 - это "100 - 1", потому тут префиксы.

Цитата: Эг-Ави от 13 мая 2010, 21:34Если я тут выложу сочиненьице по инглишу, сможете проверить и указать на недочеты?  Подмигивающий

Давай, попробую, может еще кто-то из настоящих знатоков подключится.

Mamajoe

Цитата: Эг-Ави от 13 мая 2010, 21:34Если я тут выложу сочиненьице по инглишу, сможете проверить и указать на недочеты?
Конечно, мы сможем прочитать и поржать т.е. поглумиться и заметить ошибки, но ни в коем случае не расскажем тебе о них. Мых-мых-мых...  :coolsmiley:

Эг-Ави

Ну, раз мых - мых - мых, тогда есди выложу в вечер воскресенья, сможете отредактить к вечеру ПН?
Или лучше прямо ща выложить?)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Лиса Маренеллин

А когда тебе надо сдавать сочиненьице. Если в понедельник, то лучше прямо сейчас.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Эг-Ави

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Йеннифер

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 17:43Ну, раз мых - мых - мых, тогда есди выложу в вечер воскресенья, сможете отредактить к вечеру ПН?
Неа, лучше хотя бы в субботу выложи, а лучше всего сегодня.

Эг-Ави

#222
Сочинение на тему «Кто виноват в том, что дети такие чахлые».

Оно такое маленькое и хиленькое потому, что я писала его пять минут на перемене с бодуна. А вовсе не потому, что я не умею писать сочинения. А перевожу c byukbif вообще круче всех в параллели.  8) Не верите – дайте текст на перевод.  ;)
Переведу оперативно, быстро и более – менее качественоо! (прямо как Айз Седай: выбирайте одну любую характеристику))))

(Вырезано, дабы никто не слизал))))
Фуух, вроде все)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Mamajoe

#223
Эг-Ави, прими сей скромный коммент, да прибудет с тобой халявная вода везде и всюду.

Итак:
Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17I think that responsible all
Порядок слов. Подлежащее => сказуемое. + Не забывай вспомогательный глагол:
I think all of them are responsible... Хотя я не уверен в пунктуации.

+ проблемы не могут быть ответственными за что-то. Они могут mean, impact, affect, например, или take place, или play role на худой конец. Т.е. ecological problems also play negative role in the matter of young generation's health. [лень поддерживать оригинальность по-англицки, утро все-так, пора спать]

++ у тебя идут субъекты - школа, родители, правительство, а посреди всего этого объект - проблемы. Немного не айс. Лучше выделить их в отдельное предложение.

Идем дальше.
Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17and themselves
children.
Правильно: ...and children themselves.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Government don't give people to have opportunity give children healthy food.
3 лицо единственное число: government doesn't give...+ два раза подряд слово "give". + "to have" надо выбросить и поставить перед opportunity артикль "an", а после - частицу "to". Вообще лучше сказать как-нить так:
Government doesn't provide people with an opportunity to buy healthy food. Поскольку вряд ли родители просто дают детям еду. Они обычно заставляют их её съедать. :D + Вряд ли пресловутое правительство не даёт родителям именно давать чего-то, а, скорее, не предоставляет возможность купить здоровую/экологичную еду.

Дальше просто исправил жирным. Here it is:
Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Junk food is cheap.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Children themselves don't like healthy diet.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Also kids think that playing computer is cooler than walking, and watching TV is more beautiful than sport.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Many parents don't pay attention to their children. They like their work, but kids are not the work.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Parents do not exercise themselves physically.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17 There is not enough Phisical Education in school.

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 20:17Children have to sit at their desks all day long.


So, child, do you really want to get an answer to your question. M? - Aes Sedai said.  :coolsmiley:

З.Ы. В целом неплохо. ;) И слова, вроде бы, написаны все правильно. Хотя стиль я не исправлял. Возможно, это сделают добрые тетеньки, которые скоро проснутся.
З.Ы.Ы. Если я где-то накосячил, то добрые тетеньки исправят тебя и меня, пока я буду спать. Потом приду свежий я, и мы все друг друга ещё раз исправим. Шутка.

Anachronos

Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 19:17
In school not enough Phisical Education.
There is not enough Physical Education lessons at school.
Цитата: Эг-Ави от 14 мая 2010, 19:17
They don't give their children enough fruit and vegetables.
fruits
I am Sherlocked :)