Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кладезь ненужных знаний

Автор portroyale, 07 февраля 2008, 12:20

« назад - далее »

Эг-Ави

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Денис II

«Все знают», что на рулеточном колесе 37 секторов. Во вчерашней «Своей игре» вопрос про это был.
На самом деле, это не так. 37 секторов в европейской рулетке, в американской - 38, там кроме 0 (зеро) есть ещё 00 (дубль-зеро).
Кроме того, иногда попадаются и другие, нетрадиционные варианты - без зеро, сектора помечены не числами, а игральными картами и др.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 06 июня 2010, 22:59Во вчерашней «Своей игре» вопрос про это был.
и там не уточняли что подразумевалась европейская?

Денис II

Нет. Просто рулетка и всё.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Несколько раз видел в разных телевикторинах (а может, и в одной, не помню точно), как получив вопрос о цветах флага Кубы, люди, оный флаг не помнящие/не знающие, пытаются его вспомнить/догадаться. При этом все они рассуждают так: «Ну, красный там точно должен быть», - имея в виду, что на Кубе правят коммунисты. А между тем, Фидель и Ко, придя к власти, флаг не меняли, он остался тем же, что был до них. Более того, флаг Кубы вообще ни разу не менялся с тех пор, как был принят вскоре после обретения независимости (в начале 20 века). Создан же он был ещё раньше - в колониальные времена, и использовался местными сторонниками независимости.
Тем не менее, красный цвет на нём есть. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

«Негативные» флаги – двухцветные флаги, получающиеся друг из друга, если цвета поменять местами:







 
 
Польша
 
Монако
 
Индонезия
 
 
Австрия
 
Белоруссия 1991–1995
 
 
Шотландия
 
ВМФ России

Другие флаги, получающиеся один из другого, если два цвета поменять местами:













 
Норвегия
 
Исландия
 
 
Куба
 
Пуэрто-Рико
 
 
Таиланд
 
Коста-Рика
 
 
Ирландия
 
Кот-д'Ивуар
 
 
Россия
 
Сербия (гражданский флаг)
 
 
Йемен
 
Германия 1870–1918
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Когда придумали купальник-бикини, возникла небольшая проблема с демонстрацией новинки публике – ни одна модель не согласилась выйти в ЭТОМ на подиум. Пришлось нанять стриптизёршу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Мне вот интересно, а то, как из лапласиана в декартовых координатах (просто сумма вторых производных) получается лапласиан в сферических координатах в виде
(1/r^2)*d/dr((r^2)*d/dr)+(1/(r^2)*sinθ)*d/dθ(sinθ*d/dθ)+(1/(r*sinθ)^2)*d^2/dφ^2
Это полезное знание или бесполезное?
Зачем на бал пришел медведь?..

Эг-Ави

О, у меня тоже вопрос есть.
Бесполезный)))
Че будет, если акриловой краской для раскрашивания модели "Экзекутора" расписать джинсы?)))
2 Эдарна Нореговна: конечно, полезное!)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

JustAMan

Цитата: Эдарна Нореговна от 13 августа 2010, 23:44
Мне вот интересно, а то, как из лапласиана в декартовых координатах (просто сумма вторых производных) получается лапласиан в сферических координатах в виде
(1/r^2)*d/dr((r^2)*d/dr)+(1/(r^2)*sinθ)*d/dθ(sinθ*d/dθ)+(1/(r*sinθ)^2)*d^2/dφ^2
Это полезное знание или бесполезное?
Щас я, конечно, не припомню на 100% вывод, но вообще обычно его не получают преобразованием координат... Просто рассчитываются операторы div и grad в сферических координатах, потом перемножаются, и получается лапласиан. А операторы рассчитывают через единичные объёмы, которые в сферических координатах, естественно, ни разу не кубики :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

arcanis

#265
Цитата: Эдарна Нореговна от 14 августа 2010, 00:44Это полезное знание или бесполезное?
сложный вопрос
ибо для тех кому это не надо тот и не знает. А для тех кому это надо дык он это на уровне подкорки пишет. Вот к нужным или ненужным умениям отнести рефлексы? ;)эт типа как у нас препод - приходил и каждую пару, когда мы проходили ТП (теорию поля), заставлял писать в тетради уравнения максвелла. Просто так, для самоконтроля. Грил, чтобы даже если нас ночью разбудить мы могли написать их с закрытыми глазами...и ведь писали - кто то после второй пары, кто то позже. Кстати именно благодаря этому и многой другой лаже которую он заставлял делать я легко выучил эту самую тп за весьма короткий срок.

Действительный член клуба Зануд

SuanSanchey

Цитата: Эдарна Нореговна от 14 августа 2010, 00:44Это полезное знание или бесполезное?
Сам лапласиан - обычно применяется как часть диффура.
Если диффур требуется точно решать на шаре - тогда учесть дополнительные условия для диффура (которые связаны с фигурой - границей шара, например) легче увязать при решении с сферической, а не прямоугольной формой координат.
Возможно, что с простотой сферического выражения лапласиана связана сама возможность точного решения каких-то диффуров на шаре.

Чтобы решать диффур на торе вводят специальную систему координат, в терминах которой и переписывают уравнение, в частности лапласиан.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

Цитата: arcanis от 17 августа 2010, 18:13Вот к нужным или ненужным умениям отнести рефлексы?
еслии полезный, значит нужный, и наоборот.

arcanis

Цитата: Дамер от 17 августа 2010, 21:11
еслии полезный, значит нужный, и наоборот.
а что есть "полезный рефлекс"? каков вообще критерий полезности к такому навыку как рефлекс?

Действительный член клуба Зануд

Дамер

#269
Цитата: arcanis от 17 августа 2010, 22:08
а что есть "полезный рефлекс"? каков вообще критерий полезности к такому навыку как рефлекс?
который актуально востребован.