Яндекс.Метрика Асшайские пророчества и сказки Нэн

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Асшайские пророчества и сказки Нэн

Автор Cyhyraeth, 09 мая 2012, 20:32

« назад - далее »

Cyhyraeth

Смотрю я на легенду об Азор Ахаи и на рассказ про Последнего Героя из сказок старой  Нэн, и крутится у меня в голове один вопрос.
Ведь интересная вещь получается со всеми этими пророчествами и противостояниями льда и пламени.
Асшай, как известно, находится в Эссосе, Иные (вместе со своим Великим Иным)- в Вестеросе, на Севере, за Стеной. Если смотреть по карте- два лаптя. В Эссосе снега нет, упоминаний о том, что когда-то был- тоже. Между тем, в этой легенде про противостояние (и являющейся, по сути. одним из центральных мотивов в культе Р'глора) есть упоминание и холода, и снега, и льда. Но откуда в Асшае об этом знают? Можно, конечно, предположить, что нахватались легенд от прибывающих из Вестероса моряков (благо, Асшай не изолирован от окружающего мира, там даже мейстеры Цитадели в лице Марвина Мага побывали), но как-то не очень верится. Тем более, что в последний раз Иные прошлись по Вестеросу 8000 лет назад, и на момент начала саги какое-либо беспокойство/интерес они вызывают разве что у отдельных представителей Ночного Дозора да Брана, наслушавшегося сказок Нэн. Остальных куда больше волнует, кто посадит свой зад на Железный Трон. При этом, в асшайских пророчествах говорится, что пришествие Великого Иного было предсказано 5000 лет назад, т.е. через 3000 лет после Долгой Ночи. Можно, конечно, предположить, что это выходцы из Асшая в том числе заглядывали в Вестерос, лепили снежки и слушали сказки, а потом вернулись домой и под впечатлением состряпали свою легенду про АА, но опять же- не особо верится. Тем более, неизвестно, как давно существует Асшай и вера в Рглора, но что-то подсказывает, что вряд ли они сильно старше Валирии. Такое ощущение, что нас ждет какой-нибудь географический либо исторический сюрприз от Мартина.

А Вы что думаете по этому поводу?

Haman

  Я думаю, что тенезаклинательница из Асшая  активирует Светозарный и  тем явит миру Азор Ахаи.
 Что-что , а с  пламенем духа у нее все в порядке.
Огир рассердить-что гору свалить.

werty

Цитата: Cyhyraeth от 09 мая 2012, 19:56Такое ощущение, что нас ждет какой-нибудь географический либо исторический сюрприз от Мартина.
Я думаю географический. Темнит правда сильно Мартин с географией и астрологией этого мира. Но описание таких явлений как кометы, смена времени суток, а также зависимость климатических условий от географической широты позволяет предположить, что место действия- шарообразная планета, с 2 полюсами холода. Тогда у Асшая вполне могут быть "свои" Иные. Победившие 8 тыс. лет назад на Севере(Арктика) Старые Боги "обмельчали"  вместе с Детьми Леса и Первыми Людьми. А победивший на Юге(Антарктика) Р'глор смог значительно расширить свое влияние. И теперь лезет куда его не просят- за Стену...Ну это так, в порядке бреда :)

Cyhyraeth

Цитата: werty от 12 мая 2012, 17:56
Я думаю географический. Темнит правда сильно Мартин с географией и астрологией этого мира. Но описание таких явлений как кометы, смена времени суток, а также зависимость климатических условий от географической широты позволяет предположить, что место действия- шарообразная планета, с 2 полюсами холода. Тогда у Асшая вполне могут быть "свои" Иные. Победившие 8 тыс. лет назад на Севере(Арктика) Старые Боги "обмельчали"  вместе с Детьми Леса и Первыми Людьми. А победивший на Юге(Антарктика) Р'глор смог значительно расширить свое влияние. И теперь лезет куда его не просят- за Стену...Ну это так, в порядке бреда :)

Плохо в этой теории только одно- насколько я помню, в одном из интервью Мартин говорил о том, что у него мир не круглый.... Т.е. Асшай и Край Теней с вестероским Севером просто так граничить не могут. С другой стороны, где-то выше по карте (кусок, не показанный нам еще) Этот самый Север может подступать достаточно близко к Эссосу. А еще, насколько я помню, во времена Первых Людей был перешеек, соедянявший Вестерос и Эссос, и разрушенный Детьми Леса. Тоже наводит на мысли..

Мефистошик

Цитата: Cyhyraeth от 22 мая 2012, 17:36Плохо в этой теории только одно- насколько я помню, в одном из интервью Мартин говорил о том, что у него мир не круглый....
Насчет круглый-не круглый не знаю, но если не круглый то по-поводу
Цитата: Cyhyraeth от 22 мая 2012, 17:36С другой стороны, где-то выше по карте (кусок, не показанный нам еще) Этот самый Север может подступать достаточно близко к Эссосу.
могу спросить только: как? ???
Спойлер
[свернуть]
Ну а что касается Перебитой Руки, то она ведь была на крайнем юге Вестероса и соответственно на Юго-Западе Эссоса. То есть и к Северу и к Асшаю, мягко говоря далековато. Так что не совсем понятно, причем здесь она?
Колдун из Кварта.

werty

Цитата: Cyhyraeth от 22 мая 2012, 15:36Плохо в этой теории только одно- насколько я помню, в одном из интервью Мартин говорил о том, что у него мир не круглый.... Т.е. Асшай и Край Теней с вестероским Севером просто так граничить не могут. С другой стороны, где-то выше по карте (кусок, не показанный нам еще) Этот самый Север может подступать достаточно близко к Эссосу. А еще, насколько я помню, во времена Первых Людей был перешеек, соедянявший Вестерос и Эссос, и разрушенный Детьми Леса. Тоже наводит на мысли..
Я и не говорил, что Край Теней граничит с вестероским Севером. Я предположил, что он иможет дотягиваться к "Югу".И вообще это никакая не теория-я не буду дискутировать о ней за неимением аргументов. Просто мне многое не понятно. И для себя я придумал следущее объяснение.
Что нам известно?Дети Леса и Первые Люди не верили в Р"глора-и все таки справились с Иными. После победы над Иными миграция постоянно шла с Эссоса на Вестерос.Тоесть с большой долей вероятности можно предположить, что поклонение Р"глору попало в Эссос не с Вестероса. Причем те народы(андалы и ройнары), что мигрировали в Вестерос также в него не верили.Поэтому Эссос(его северо-западная часть и район Ройна) также не очень подходит на роль первого очага поклонения Р"глору.
Посмотрим теперь южнее. Культ Р"глора известен сейчас в Вольных Городах-дочерях Валирии. Можна предположить, что именно в Валирии надо искать корни поклонения ему. Тем более, что валирийцы любили огонь. Но известно, что 3-и дракона Эйегона Завоевателя названы в честь 3-х валирийских богов. Что не совсем вяжеться с нетерпимостью, которую демонстрирует Р"глор к "конкурентам". Кроме того, откуда в Валирии снег и Иные?
Исходя из всего перечисленого, мне кажеться что Р"глор "не местный". И к событиям на Севере 8-ми тысячной давности не имеет никакого отношения.А в Вольные Города(и возможно в Валирию) он "попал", например, благодаря морской торговле тех с Квартом и Асшаем.
А откуда он в Асшае взялся? Мне мало вериться, что с Вестероса. Логически предположить, что там (независимо от вестеросцев) также сталкивались с Иными.
Тогда победа над Иными возле Стены  возможна и без Р"глора с его Азор Ахаем, которого так ищет Меллисандра-достаточно "обещаного принца" Джона. А вот для победы на "Юге"  Азор Ахай(что-то Дейенерис подозрительно долго сидит в Заливе Работорговцев) просто необходим.  Правда при таком раскладе очень уж много чести Таргариенам, что мне не нравиться, но ничего лучше я не придумал. :D
Конечно большинство моих предположений притянуты за уши- я охотно признаю это. И если у кого то есть стройная теория объясняющая роль Р"глора и всех этих Азор Ахаев с Обещаными Принцами охотно прочту. Но думаю мне лучше просто надо дождаться окончания цикла.

Matilda_Ar4ibaldovna

Хм, а что если более 8 тыс. лет назад география была иная немного? Вспомните Валлирию, всего 500 лет назад ее территория было полуостровом, а сейчас это отдельные острова. Может, более 8 000 лет назад Эссос на севере граничил с Вестероссом, и Иные могли появляться на обоих континентах? А также и на третьем, самом южном, могли и там быть соответствующие пути. География изменилась из-за разных событий (например, тех же извержений вулканов, как в Валлирии, да и просто магия могла повлиять), а легенды остались.
Все что не делается - делается к лучшему!

Lady Sansa

Цитата: Cyhyraeth от 22 мая 2012, 16:12
Плохо в этой теории только одно- насколько я помню, в одном из интервью Мартин говорил о том, что у него мир не круглый.... Т.е. Асшай и Край Теней с вестероским Севером просто так граничить не могут. С другой стороны, где-то выше по карте (кусок, не показанный нам еще) Этот самый Север может подступать достаточно близко к Эссосу. А еще, насколько я помню, во времена Первых Людей был перешеек, соедянявший Вестерос и Эссос, и разрушенный Детьми Леса. Тоже наводит на мысли..
я вроде бы за всеми интервью мартина слежу, но такого не помню. давайте ссылку на интервью, или если ссылки нет, то давайте пока это не относить к каким-то достоверным фактам. а то я знаю, как это работает - через полгода на всех форумах будут утверждать, что мартин сказал такое в интервью, только потому что они здесь сейчас это прочтут.

Kail Itorr

Все очень просто, если предположить, что рглорианство - религия относительно молодая (в пределах пары тысяч лет), а легенды свои попросту заимствовала у предшественников и смежников, отредактировав для соответствия генеральной линии...

Трикстер

Может про холод и прочее это у них в рглорианстве метафора такая. Даже на Юге может быть холодно ночью, а где-то на горах ледники.

werty

Цитата: Kail Itorr от 31 мая 2012, 20:27Все очень просто, если предположить, что рглорианство - религия относительно молодая (в пределах пары тысяч лет), а легенды свои попросту заимствовала у предшественников и смежников, отредактировав для соответствия генеральной линии...
Для меня это ничего не меняет. Принципиальным есть только тот факт, что  зарождение рглорианства состоялось не в Вестеросе. Иначе его последователи точно бы сохранились на Севере, и, особенно за Стеной. Тоесть на територии которая, судя по-всему (Стена тому доказательство), и была ареной основных событий Долгой Ночи.
И тут остаються 2 варианта. Либо причиной зарождения веры в Р'глора каким-то образом стали отголоски очень далеких  событий. Правда тогда нет никаких оснований считать все эти пророчества (аналогов которым нету на Севере) такими , что действительно касаються Стены и борьбы с Иными Ночного Дозора и всех 7 Королевств.
Либо конфликт с Иными не был локализирован в Вестеросе. И были другие "точки соприкосновения". Где и разгорелся очаг рглорианства.
Я склонен верить в 2-й вариант. И просто пытаюсь ответить для себя на вопрос где это могло случится. Известно то, что сильный холод есть необходимым условием существования Иных. Можно предположить, что он  есть и достаточным условием. Кроме того имеються намеки на южный материк. Возможно он дотягиваеться до второго ареала распостранения Иных? И это там на Юге Азор Ахай убивал Нису-Нису чтобы спасти человечество?

Гролл

Учитывая месторасположение Асшая и Края Теней и предположив, что мир у Мартина все таки круглый, то вполне возможно что там есть граница с полюсом холода, так что асшайцы вполне могли участвовать в событиях 8000 летней давности!

http://1.bp.blogspot.com/-R4ARLBkrAK8/T3ln49VzmUI/AAAAAAAAFDM/4Vsn05Y6lH4/s1600/Westeros+and+Essos.jpg


вот смотрим, как раз полюс и асшай на противоположных концах карты, разрезаем, сворачиваем и вуаля легенда имеет место быть!
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

werty

Цитата: Гролл от 03 июня 2012, 20:12вот смотрим, как раз полюс и асшай на противоположных концах карты, разрезаем, сворачиваем и вуаля легенда имеет место быть!
Об этом варианте я думал в первую очередь. Есть одно но... Почему тогда Вестерос не торгует  с Асшаем через Закатное море? Оно ж в таком случае должно быть узким.
Если Эссос(или какой-то другой материк) и дотягиваеться до мест обитания Иных на севере, то это должно быть на достоточном расстоянии от Вестероса. Как у нас, к примеру, русский Таймырский полуостров  , и канадские Острова Кор. Елизаветы. Оба объекта частически лежат севернее 75 градусов сев. широты. Но между ними где-то 5 тыс. километров(по параллели).
Если тут примерно также- то события 8 тыс давности все равно были разведены в пространстве. И каждый вёл свою битву.
В принципе это тоже вариант- он ничем принципиально не отличаеться от моего.




Kail Itorr

Цитата: wertyПринципиальным есть только тот факт, что зарождение рглорианства состоялось не в Вестеросе
Ну да. А христианство рождено не в Междуречье. Несмотря на наличие в корпусе его мифов легенды о всемирном потопе, унаследованной от иудеев, коие в свою очередь передрали ее у вавилонян, коие в свою очередь взяли шумерскую, а у кого заимствовали те, за давностью лет никто уже не расскажет...
Рглорианство как религия НИКАК не связано с Иными. Ибо Иных не было восемь тыщ лет как, а рглорианству даже и в Эссосе от силы пара-тройка веков...

Гролл

Цитироватьа рглорианству даже и в Эссосе от силы пара-тройка веков...
пруф линк сюда, а то что то слабо вериться.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.