Яндекс.Метрика Асшайские пророчества и сказки Нэн - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Асшайские пророчества и сказки Нэн

Автор Cyhyraeth, 09 мая 2012, 20:32

« назад - далее »

Kail Itorr

Нынешнее рглорианство - религия открытая и экуменистическая.
Но при этом рглориан нет в Гисе, Карте, на экс-ройнарских территориях и у дотракийцев. Нет в значимых количествах в Норвосе и Кохоре. В Браавосе статус Рглора примерно как в Вестеросе "один из многих ихних".
Про Лорат, Тирош и Лис данных нет, равно как про Йи Ти скажем, но ни один из них не называется у обывателей "местом, откуда приходят толпы красных жрецов".
Заметным влияние Рглора является в Пентосе, Мире и Волантисе, причем в последнем явное "рвение неофитов", т.е. максимум поколения два-три как.
В инфе о докатаклизменной Валирии Рглор не фигурирует ни разу.
Нет, господа товарищи, все это совокупно свидетельствует именно о том, что культу Рглора максимум три столетия. Возможно, он возник на чем-то более древнем, как христианство на базе иудаизма и смежных веток, но...

Mezeh

Ну культ Рглора мог существовать вполне в "нынешнем" виде, но получить распрастранение скажем после верно предказанной им гибели Валирии...

Kail Itorr

После ТАКОЙ пиар-акции в рглорианство обязаны были хором перейти все Вольные города и половина Гиса. Как минимум. Чего не наблюдается. Т.е. ежели рглориане чего-то такого и предсказывали, то либо предсказывали не только это (и мало что из предсказанного сбылось), либо такое предсказывали не они одни. В конце концов, пророки всех религий регулярно твердят о судных днях, но случаются таковые не в пример реже...

Mezeh

Цитата: Kail Itorr от 11 июня 2012, 14:28После ТАКОЙ пиар-акции в рглорианство обязаны были хором перейти все Вольные города и половина Гиса.

Ну почему же:

Цитата: Kail Itorr от 11 июня 2012, 14:28В конце концов, пророки всех религий регулярно твердят о судных днях, но случаются таковые не в пример реже...

Так что такая пиар акция да еще и в мире, где существует магия и предсказание будующего не является чем то из ряда вон выходящим не черезчур.

wRAR

Я не понял, а откуда идея про предсказание падения Валирии?

Kail Itorr

Цитата: Mezehтакая пиар акция да еще и в мире, где существует магия и предсказание будующего не является чем то из ряда вон выходящим не черезчур
В том-то и штука. Если предсказание о гибели Валирии сделали (громко) только рглориане, то культ должен был резко распространиться на пол-Эссоса. А если сделали многие, то на распространение рглорианства сие никаак не повлияло.

Mezeh

Цитата: Kail Itorr от 12 июня 2012, 12:09В том-то и штука. Если предсказание о гибели Валирии сделали (громко) только рглориане, то культ должен был резко распространиться на пол-Эссоса.

Не факт. Сильно зависит от точности предсказания и точности его интерперетации. Мы не знем подробностей. Кроме того, мы не знаем, насколько широко было известно предказание до того, как оно сбылось. Если культ Рглора был малоизвестен, то большинство о пресказании не знали, а "мы же это предсказали" после уже состоявшейся катастрофы не столь сильно убедительно. 

Kail Itorr

Ежели культ был малораспространен (читай: иудаизм в Римской империи), то никаких плюшек культ от предсказанной каткаклизмы не заимел в любом случае. О чем я и говорю.
А никаких свидетельств того, что он тогда вообще существовал, мы не имеем. У валирийцев многократно поминается огненная магия и фенечки, но ни разу сие не связывалось с рглорианством, иначе как адептами-популяризаторами такового. Даже Иллирио, который типа рглорианин, в валирийцах предков своего вероучения не числит.

Mezeh

Ну вообще то иудаизм в Римской империи до появления христианства был весьма распрастранен и весьма активно занимался прозелитизмом. Но это офтоп.
Принципиально, что катаклизм, приведший в существенным политическим изменениям мог с равным успехом как пoродить новый культ, так и привести к росту популярности уже ранее существовавшeго культа. 

werty

Цитата: Kail Itorr от 08 июня 2012, 14:32Ну да. А христианство рождено не в Междуречье. Несмотря на наличие в корпусе его мифов легенды о всемирном потопе, унаследованной от иудеев, коие в свою очередь передрали ее у вавилонян, коие в свою очередь взяли шумерскую, а у кого заимствовали те, за давностью лет никто уже не расскажет...
Этот пример больше в мою пользу. Связь иудеев и народов Месопотамии(а следственно и заимствованые мифы) легко отслеживаеться. Распостранение христианства  в Римской империи куда Палестина(очаг) входила как провинция тоже понятно.
Цитата: Kail Itorr от 08 июня 2012, 14:32Рглорианство как религия НИКАК не связано с Иными. Ибо Иных не было восемь тыщ лет как, а рглорианству даже и в Эссосе от силы пара-тройка веков...
Не согласен. Ключевой догмат р"глорианства- протистояние Р"глора и Иного. Он не мог быть "рожден" 7 или 8 тысяч лет после Долгой Ночи. Тоесть то, что рглорианству в Эссосе пара-тройка веков очень даже может быть. Но должна существовать территория где события дали основание для возникновения такого взгяда на мироздание(как разливы Тигра и Евфрата были причиной возникновения мифа о всемирном потопе). И мне кажеться что этот первоочаг не север Вестероса.

TheDrugSS

#25
Цитата: Kail Itorr от 09 июня 2012, 10:40
Но при этом рглориан нет в Гисе, Карте, на экс-ройнарских территориях и у дотракийцев. Нет в значимых количествах в Норвосе и Кохоре. В Браавосе статус Рглора примерно как в Вестеросе "один из многих ихних".

Небольшое уточнение - я бы не сказал, что в Браавосе Р'Глор рядовой божок. Вспомним разговор Арьи и Якена Хгара перед чардревом в Харренхолле:

-Поклянись в этом. Поклянись богами.
-Клянусь всеми богами моря и воздуха, и даже им, владыкой огня. - Он вложил руку в рот, вырезанный на чардреве. -Клянусь семерыми новыми богами, и старыми, которым несть числа.

Как мы видим из выделенного курсива, Якен довольно неплохо ориентируется в религиях, знает тонкости о старых богах, которые даже не каждый северянин знает. На фоне этого, слова "даже им, владыкой огня", заставляют задуматься :)
Скажем так, насколько я понимаю, Р'Глор сейчас - Божество в силе, борющееся за что-то свое и имеющее реальную власть, поэтому его стоит бояться, даже Безликий(причем явно не средних рангов!) очень трепетно к нему относится, иначе не стал бы заморачиваться с возвращением абстрактного долга(все таки они не с ритуальных костров красных жрецов сбежали). Тем-не-менее...
Кстати в Браавосе, если мне не изменяет память, есть огромный храм Красного Бога, что-то вроде кафедрального собора по значению своему.

Как я уже писал, ИМХО Р'Глор имеет какое-то прямое отношение к гибели Валирии, и особый счет к драконам, не зря валирийскую королевскую кровь так жаждала Мел. И Станнис, с кровью БаратеоновТаргариенов, ей тоже не просто так нужен, хотя сам об этом даже не догадывается :)

Kail Itorr

Цитата: TheDrugSSв Браавосе, если мне не изменяет память, есть огромный храм Красного Бога, что-то вроде кафедрального собора по значению своему
В Пентосе и в Мире - есть. В Браавосе не отмечено.
А "божество в силе" ровно настолько, насколько "в силе" приверженцы его.

Dolorous Malc


Kail Itorr

Дени перед свадьбой он по крайней мере благословляет именем Владыки Света...

Mezeh

Кстати вероисповедание Иллирио важно - рглогиане определенно ожидают от драконов спасения мира. Правда цвет дракона похоже не важен...