Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 74

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Удафф

А мысли типа "Уря, я ее заткнула! Я крутая! Она боится!" в расчет не берем? И вообще, Эмис - наставница, наказавшая лгунью-ученицу. А Эгвейн?

Я пришел, а значит - оно наступило.

pozitive

Мне кажется мы все иногда забываем сколько житейского опыта и мудрости у Эгвейн было и есть.На тот момент ею двигало желание доказать что она не нуждается в опеке Найнив и показать свою самостоятельность(и пусть подсознательно,но отплатить за наказания)Я помню тот эпизод,он был правильный по исполнению,но неверный по мыслям.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Удафф

Хорошо, Найнив не мстительна... А то при встрече скрутила б ее Силой и пожимкала сердечко "Исцеление опасно в неопытных лапках...".

Я пришел, а значит - оно наступило.

Laenare

Цитата: negative от 02 декабря 2010, 21:35На тот момент ею двигало желание доказать что она не нуждается в опеке Найнив и показать свою самостоятельность
Все даже близко не так радужно. То, что ею двигало - желание скрыть нарушенное условие ХМ. И удалось ей это во многом потому, что Найнив растерялась из-за сказанной лжи.
ОН, Гл. 15
Во время своих одиночных прогулок по Тел'аран'риоду Эгвейн больше всего боялась одного: вернувшись, обнаружить, что ее дожидается Эмис или еще кто-то из Хранительниц. А может, больше всего ее страшило не это – опасности в Мире Снов были и вправду так велики, как Эгвейн описывала Найнив. Тем не менее такого исхода девушка очень боялась. И вовсе не наказание пугало ее, хоть на них Бэйр и не скупилась. Если бы, проснувшись, Эгвейн увидела глядящую на нее Хранительницу, она любое наказание приняла бы с радостью. Но чуть ли не в самом начале Эмис предупредила: если Эгвейн войдет в Тел'аран'риод без провожатой, Хранительницы откажутся ее обучать и отошлют прочь. Худшего наказания для девушки было не выдумать. Но, невзирая ни на что, Эгвейн рвалась вперед. Как ни быстро ее учили, темп казался ей слишком медленным. Она хотела знать все – все и сейчас.
Направив Силу, Эгвейн запалила лампы и развела огонь в очажке. Гореть там было уже нечему, но девушка связала плетение, и языки пламени заиграли сами собой. Эгвейн лежала, наблюдая за облачками, слетавшими у нее с губ, и ждала, пока воздух в палатке согреется, чтобы можно было одеться. Уже поздно, но Морейн, возможно, еще не спит.
То, что случилось с Найнив, по-прежнему удивляло Эгвейн. По-моему, надави я сильнее, она бы и впрямь выпила. Эгвейн очень боялась, ведь Найнив могла догадаться, что никто из Хранительниц не разрешал ученице прогуливаться в одиночку по Миру Снов. Эгвейн была уверена, что краска смущения непременно выдаст ее, поэтому думала только об одном: не позволить заговорить Найнив, не дать той выжать правду. И Эгвейн не сомневалась, что Найнив все равно отыщет выход – кто бы ей запретил выдать Эгвейн и заявить, что все это лишь для ее же собственного блага? Оставалось поэтому одно говорить и говорить, стараясь сосредоточить все внимание Найнив на том, что неверного сделала она сама. И как бы сильно ни рассердила ее Найнив, Эгвейн, кажется, ни разу не сорвалась на крик. И как ни удивительно, каким-то образом в этот раз Эгвейн взяла верх.
[свернуть]

И да, кстати, в том, какую лепту внесла Эгвейн в испытание Найнив, ничего удивительного не было, все к тому шло=(
ОН, гл. 24
Во время последней встречи Илэйн весьма красочно живописала зверинец, хотя у Эгвейн в голове не укладывалось, что появление Галада — веская причина для того, чтобы удирать со всех ног, точно заяц. Сама она полагала, что Найнив с Илэйн просто понравились приключения. Очень плохо то, что случилось с Суан, — нужна твердая рука, иначе их не утихомирить. Странно, что Эгвейн стала так думать о Найнив — ведь та всегда имела твердую руку. Но после того эпизода в Башне Тел'аран'риода Найнив — уже не та, с кем ей нужно бороться, противником она становилась все менее и менее.
Перевернув страничку, Эгвейн виновато поймала себя на мысли, что с большим нетерпением ожидает сегодняшней встречи с Найнив. И не потому, что та была подругой, а потому, что Эгвейн хотелось проверить, как происшедшее сказалось на Найнив, не исчез ли бесследно результат той стычки. Если Найнив опять вцепится в свою косу, то она вот эдак выгнет холодно бровь, и... О Свет, надеюсь, она усвоила урок! Ведь если Найнив ненароком выдаст меня, обмолвится о той прогулке, то Эмис, Бэйр и Мелэйн примутся, в свою очередь, с меня шкуру сдирать! И считай, что еще хорошо отделаешься, а то, неровен час, просто прогонят прочь.

Эгвейн читала, а веки ее норовили закрыться, и она смутно, как в полумраке, видела картины из рассказов в книжке. Она может быть такой же сильной и смелой, как все эти женщины — Дунсинин, или Нереин, или Мелисинде, или даже Бергитте. Сильной, как Авиенда. Хватит ли у Найнив ума попридержать язык сегодня ночью и не ляпнуть что-нибудь в присутствии Эмис?

У Эгвейн мелькнула смутная мысль, не взять ли Найнив за загривок и встряхнуть как следует. Что за глупость. Найнив ведь старше ее, и не на год-два. Поглядеть на нее, выгнув дугой бровь. Дунансин. Бергитте. Такая же сильная и твердая, как Дева Копья.
[свернуть]

pozitive

Хмм ,пожалуй вы правы.Нюансы если честно  подзабылись.Ну посмотрим куда это ее приведет.Вполне возможно ей придется быть одной на вершине.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

pozitive

Спойлер
Я вот не понимаю зачем в приватных беседах требовать от подруг(или уже нет) соблюдения полной субординации.Та же Суан в ОМ при попытке Морейн следовать правилам чуть ли не умоляла чтоб та разговаривала с ней как с подругой ,а не амерлин.Эгвейн помнится в самом начале тоже придерживалась:На публике одно,а когда никто не видит можно расслабиться.А тут она хочет чтобы к ней всегда относились как к ПА,а не как к подруге.
[свернуть]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Удафф

А я говорил, говорю и буду говорить, пока не прочту обратного: Эгвейн заболела властью и тщеславием! И становится второй Элайдой!

Я пришел, а значит - оно наступило.

danilamaster

Цитата: negative от 03 декабря 2010, 02:01
Спойлер
приватных беседах требовать от подруг(или уже нет) соблюдения полной субординации
[свернуть]
Спойлер
Тут скорее разделение не приватный/публичный, а дружеский/деловой. У Амерлин может быть нужда в приватной беседе с Седаей - и при этом и отношение к ней должно быть, как к Амерлин. Фишка не в том чтоб друзья подыгрывали на публике, а в том, чтобы друзья отделяли личные темы от деловых вопросов. Замечу, что такой подход не встречает возражений у подруг, а значит и нам незачем считать их обиженными.
[свернуть]
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Rubanok

Цитата: danilamaster от 03 декабря 2010, 03:26
Спойлер
Тут скорее разделение не приватный/публичный, а дружеский/деловой. У Амерлин может быть нужда в приватной беседе с Седаей - и при этом и отношение к ней должно быть, как к Амерлин. Фишка не в том чтоб друзья подыгрывали на публике, а в том, чтобы друзья отделяли личные темы от деловых вопросов. Замечу, что такой подход не встречает возражений у подруг, а значит и нам незачем считать их обиженными.
[свернуть]
Спойлер

Так походу общение с "подругами" Эгвейн свела исключительно к названному вами "деловым". Она только и думает как бы друзей использовать. Использовать даже не в интересах ББ, а в своих собственных. Если подруги не считают себя обиженными, то это не значит, что Эгвейн их не принижает. Причем принижает сознательно. Они просто этого не понимают. Ситуация такая же, как и в случае с Найнив в ОН, когда Эг угрожает ей и пугает её не для того, чтобы указать как опасен ТАР или помочь ей в нем/с ним работать, а чтобы просто заткнуть ей рот, в своих собственных шкурных интересах, чтобы избежать справедливого наказания. Раньше можно было списать на юношескую дурь, а сейчас? Получается в сущности так ничего и не изменилось - как была 18-й девчонкой, так ею и осталось, не приобретя и капли мудрости. В последующих главах БП Эг желает, чтобы к ней как к ПА "подруги" обращались не просто потому что у них деловая беседа, а чтобы они не забывали кто она и чтобы она сама этого не забывала. Т.е. все опять сводится к шкурному интересу, тому, что ей типа обидно, что "друзья" в первую очередь воспринимают ее как подругу, а не как ПА. Как по мне, это та еще дурь. А чего стоит мысль о том, что "мир в ней нуждается"? Посмотрим что будет в ПС. С моей точки зрения ничего хорошего ей с таким мировоззрением не светит. Так что нечему удивляться, что в видениях будущего Авиенды, ББ сфэйлилась и была уничтожена.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Ну как бы маленькое добавление к предыдущему тексту,если бы мой друг -начальник стал бы требовать подобного,то стал бы просто начальником.Имха Эгвейн потеряла границы реальности лазая по снам.Теперь она еще более увязвима чем раньше.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Плетущий сети

Меня еще поразило высказывание Эгвейн  "Не смей поворачиваться спиной..." Мда, видимо, Ранд должен был уходить, склонившись перед ней в глубочайшем поклоне и пятясь к выходу...
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Шарин Налхара

Цитата: Плетущий сети от 03 декабря 2010, 10:55
Меня еще поразило высказывание Эгвейн  "Не смей поворачиваться спиной..." Мда, видимо, Ранд должен был уходить, склонившись перед ней в глубочайшем поклоне и пятясь к выходу...
Дело не в этом - это элементарная вежливость при публичном приеме у правителя. Тут Эг в общем-то права - Ранд пытался уйти, не попрощавшись. Вернее, он её просто провоцировал, но она-то об этом не могла знать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

pozitive

Причем если подумать, сыграл ей на руку.Неужели она стала такой предсказуемой,становлясь все больше и больше лицом ББ.
Спойлер
И просит как Суан так и Найнив успокоить ее,бедняга,всего он не знает.
[свернуть]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Плетущий сети

Цитата: Шарин Налхара от 03 декабря 2010, 10:59
Дело не в этом - это элементарная вежливость при публичном приеме у правителя. Тут Эг в общем-то права - Ранд пытался уйти, не попрощавшись. Вернее, он её просто провоцировал, но она-то об этом не могла знать.
Прием приемом, но он тоже не какой-то проситель из забытой Светом деревни. Илэйн говорила, что и королеве не зазорно присесть в реверансе перед ВД. Тут равный с равным говорит, Дракон и Амерлин.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)