Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

feone

Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 22:17особенно люблю про "отбитых" любимых - само выражение "отбитый" подразумевает, что у любимой/любимого никакого выбора и собственной воли не было - кто "отбил", тот и владеет
Я имела ввиду, что Дема считал, что ЛТТ у него Илиену отбил. Думаю, Илиену он при этом спросить забыл. По правде, мне показалось, что в мыслях Ранда есть намёк на "увёл". А в остальном, вернитесь на несколько страниз назад к мыслям Ранда и дайте волю воображению нарисовать то, что могло бы скрываться за этими словами. Картина удручающая.

Laenare

#826
[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 06 февраля 2013, 21:49для большинства "овца" - это тот, кто тупо и покорно бредет за волком или под любой нож, не умея мыслить самостоятельно и не имея силы воли.
По-моему, обычно для этого целый оборот используют - "овца на заклание". А так, как ещё назвать того, кто вроде и хороший человек, никому не желающий зла, но кому не хватает той самой человечности в отношениях.[/off-topic]

Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 22:00кот. пару сотен лет с психологией комплексующего подростка
Эти люди выросли в мире, где уже забыли, что такое трудности и борьба, настоящая борьба за свои убеждения и свою жизнь. Кому-то хватило силы духа держаться за прошлые идеалы, а кому-то нужна была поддержка. Ну, так получилось, Бариду с другом не сильно повезло. Как сказал Ранд Авиенде перед Советом, им проще было сделать вид, что всё в порядке, чем свои проблемы решать. При этом я не утверждаю, что Демандред жертва обстоятельств. Разумеется, своя голова у него на плечах есть (ну, была, пока он с Ланом не встретился). В общем-то, я и возразила против того, чтобы списывать его решения только на пагубное Драконье влияние.

Цитата: feone от 06 февраля 2013, 22:09Эгвейн парней у своих подруг не отбивала, публично не осмеивала и не топтала в грязи.
О_О Ну офигеть у Льюса Тэрина манеры были О_О
Цитата: feone от 06 февраля 2013, 22:30и дайте волю воображению нарисовать то, что могло бы скрываться за этими словами
Нда, если у общества времён конца Эпохи Легенд был такой лидер, то прям даже удивительно, чего Тёмный с ними сто десять лет возился

Единственный, кому досталось, причём за дело - Элан.

Тереза

Цитата: feone от 06 февраля 2013, 22:30По правде, мне показалось, что в мыслях Ранда есть намёк на "увёл". А в остальном, вернитесь на несколько страниз назад к мыслям Ранда и дайте волю воображению нарисовать то, что могло бы скрываться за этими словами. Картина удручающая.
это мысли человека, убеждённого, что он отвечает за всё, поэтому рисовать картины надо с осторожностью. В своё время Найнив обвиняла себя за то, что Бригитте выбросило из ТАРа, насколько я помню, Бригитте была этим очень недовольна и своё недовольство очень хорошо объяснила. Здесь та же история: Ранд/ЛТТ приписывает себе вину за сделаное кем-то, причём этот кто-то не ребёнок и не малоумный. У Найнив была та же песня - если бы я не была такой высокомерной и пр. и пр.
chitatel

Тереза

Цитата: Laenare от 06 февраля 2013, 22:34В общем-то, я и возразила против того, чтобы списывать его решения на пагубное Драконье влияние.
тут я с вами заодно.
chitatel

Earwing

Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 21:44я бы скорее назвала овцой Демандреда - принять такое важное решение не из-за убеждений, а из зависти и обиды. Он же уже из подросткового возраста на тот момент давно вышел - вполне взрослый зрелый человек.
Довели. И рядом в тот момент не оказалось людей, способных остановить или хотя бы оказать поддержку. Ранду и Логайну повезло, у них такие люди нашлись и сумели удержать их от падения. А Демандреду не повезло с друзьями.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Тереза

Цитата: Earwing от 06 февраля 2013, 22:42Довели.
не могут меня довести до того, чтобы я в с ножом по улице бегала и всех подряд резала - находясь в здравом уме - только если очень хочется и предлог буду искать, почему я должна пойти навстечу своему желанию.
chitatel

Earwing

Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 22:46не могут меня довести до того, чтобы я в с ножом по улице бегала и всех подряд резала
К сожалению, с Вами незнакома, но человека до такого состояния довести еще как можно. Если долго и систематически пинать по больному месту. Даже квендийяровое терпение не бесконечно. В ГБ вон Ранда довели до такого состояния, что он чуть весь мир не расфигачил.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Valz

Цитата: Родривар Тихера от 06 февраля 2013, 16:47Ну, шаранцев то с их землей Темный у Демы вряд ли не отнял бы - ему же было бы интересно, что он там намутил в конце концов.
Тёмного остановили бы данные ним самим обещания? Да никогда. В крайнем случае, сделал бы так, что Демандред сам считал бы, что сделка с Тёмным выполнена, но на самом деле всё было бы совсем иначе. Как во втором из созданных ВПТ миров :)
Цитата: Laenare от 06 февраля 2013, 18:58В эту игру вы должны выигрывать каждый раз. Или, вернее, проиграть можете лишь однажды - или свести всё к ничьей (с) РД. Победа Тёмного одновременно над Драконом и над человечеством = окончательной победе Тени.
Вообще-то после прочтения ПС у меня сложилось немного другое впечетление, а РД, скорее всего, просто поддерживал интригу. Когда Ранд держал в руках Тёмного, он понял, что не все показанные ему видения не соответствовали возможностям ВПТ.
ЦитироватьHe held the Dark One in his hand. He began to squeeze, then stopped.
He knew all secrets. He could see what the Dark One had done. And Light, Rand understood. Much of what the Dark One had shown him was lies.
То есть уничтожить Узор он в состоянии, но превратить мир в тот ужас, что показывал Ранду - нет. Не в такой, или не весь мир. По крайней мере, так понимаю это я.

Laenare

Valz, там ложь относилась не только к видениям будущего. Тёмный же много чего говорил по ходу сражения в настоящем, мол, все те люди - мои, обломись, Дракон.
Цитата: Valz от 06 февраля 2013, 23:05То есть уничтожить Узор он в состоянии, но превратить мир в тот ужас, что показывал Ранду - нет.
Дело в том, что по словам Ранда, Тёмный не может дать забвения, его удел - вечные пытки. Т.е. те варианты, что показывал он - так, просто подретушированный вариант, чтобы Дракона на свою сторону согнуть. Вроде "смотри, всё не так плохо будет, соглашайся на сделку".

lionel

#834
Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 21:04и основные и другие - если недовольны Эгвейн, то повернитесь к ней спиной и не знайтесь с нею, но стать врагом человечества из-за того, что Эгвейн/Льюис не проявляют душевной чуткости... Для меня это как-то слишком притянуто за уши.
Мне кажется, что обвинять ЛТТ в том, что он кого-то оттолкнул в Тень, сродни тому, чтобы обвинять Моцарта в комплексах Сальери...
lionel

Earwing

Цитата: lionel от 07 февраля 2013, 00:16е кажется, что обвинять ЛТТ в том, что он кого-то оттолкнул в Тень сродни тому, чтобы обвинять Моцарта в комплексах Сальери...
Если бы Льюис Тэрин был бы просто знакомым, к нему не было бы ни малейших претензий. Но он вроде бы как был другом. И не понять, что ты делаешь другу больно, не осознать, насколько ему хреново, не помочь в трудную минуту, а наоборот, насмехаться и отобрать его выстраданную и заслуженную мечту, хотя самому Льюсу она особо и не была нужна...  ???
ИМХО, Люис Тэрин был великим человеком, но от такого друга или любимого мужчины упаси Свет.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Вернад

Цитата: lionel от 06 февраля 2013, 22:51
Мне кажется, что обвинять ЛТТ в том, что он кого-то оттолкнул в Тень, сродни тому, чтобы обвинять Моцарта в комплексах Сальери...
Полностью с Вами согласен. Кто или что мешало Демандреду не гнаться за ЛТТ, а пойти своим путем? Так нет же. Нужно обязательно попытаться прыгнуть выше головы. И если кто-то и довел его до того, что он перешел на сторону Тени, то это только он сам.

Тереза

Цитата: Earwing от 07 февраля 2013, 00:28И не понять, что ты делаешь другу больно, не осознать, насколько ему хреново, не помочь в трудную минуту, а наоборот, насмехаться и отобрать его выстраданную и заслуженную мечту, хотя самому Льюсу она особо и не была нужна.
где всё это написано? что здесь вообще обсуждается? значит Отрёкшийся Демандред, кто. не то что по локоть, а с ног до головы залит кровью,  на самом деле всего лишь невинная жертва злодея и спасителя мира? не виноватый он  oн сам пришёл его спровоцировал. Самостоятельно принимать решения у него ни мозгов ни характера не хватает? Тогда он самая настоящая размазня, почему его должно быть из-за этого жалко?
chitatel

Симмах

Цитата: Вернад от 06 февраля 2013, 23:16
Полностью с Вами согласен. Кто или что мешало Демандреду не гнаться за ЛТТ, а пойти своим путем? Так нет же. Нужно обязательно попытаться прыгнуть выше головы. И если кто-то и довел его до того, что он перешел на сторону Тени, то это только он сам.
Так Демандред и шел своим путем. Так вышло, что с ЛТТ у них был один путь. Не повезло Бариду. Демандред, конечно, не дитё малое, за все его поступки ответственность лежит на нем. Но поведи себя ЛТТ иначе, Демандред бы не перешел на сторону Тени.
Цитата: Тереза от 07 февраля 2013, 00:45почему его должно быть из-за этого жалко?
А почему его должно быть жалко? Что он, что ЛТТ, оба получили по заслугам.

Вернад

Цитата: Симмах от 06 февраля 2013, 23:35
Так Демандред и шел своим путем. Так вышло, что с ЛТТ у них был один путь. Не повезло Бариду. Демандред, конечно, не дитё малое, за все его поступки ответственность лежит на нем. Но поведи себя ЛТТ иначе, Демандред бы не перешел на сторону Тени.
Сделанного, как говорится, не воротишь. И ни мы, ни Ранд не можем быть уверены, что Барид Бэл не перешел бы на сторону тьмы, поведи себя Теламон иначе. Может быть он бы еще сильней разозлился, если б Дракон протянул ему руку, а не соперничал. Вдруг он посчитал бы этот жест чем-то вроде снисхождения со стороны ЛТТ и перебежал на сторону Тени еще раньше из-за оскорбленного самолюбия?