Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Эоэлла

#840
Цитата: Тереза от 06 февраля 2013, 21:04и основные и другие - если недовольны Эгвейн, то повернитесь к ней спиной и не знайтесь с нею, но стать врагом человечества из-за того, что Эгвейн/Льюис не проявляют душевной чуткости...
Я ни в коем случае не снимаю ответственности за их выбор с тех, кто его совершил. Но это не отменяет того, что ЛТТ, видимо, был оригинальным парнем и мог бы быть поосторожнее с людьми, - вот ответственность за это нельзя снять с него. Честолюбие, уязвленные самолюбие и гордость, реальная или уже клинически надуманная любовь Демандреда сделали свое дело, но кто знает: протяни ему ЛТТ однажды руку вместо того, чтобы посмеяться и "ввязаться в соперничество", постоянно демонстрируя свое превосходство, и чаша весов качнулась бы в другую сторону. Есть люди, которых ни за что не заставишь бегать с ножом по улице, а есть те, кто может, но не будет. Или таки будет, если переклинит. Несет ли ответственность тот, кто долгие годы усугублял ситуацию с таким человеком? Я бы сказала так: он не непричастен. Хотя тогда, конечно, он ни о чем таком не думал.
Цитата: feone от 06 февраля 2013, 21:09Не соглашусь. Эгвейн парней у своих подруг не отбивала, публично не осмеивала и не топтала в грязи.
Я книгу не прочитала. Там такое про ЛТТ написано? :o
Цитата: feone от 06 февраля 2013, 21:09400-летнего "золотого мальчика"
При чем тут 400-летний? "Золотым мальчиком" он, видимо, был всегда, проблема в том, что, кажется, привык им быть.
Цитата: feone от 06 февраля 2013, 21:09которой и повернуться, судя по всему, был не способен, без того, чтобы кого-нибудь по стене не размазать. То, о чём вспоминает Ранд, больше похоже на третирование.
Где это? :o Можно цитату, я не совсем так себе это представляла.
Борец с порчей на саидин

Tweety

#841
О чем вообще речь? Откуда все это про ЛТТ вообще известно? Из его самобичевания? Ну так есть люди, которые бичуют себя за малейшие проступки, неважно реальные ли, или существующие исключительно в их воображении, а есть люди, которые за свои грехи переваливают ответственность на других. ЛТТ из первых, иначе его душа не была бы душой спасителя мира, пожертвовавшего собой ради него, а Демандред как раз из вторых. ЛТТ видите ли его ущемлял.
Думаю не стоит самобичевание Льюиса Тэрина принимать за чистую монету. Его душа склонна к гиперответственности за все. Вспомните список Ранда. Так же точно и Льюис Тэрин, помните - это одна душа.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Эоэлла от 07 февраля 2013, 01:30Я бы сказала так: он не непричастен
это, по-моему уже несколько иной уровень спора - насколько мы вообще отвечаем за чужие действия и насколько кто-то другой отвечает за наши решения? спорить можно бесконечно и однозначного ответа быть не может.
Цитата: Эоэлла от 07 февраля 2013, 01:30Где это? Шокирован Можно цитату, я не совсем так себе это представляла.
я тоже всё добиваюсь ответа - где это написано? в какой книге, в какой главе - в ответ молчание.
chitatel

Тереза

Цитата: Maria от 07 февраля 2013, 01:44О чем вообще речь?
я правильно понимаю, что вы книгу уже прочитали в оригинале, но ничего такого там не нашли? так я и думала, что вина ЛТТ в отречение Демандреда от Света что-то вроде ПланЪа Кадсуане - вдруг появилась идея и обрела сторонников, а почему, зачем.... ну кто же это знает?
chitatel

Симмах

Цитата: Вернад от 07 февраля 2013, 00:00
Сделанного, как говорится, не воротишь. И ни мы, ни Ранд не можем быть уверены, что Барид Бэл не перешел бы на сторону тьмы, поведи себя Теламон иначе. Может быть он бы еще сильней разозлился, если б Дракон протянул ему руку, а не соперничал. Вдруг он посчитал бы этот жест чем-то вроде снисхождения со стороны ЛТТ и перебежал на сторону Тени еще раньше из-за оскорбленного самолюбия?
Возможно, конечно. Но в таком случае ЛТТ/Ранду было бы не в чем винить себя. И я думаю, что оскорбленное самолюбие там вообще ни при чем. Демандред реально ненавидел ЛТТ.
Цитата: Maria от 07 февраля 2013, 00:19
О чем вообще речь? Откуда все это про ЛТТ вообще известно? Из его самобичевания? Ну так есть люди, которые бичуют себя за малейшие проступки, неважно реальные ли, или существующие исключительно в их воображении, а есть люди, которые за свои грехи переваливают ответственность на других. ЛТТ из первых, иначе его душа не была бы душой спасителя мира, пожертвовавшего собой ради него, а Демандред как раз из вторых. ЛТТ видите ли его ущемлял.
Думаю не стоит самобичевание Льюиса Тэрина принимать за чистую монету.
Демандред в мыслях на ЛТТ ни разу напраслины не возвел. Там была чистая незамутненная ненависть. Так что "ЛТТ его ущемлял" - это следует из мыслей Ранда. У Демы такого не было.

feone

Цитата: Эоэлла от 07 февраля 2013, 01:30Я книгу не прочитала. Там такое про ЛТТ написано?
В принципе, я вывод сделала из того, о чём Ранд подумал. Может, конечно, будущий Дема был параноиком с самого начала, но гораздо чаще такая ненависть на пустом месте не бывает. Другое дело, что не всякий на почве ненависти с катушек слетает. Вопрос в том, что случилось раньше: он уже был съехавший, или съехал "на почве". В принципе, возможно, что так и так. Просто у меня стало складываться общее впечатление, что если Семираг сначала свихнулась, а потом уже всё остальное, то тут было всё несколько иначе.

Эоэлла

#846
Цитата: Maria от 07 февраля 2013, 00:44О чем вообще речь? Откуда все это про ЛТТ вообще известно?
Ну, лично у меня образ ЛТТ в таком виде, как я его описала, у меня постепенно сложился из предыдущих книг, с миру по нитке. Голос в голове, конечно, безумен, но некоторые обрывки воспоминаний показательны.
Самобичевание хорошего человека самобичеванием, но из спойлеров о ПС не заметно, чтобы он там был сильно к этому склонен. А тут сожалеет. Ни о чем? И это таки Ранд сожалеет, а не ЛТТ.
При этом я ничуть не считаю ЛТТ плохим человеком, напротив. Но есть, по чему проехаться, ой, есть.
Цитата: Тереза от 07 февраля 2013, 00:47это, по-моему уже несколько иной уровень спора - насколько мы вообще отвечаем за чужие действия и насколько кто-то другой отвечает за наши решения? спорить можно бесконечно и однозначного ответа быть не может.
Ну и не будем. Сожалею, если показалось, что я считаю ЛТТ "виновным" в выборе Демандреда.
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Maria от 07 февраля 2013, 01:44Из его самобичевания?
в том-то и дело, что у Найнив было самобичевание как оно есть, а у Ранда - просто достаточно трезвый анализ. И он не винит СЕБЯ теперяшнего, просто сравнивает.

Вернад

Цитата: Симмах от 07 февраля 2013, 00:29
Возможно, конечно. Но в таком случае ЛТТ/Ранду было бы не в чем винить себя. И я думаю, что оскорбленное самолюбие там вообще ни при чем. Демандред реально ненавидел ЛТТ.
Про самолюбие - это предположение. Я не знаю насколько самовлюблен Демандред.  И я не пытаюсь защитить и оправдать ЛТТ. У меня сложилось о нем не очень хорошее мнение на протяжении цикла.
Ненависть. Чем она продиктована? Тем, что ЛТТ добился всего того, чего так хотел Барид? Очень уважительная причина, чтобы переходить на сторону Тени. Хотя у некоторых других она еще более "уважительная".

lionel

Цитата: Симмах от 07 февраля 2013, 00:29
Возможно, конечно. Но в таком случае ЛТТ/Ранду было бы не в чем винить себя. И я думаю, что оскорбленное самолюбие там вообще ни при чем. Демандред реально ненавидел ЛТТ.Демандред в мыслях на ЛТТ ни разу напраслины не возвел. Там была чистая незамутненная ненависть. Так что "ЛТТ его ущемлял" - это следует из мыслей Ранда. У Демы такого не было.
Ну ненавидел Дема ЛТТ, ну и что? В спорте куча вечновторых завидуют чемпионам и ненавидят их лютой ненавистью. Выходит, что надо было Дракону в поддавки иногда играть, чтобы Демандреду было легче самоутвердиться?
Да, еще с нелюбимой женщиной надо было продолжать жить, а не крутить аморалку с Иллиеной. Тогда бы и Ланфир дыру в Шайол Гуле сверлить бы не стала, да и лучший друг не ревновал ;D.
План конечно блестящий, но боюсь, что в таком случае Колесо бы кого-нибудь другого в супертаверены определило.
А если серьезно, нет у нас оснований для обвинений ЛТТ, Эмоции Отрекшихся, особенно ненависть, крайне ненадежное основание для вынесения вердикта. Все они в той или иной степени безумны, даже самые трезвомыслящие из них, все их восприятие мира искажено Темным.
lionel

Tiki

Цитата: Эоэлла от 07 февраля 2013, 00:04
Я книгу не прочитала. Там такое про ЛТТ написано? :o
Нет. ЛТТ мелькал в мыслях у Демандреда не очень часто, но такого я там точно не помню. Из того, что запомнилось: ЛТТ любил честные поединки, поэтому Демандред усмехается над атакой Гавина. Так же он упомянается, как полководец, который боится рисковать и не может сохранить холодную голову, вечно старается все сделать сам. Ну и момент с признанием Барида - Тэрин был сильнее в Силе, более харизматичен(ну, покрайней мере мне так кажется из слов о том, что ЛТТ лучше "завоевывал сердца") и то, что он даже добился Илиену, но в одном он проигрывал Бариду - в вопросах войны.

feone

Этого всего недостаточно, чтобы ТАК ненавидеть. ЛТТ УМЕР и через 3000 лет родился снова и другим человеком, который лишь перед Светом отвечает за поступки прошлой жизни. Так как же его надо было ненавидеть, чтобы исходить из идеи "хоть ты и сдох, но я тебя убью и снова убью и так до бесконечности". Именно так можно охарактеризовать поведение Демандреда. Ну, да, Тёмный его попортил, но ведь не только в Тёмном дело. Тут одно из двух: или Демандред был свихнутым параноиком ещё в ЭЛ, или ЛТТ его чем-то ОЧЕНЬ сильно достал.

Плетущий сети

Цитата: feone от 07 февраля 2013, 13:54
или ЛТТ его чем-то ОЧЕНЬ сильно достал.
Ну, вообще-то соперничество между мужчинами - это нормально. Здесь скорее открытие скважины повлияло. Чувства обострились, и друзья ЛТТ, который, видимо, достал их своей успешностью, скопом от него свалили. Не было бы Бурения - еще бы 200 лет друг друга подкалывали.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Tiki

Цитата: feone от 07 февраля 2013, 13:54
Этого всего недостаточно, чтобы ТАК ненавидеть. ЛТТ УМЕР и через 3000 лет родился снова и другим человеком, который лишь перед Светом отвечает за поступки прошлой жизни. Так как же его надо было ненавидеть, чтобы исходить из идеи "хоть ты и сдох, но я тебя убью и снова убью и так до бесконечности". Именно так можно охарактеризовать поведение Демандреда.
Зависть. Огромная, чудовищная зависть. Льюс обходил Демандреда во всем, с чем тот в итоге смирился. Но когда Демандред нашел область, в которой он своего друга превосходил, по привычке и эта должность отошла ЛТТ. Последний гвоздь, можно сказать.

feone

Всё равно от такой ненависти ждёшь или психического отклонения, или чего-то более... конкретного...