Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 59

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

lionel

Цитата: feone от 09 февраля 2013, 21:55Я не понимаю, как это опровергает мои слова. Тёмный - это Тёмный, а Автор - это Автор. Если охота, ройтесь в теме с переводами интервью.
:D Сейчас я понял, что видимо вообще не понимаю, что Вы хотите доказать.
Ну а после предложения рыться в темах с переводами понял, что и спорить дальше неохота.
lionel

Valz

feone, ну так у вас только отвлеченные размышления, основанные на словах автора совсем о другом случае?
Око мира (спрятал цитату под спойлер):
Спойлер

Цитировать
— Она-то, по крайней мере, моя, — заметил Ба'алзамон, — моя, и я буду делать с нею что мне заблагорассудится.

Ранд замотал головой:

— Я отвергаю тебя. — Он через силу выдавливал слова. — Она умерла, и она — в Свете, и ты ей ничего не сделаешь!

Губы матери задрожали. Слезы потекли по ее щекам; каждая слезинка жгла Ранда, словно кислота.

— Повелитель Могил сильнее, чем был, сын мой, — сказала она, — Его руки протягиваются все дальше. Для неосторожных душ у Отца Лжи — медовый язык. Мой сын. Мой единственный, дорогой сын. Я бы уберегла тебя, если б могла, но теперь он — мой господин, его прихоть — закон моего существования. Я могу лишь подчиняться ему и ради его милости простираться ниц. Один ты можешь освободить меня. Пожалуйста, сынок. Пожалуйста, помоги мне. Помоги мне. Помоги мне! ПОЖАЛУЙСТА!

Вопль вырвался из ее груди, когда гололицые Исчезающие, бледные и безглазые, тесно окружили ее. Одежду сорвали бескровные руки, руки, которые сжимали клещи, и тиски, и железо, что жгли, хлестали, жалили обнаженное тело. Пронзительный крик звучал не смолкая.

Вопль Ранда эхом отозвался на крик Кари. Пустота вскипела в его разуме. Меч оказался в руке. Не клинок с клеймом цапли, а клинок света, клинок Света. Едва Ранд поднял его, с острия сорвалась белая огненная стрела молнии, словно клинок сам собой вытянулся. Молния коснулась ближайшего Исчезающего, и комната утонула в слепящей грязновато-белой вспышке, сияющей через Полулюдей, как свеча через бумагу, прожигая их насквозь, и глазам Ранда стало больно.

Из центра ярчайшего сияния Ранд услышал шепот:

— Спасибо, сын мой. О Свет! Благословенный Свет.
[свернуть]
По-моему, последняя фраза Кари однозначно подтверждает то, что это была именно её душа. И специально "пасти" её никто не мог, так как ни Ишамаэль, ни ВПТ (тоже не всеведущий) не знали, в ком возродится ЛТТ. Значит, или ВПТ забирал всех (кроме выжженых ПО; возможно для ченнелеров есть какая-то своя защита, и чтобы ВПТ подхватил душу своего последователя, тому необходимо стать Повелителем Ужаса), или у него есть доступ в какое-то... Чистилище, или что, где пребывают души  до перерождения.

Rubanok

#872
Цитата: Сэм от 09 февраля 2013, 20:40
Это был не Темный вовсе, а Ишамаэль - Баалзамон. А у этого типа власти нет такой, чтобы показывать не видения из мира снов, а реальные картинки.
Объективно, Иша ничего не мог показать, когда ему Ранд в грудак засадил мечем Силы. Так что либо у Ранда, когда он подпалил комнату в которой они с Предателем находились, случился приступ глюков, либо Кари была самой настоящей (т.е. её душа/призрак, плененный и материализованный Ишей/ВПТ).

P.S. У меня вообще была мысля, что Кари была ДТ. Впрочем где-то ЕМНИП в ВД и/или ВТ упоминаются приемы Силы, которыми возможно можно отделить душу/дух/сознание от тела (схватка с Ишей в Твердыне и с Асмо в Руидине). С другой стороны это как-то слишком читерно для темных. Впрочем опять же для того, чтобы подселить в новые тушки Избранных, душу/дух должны были из тела как-то исторгнуть/отделить, да и переселение Ранда в тушку Моридина может на что-то такое намекать.

Вопрос: в ПСв вроде как описывается как ограждают от ИС? Это как-то похоже/связано с тем, что нам показали в ОМ, когда Ранд обрубил тот черный шнур идущий от Иши? Т.е. объясняется как-то, что то за фигня была? Ведь способы ограждения от ИС и ЕС различны, о чем автор говорил. Просто одна нить из паутины уз и клятв Избранного с ВПТ, через которые тот мог поставлять ИС или иной род связи, позволяющий юзать ИС? Тот же Ранд ведь ничего ВПТ не обещал и никак напрямую с ним не был связан и умудрялся юзать ИС через Моридина. Но если типы связи для юза ИС различны, то возможно различны и способы ограждения/отъединения направляющих от ИС (есть варианты)?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Valz от 09 февраля 2013, 21:44
Значит, или ВПТ забирал всех (кроме выжженых ПО; возможно для ченнелеров есть какая-то своя защита, и чтобы ВПТ подхватил душу своего последователя, тому необходимо стать Повелителем Ужаса), или у него есть доступ в какое-то... Чистилище, или что, где пребывают души  до перерождения.
Слишком читерно для ВПТ, если есть шанс обломаться и с душой, которая напрямую с ним связана.  Что касается подхвата души, то в ОМ, показали того зажаренного молнией Ранда ДТ во сне с Ишей, где тот его "вознаградил". Там тоже не похоже на просто прикол Предателя, а на вполне реальную ситуацию. Как бэ логично, что если влияние ВПТ на мир усилилось, то он не сильно косячил с подхватыванием душ (по крайней мере ДТ). Но опять же, учитывая, что Кари померла, еще когда Ранд был ребенком, т.е. когда ВПТ так не бузил, то неясно как её душа оказалась в лапах Тени, если только она конечно не ДТ была. Может у Иши/ВПТ были какие-то идеи на счет рождения Дракона и там пасли всех возможных и даже их к Тени пытались обратить? Фраза Кари про медовый язык и неосторожные души наводит на мысли о Преспешничестве. В конце-концов мир без раскаявшихся грешников, типа Ингтара, а только с условными праведниками/грешниками как-то картонно выглядит.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 09 февраля 2013, 23:25есть шанс обломаться и с душой, которая напрямую с ним связана.
Не каждый день ПО применяют. После обычной смерти ВПТ запросто забирает души (или хотя бы те, за которыми следит), а ПО нарушает отработанный механизм, так как для манипуляций со временем у него нет "прав доступа" :). Как бы нам БС/РД усиленно не утверждали в ПС и БП, что это - просто плетение, это не совсем так.

Laenare

#875
Valz, в конце "Ока Мира" [имхо] Ранд был в дримшарде Ишамаэля, навооброжать он себе мог хоть явление самого Создателя, а не только слова благодарности от "матери".
Тот же самый дримшард был в ГБ.

Цитата: Rubanok от 09 февраля 2013, 23:11Это как-то похоже/связано с тем, что нам показали в ОМ, когда Ранд обрубил тот черный шнур идущий от Иши?
Нет, Демандред использовал щит из Истиной Силы, Ранд действовал Единой. По словам Джордана, ограждать можно как Истиной, так и Единой Силой (но с ней надо использовать иной метод).
Цитата: Rubanok от 09 февраля 2013, 23:11Просто одна нить из паутины уз и клятв Избранного с ВПТ, через которые тот мог поставлять ИС или иной род связи, позволяющий юзать ИС?
На этот вопрос РД отвечал, "шнур" - это и защита Тёмного от порчи, и канал, по которому к Отрёкшимся поступает ИС.

ps: "This flow could burn M'Hael out, if unchecked - could flay his soul with the rushing of the True Power"

Valz

Цитата: Laenare от 09 февраля 2013, 23:46а не только слова благодарности от "матери".
Зачем его марионетка после уничтожения Рандом восхваляла бы Свет?

Laenare

Цитата: Valz от 09 февраля 2013, 23:53Зачем его марионетка после уничтожения Рандом восхваляла бы Свет?
Не марионетка, а порождение сознания. Ранд "перехватил контроль" - как при их с Эланом встрече в дримшарде в начале ПСв.

Valz

Цитата: Laenare от 10 февраля 2013, 00:02Ранд "перехватил контроль" - как при их с Эланом встрече в дримшарде в начале ПСв
У Ранда тогда не было знаний и умений, чтобы пошалить у чужом дримшарде.

Шаи'тан - Отец Лжи, а Ишамаэль - его прилежный ученик. Но это не значит, что часть их слов/действий не могут быть правдой. Баалзамон соврал про Эгвейн и Найнив, но не про Кари.

Шарин Налхара

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#880
Цитата: Valz от 09 февраля 2013, 22:18
Как бы нам БС/РД усиленно не утверждали в ПС и БП, что это - просто плетение, это не совсем так.
Это простое плетение создающее непростые эффекты :D

Цитата: Laenare от 09 февраля 2013, 22:21
На этот вопрос РД отвечал, "шнур" - это и защита Тёмного от порчи, и канал, по которому к Отрёкшимся поступает ИС.
Просто шнур отличался от паутины, которую Ранд видел позднее (у Иши в Твердыне и у Асмо, которую он обрубил). Опять же, когда он обрубил защиту, мог ли Асмо потенциально юзат ИС или нет? Ведь по идее должны быть разные способы (смотреть случай с Рандом)...

Цитата: Laenare от 09 февраля 2013, 22:21
в конце "Ока Мира" [имхо] Ранд был в дримшарде Ишамаэля, навооброжать он себе мог хоть явление самого Создателя, а не только слова благодарности от "матери".
Тот же самый дримшард был в ГБ.
Мог ли он вообще вообразить такое? А то, что было с сожженным ДТ в Четырех Королях? Зачем это все нужно было Ише? Если это все постановки, то для чего? ЕМНИП где-то в начале ПСв, на сходке Избранных, что-то было про души ДТ и/или врагов ВПТ, которых наказали... Там даже что-то такое показывали. Может в этом ответ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare


Вернад

Я так и не понял как исполнилось пророчество, в котором трое должны стать одним.  Сначала думал, что это про трех та'веренов, но прочитав момент, когда Морейн и Найнив перехватили контроль над Моридином,  подумал, что оно ( пророчетво) говорило про саидин, саидар и Истинную Силу..

wRAR

Ну вроде про три Силы, да.

wRAR

Предлагают лечить Обращённых при помощи 13 котят.