Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Гролл от 01 июня 2012, 19:11
Вопрос если в последние дни перед ПБ все так распадается, что же помешало Темному в ЭЛ просто все разложить ведь там то падение в тень длилось 100 лет и еще лет 20-30 война. Странно как то!
ЕМНИП дыра в узилище изначально была не такой уж большой. За 100 с лишним лет она конечно же расширилась. А ЛТТ был так же непрост, как сейчас непрост Ранд, т.е. способы противодействия влиянию ВПТ локально, да и в масштабах планеты таки были.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#46
По мыслям своим согласна с Рубанком, по меньшей мере, относительно первого. Первоначальный прокол, похоже, был, в сравнении с последующей шириной Отверстия, просто иголочным, и влияние Темного было вначале достаточно слабым.
Кроме того, мне отчего-то помнится, что Война Силы длилась не 20-30, а около 10 лет( а она, я так понимаю, началась, когда уже было с чем начинать - уже реально продуктивное влияние, приспешники там и т.п.). Но тут не поручусь.

О! Путеводитель, глава 4:
ЦитироватьПосле ста лет Падения и десяти кровавых лет конфликта, Война Тени была завершена.
Борец с порчей на саидин

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 01 июня 2012, 22:29ЕМНИП дыра в узилище изначально была не такой уж большой.
Что-то, я запутался. Если я правильно помню, Ланфир выпутила Темного из узилища? И уже не важно было какая там дыра, он выбрался из тюряги и "ходил" по миру. Хотя я плохо помню эти моменты и за точность не порючусь?

Эоэлла

#48
Цитата: Tolik_sos от 01 июня 2012, 22:56Ланфир выпутила Темного из узилища? И уже не важно было какая там дыра, он выбрался из тюряги и "ходил" по миру
Нет. Нет-нет-нет. Это очень далеко от истины. Никакого "выпустила" и "ходил". Он только получил возможность коснуться мира, от которого был изолирован. Сначала влияние его было очень слабым. Ощущалось оно, более всего, как и сейчас, в районе ШГ, так как там ткань Узора была наиболее тонка. Туда так же, как и сейчас, водили людей на "близко познакомиться", причем, ЕМНИП, это обязательное вождение на ШГ было более актуально, чем сейчас - хорошо познакомиться можно было только там. Там же проводились памятные бои с использованием кинжалов: Аран'гар и Осан'гар.
И не совсем Ланфир, а, вполне в рамках научного проекта, Ланфир и Бейдомон, который впоследствии, осознав сотворенное, покончил с собой, в отличие от дамы, которая нашла свое призвание.
С момента своего возникновения, и до момента запечатывания Отверстия ЛТТ и 100 спутниками, оно неуклонно расширялось, с чем Темный обретал все большие и большие возможности в своем влиянии на мир.
О том, что Темный уже может не просто влиять на события кое-где и кое-как, а в состоянии "просунуть в мир свою руку" в текущем повествовании речь идет уже в последней четверти цикла. И есть ПОВ Демандреда, который говорит, что сейчас Отверстие уже, чем было в ЭЛ, но, ИМХО, он размышляет о его состоянии на конец ЭЛ, а не на начало Падения.
Прочитайте, хотя бы, Путеводитель, "Падение в Тень", там все написано.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 01 июня 2012, 22:32
   Что-то, я запутался. Если я правильно помню, Ланфир выпутила Темного из узилища? И уже не важно было какая там дыра, он выбрался из тюряги и "ходил" по миру. Хотя я плохо помню эти моменты и за точность не порючусь?
ВПТ никто не выпускал и он никуда не ходил. Он как был заточен, так и остается заточенным. Просто в ЭЛ пробили дыру в узилище где он находится. Влиять он прямо и косвенно мог только через образовавшееся Отверстие.

Цитата: Эоэлла от 01 июня 2012, 22:43
ЕМНИП, это обязательное вождение на ШГ было более актуально, чем сейчас - хорошо познакомиться можно было только там. Там же проводились памятные бои с использованием кинжалов: Аран'гар и Осан'гар.
ЕМНИП это был вид дуэлей на смерть распространившийся повсеместно с момента, как было пробито Отверстие и Темный смог влиять на социум, а не в каком-то конкретном месте. После пробоя Отверстия и выброса, вряд ли Колам Даан уцелел. Т.е. остров, где находился город с исследовательским центром Шером может и уцелел, но вот место это походу стало Чернобылем местного разлива.

Цитировать
Есть ПОВ Демандреда, который говорит, что сейчас Отверстие уже, чем было в ЭЛ, но, ИМХО, он размышляет о его состоянии на конец ЭЛ, а не на начало Падения.
Ну да, все правильно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#50
Цитата: Rubanok от 01 июня 2012, 23:22ЕМНИП это был вид дуэлей на смерть распространившийся повсеместно с момента, как было пробито Отверстие и Темный смог влиять на социум, а не в каком-то конкретном месте. После пробоя Отверстия и выброса, вряд ли Колам Даан уцелел. Т.е. остров, где находился город с исследовательским центром Шером может и уцелел, но вот место это походу стало Чернобылем местного разлива.
Могу ошибаться, мне, отчего-то запомнилось, что дуэли проводились в определенном месте, что-то насчет туннелей и ШГ. Если сейчас быстро не найду, пусть желающие откапывают истину.
Коллам Даан, насколько я понимаю, приказал долго жить, однозначно.) Вот не помню, было ли где-то написано, во что превратился ШГ сразу после катастрофы, может, я уже забыла. Даже интересно стало - что там было к чему.
[off-topic]Щас придет ШХ и забанит меня за очередной оффтоп и 3 модминуса. Хоть бы успеть копнуть насчет Левого и Правого. ::)
[/off-topic]
Да, действительно, относительно дуэлей (место упоминалось, но не то, а распространились они потом повсеместно) и обязательно необходимого поначалу хождения на ШГ пошли в ход мои домыслы, т.е. характер активности в туннелях под ШГ я с чем-то перепутала. Потом вспомню с чем. За остальное ручаюсь.
Борец с порчей на саидин

Tolik_sos

Цитата: Эоэлла от 02 июня 2012, 00:07Нет.
Цитата: Rubanok от 02 июня 2012, 00:22ВПТ никто не выпускал и он никуда не ходил.
Хорошо понял, ошибался.

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Tolik_sos от 02 июня 2012, 00:08Хорошо понял, ошибался.
"Ага! Испугался!!!", - подумала Windows. :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Tolik_sos

   Хорошо продолжим. Итак если Рубанок прав:
Цитата: Rubanok от 01 июня 2012, 22:29А ЛТТ был так же непрост, как сейчас непрост Ранд, т.е. способы противодействия влиянию ВПТ локально, да и в масштабах планеты таки были.
Это значит что ЛТ способен противодействовать Темному не только закрывши его но и с помощью супер способностей. Так почему Ранд на это не способен? Он обладает большими познаниями ЛТ, хотя бы частично, но при этом противодействовать Темному в его "прикосновениях" он не способен.
   Жить когда плавяться все металы, или когда все мертвые оживают и не могут покинуть место пребывания, или все продукты портяться, не возможно. Получаеться Ранд не дорабатывает? Или есть разница между касанием тогда и сейчас?   

Эоэлла

Чтоб не оффтопить - вот тема, каюсь, первая попавшаяся, примерно подходящая по направленности: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,138.msg641707.html#msg641707
Борец с порчей на саидин

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 02 июня 2012, 00:27Вот не помню, было ли где-то написано, во что превратился ШГ сразу после катастрофы, может, я уже забыла. Даже интересно стало - что там было к чему.
Шо было:
ЦитироватьIn what was now called the Age of Legends, this had been an idyllic island in a cool sea, a favorite of those who enjoyed the rustic.
Шо стало:
Цитировать... Above, roiling gray clouds hid the sky, an inverted sea of sluggish ashen waves crashing around the mountain's hidden peak. Below, odd lights flashed across the barren valley...Across the slope steam and smoke rose from scattered vents, some holes as small as a man's hand and some large enough to swallow ten men...
...A few hundred leagues north the world was pure ice, but Thakan'dar was always dry as any desert, though always wrapped in winter.
[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Haman

Цитата: Tolik_sos от 02 июня 2012, 00:19
   Хорошо продолжим. Итак если Рубанок прав:   Это значит что ЛТ способен противодействовать Темному не только закрывши его но и с помощью супер способностей. Так почему Ранд на это не способен? Он обладает большими познаниями ЛТ, хотя бы частично, но при этом противодействовать Темному в его "прикосновениях" он не способен.
   Жить когда плавяться все металы, или когда все мертвые оживают и не могут покинуть место пребывания, или все продукты портяться, не возможно. Получаеться Ранд не дорабатывает? Или есть разница между касанием тогда и сейчас?   

Ранд  и есть новый Разлом Мира. ;)

Великая охота

(Книга вторая цикла "Колесо Времени")

И свершится так, что созданное людьми будет разрушено, и Тень проляжет чрез Узор Эпохи, и Темный вновь наложит длань свою на мир людей. Жены возрыдают, а мужей охватит ужас, когда государства земные распадутся, будто сгнившая ветошь. Не устоит ничто и не уцелеет... Но будет рожден один, дабы встретить не дрогнув Тень, рожден вновь - как был рожден прежде и будет рожден опять, и так бесконечно. Возрожден будет Дракон, и при его новом рождении станут причитать и скрипеть зубами. В рубище и пепел облачит он людей и своим явлением вновь расколет мир, разрывая скрепляющие узы. Словно раскованная заря, ослепит он нас и опалит нас, но в то же время Дракон Возрожденный встанет против Тени в Последней Битве, и кровь его дарует нам Свет. Пусть струятся слезы, о люди мира! Восплачьте свое спасение.

Из "Кариатонского цикла: Пророчества о Драконе", как переведено Эллейн Марис'идин Алшинн, Главным библиотекарем при Дворе Арафела, 1 Год Благодати Создателя 231 Новой Эры, Третьей Эпохи


Огир рассердить-что гору свалить.

Noal Charin

#57
Цитата: Эоэлла от 02 июня 2012, 00:27Могу ошибаться, мне, отчего-то запомнилось, что дуэли проводились в определенном месте, что-то насчет туннелей и ШГ. Если сейчас быстро не найду, пусть желающие откапывают истину.
Цитата: ВХ, ПрологИмена были выбраны со значением. Осан'гар и аран'гар называли некогда кинжалы для правой и левой руки, поединки на которых были одно время в ходу. Происходили они в том длинном здании... Да, начиная с того дня, как проделали Скважину, и до подлинного начала Войны Силы. Воспоминания его были обрывочны — слишком многое исчезло и за долгий его сон, и за короткий, но это он помнил. Впрочем, мода на такие поединки быстро прошла, ибо, как правило, в них гибли оба противника. Клинки кинжалов смазывались смертельным, медленно действующим ядом.
Именно эти поединки имеет в виду Семираг:
Цитата: ВХ, Пролог— Когда кухарка всадит тебе в спину нож, — невозмутимо заметила Семираг, — разве ты будешь не так же мертва, как если бы пала в поединке ша'дже при Куал?
, что подтверждается Путеводителем:
Цитата: Путеводитель, глава 4Ряды сочувствовавших Темному сеяли заговоры и контр заговоры, наводняя переворотами и паникой все общество. Именно в это время появились, и на время стали очень модными, зверские - по своей жестокости - спортивные состязания, известные, как "дуэли шаджи". Дуэли шаджи проводились в Куале, с использованием кинжалов для левой и правой руки, называемых соответственно осан'гар и аран'гар, лезвия которых смазывался медленно действующим ядом. К исходу дуэли крайне редко выявлялся явный победитель, - обычно погибали оба ее участника: либо от ловкого, смертоносного удара, либо от яда. В некоторых частях мира - в годы предшествующие окончательному краху в войне, убийствам и насилию - эти спортивные состязания стали регулярным и постоянным зрелищем.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

rour

Цитата: tomcat от 31 июля 2012, 02:44Брэндон Сандерсон, видимо, сначала пишет в Твиттер, а уже потом на сайте:A Memory of Light (Last Draft!) — 100%
А где нетерпеливым искать книгу в первую очередь? :)
Книги которые мы читаем, пишут нас.

Шарин Налхара

Цитата: rour от 31 июля 2012, 12:41
А где нетерпеливым искать книгу в первую очередь? :)
Видимо, на Озоне покупать в начале следующего года. :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)