Яндекс.Метрика А как там у нас со временем и местом?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

А как там у нас со временем и местом?

Автор Риббонс Альмарк, 09 февраля 2008, 17:57

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Вот еще что меня волнует ( а точнее говоря, что мне не нравится у Мартина ). Туманность и расплывчатось времени и места действия. Вот сравню с моим любимым Джорданом ( вроде здесь его тоже некоторые читают ). Там, когда читаешь книгу, сразу видно, что автор оставил предостаточно "улик", "следов", и если запастись терпением и блокнотом, то можно будет составить детальную схему - кто куда и когда, с точностью до дней. Я сам этим не занимался, но, как я говорю, мне это и так видно, я ему ( РД ) на слово верю.  :) Кроме того, я слышал, кое-кто не поленился все это проделать, и такая подробная хронология существует. А что у Мартина?  ??? Вот я читал ( почти все, ниасилил только последние страниц 50 Пира Стервятников ), и мне кажется, что там не за что зацепится, скользкий он ( Мартин ) и верткий. Единственное, что мне ясно, так это то, что с начала первой книги и до конца четвертой прошло несколько лет ( сколько? 2? 3?  ??? ). И все в общем-то. А детали, а подробности? Иногда складывается неприятное ощущение, что Мартин вертит временем, "подгоняя" его под сюжет - так чтобы все всегда оказывались там где нужно, и там когда нужно, при этом не особо следя за временем и расстоянием? Честно говоря, не очень-то внимательно я читал ( по первому разу я всегда читаю не внимательно, а второй еще не наступил :) ), и многое уже забыл. Так что ничем конкретным я свои подозрения подтвердить не могу. Но то что в текстах у Мартина слишком мало конкретики по поводу времени и расстояния ( по сравнению с теж же Джорданом ) - я уверен. Или я все-таки ошибаюсь, и существует более-менее детальная хронология событий?  ??? Если да - то хотелось бы ее увидеть.  :) ::)

А как там с картой? Т.е. не с картой - с ней все в порядке, а с масштабом, не помню есть он там или нет?  ??? Сколько километров от Королевской Гавани до, скажем, Винтерфелла, ну хотя бы примерно?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Владимир

Со временем у него действительно сдвиги. Одни персонажи не могут в один конец добраться, а другие за это время намного большие расстояния перекрывают. К сожалению не запомнил кто, но несколько раз такое в процессе прочтения для себя отмечал.
У него еще одна большая нестыковка: летоисчисление вообще не ясно. Зима, похоже, наступает несколько лет, а вот как эти года считать - совсем непонятно. У Мартина то сорокалетний уже старик, а пятидесяти летний, чуть ли не древний старик и тут же рядом 102 летний мейстер стены????
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Turak

Дело в том, что у Мартина нет последовательного описания событий. Он выхватывает наиболее интересные фрагменты, лаг времени между которыми бывает несколько лет  в нашем понимании. Получается что-то навроде мозаики, сориентироваться в которой бывает непросто. Пример - Джейме. Сперва его ПОВа не было, и он был представлен совершенно шокирующе, затем появился его ПОВ и т.д.
Что касается места, то события происходят как бы не в нашей солнечной системе.

Владимир

Цитата: Turak от 12 февраля 2008, 15:34
Дело в том, что у Мартина нет последовательного описания событий. Он выхватывает наиболее интересные фрагменты, лаг времени между которыми бывает несколько лет  в нашем понимании. Получается что-то навроде мозаики, сориентироваться в которой бывает непросто. Пример - Джейме. Сперва его ПОВа не было, и он был представлен совершенно шокирующе, затем появился его ПОВ и т.д.
Что касается места, то события происходят как бы не в нашей солнечной системе.

У нас одно вроде обитаемая планета, а для Земли карта не подходит...

Как бы Мартин не выхватывал события, но их все равно придется "склеивать" вместе, так что нарушение хронологии на годы не годиться... все развалится...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Petrovich

Мне кажется Мартин сознательно пошел на неопределенность времени и масштабов, чтобы не выверять с сантиметром и хронометром описываемые события. У него слишком масштабный мир и слишком много персонажей, что неизбежно повлекло большое количество нестыковок и противоречий.
Что касается летоисчисления. Мне кажется, в мире Вестерроса, смена времен года не зависит от годового солнечного цикла. Последнее лето длится вроде 9 лет. Цикличность смены времен года невысчитана даже в Цитадели (помнится кто-то из мейстеров говорит о приметах, по которым он определяет приближение зимы). Вобще, о причинах наступления зим, мало что известно (может быть тут замешана магия?). Может быть планета существует в системе с двумя солнцами? Кстати, а у них есть луна? Я что-то не обращал внимания при чтении. Вполне возможно, в Вестеросе лунный календарь.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Владимир

Цитата: Petrovich от 12 февраля 2008, 20:14
Мне кажется Мартин сознательно пошел на неопределенность времени и масштабов, чтобы не выверять с сантиметром и хронометром описываемые события. У него слишком масштабный мир и слишком много персонажей, что неизбежно повлекло большое количество нестыковок и противоречий.
Что касается летоисчисления. Мне кажется, в мире Вестерроса, смена времен года не зависит от годового солнечного цикла. Последнее лето длится вроде 9 лет. Цикличность смены времен года невысчитана даже в Цитадели (помнится кто-то из мейстеров говорит о приметах, по которым он определяет приближение зимы). Вобще, о причинах наступления зим, мало что известно (может быть тут замешана магия?). Может быть планета существует в системе с двумя солнцами? Кстати, а у них есть луна? Я что-то не обращал внимания при чтении. Вполне возможно, в Вестеросе лунный календарь.

А м.б. Мартин просто не захотел заморачиваться и пошел по пути наименьшего сопротивления.
Не думаю, что магия.
А ведь астрономия у него вообще, кроме кометы не упоминается...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

spectator

Про луну Мартин упоминал. В сказках говарилось о том, что раньше их было две ,но одна лопнула и из нее появились драконы. Да и лютоволки часто на луну воют.

Mezeh

Маштаб на карте в общен есть. На ней обозначен Дар, а мы знаем из текста, что его ширина составляет 50 лиг. Так что несколжно измерить расстояние до любой точки. Лига это расстояние, которое можно пройти пешком за час, то есть около 5 километров. Тогда от Винтерфелла до КГ примерно 2500 километров.
Со временем Мартин достаточно аккуратен, но не будем забывать, что все события показываются глазами его персонажей, а они могут далеко не всегда могут быть так же аккуратны в своих воспоминаниях.
Отсутствие единой хронологии вполне естественно. В реальном мире она была связана либо с религией, либо с каким либо историческим событием. В Вестеросе счет лет ведется от завоевания, за его пределами - мы просто не знаем.

MASTROYANI

Со временем также. Просто лето и зима тут имеют другое значение, чем в реальности. Лето - очень теплый климат. Недаром говорят, что было очень долгое лето, продержалось около 10 лет. А зима  - очень холодный климат. Но тут возникает вопрос, что люди есть будут? (я еще не все темы изучил, может где подобный вопрос и возникал). Да и в конце концов это фантастика, поэтому не подгоняйте к ней свою реальность ;)

AL

Ответ в теме - "что будем есть зимой" или что-то вроде того.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Владимир


Реальность хоть приблизительная быть должна - чем больше абсурдов, тем меньше интерес...
А времена года чтобы не постоянные по времени были, это какую астрономическую схему нужно построить?
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Petrovich

По образованию (и по жизни) я гуманитарий, по этому за реалистичность модели не ручаюсь, но мысли такие.
Первое что приходит в голову - двойная звезда, но в тексте нет никаких данных, что планета вращается вокруг двух светил. По этому, эту версию я отбрасываю.
Вторая версия: планета-гигант. Без телескопов ее не увидишь (она не будет отличаться от звезды), но влияние на орбиту может быть очень существенным.
Во-первых, соответсвие длинны лета и зимы (длинное лето предшествует длинной зиме). Это означает, что орбита планеты, под влиянием постоянных внешних факторов (планеты-гиганта) сначала приближается к солнцу (гигант далеко от солнца), а потом удаляется (гигант приблизается к солнцу и отталкивает планету Вестерроса). Когда планеты равноудалены от солнца, зима и лето длятся не долго и быстро сменяют друг друга.
Кстати, если у "Земли" был еще один спутник, который давным-давно разрушился, это подтверждает (косвенно) мою версию. По аналогии с Солнечной системой: есть версия, что астероидный пояс между Марсом и Юпитером - останки планеты, которую разорвало взаимное притяжение Солнца и Марса с одной стороны и Юпитера с другой.
Но все это мои мысли, основанные на слабом научном фундаменте (не мой профиль). Кроме того, нельзя забывать, что мы говорим не о реальном мире, вполне возможно, Мартин вобще не заморачивался на эти темы.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Mezeh

Мартин сказал, что изменения климата Вестероса вызваны магическими, а не астрономическими причинами.

Kail Itorr

Ну, "Мартин сказал" - конечно аргумент, но для изменений климата ДОСТАТОЧНО иметь пульсирующую звезду...

Amaranth

Согласен, из-за неопределенного описания течения времени, очень легко можно запутаться. Например для меня сориентироваться сколько времени прошло за события в книге можно, в основном, только из возраста персонажей в специальных википедии по миру Мартина.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael