Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

А как там у нас со временем и местом?

Автор Риббонс Альмарк, 09 февраля 2008, 17:57

« назад - далее »

NaFunny

Есть желание обсудить тему времени в ПЛиО? =) Конец лета, осень, наступила зима. врятли там 3-4 месяца. Годами бегают кругами.

Alena_grey

Я в хронологии ПЛиОне очень разобралась...  ??? Смена времен года у них дюже странная :idiot2:

redno

Присоеденяюсь, вообще как они понимают что завершился месяц или год в нашем понимании. Например, 8000 лет Старки правят Севером, откуда отсчитали 8000 лет?
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

NaFunny

Мартин даже календаря не предоставляет. Есть месяцы? Они делятся на недели? 7 дней? Если 8000 лет по 365 дней, то это огого сколько времени. От дремучего Египта до полета на Луну. Я слабо себе могу представить классическое средневековье, которое может прожить 2-3 полноценных года зимы. Если копнуть реальную историю не так глубоко, то видно, что даже "малый ледниковый период" и "год без лета" спровоцировали голод в Европе. 4 года зима? одной солониной сыт не будешь. Цинга выкосит половину, а помрет помрет с голода.

Так что я не думаю, что год в ПЛиО - это наш классический год. Если самая суровая зима там была почти 10-ть лет, то реально можно было выжить только 2-3 года, да и то, население сократилось бы в несколько раз.

Alena_grey

Ну в одной из глав Джона говорится, что  в суровые  зимы   стариков и детей выгоняли на мороз  умирать (типа на охоту). 

Сэм

Цитата: redno от 15 января 2012, 22:38Присоеденяюсь, вообще как они понимают что завершился месяц или год в нашем понимании. Например, 8000 лет Старки правят Севером, откуда отсчитали 8000 лет?
В Ватикане считали,что Земле 6000 лет.Откуда бы? Вот и Старки тоже.

..

redno

Цитата: Cэм от 15 января 2012, 23:48В Ватикане считали,что Земле 6000 лет.Откуда бы? Вот и Старки тоже.
Нет, я к тому, что для них год, где его границы? У нас от зимы до зимы или от весеннего равноденствия до весеннего равноденствия, что более точно в плане природной границы календарного года.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

NaFunny

Какой по счету командующий Джон? 998? Цифра из головы вылетела. 8000 лет стене. нэ? 8 лет средний срок командующего. Вполне логично. Но сама цифра в 8000 лет нелогична. =)

redno

Цитата: redno от 15 января 2012, 23:58Нет, я к тому, что для них год, где его границы? У нас от зимы до зимы или от весеннего равноденствия до весеннего равноденствия, что более точно в плане природной границы календарного года.
Народ, ни у кого нет инфы?
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Kail Itorr

В тексте нету. Единственный намек в "Межевом рыцаре" - "ему повезло дожить до весны", т.е. можно это понять как "новый год", начало как  в старославянском календаре - с приходом весны. Но это только версия.

redno

Это самый простой способ разграничения временных рамок "года", но тогда получается, с их чередованием зимы и лета, что Вестероский год это десяток наших, да к ому же один год может быть длиннее или короче другого...
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Kail Itorr

Факт. Значит, год отслеживают по солнцу, с весенним равноденствием.

Сэм

Цитата: redno от 24 января 2012, 13:16Это самый простой способ разграничения временных рамок "года", но тогда получается, с их чередованием зимы и лета, что Вестероский год это десяток наших, да к ому же один год может быть длиннее или короче другого..
Гм, а возраст наподобие "Джону было четырнадцать лет" откуда? Я склонен думать,что вестеросский год - как наш.Просто есть еще более крупные категории,называемые "зима" и "лето" соответственно.То есть в "зиму" и "лето" также по 4 раза в год происходит смена сезонов.

..

Kail Itorr

Скорее у них года отдельно, а сезоны отдельно. "Последнее лето длилось восемь лет".

Сэм

Цитата: Kail Itorr от 24 января 2012, 18:45Скорее у них года отдельно, а сезоны отдельно. "Последнее лето длилось восемь лет".
У меня есть подозрение,что в случае возраста там упоминались "уеars", а перевели по естественной привычке как "лет".Хотя скорее "годов".Из-за этого путаница усиливается.

..