Яндекс.Метрика А как там у нас со временем и местом? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

А как там у нас со временем и местом?

Автор Риббонс Альмарк, 09 февраля 2008, 17:57

« назад - далее »

Kail Itorr

Безусловно, год - "year", а лето - "summer".

Alena_grey

Цитата: Kail Itorr от 24 января 2012, 15:53Факт. Значит, год отслеживают по солнцу, с весенним равноденствием.
У них луна есть? Календарь может быть чисто лунным, лунно-солнечным (учитывающим лунные  месяцы и солнечные  равноденствия  и солнцестояния) и  чисто солнечным без разбивки на месяцы.  Чисто солнечный календарь думаю   здесь не  подходит.  Из-за  странности сезонов года.   Соответственно  и лунно-солнесный  тоже.  Так что остается лунный календарь (если луны нет, то звездный), а лунный календарь может насчитывать в месяце   меньше 30 дней, в зависимости от фаз луны.

Ailene Marcasiev

Думаю, что календарь в мире ПЛиО все-таки лунный. В книгах часто упоминается "столько-то лун назад...", "потребовалась одна луна, чтобы взять..." и т.д.
Но он ненамного меньше солнечного: 29/30 дней в месяце, 354/355 дней в году.
Может быть, Мартин решил, что если лето длинное люди успеют сделать припасы? А если дождей хотя бы три месяца не будет?

Rubanok

Цитата: Итлин Альварес от 05 февраля 2012, 21:39
А если дождей хотя бы три месяца не будет?
Оросительные системы :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

mary

Надо сказать, теория с лунным календарём очень интересная. То, что в тексте ссылаются на луну наверняка говорит о том, что луна во вселенной Вестероса таки есть :) По этому календарю мы сейчас только отмечаем еврейские праздники, но когда-то по нему строили всю жизнь.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Теон Грейджой

Цитата: mary от 06 февраля 2012, 02:25То, что в тексте ссылаются на луну наверняка говорит о том, что луна во вселенной Вестероса таки есть
Ну вообще-то однозначно есть, без вопросов. Байка про появление драконов - на небе было две луны, она взорвалась и изнутри появились драконы. Вторая осталась и таки до сих пор висит на небе.

Насчёт лунного календаря - вот я не далее как на прошлой неделе перечитывал старые интервью Мартина и видел там такой вопрос и его ответ. Когда увидел вчера в этой теме обсуждение, то полез искать, но не нашёл( Если мне память не изменяет, то он действительно ответил, что месяцы лунные. Но ещё поищу цитату конечно.

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Shaidar_Haran_v.3.0

Q: What is the cycle of a year? Why do they count years when seasons are strange?

A: Twelve moon turns to a year, as on earth. Even on our earth, years have nothing to do with the seasons, or with the cycles of the moon. A year is a measure of a solar cycle, of how long it takes the earth to make one complete revolution around the sun. The same is true for the world of Westeros. Seasons do not come into it.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Теон Грейджой

Shaidar_Haran_v.3.0, да, именно это я и имел в виду, спасибо что привели

Цикута

В теме про Джона Сноу мысль пришла. А именины у них каким образом считаются? Это день рождения или это как у нас церковные именины?

Цикута

Ах да, Робб Старк до того, как его убили, хотел напасть на Ров Кейлин в первый день Нового Года. Значит, да, все у них просто, по 12 лунных месяцев отмеряют...
А перед зимой дни становятся короче, ага, вот и солнечный цикл. И длинной зимой на Севере солнца вообще не видят.

Kail Itorr

Там в тексте nameday, т.е. именно что "именины". Но скорее всего не церковные, учитывая сложности с этим у тех же Старков.

Флика

Календарь у них точно лунный. Прочтите последнюю главу Дейенерис в Танце с драконами. Когда у нее начались месячные она посмотрела на луну и попыталась вспомнить какая фаза луны была в прошлый раз. Если нужно, могу привести цитату. Наверняка и все другие события они сверяют по луне. Другой вопрос сколько дней в их лунном месяце. Вполне возможно, что как у нас 29-30. А может и 35. Или напротив 25. Еще интересно сколько месяцев в их году.

Kail Itorr

Это календарь месячных лунный :) В тексте есть moon и есть month, разные термины. Длина года вполне сравнима с земным.

Mara Jade Palpatyne

Цитата: Rubanok от 06 февраля 2012, 01:39Может быть, Мартин решил, что если лето длинное люди успеют сделать припасы? А если дождей хотя бы три месяца не будет?
В одной из глав Брана в Битве Королей упоминается, что на Зиму откладывают про запас от 1/4 до 1/5 урожая. Простите, такого колличества надолго не хватит.
На самом деле, я думаю, что Зима и зима, Лето и лето - несколько разные вещи. Например, Зимой бывает лето, но короткое и пасмурное, снимают урожай, но один и чахлый. А на Просторе может и два, для Простора бедствием бывает как раз Лето, когда летом приходит засуха (Верный меч). А на Севере Летом снимают богатые урожаи, с запасом. То есть, Зима - по сути, короткий и мягкий ледниковый период, и только.
Есть еще Великая Зима, упоминаемая в легендах про Азора Ахая, но легенды - источник весьма ненадежный...
Si d'aventure
Je quittais terre
Tu es mon sang
Mon double aimant
Mon ADN

Et sur ton pull
J'y broderais M
Pour que nos sangs
Se mêlent au vent
Mon ADN