Яндекс.Метрика Серия 209: Черноводная - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 209: Черноводная

Автор mary, 28 мая 2012, 09:33

« назад - далее »

Mezeh

#75
Господа, кто возмущается Станнисом без шлема -  прочитайте про битву при Гастингсе в 1066. Это именно то, что сделал Вильгельм.

http://www.bayeuxtapestry.org.uk/bayeux30.htm

А вот почему Пес был без шлема...

Теон Грейджой

Цитата: mary от 30 мая 2012, 15:25Робб вроде как тоже не стеснялся лезть в бой верхом на Сером Ветре, не так?
Ну так то Робб, а это Станнис. Молодой Волк сражался в гуще боя, как и Роберт Баратеон, но от короля или лорда, возглавляющего армию этого совсем не требуется. Да, встречается весьма немало таких случаев и в ПЛиО, и в реальной жизни, но есть и обратные.
И для меня самый яркий пример обратного - Тайвин в битве на Зелёном Зубце. Он там командует резервом, а когда всё же это воинское соединение вступает в бой, то он окружён кучей всадников и врятли ему хоть раз придётся поработать мечом.
Из той же серии - Ренли перед Штормовым Пределом. Он посылает в авангард Лораса, а сам хоть и надевает лучшие доспехи, но в бою будет окружён четырьмя рыцарями своей Радужной Гвардии. Это вкупе с тем что численное превосходство его армии составляет 4 к 1 позволяет сказать, что в бой он скорее всего не вступит. Но на поле боя поприсутствует, повлияв положительно на мораль своих воинов.
То же и с Тайвином на Зелёном Зубце, и со Станнисом на Черноводной. А если средний Баратеон с оставшимся этим своим характером в каждом бою будет зарубать по десятку-другому врагов, то это будет скорее Мейэгар (отец Эгга), чем книжный Станнис.

Mezeh

Все зависит от ситуации. Войска Станниса только что получили тяжелейший удар и им предстоит тяжелый бой с тяжелыми потерями. В этой ситуации то, что Станнис лично ведет войска в бой совершенно оправдано. Точно так же как и у Тириона нет иного выхода, кроме как лично возглавить вылазку. Правда его и со шлемом на голове все равно узнали бы.

Эри

Не фига себе оодрение, вы все погибните.А вообще Станниса надо былдо одного посылать он в одиночку всез бы перебил

godar

Приводя примеры из средневековья, уважаемые господа видят только внешний ход событий и не замечают причин, которыми они были вызваны.
А причины таковы – у крошечных армий средневековья просто не хватало людей для сложных тактических построений и уж подавно у них не было сил для того чтобы выделять резерв. После начала сражения полководец практически уже не мог ничего сделать.  
Поэтому сражаться в первых рядах или сидеть где-то в задней части войска было его личным делом.
Мартин сделал кальку со средневековья, только в фентази «должно быть все большое» и поэтому в ПЛИО действуют мега армии по 80 тысяч штыков. В таких условиях короли, которые сражаются в первых рядах, проявляют не храбрость, а безответственность, поскольку лишаются управления войсками.

Ну а Станис на стене это и вовсе просто, никаких глубинных причин тут нет. Просто актер должен играть лицом, а какое лицо в шлеме? Тут и статиста можно пустить, никакой разницы. И опять-таки в сериале нужна эффектная сцена. Убер боец со стороны Станиса. Что ж ради этого вводить нового перса? Вот актер за все и отдувается.

Corvinvs

Цитата: godar от 30 мая 2012, 21:17Мартин сделал кальку со средневековья, только в фентази «должно быть все большое» и поэтому в ПЛИО действуют мега армии по 80 тысяч штыков.

Совершенно справедливое замечание. У Мартина получается некий микс из Средневековья, с его мелкими армиями, и расцвета Античности, где действительно армии были большими, присутствовали резервы и т.д. и т.п. Ну так все фэнтези, ИМХО, это некая помесь античности (с ее многобожием, терпимостью и прочее) и средневековья (с его королями, рыцарями и прочими драконами).

tolstop

Сцена противостояния Пса - Бронна, звон колокола, бой барабанов, корабли появляющиеся из тумана. После этого пусть бы даже на деревянных конях скакали и Станис всех из бластера уложил..... :). Серия для меня отличная, благодаря вышеуказанному эпизоду.
В этом мире все относительно...

redno

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

AllX

Цитата: godar от 30 мая 2012, 23:17А причины таковы – у крошечных армий средневековья просто не хватало людей для сложных тактических построений и уж подавно у них не было сил для того чтобы выделять резерв. После начала сражения полководец практически уже не мог ничего сделать.
Ну смотря что вы считаете средневековьм. Вот взять Куликовскую битву: Мамай на холме в своём лагере сидел, Донской засадный полк в лесу возглавлял и принял участие в самый последний момент.
Ну а в мелких стычках, типа м\у баронами\графами\князьями, конечно вождь впереди на коне.
Тут-же решающая битва за судьбу королевства и трона. И одному из претендентов лично рисковать всем! Ради чего? Случайная стрела и всё! Книжный Станис, абсолютно не такой. Об этом и речь...

игорь

Цитата: Теон Грейджой от 30 мая 2012, 17:25Молодой Волк сражался в гуще боя
Ну так и Робб в поле всегда был окружен телохранителями.
Цитата: Теон Грейджой от 30 мая 2012, 17:25А если средний Баратеон с оставшимся этим своим характером в каждом бою будет зарубать по десятку-другому врагов
Так надо же было показать ,что Станнис - солдат.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 31 мая 2012, 10:22Так надо же было показать ,что Станнис - солдат.
Могли показать как он командует битвой на расстоянии, видя проблеммные участки обороны противника и посылая туда новые отряды - так даже лучше было бы. Правда, в условиях ночной битвы это несколько сложно...

Superradge

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 мая 2012, 16:21от каких-таких бомб? Улыбка

 дикого огня  :2funny:

Вэль

Честно скажу, какого Сандор к Бронну прикопался я не поняла. И зачем Бронн его спас - тоже. Вообще, серия такая же, как и все предыдущие (имею ввиду 2-й сезон) - хреновенькая. ..
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

AnyMany

И кстати!))) Все негодователи по поводу цепи десницы - узрите её на шее Тириона и возрадуйтесь))))) (извините, если кто-то уже упомянул об этом, но как увидела, сразу вспомнила о вас)))
валор моргулис, детка!

Wilkas

#89
Цитата: Вэль от 31 мая 2012, 12:22Честно скажу, какого Сандор к Бронну прикопался я не поняла. И зачем Бронн его спас - тоже. Вообще, серия такая же, как и все предыдущие (имею ввиду 2-й сезон) - хреновенькая.


Сандора послал Джофри???, что бы тот избавился заранее, от человека Тириона. Помните последние слова Джофри белым Рыцарям - Испольняйте приказы короля и полседущее нападение одного из них на Тириона.

Вообще то Бронн загадочная фигура. Я вспоминаю каким взглядом смотрел на его Тайвин Ланистер в первом сезоне. Как будто встретил старого знакомого, но не может вспомнить где они пересеклись.Думаю, что и в кино и в книге он ещё появится с неожиданной стороны:)