Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:43:17 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серия 210: Валар моргулис  (Прочитано 41974 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« : 04 Июня 2012, 10:27:26 »

Обсуждаем впечатления от десятой серии второго сезона сериала "Игра Престолов" канала HBO. Можно спойлерить по всей саге.

*В двух словах о десятой серии - Валар моргулис*
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #1 : 04 Июня 2012, 10:30:35 »

Серия в целом понравилась, наверно даже побольше чем предыдущая. Всё-таки действие в одном месте при прочих равных проигрывает сборке сценок с разных локаций при прочих равных. Были конечно и лажовые моменты, но о них ниже...

Сцены в Королевской Гавани - все оч.классные. Пицель, унижающий Тириона - самое то что надо. На моменте с монеткой я почти захлопал даже) Сохранили книжный эпизод с тем что конь Тайвина обосрался перед тем как он поъехал к трону - мелочь, а приятно Подмигивающий Взгляд Вариса на Мизинца, когда тому вручали Харренхолл замечательный - похоже евнух единственный в зале понял, что этот титул для Бейлиша реально значит. Не понравилось только что Петир сразу напрямую пошёл к Сансе и сказал всё то что в книге через Донтоса ей передавал... Ну впрочем учитывая как его персонажа изменили в сериале этого следовало ожидать( Варис, вербующий Роз - не знаю чем именно, но понравилось) Правда такими темпами боюсь не останется к концу сериала мужчин с которыми она хотя бы не поговорила ни разу, независимо от того, есть у них яйца или нет...

Бриенна тем временем оказалась терминатором покруче Пса - впечталила, ох как впечатлила)))

Станнис в сцене с Мелисандрой мне лично как-то не очень - у него после Черноводой по идее должен был быть полный мандраж в стиле "всё пропало, война проиграна", из которого его только Давос вывел отказавшись от атаки острова Селтигара. А тут - что-то не то. Нет отчаяния, просто как-то буднично констатирует: ну да, проиграл, да, убил брата, давай-ка и тебя задушу, а теперь давай в пламя посмотрим... Не дотянул имхо(

Сцена, где Теон толкают длинную пафосную речугу про то что надо биться до самой смерти, а в конце его оглушают и повязывают оч.порадовала, в конце поржал))) Правда книжная решимость обычных железян-воинов умереть в бою этой сценой несколько смазана, но с другой стороны им в книге при Винтерфелле и не предлагали отпустить всех в обмен на пленённого Теона.

Свадьба Робба и Талисы - ну я уже перестал фэйспалмить ото всей этой сюжетной ветки в целом, но можете объяснить мне, а какого собственно волантийка и северянин женятся по религии Семерых Непонимающий

Якен, меняющий лицо - замечательно, боялся что это вырежут, но показали и весьма неплохо, представляю как нечитавшие прифигели на этом моменте)

Видения Дени в Доме Неумирающих - ну, с нагнетанией атмосферы страха и непонятного в начале имхо не дотянули. Но сами видения вполне на уровне сериала, большего ждать не приходилось.

А вот поединку Джона и Полурукого однозначно ставлю НЕЗАЧЁТ. Джон там выглядит именно что как предатель, что там две серии назад ему Куорен говорил многие зрители уже и не вспомнят. Да и зелёный юнец, побеждающий в поединке опытного разведчика без всякой сторонней помощи (в книге было волк) - ни разу нереалистично имхо. Короче этой сценой напрочь расстроили(((

Дореа, замутившая с Ксаро - хорошо, вывели её из сериала на сезон позже, чем в книге, но хотя б вывели персонажем с полностью объяснённым характером без всяких "а нафига она это делала?". Развязка с Ксаро немного сумбурна, но в целом урок и мораль понятны: король то голый!

Финальная завязка с Иными и упырями, наступающими на Кулак просто отличная) Того ужаса, которого не хватило в сцене в Доме Неумирающих достаточно нагнали тут! Крутое окончание серии!!!

А второй сезон в целом получился имхо послабее первого, но пока вполне смотрибельно. Пока в сериале одна Талиса, а не десять)))
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #2 : 04 Июня 2012, 10:52:20 »

А мне вот не понравилось как в Винтерфелле все обыграли, разве, что флешбеки сделают. Обьяснят, что к чему и на чем. И Иные не понравились, в начале первого сезона они покруче и пострашнее были, на Хищника похожи (я фанат Хищника Строит глазки ). Хотя, так Иные больше похожи на живых созданий. Конь Тайвина и его какашки - зачет однозначный. Немного не то как Якен лицо менял, но возможно сценаристы еще не знают как в будущем на Арье это показывать.

Ну в общем серия смотрибельная, концовка кулл, фентези конкретное))
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #3 : 04 Июня 2012, 10:58:15 »

А мне вот не понравилось как в Винтерфелле все обыграли, разве, что флешбеки сделают. Обьяснят, что к чему и на чем.
Ну собственно в книге Бран и компания, когда вылезли из крипты, вообще без понятия были кто замок сжёг и зачем. Вот нам эту сцену полностью от их взгляда и показали. Как дальше объяснят - ну скорее просто расскажут, чем флэшбеки, со флэшбеками в сериале напряжёнка похоже.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #4 : 04 Июня 2012, 11:00:16 »

Ну собственно в книге Бран и компания, когда вылезли из крипты, вообще без понятия были кто замок сжёг и зачем.
Это да, но мейстер Лювин то мог хот бы сказать, что осторожней, Темнолесье пало, наследник Белой Гавани мертв и т.д. и т.п.
Записан
НиколаСноу
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 9



« Ответ #5 : 04 Июня 2012, 11:17:00 »

Какое-то двоякое впечатление от приема Джона к одичалым....лорд как-то быстро развязал ему руки и принял....слабенько...
Записан
НиколаСноу
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 9



« Ответ #6 : 04 Июня 2012, 11:25:29 »

Да,трупаки зачет...
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #7 : 04 Июня 2012, 19:35:18 »

после обзора Теона и смысла-то нет писать - все углядел) Подмигивающий Улыбка

Хоть концовку не смазали и то хорошо, даже  "свадьба" эта не смазала особо впечатление, хотя сценаристы ради кадра с голой попой нивелировали  не только характер Роба напрочь -  в книге  у него был благородно-романтичный позыв, здесь - играй гармонь, но и лишили Тайвина козырной карты  игрока в престолы...
Да, вот если бы конь Тайвина прямо у трона навалякал - было бы лучшее... так и представляю- как морщит свой курносый носик Маргери . Рот на замке Веселый

Пицеля размазать хотелось, конечно, как, емнип, в конце  1 сезона, Шая слезу не выбила, т.к. я же читала дальше и не могу не думать, глядя на этот романтик - и в чем подвох? Непонимающий

дракошки - няшки Улыбка, Рикон - растет не по дням, а по часам, зрительно выглядел аж старше Брана,  голубоглазый блондин на вороном коне в конце  - нечто, конечно)) эпично  Крутой
 
 Теона весь сезон выделяли, так что не могли его оставить без хорошей сцены, а здесь их аж две! По всем остальным сюжетным веткам быстренько так пробежались В замешательстве - чтобы было из чего сделать ролик к 3 сезону  Злой


 
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #8 : 04 Июня 2012, 19:47:18 »

здесь - играй гармонь, но и лишили Тайвина козырной карты  игрока в престолы.
Не забегайте вперёд пока Подмигивающий Может Талиса действует по заданию Тайвина всё это время - читал такие предположения на американском форуме. То есть шпионка соблазнила Робба по заданию, развела на брак, а он повёлся на её задницу и оскорбил союзника - план Тайвина реализован) Знаю, что это звучит не особо реально, но кто знает, способны ли на это сценаристы.
Шая слезу не выбила, т.к. я же читала дальше и не могу не думать, глядя на этот романтик - и в чем подвох?
Видимо, подводят к тому, чтобы предательство Тириона Шаей на суде для нечитавших зрителей реально стало как снег на голову. И они, в зависимости от причин, сподвигнувших её на это, либо возненавидели бы её, либо пожалели.
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #9 : 04 Июня 2012, 20:00:46 »

Знаю, что это звучит не особо реально, но кто знает, способны ли на это сценаристы.
судя по тому, что сценаристам мало текста Мартина - нас могут ждать еще откровения Подмигивающий

а вдруг Талису задушит Тирион в спальне Тайвина Шокирован Строит глазки ...хотя цепь опять пропала из виду)))
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #10 : 04 Июня 2012, 20:06:24 »

Да фиг с ними с Талисами и с цепью. У меня по северной ветке сложилось впечатление, что теперь, чтобы доказать что он не предатель Дозора, Джон должен будет лично убить Игритт и тем самым показать, что он с одичалыми порвал...
Кто что думает насчёт возможности этого?
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #11 : 04 Июня 2012, 20:10:54 »

Кто что думает насчёт возможности этого?
Возможно то возможно, особенно для сериала где сцену штурма Черного Замка легче заменить на такой вот поединок. Вот только оправдано ли это с точки зрения сюжета. Ведь после боя ситуация осталась той же что и в книге.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #12 : 04 Июня 2012, 20:14:20 »

Ну, как-то убить Игритт по-любому надо будет с точки зрения сюжета, не в этой битве, так в следующей, когда Стену с севера атаковали. И имхо для сериала лучше будет если это сам Джон сделает, чем какой-то no_name дозорный.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #13 : 04 Июня 2012, 20:18:45 »

Да фиг с ними с Талисами и с цепью. У меня по северной ветке сложилось впечатление, что теперь, чтобы доказать что он не предатель Дозора, Джон должен будет лично убить Игритт и тем самым показать, что он с одичалыми порвал...
Кто что думает насчёт возможности этого?
Такой ход,извини,Теон, покажет лишь что он с совестью порвал.Убить женщину любой дурак сумеет.
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #14 : 04 Июня 2012, 20:20:35 »

Джон должен будет лично убить Игритт и тем самым показать, что он с одичалыми порвал
публичная казнь?  И Джон Сноу оставляет себе на память рыжий локон Плачущий
 в свете "вставок" во втором сезоне - могет быть, могет быть.
 У меня была надежда, что там как-то прыть сценаристов сдерживает Мартин, но что-то с трудом  уже верится.
 
 
Цитировать
Вот только оправдано ли это с точки зрения сюжета.
дык уже есть ответвления - Роуз и Варис, например, навскидку, пташка Вариса сильно выросла сразу)))
Убить женщину любой дурак сумеет
убить любимую все же не всякий...
Записан
Tags: asoiaf gameofthrones 
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 26.