Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 210: Валар моргулис

Автор mary, 04 июня 2012, 11:27

« назад - далее »

redno

Цитата: Теон Грейджой от 14 июня 2012, 11:17
Кому это "нам"?) Это опять же смотрю кому ;) Разные мнения есть на этот счёт)
Ну в смысле, у нас, у прочитавших книгу, не сложилось впечатления такой светлой любви со стороны Шаи.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Теон Грейджой

Ну, у большинства точно не сложилось) Хотя фактов каких-то там не было об этом до суда над Тирионом... Просто атмосфера такая что кажется всё время будто она неискренняя шлюха + Тирион сомневается в ней постоянно и напоминает себе о том кто она.

Вэль

Цитата: Теон Грейджой от 13 июня 2012, 23:59Потом видимо у неё появится повод его кинуть.
Может, его женитьба на Сансе?...
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Теон Грейджой

Цитата: Вэль от 14 июня 2012, 11:56
Может, его женитьба на Сансе?...
Кстати да, похоже на правду... Особенно после того как он отказался от её предложения свалить за море в последней серии.

Ailene Marcasiev

Понимаю, что второй сезон уже давно закончился. Но вспомнила одну вещь, касающуюся религии.
В первом сезоне на вопрос Сирио Арья ответила, что молится и старым и новым богам. В книге этого диалога не было, но все-таки. Наверняка официальной религией является культ Семерых. А остальные - пока не считаются ересью, но обряды, совершенные по ним, служат только для красоты. Почему бы лорду не посадить в своем замке рощу - это же красиво? Хотя за время войны все перемешалось. Возможно, Рамси - язычник фанатик (да, и вряд ли боги религии, похожая на христианство одобрят его любимые занятия), если женился по старому обряду.
В нашем мире, в наше же время самым главным при заключении брака ведь является церемония в ЗАГСе. А венчаться можно хоть так, как принято у какого-нибудь индейского племени. Вот и в Вестеросе может быть так.

Теон Грейджой

На Севере Семеро религия только у Мандерли. В остальном части везде Старые боги и богорощи. В Винтерфелле, например, септа вообще появилась только с приездом туда Кейтилин (16 или 17 лет до Игры Престолов). Какбэ сложно после этого думать что Семеро там основной религией были.
+ Джон, дававший клятву в Дозор в богороще, когда все южане фигачили в септе.
+ Санса молившаяся исключительно в богороще.
Короче хз как в сериале, в книге это вроде однозначно было.

Шарин Налхара

Цитата: Итлин Альварес от 16 июля 2012, 02:08Возможно, Рамси - язычник фанатик (да, и вряд ли боги религии, похожая на христианство одобрят его любимые занятия), если женился по старому обряду.
Ну он это делал однозначно для того, чтобы его признали на Севере, где старые боги - официальная и повсеместная религия. Я не уверена, что Рамси вообще в каких-либо богов верит.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

mary

Цитата: Итлин Альварес от 16 июля 2012, 01:08Возможно, Рамси - язычник фанатик
Ага, и все Старки вместе с ним, язычники-фанатики :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Теон Грейджой

Цитата: mary от 16 июля 2012, 10:49
Ага, и все Старки вместе с ним, язычники-фанатики :)
Ну да. Видение Брана из прошлого с человеческим жертвоприношением у чардрева какбэ не оставляет вариантов. Язычники однозначно.

Шарин Налхара

Цитата: Теон Грейджой от 16 июля 2012, 12:26Язычники однозначно.
А как человеческие жертвоприношения связаны с язычеством? :D И вообще, что считать истинной верой, а что - ересью? Старые боги несомненно существуют в Вестеросе, пусть и дремлют, пусть и не совсем боги, а вот есть ли Семеро, например, ни черта не ясно :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Теон Грейджой

Цитата: Том Меррилин от 16 июля 2012, 12:33А как человеческие жертвоприношения связаны с язычеством? Веселый
Хм... Ну я не спец в вопросах различного опиума для народа, но мне таки казалось что жертвы из людей для язычества это один из краеугольных моментов. Мб напутал чего-то, но если так, то неудивительно, говорю: я не в теме совсем про религии.

mary

Ладно язычники, но приверженцы Старых богов фанатичны не больше других. Том Меррилин Шарин опередила))
А вообще та религия, которая официальная для государства=Севера, заказывает музыку :)

Кстати говоря, вера в Семерых тоже политеистична, а значит=язычество :P
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Шарин Налхара

Цитата: Теон Грейджой от 16 июля 2012, 12:38Ну я не спец в вопросах различного опиума для народа, но мне таки казалось что жертвы из людей для язычества это один из краеугольных моментов.
Ну начнем с того, что "язычество" - это тупо "нехристианство", то есть индуизм, буддизм и ислам по определению языческие религии, и, мягко говоря, далеко не все нехристианские религии исповедуют человеческие жертвоприношения. Но это уже оффтоп. :D Засим закончим.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Теон Грейджой

Цитата: mary от 16 июля 2012, 12:46Ладно язычники, но привереженцы Старых богов фанатичны не больше других.
Угу, не спорю.
Цитата: mary от 16 июля 2012, 12:46А вообще та религия, которая официальная для государства=Севера, заказывает музыку Улыбка
Дык о том и разговор. Итлин Альварес сомневается, какая именно религия на Севере была официальной. Мне таки кажется что Старые боги, на всей территории кроме Белой гавани.

Кстати, насчёт Рамси вспомнилось: во время заключения брака с первой женой (леди Хорнвуд) обряд был двойной - и в септе, и у чардрева. А с Арьей-Джейни Пуль только в богороще. Какбэ понятно что действительно имеет значение.

Цитата: Том Меррилин от 16 июля 2012, 11:25
Ну начнем с того, что "язычество" - это тупо "нехристианство", то есть индуизм, буддизм и ислам по определению языческие религии, и, мягко говоря, далеко не все нехристианские религии исповедуют человеческие жертвоприношения. Но это уже оффтоп. :D Засим закончим.
Хех, ну я ж говорю что плохо в сортах опиума для народа разбираюсь)

mary

Цитата: Теон Грейджой от 16 июля 2012, 11:56Дык о том и разговор. Итлин Альварес сомневается, какая именно религия на Севере была официальной. Мне таки кажется что Старые боги, на всей территории кроме Белой гавани.
Так точно, я изначально ответила Итлин.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2