Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:01:25 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хулители "Правил"  (Прочитано 43552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #120 : 19 Ноября 2013, 19:15:06 »

Не понимаю, почему раньше мне они казались не такими извращенными.

Хм, а мне они кажутся еще довольно мягкими Улыбка
Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #121 : 18 Ноября 2014, 19:19:16 »

Несколько месяцев назад решила от нечего делать перечитать правила. Уже после прочтения нескольких книг появилось ощущение, что книга жутко интересная, но написана извращенцем. Так детально описаны убийства, издевательства и странные ритуалы, что я решила дочитать книги до конца (интересно же) и выкинуть в мусорник (не дай бог попадут в руки кому-нибудь со слабой психикой - будет новый маньяк разгуливать). Обычно я ненужные книги выставляю в подъезде - соседи разбирают. Но в этом случае решила нести прямиком в мусорник - мне в этом доме еще жить. Не понимаю, почему раньше мне они казались не такими извращенными.
Вы просто недооцениваете своих соседей!)
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #122 : 19 Ноября 2014, 13:30:56 »

Слишком много "Правил",вот и все.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #123 : 20 Августа 2015, 19:09:24 »

Стал читать "правила" (дочел пока примерно до середины второго) и у меня пока возник только один вопрос: как это автора не засудили за плагиат с КВ? Там же реально все "содрано" с Джордана, только, естественно, похуже, как и бывает в таких случаях.
Первое правило - это тупо всю книгу "ааа, мы должны уничтожить Даркена Рала, иначе все погибнут, потому мужно убить эту маленькую девочку и оставить умирать того старика; мы не можем быть вместе, т.к. я исповедница (последнее слово явно не произносится до 30-какой-то главы)".
Единственное, что удалось автору - создать реально отталкивающего злодея в лице Д. Рала. Я вообще часто сопереживаю "другой стороне", но явно не в этом произведении. Вроде ничего такого особенного (подробных описаний внутренностей и т.д.), но при чтении глав с его участием реально тянуло блевать. В принципе, пока это единственное достижение автора, но, возможно, все изменится правилу к десятому.
вряд ли можно обвинить Гудкаинда в плагиате - по моему во всех фэнтэзи авторов, где один герой в центре а вокруг идет борьба добра со злом, тьмы и света  можно обвинить в плагиате друг друга
И "сестры света" тоже есть во всех этих произведениях?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 19:13:43 от Баалзамон » Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #124 : 04 Сентября 2015, 19:40:01 »

Там же реально все "содрано" с Джордана
Что "все"?
И "сестры света" тоже есть во всех этих произведениях?
Сестры Света и Айс Седай похожи друг на друга в той же мере, что и на всех других ведьм.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #125 : 14 Сентября 2015, 22:32:19 »

Что "все"?
"все" - 'это действительно почти все.
Сестры Света и Айс Седай похожи друг на друга в той же мере, что и на всех других ведьм.
Все ведьмы живут в волшебном дворце на острове и "занимаются" мужчинами с волшебным даром?
Но самое "стремное" заимствование, на мой взгляд, - это морд-сит. Склонные к жестокости отмороженные блондинки (пусть и не все), имеющие своеобразное чувство юмора и защищающие главного героя как бы не просто напоминают...
Про серебряный ошейник, сноходцев (на английском вообще идентичное название) я молчу. Да что говорить, у Гудкайнда после "великой войны" прошло 3 тысячи лет - даже новую дату не смог придумать.
Да и сам концепт магии содран с Джордана - "сеть волшебника" = плетение ЕС. Еще, кстати, идея с черными молниями содрана - Иша их использовал, как и Ричард, а, если брать шире, то Ричард мог юзать магию ущерба (ака силу Владетеля), а Ранд мог направлять ИС.
Да и вообще там тупо все слизнуто, я даже не знаю, что еще привести в пример, т.к. примеров слишком много.
А зачем нужны филлеры вроде рассуждений об общественном устройстве на уровне 4 класса я так и не понял, честно не понял. И зачем нужна пятая книга (это вообще какой-то трешак, как и седьмая, а дальше я пока не дочитал).

Да, Гудкайнд придумал Исповедниц, этой концепции у Джордана нет. Не удивлюсь, что она списана из другого места, просто я об этом не знаю. Ну и Кэлен он придумал, она не похожа на любовниц Ранда. И, хвала обоим Создателям (Создателя назвать по-другому Гудкайнд тож не смог), Ричард любит одну женщину.

А вообще я первый раз в жизни могу сказать: фильм лучше, чем книга.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 01:16:56 от Баалзамон » Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #126 : 15 Сентября 2015, 13:39:17 »

Все ведьмы живут в волшебном дворце на острове и "занимаются" мужчинами с волшебным даром?
белая башня не волшебный дворец
красная айя = айс седай?

Но самое "стремное" заимствование, на мой взгляд, - это морд-сит. Склонные к жестокости отмороженные блондинки (пусть и не все), имеющие своеобразное чувство юмора и защищающие главного героя как бы не просто напоминают...
Очень натянуто. Вы не уловили суть морд сит на мой взгляд, их трагедию. Совсем.

Про серебряный ошейник, сноходцев (на английском вообще идентичное название) я молчу.
Ошейники уже обсуждали - не самый редкий прием. Сноходцы у Гудкайнда скорее больше имеют отношение к манипулированию сознанием, а не хождению по снам. Возможно не самое удачное название только и всего.


у Гудкайнда после "великой войны" прошло 3 тысячи лет - даже новую дату не смог придумать.
О, тут вспомнился Гоблин с его "Три раза по двадцать лет спустя". Без комментариев. Улыбка

Да и сам концепт магии содран с Джордана - "сеть волшебника" = плетение ЕС. Еще, кстати, идея с черными молниями содрана - Иша их использовал, как и Ричард, а, если брать шире, то Ричард мог юзать магию ущерба (ака силу Владетеля), а Ранд мог направлять ИС.
Концепт черного-белого, мужского-женского, добра-зла слишком часто и много используется везде.


А зачем нужны филлеры вроде рассуждений об общественном устройстве на уровне 4 класса я так и не понял, честно не понял. И зачем нужна пятая книга (это вообще какой-то трешак, как и седьмая, а дальше я пока не дочитал).
Третьеклассникам тоже нужно что-то почитать после школы.


Создателя назвать по-другому Гудкайнд тож не смог
Не только он, но еще и несколько мировых религий.


А вообще я первый раз в жизни могу сказать: фильм лучше, чем книга.
А что вы Игру престолов не смотрели? cheesy
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #127 : 15 Сентября 2015, 16:19:12 »

белая башня не волшебный дворец
Ну "волшебная" башня - башня, построенная с помощью магии (ЕС).
Да и вообще, типичные ведьмы вовсе не похожи на АС или СС, не помню больше нигде ведьм, живших целой толпой на острове. Почему-то они попались только у Джордана и у Гудкайнда, да, я не читал всех произведений жанра фентези, но что-то мне подсказывает, что таких найдется не столь уж много.
Ну, а если сестры света - "типичные ведьмы", тогда непонятно, чего это Гудкайнд их добавил. У него что, фантазии не хватило придумать "нетипичных" ведьм?
Вы не уловили суть морд сит на мой взгляд, их трагедию.
Уловили. Я только не совсем уловил, как так быстро Ричарду удалось их "немного исправить", там имхо должно было быть куда больше безумия, ну это уже другая история.
Третьеклассникам тоже нужно что-то почитать после школы.
Например, 40-е главы "первого правила"?
А что вы Игру престолов не смотрели? cheesy
Смотрели. Мне книга больше понравилась.

Короче, ваши аргументы сводятся банально к тому, что Гудкайнд все-таки не на все 100 передрал Джордана, либо использовал штампы, которые еще более заезжены и заюзаны, чем то, что придумал Джордан. По-моему, это в любом случае весьма печально.

Мне вот интересно, а кто-то реально верил, читая книги, что Ричард/Кэлен умрет от (чумы, побоев, раны мечом и т.д.) при наличии еще Х книг впереди? Примерно с 3 правила драмматизм шаблонных ситуаций уже вообще перестал доставлять. И это я молчу, что все книги кроме 7 идут по одному и тому же сценарию, как заевшая пластинка.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 16:22:16 от Баалзамон » Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #128 : 15 Сентября 2015, 17:00:22 »

Да и вообще, типичные ведьмы вовсе не похожи на АС или СС, не помню больше нигде ведьм, живших целой толпой на острове. Почему-то они попались только у Джордана и у Гудкайнда, да, я не читал всех произведений жанра фентези, но что-то мне подсказывает, что таких найдется не столь уж много.
Ну, а если сестры света - "типичные ведьмы", тогда непонятно, чего это Гудкайнд их добавил. У него что, фантазии не хватило придумать "нетипичных" ведьм?
Концепция закрытого общества/монастыря/ордена действительно не блещет оригинальностью, а то что они женщины так это вероятность 50 на 50.

Уловили. Я только не совсем уловил, как так быстро Ричарду удалось их "немного исправить", там имхо должно было быть куда больше безумия, ну это уже другая история.
С этим соглашусь, лично мне больше бы понравилось развитие сюжета в сторону Даркена Рала, Дхары, Морд Сит.

Например, 40-е главы "первого правила"?
Это моя любимая тема. Дети прочитали Гудкайнда и вырастут не иначе маньяками, садистами, извращенцами.


Короче, ваши аргументы сводятся банально к тому, что Гудкайнд все-таки не на все 100 передрал Джордана, либо использовал штампы, которые еще более заезжены и заюзаны, чем то, что придумал Джордан. По-моему, это в любом случае весьма печально.
Мои аргументы направлены на то, что Иванов у Петрова не списывал. А не на то как велика и прекрасна фантазия Джордана, а ГУдкайнда не очень.


Мне вот интересно, а кто-то реально верил, читая книги, что Ричард/Кэлен умрет от (чумы, побоев, раны мечом и т.д.) при наличии еще Х книг впереди? Примерно с 3 правила драмматизм шаблонных ситуаций уже вообще перестал доставлять. И это я молчу, что все книги кроме 7 идут по одному и тому же сценарию, как заевшая пластинка.
Я вполне себе верила, но правда тогда еще и не пахло пятым, шестым и прочими правилами. Ну а сейчас смертью главных героев уже никого не удивишь (опять же Мартина вспоминая).
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #129 : 15 Сентября 2015, 18:13:08 »

А зачем нужны филлеры вроде рассуждений об общественном устройстве на уровне 4 класса я так и не понял, честно не понял. И зачем нужна пятая книга (это вообще какой-то трешак, как и седьмая, а дальше я пока не дочитал).
А по мне, так пятая книга в цикле абсолютно лучшая. Сюжет там действительно не очень - но а) блистательная социальная сатира и б) Далтон Кэмпбелл - один из самых убедительных, привлекательных и обаятельных негодяев в жанре фэнтэзи вообще.

А если Вы не в состоянии от души посмеяться - или поплакать - над брутальной картиной диктатуры негров над белыми - это, наверно, больше характеризует Вас, а не книгу.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #130 : 15 Сентября 2015, 20:39:06 »

Концепция закрытого общества/монастыря/ордена действительно не блещет оригинальностью, а то что они женщины так это вероятность 50 на 50.
Можно хотя бы еще пару примеров похожей на Айз Седай организации помимо Гудкайнда? Раз уж эта концепция такая частая.
Речь же не про то, что Гудкайнд свиснул какую-то одну концепцию (АС там или серебряный ошейник), а что большая часть его концепций конкретно присутствует у одного автора. Не понимаю, как можно этого не замечать.
У самого Джордана есть такие же спорные моменты (например, многие считают, что АС он слизнул с Бене гессерит), а еще некоторые вещи у Толкиена.
Мои аргументы направлены на то, что Иванов у Петрова не списывал. А не на то как велика и прекрасна фантазия Джордана, а ГУдкайнда не очень.
Блин, да как же не списывал, когда списывал? Я же говорю - даже другой временной промежуток не смог придумать (эти три тысячи лет). Почему три, не две, не пять, а именно три? Просто когда герои Джордана и Гудкайнда говорят о приблизительно одном и том же событии (глобальной войне волшебников) они говорят "три тысячи лет". Меня это напрягло, хотя я вообще человек позитивный.
Это моя любимая тема. Дети прочитали Гудкайнда и вырастут не иначе маньяками, садистами, извращенцами.
Дело не в том, что кто-то магическим образом станет садистом, просто всему свое время. Но в век ютуба и контакта, наверное, 40-е главы уже не так "страшны".
Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #131 : 22 Сентября 2015, 14:31:48 »

Речь же не про то, что Гудкайнд свиснул какую-то одну концепцию (АС там или серебряный ошейник), а что большая часть его концепций конкретно присутствует у одного автора. Не понимаю, как можно этого не замечать.
Вот именно, что я этого не вижу. Я вижу только то, что это два цикла с разными героями, разным миром и разными концепциями. И если уж трава зеленая, небо голубое, а волшебники все еще метают файерболлы во врагов, придется потерпеть.
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #132 : 25 Сентября 2015, 01:27:05 »

Вот именно, что я этого не вижу. Я вижу только то, что это два цикла с разными героями, разным миром и разными концепциями. И если уж трава зеленая, небо голубое, а волшебники все еще метают файерболлы во врагов, придется потерпеть.
Я согласен, что герои (главные) разные, как и строение миров. Но есть очень много общего, при чем это не зеленая трава и голубое небо, а конкретно то, чего нет больше нигде, кроме Правил и КВ, а, учитывая, что КВ начался раньше, вывод очевиден.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 23.