Яндекс.Метрика Хулители "Правил" - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Хулители "Правил"

Автор Асунава, 18 февраля 2008, 21:18

« назад - далее »

goblin

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2010, 20:27
  Пока что на глаз заметны преступления в адрес русского языка со стороны ТС  ;) , вне зависимости от таланта Гудкайнда . Он конечно не безгрешен , но в плагиате , имхо , его обвинять черезчур - да , сёстры Света имеют некоторое сходство с Айз Седай , но на этом , пожалуй и всё .. Сравните , например , с Головачёвым , который внаглую передрал кучу названий из " Розы Мира " Андреева , причём в точном их значении .

Некоторое сходство это такой uderstatement что у меня волосы на голове встают дыбом При случае напищу подробнее

    Одного - маловато , особенно когда о такой тактике станет известно и будут предприняты меры предосторожности , троих скорее всего бы хватило в подавляющем большинстве случаев .

Maladin

Гудкайт передрал у джордана не просто какие-то названия а самаю суть книг ибо сам ничего придумать не в состоянии. Вот пример один из многих: Сестры света (Айз Седай) отправляэтся на поиски Дракона (искателя). Поиск ведет близкая подруга Амерлин(Аббатисы) Верна  (морейн). Сами сестры света укрощают (обучают) мужчин при помощи Айдамов (рада-хань). И те и другие буквально кишат Черными Айя (сестрами тьмы) соблюдающими систему жесткой конспирации. Помятуе сестры (айз седай) носят на пальце кольцо.......Уф, однако даже утомился от таких количеств плагиата.

TeutonicRebel

Читаю 10е правило.Читаю тока изза того, что интересно чем же все это кончится.
а теперь про все остальное.
Так копировать Джордана...
Копипаст Мин (бювинье чтоли ее в правилах звали)
копипаст лудильщиков (империя там какаято)
копипаст Белой башни.
Темный, черные айя,
Три женщины, любящие главного героя.
Люди на которых не действет магия(сразу Мэта вспомнил)
если бы после каждого тома писал - плагиата бы больше написал.

Ну и теперь про остальное.
Изначально чесно читал про эти россказни о развилках в пророчествах, а потом как тот или иной пророк/волшебник пытается обьяснить эту же суть "на пальцах" Ричарду. Сейчас тупо пролистываю, ибо нечего себе голову этими бреднями заполнять. Такая же ситуация со всеми мигическими уроками, которые дают Ричарду.
дальше: писать про "черные треугольники", отращивае сосков у морд-сит, про то как заключенный водит членом по ляшкам исповедницы, про сексуальные похождения верхушки целого государства - это через чур. Хорошо еще что в последних томах этого почти не стало.Видать автор жену себе нашел.
Потом как мне кажется очень много лишнего в описании - он побежал, обогнул, споткнулся, свернул, вдохнул и тп, и так на целую страницу только одного действия.Нудно.

Но есть и плюсы - идея того что Ричарду нравится убивать плохих парней, и он считает что это правильно - вот это классно, вот это без соплей!Редко когда встретишь автора, сделавшего такого нетолерантного главного героя, не стесняющегося убить женщину (в отличии от Джордана)
И потом нравится как раскрываются отношения Ричарда с Кэлен.
Но это лишь ложка меда в бочке...

Nick

Цитата: TeutonicRebel от 19 января 2011, 16:17Три женщины, любящие главного героя.
Ну и предъява. У Ранда были взаимные чувства с его девушками, а Ричард любит только Кэлен. И, если не секрет, кто другие две женщины, любящие Ричарда?
Цитата: TeutonicRebel от 19 января 2011, 16:17Люди на которых не действет магия(сразу Мэта вспомнил)
На Мэта не действует Сила? Доказательства в студию.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Нэрим Тайвер

to Nick
думаешь стоит пытаться спорить?)
тема то для хулителей.
Не верьте ничему бездоказательному и ничего не отвергайте как бездоказательное, не изучив тщательно предмета.<br />Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно. Живи так, как будто ты умрёшь завтра.

Ал Эллисанде

Цитата: TeutonicRebel от 19 января 2011, 16:17Изначально чесно читал про эти россказни о развилках в пророчествах, а потом как тот или иной пророк/волшебник пытается обьяснить эту же суть "на пальцах" Ричарду. Сейчас тупо пролистываю, ибо нечего себе голову этими бреднями заполнять. Такая же ситуация со всеми мигическими уроками, которые дают Ричарду.
Ну это уже дело вкуса. Мне нравилось про это читать, такая примесь сказки. И, кстати, экшена у него побольше, чем в КВ.


Цитата: TeutonicRebel от 19 января 2011, 16:17Копипаст Мин (бювинье чтоли ее в правилах звали)копипаст лудильщиков (империя там какаято)копипаст Белой башни.Темный, черные айя,Три женщины, любящие главного героя.Люди на которых не действет магия(сразу Мэта вспомнил)
Я еще могу согласится на счет ББ и Темного, но остальное вообще за уши притянуто.

Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

TeutonicRebel

то есть лудильщики и Бандакар, с одинаковыми учениями, правилами жизни и т.п. - за уши притянуто?
про Мэта - медальон. Когда читал 8ое правило,  Джен сразу этим Мэта напомнила.

Ну и потом копия Мин - это вообще полнай провал, Гудкайнд разве что тока имя с одеждой поменял ей. А то как она видит ауры, то что она прочесть их иногда не может - подчистую списано с Джордана.

TeutonicRebel

Цитата: Ал Эллисанде от 20 января 2011, 11:49
И, кстати, экшена у него побольше, чем в КВ.

это да - намного больше. Но толку то. Вот в чем главный плюс КВ - при прочтении оной, живешь с героями, веришь в то, что создал Джордан, все очень глубоко написано. а в Правилах, вот правильно сказано, эдакая сказочка, ничуть не напрягающая мозг, так как в ней ну просто тонна экшена, немного приправленная разьяснениями про развилки, и обильно, на первых порах, смазанная сексом, все прям как в голливуде.

Nick

Цитата: TeutonicRebel от 20 января 2011, 13:01это да - намного больше. Но толку то. Вот в чем главный плюс КВ - при прочтении оной, живешь с героями, веришь в то, что создал Джордан, все очень глубоко написано. а в Правилах, вот правильно сказано, эдакая сказочка, ничуть не напрягающая мозг, так как в ней ну просто тонна экшена, немного приправленная разьяснениями про развилки, и обильно, на первых порах, смазанная сексом, все прям как в голливуде.
В Правилах есть ясные и серьёзные философские мотивы, в Восьмом правиле бандакарцы и их философия "ненасилия" хоть и были списаны с Лудильщиков, но тема была развита философским рассуждениями и их реализацией.
Цитата: TeutonicRebel от 20 января 2011, 12:49А то как она видит ауры, то что она прочесть их иногда не может - подчистую списано с Джордана.
Не совсем согласен. Ауры, которые видят Мин и Джебра различны по сути.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Ал Эллисанде

Цитата: TeutonicRebel от 20 января 2011, 13:01Вот в чем главный плюс КВ - при прочтении оной, живешь с героями, веришь в то, что создал Джордан
А мы верим в героев Гудкайнда. Повторюсь - это дело личных пристрастий и малообъективно.

Цитата: TeutonicRebel от 20 января 2011, 12:49копия Мин - это вообще полнай провал, Гудкайнд разве что тока имя с одеждой поменял ей. А то как она видит ауры, то что она прочесть их иногда не может
Любой экстрасенс из любой газеты вам расскажет такое..Что он видит ауру и образы. Мы же не обвиняем авторов в том, что они пишут о пастухах и рыцарях. Плюс Джебра даже не второстепенный персонаж, а и того хуже.


Цитата: TeutonicRebel от 20 января 2011, 12:49про Мэта - медальон. Когда читал 8ое правило,  Джен сразу этим Мэта напомнила.
В том и соль, что на Мэта без медальона Сила действует. А Дженнсен не нужны магические амулеты. Кто-то здесь уже писал о том, что в фэнтэзи встречаются такие артефакты и это нормально для жанра. На вскидку могу вспомнить только мантию-невидимку из ГП. Мы же не обвиняем авторов в том, что они списывают друг у друга про драконов - это просто ньюанс фэнтезийных произведений.


Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

TeutonicRebel

Цитата: Ал Эллисанде от 20 января 2011, 18:51А мы верим в героев Гудкайнда. Повторюсь - это дело личных пристрастий

ну с этим конечно не поспоришь уже)так что останемся при своих))

Rubanok

Главное уметь плагиатить, чтобы никто не догадался, что это плагиат... ;) Просто Гудкайнд плохой плагиатор :D У автора есть интересные идеи, но есть в книгах и моменты, когда возникает острое желание настучать этими самыми книгами автору по голове. Утешает только то, что есть авторы (и соответственно плагиаторы) НАМНОГО хуже, чем Гудкайнд.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 21 января 2011, 15:44Просто Гудкайнд плохой плагиатор
Гудкайнд просто все утрировал, очистил до сердцевины все: человеческие пороки и достоинства, мотивы подвигов и преступлений, формы и способы существования общества и т.п., и продемонстрировал, на этой основе, некоторые утопические возможности психологических и социальных изменений. Нереально, нет. Но я читала сто раз, и еще сто раз буду, и не только первые книги, хотя есть моменты, и даже пара томов, которые я прочитала раз, и больше никогда не буду. Но мне нравятся герои и нравятся скачки в их развитии. Нравится, как описывается вытаскивание людей из бездны, рекламируемая квинтэссенция благородства, любви и верности. Нравится юмор. Кстати, разговор Мэта и Верин в ГБ о Ранде и очищении Источника, подозрительно напомнил мне по своему строению аналогичные беседы в "Правилах" -  постепенное, фраза за фразой, шокирование собеседника. Думаю, тут БС сплагиатил, видимо, этот юмор ему ближе.
Отталкивают сцены извращенной жестокости. Это я просто стала пропускать. Перегиб.
Но, вцелом, я читаю эту книгу, чтобы поднять настроение, именно так - не для того, чтобы загрузиться, но, в то же время, считая, что из нее есть, что почерпнуть.

P.S.: Даже в голову никогда не приходило провести аналогию между Мин и Джеброй, например. По-моему, Гудкайнд хороший плагиатор.
Борец с порчей на саидин

Nick

Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 18:49Гудкайнд просто все утрировал, очистил до сердцевины все: человеческие пороки и достоинства, мотивы подвигов и преступлений, формы и способы существования общества и т.п., и продемонстрировал, на этой основе, некоторые утопические возможности психологических и социальных изменений.Нереально, нет.
Он показал всё, как есть. Многим хочется думать, что война (даже захватническая) - это грандиозные сражения благородных рыцарей, снисходительность к жителям захваченных территорий, а исключения редки и необычны. Вот только обычно любая война сопровождается жестокостью, несправедливостью, зверствами, изнасилованиями и тупой резнёй. Это Гудкайнд и показал. Безусловно, на войне проявляются и лучшие человеческие качества, вроде благородства, жалости и справедливости, что он также обозначил. Он ничего не утрировал. Идеология Имперского Ордена - это тоталитаризм. Тоталитарных учений и их реализации не было в истории человечества, это по-вашему нереально?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Эоэлла

Цитата: Nick от 21 января 2011, 23:09
Тоталитарных учений и их реализации не было в истории человечества, это по-вашему нереально?
Вы поняли так, как хотели. Что ж, все понимают так. Я не сказала, что нереальны вещи, описанные Гудкайндом, я сказала, что описаны они не реально. По Вашему, например, реально, что в армии Джеганя  все как один - тупые скоты, которых не жалко? Или что сразу прозревает и чуть ли не проникается любовью ко всему сущему целая толпа Морд-Сит, годами калеченных духовно? Гудкайнд ни разу не Толстой и не Достоевский, но я читаю его не так. А Вы с удовольствием читаете о ритуале, который Даркен Рал провел над ребенком для путешествия в подземный мир в первой книге? Или о Виолетте с отлетевшей челюстью и откушенным языком? Так что давайте не будем о сверкающем рыцарстве.
Борец с порчей на саидин