Яндекс.Метрика Книги Роберта Джордана (все о бумажных изданиях)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Книги Роберта Джордана (все о бумажных изданиях)

Автор Domon, 19 июня 2012, 14:41

« назад - далее »

Domon

В разных местах понемногу об этом уже писалось.
Но даже я, писавший, не могу сейчас вспомнить где.
Думаю что на нашем, можно сказать профильном, форуме не помешает тема со сводной информацией об изданиях книг любимого автора. Конечно эту информацию при желании можно найти в сети, но о какой информации сейчас этого не скажешь?
Сам же и начну...

Domon

#1
Издания Роберта Джордана на русском языке

"Издательство «Северо-Запад»"

Первым официальным издателем Джордана на русском языке стало Санкт-Петербургское издательство «Северо-Запад». Созданное в 1990 году у себя на дому Николаем Буцием, это издательство на начало девяностых вполне заслужено считалось главным «специалистом» по жанру фэнтази и прославилось во многом благодаря знаменитой «желтой» серии «Fantasy».
На волне популярности фильмов о Конане ими же была запущена масштабная (более пятидесяти книг) межавторская серия «Сага о Конане», в первом же томе которой под названием «Конан и Четыре Стихии» в 1992 году были изданы первые переведенные на русский язык романы Джордана – "Чёрный камень Аманара" и "Тайна Врат Аль-Киира" в переводе Е.Федотовой (девичья фамилия Хаецкой) (был правда в этой книге один неприятный момент, хоть романы Джордана и составляли две трети объема книги, его авторство нигде в ней указано не было), в 1993 году вышел второй том серии - «Конан и Боги Тьмы» в состав которого вошел роман "Ловушка для демона" в переводе А.Вейцкина. А в 1995 году в очередной (9-й) книге этой серии под названием «Конан принимает бой» был опубликован роман Тень властелина в переводе Н.Ладиловой. Эта же книга в немного измененном оформлении переиздавалась в 1999 году, уже в конце самостоятельной издательской деятельности «Северо-Запада», т.к. издательство после ряда реорганизаций захирело и стало преимущественно занимаемся предпечатной подготовкой для других издательств.

     

Ах, юность... книги тогда стоили очень не дорого и издавались просто космическими тиражами в сотни тысяч, например «Конан и Четыре Стихии» в 2-х вариантах издания вышел общим тиражом пол миллиона экземпляров!!!

Взлет «Северо-Запада» был удивительно стремительным, но успехи оказались скоротечны. Из-за проблем со здоровьем и последующей наркотической зависимости Николая Буция – основателя и генерального директора «Северо-Запада», в середине 90-х очень солидное издательство фактически распалось. Его ведущие сотрудники ушли и организовали новое издательство «Азбука». Остатки «Северо-Запада» пару лет (примерно 1995-96 гг) пребывали в стагнации, а затем были, так сказать, подобраны саратовским издательством «Тролль», которым владели Дмитрий Ивахнов и его компаньоны. В начале 1997 г издательство перерегистрировали, и оно превратилось во второй «Северо-Запад», однако вскоре компаньоны рассорились и издательство опять распалось. Иванов отделился в независимое «Северо-Запад Пресс». Петрушкин сохранил старое название, но это уже третий (или даже четвертый) «Северо-Запад».
[свернуть]

"Издательство «Азбука»"

В 1995 году из-за описанных выше проблем из «Северо-Запада» ушла группа сотрудников во главе с руководителями серии «Fantasy» Вадимом Назаровым и Максимом Крютченко и в сотрудничестве с Московским издательством «Терра» основала в 1995 году издательскую контору «Азбука». Как бывшие коллеги делили авторские права (если в то время вообще задумывались над этим) - тайна великая, однако «Северо-Запад» хоть и продолжил серию о Конане, новых книг Джордана более в ней не публиковал.
Зато «Азбука» в том же 1995 году организовала свою серию «Конан - мини». Серия стала первой из цикла книжных серий, выход которых был приурочен к 90-летию Роберта Говарда. Вышли 14 изданий уменьшенного формата в твердом переплете, в которые вошли 14 романов о Конане разных авторов и один рассказ Р. Говарда и Л. С. де Кампа.
В ней и вышли первые «авторские» (без произведений других авторов) книги Роберта Джордана на русском языке: «Конан Разрушитель» (так называлось первое издание Рога Дагота), «Конан и сердце Хаоса» и «Конан и огненный зверь» (в этой книге был и чужой рассказ).

   

Кроме того, в 1997 году вышли несколько книг этой серии в мягкой обложке, среди них был и «Конан и огненный зверь».



В 1996-97 годах издательство завело очередную Конановскую серию - «Сага о благородном варваре» в которой вышло только 7 книг из планировавшихся 12. Среди них под обложкой с названием «Тень властелина» вышли издававшиеся еще «Северо-Западом» Тень властелина и Ловушка для демона. А в сборнике «Колесо страданий» переиздался Конан разрушитель.

 

Позже «Азбука» участвовала и в издании нескольких книг «Колеса времени», но об этом чуть ниже.
[свернуть]

"Издательство «АСТ»"

И пришел АСТ!
Издательская группа «АСТ» — одна из крупнейших на российском книжном рынке. Холдинг включает в себя (по уверениям самого «АСТ») более 50 издательств.
В издательскую группу АСТ входят многие несамостоятельные издательства, а так же многие самостоятельные, занимаются предпечатной подготовкой по заказам АСТ. Общая модель работы выглядит приблизительно так: «АСТ» лицензирует права; субиздатель организует перевод, иллюстрирование, редактуру и макет книги, готовый к передаче в типографию; «АСТ» заказывает в типографии тираж и реализует его, после чего рассчитывается с субиздателем.
В конце 90-х годов «АСТ» являлось основным отечественным издательством в области фантастики (лишь в середине 2000-х годов уступив эту роль издательству «Эксмо»). Славу издательству принесли популярные серии «Далекая Радуга» и «Век дракона» (созданные совместно с петербургским издательством «Terra Fantastica»).
Именно «Век дракона» - огромная, включающая на сегодня около полутысячи книг, серия, посвященная зарубежному фэнтези, и открыла нам в середине девяностых цикл «Колесо времени».

"Век Дракона"

Та самая знаменитая многотомная серия, посвященная переводной фэнтези, с которой многие читатели с достаточным стажем начали знакомство с миром КВ, и массой других фэнтезийных миров различных авторов, ибо чего в этой серии только не издавали.
К началу работы над «Колесом Времени», Джорданом уже были написаны шесть книг цикла. Поэтому дабы ускорить работу по переводу, Terra Fantastica разделила книги между несколькими группами переводчиков, благодаря этому первые книги цикла издавались ударными темпами. Все книги цикла делились на 2-3 тома.
1996 – Око мира и Великая Охота;

       

1997 – Возрожденный Дракон, Восходящая Тень, Огни небес;

 

   

   

1998 – Властелин Хаоса;

   

1999 – Корона мечей;

   

2000 – Путь кинжалов;
2001 – Сердце зимы, так перевод почти догнал автора.

       

В паузе до выхода Перекрестков сумерек (2003-2004 гг.) переиздали шесть романов про Конана (почему то без «Ловушки для демона» (Conan the Victorious).

         

Наконец в 2005 г. в этой серии вышли Перекрестки

 

С конца 2006 года серия «Век Дракона» подверглась Редизайну, далее про нее см. «Век Дракона 2», и хотя книги с прежним оформлением иногда продолжали выходить, книг Джордана в таком виде больше не издавали.
[свернуть]

"Наследники Толкина"

Серия, совместная с «Азбукой».
В «Наследниках» предполагалось издавать книги, схожие антуражем с «Властелином колец», т.е. самое что ни на есть классическое фэнтези с эльфами, гномами и Темным Властелином. Кроме Властелина колец и книг Джордана в серии также выпускались Терри Брукс (цикл Наследие Шаннары) и Тэд Уильямс (Орден Манускрипта). Попытка «Азбуки» выпустить совместно с АСТ цикл «Колесо времени» не был доведен до конца из-за решения издательства АСТ. В серии вышли только первые 5 романов. По мнению многих это были наиболее качественные издания книг цикла.
Первая и вторая книга вышли в 2000 г. остальные в 2002 г.

       
[свернуть]

"Золотая серия фэнтези"

Серия «Золотая серия фэнтези» была основана в 1999 году (в этом же году, одной из первых книг, в ней вышел сборник «Легенды» с повестью Новая весна). Предпочтение в серии отдавалось циклам или объемным романам, реже выходили антологии. В ней издавались как новые романы, так и переиздания популярных циклов из других серий издательства. В рамках серии были изданы самые популярные циклы переводной фэнтези АСТ, такие как «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина, «Ведьмак» А. Сапковского, «Хроники Черного Отряда» Г. Кука, «Колесо Времени» Р. Джордана. К сожалению циклы далеко не всех авторов были изданы полностью. Иногда издание начиналось со второго романа, а часто, из-за плохих продаж, цикл обрывался на середине.
В период 2001-2003 в серии были переизданы 9 первых романов КВ, а в 2003-2004 все 7 романов о Конане (двумя книгами).

       

       

 

Последние книги этой серии издавались АСТ в 2009 году, поэтому имеются большие сомнения в том что ее когда-нибудь пополнят неизданные романы.
[свернуть]

"Колесо времени"

Авторская серия Роберта Джордана. Другое название «Колесо времени». Была запущена одновременно с переизданием книг автора в «Золотой серии фэнтези» 2001-2002 гг., поэтому тома этих серий отличались только обложкой. Несмотря на рабочее название она не стала серией одного цикла, и немного позже (в 2005 г.) в ней были переизданы в двух томах все романы автора о приключениях Конана. В настоящее время серия заморожена (похоже насовсем). При издании был пропущен 10-й том «Колеса времени», но в 2009 году в ней издали 11-й том.

       

       

 
[свернуть]

"Библиотека фантастики"

«Библиотека фантастики» - одна из трёх серий крупноформатных (60х90/16) омнибусов издательства «АСТ, выходившая с 2003 по 2010 годы. В серии издавались книги, как переводных, так и российских авторов, причём все тома «БФ» дублировались. Точно такой же том, только с другой обложкой выходил или в «Библиотеке мировой фантастики», или в серии с условным названием «под Дозоры» (для русских авторов). В серии выходили в основном переиздания текстов, ранее изданных в других сериях «АСТ». В период 2005-2006 гг. АСТ со своим подразделением «Люкс» в этой серии переиздали первые 10 романов цикла КВ.

       

       
[свернуть]

"Библиотека мировой фантастики"

«Библиотека мировой фантастики» - та самая «кожаная» версия книг из «Библиотеки фантастики». Оформление «БМФ» было полностью позаимствовано у «Золотого фонда мировой классики». Единственным внешним отличием стало изображение звездолёта на корешке томов. В тот же период 2005-2006 гг. что и в «Библиотеке фантастики» вышли те же 10 романов Джордана. Тираж у этой серии невелик, что не удивительно учитывая цены, насколько помню стоили они раза в 2-3 дороже обычных.

       

       
[свернуть]

"Век Дракона 2"

Официально это вроде бы та же серия «Век Дракона» что и первая, но оформление ее кардинально отличается (на мой взгляд, не в лучшую сторону). В сети же ее окрестили «Век Дракона 2» или «Новый Век Дракона». Стартовала серия в конце 2006 года, и уже одной из первых книг (4-й если верить сайту АСТ), которую издали с новым дизайном стал роман Новая весна с очень странной обложкой (до сих пор это единственное издание этого романа на русском языке).
В 2009 в этой серии выпустили 11-й роман КВ (последний из официально опубликованных). Переиздавать другие книги КВ в этой серии не стали.

 

Последние книги в подобном оформлении АСТ выпускала в 2010 году, после чего появился еще более новый дизайн, окрещенный «Век дракона 3». И пока открытым остается вопрос, в каком виде выйдут обещанные на 2012 год «Грядущая буря» и «Башни Полуночи».
[свернуть]

[свернуть]

Йеннифер


Domon

#3
Цитата: Йеннифер от 19 июня 2012, 15:39
Вот, по-моему эта такая же тема.
а по моему нет. Хотя часть моего поста там я когда-то тоже выкладывал.
Там обсуждение обложек, в основном экзотических, а тут картинки только для демонстрации внешнего вида книг.

Да, добавлю еще что по слухам АСТ собиралась выпускать "Грядущую бурю" этим летом, а "Башни полуночи" - осенью.
Однако, в контексте недавней, не очень афишируемой новости о поглощении АСТ издательством "Эксмо", пока неизвестно как скажется слияние на издательских планах.

ruitop

Грядущая Буря в ноябре, Башни Полуночи в декабре

Domon

А откуда дровишки?
не со слухов фантлаба? а то сначала был апрель, потом лето-осень, еще чуть позже конец года.
я наверно поверю только когда увижу книги в продаже.

ruitop

Группа АСТ вконтакте, ведет человек издательства;
http://vk.com/wall-23065467_4021
посмотрим правда али нет, а то переносы уже достали

ruitop

А так да, веры нашим издательствам уже нет, взять хотя бы ситуацию с мангой у Эксмо и Росмэн

Domon

ёмнить...
"Надвигающийся шторм"... как же это топорно звучит, после "Грядущей бури"
Вы еще надеетесь на качественный перевод? зря-зря-зря...

Селин

Это они специально, чтобы не совпадало с "народным переводом"? Ну и, хм, неумно.

White Shark

Не каркайте. Ещё "троллоки" на "тролли" заменят :D

ruitop

Огир станут ограми, элфин эльфами, мурддраалы назгулами,а "Башни Полуночи" Двумя Башнями Полуночи или там Твердынями Полуночи.
OK, инфа 100%   

Тереза

chitatel

svarjich

Цитата: ruitop от 01 октября 2012, 23:28Огир станут ограми, элфин эльфами, мурддраалы назгулами,а "Башни Полуночи" Двумя Башнями Полуночи или там Твердынями Полуночи.
OK, инфа 100%

Не торопите события: это будет при следующем обороте Колеса.

Menelai

Главное, чтобы витязи и волшебницы не вернулись :)