Яндекс.Метрика 1812г 200 лет назад

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

1812г 200 лет назад

Автор buj-fhc, 27 июля 2012, 17:10

« назад - далее »

buj-fhc

Тема  нужна , все таки это Первая Отечественная война  как раз в эти дни 200 лет назад  Багратион уже переправился через Днепр и идет к Смоленску , Барклай де Толли оставил Витебск и тоже устремился к Смоленску, генерал Тормасов окружил саксонский корпус в Кобрине

buj-fhc

На мой взгляд  наш кинематограф сильно должен этой войне, слишком мало фильмов на эту тему, а там даже сценариев придумывать особо не надо, такое ощущение что после Бондарчука все боятся туда лезть, свой уровень таланта показывать, два фильма всего вспомнил "Эскадрон гусар летучих" и биографический "Багратион"

Денис II

Цитата: buj-fhc от 28 июля 2012, 13:18
На мой взгляд  наш кинематограф сильно должен этой войне, слишком мало фильмов на эту тему, а там даже сценариев придумывать особо не надо, такое ощущение что после Бондарчука все боятся туда лезть, свой уровень таланта показывать, два фильма всего вспомнил "Эскадрон гусар летучих" и биографический "Багратион"
Навскидку – «Гусарская баллада».
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

buj-fhc

Цитата: Денис II от 28 июля 2012, 15:00Навскидку – «Гусарская баллада
Это до появления "Войны и мира", есть еще и "Кутузов", а вот фильмов  не эпических мало  ,Гусарская баллада" и "Эскадрон гусар летучих" больше и вспомнить нечего а последний шедевр российского кинематографа ," Поручик Ржевский против Наполеона", но это и кином назвать сложно

игорь

Осень вроде должен выйти "Уланская баллада", но насколько он хорош...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 30 июля 2012, 10:10Осень вроде должен выйти "Уланская баллада", но насколько он хорош
Вышел, смотрел  один в зале, с историей там как  у "поручика Ржевского...", это больше напоминает французского "Фанфана-Тюльпана" только легкости нет и сплошные цитаты из старых наших фильмов

buj-fhc

#6
Немного  о К.Л. Фуле, том генерале,штабисте, которого каждый наш историк считает своим долгом чуток попинать обвинив его в полной бездарности  и чутьли не предательстве.План обороны которого  неминуемо привел к уничтожению наших армий.Только не пишут о предпосылках этого оборонительного плана . А он довольно не плох был и составлен на основе записки  военного министра Барклая де Толли  от 1810г. Просто Фуль исходил из того что численнось наполеоновской армии будет стандартной 200 -250 тысяч и когда она подойдет к Дриссе то уже уменьшится  и у Наполеона не будет больших возможностей для обхода ,а на его коммуникациях будут висеть казаки и гусары с уланами, с юга  его будет атаковать  Багратион и чуть позже  Дунайская армия Чичагова , а продовольствия вокруг Дриссы не было.Когда разведданые о численности армии Наполена поступили на стол  Александру (март 1812г) , а там было что только в первом эшелоне будет 450 тысяч солдат и план годится только в туалет.Фулю ничего не сказали и стали из него заботливо готовить козла отпущения, почему сразу не отменили этот план просто скорее всего понадеялись на авось пронесет и Наполеон подойдет достаточно ослабевшим к Дриссе, не прокатило.Виноватым в итоге остался бедолага Фуль не имевший в России никакой защиты кроме императора ну тому не быть же виноватым самому. Он в Викпедии небольшая биографическая справка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%84%D1%83%D0%BB%D1%8C,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82

игорь

Да .но там вроде и местность была весьма неподходящая .сильно пересечена оврагами , поймами, еизинами и т.д. ,что ограничивало возможность маневров обороняющихся и лишало укрепления возможности огневого взаимодействия, лес ограничивал фронтальный обзор и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 03 декабря 2012, 08:23Да .но там вроде и местность была весьма неподходящая .сильно пересечена оврагами , поймами, еизинами и т.д. ,что ограничивало возможность маневров обороняющихся и лишало укрепления возможности огневого взаимодействия, лес ограничивал фронтальный обзор и т.д.
Согласен, но приди Наполеон меньшими силами  его это слабо утешило бы, на обход сил  не было б и овраги ему не меньше мешали бы, а наша легкая кавалерия превратила осаду в кошмар  для армии Наполеона

buj-fhc

Немного о  неизвестном герое 1812г  , спасшего впоследствии Эчмиадзинский монастырь от персидского войска  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Aleksej_3000

Про Березину
Цитировать«Это была великолепная победа французов», - резюмирует историк Адам Замойский в своем бестселлере «1812». Еще Толстой признавал, что Березина не стала поражением для Наполеона: «И тот переход через Березну, про который так много было писано, был только одной из промежуточных степеней уничтожения французской армии, а вовсе не решающим эпизодом кампании».

И это при том что после Березины у Наполеона в России осталось только 9000 условно боеспособных войск. А из всей Гвардии осталось меньше 4000.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 04 декабря 2012, 00:47И это при том что после Березины у
Еще и при том, что у французов до сих пор - Березина, как у нас проклятие.
Цитата: buj-fhc от 03 декабря 2012, 19:24Согласен, но приди Наполеон меньшими силами  его это слабо утешило бы, на обход сил  не было б и овраги ему не меньше мешали бы, а наша легкая кавалерия превратила осаду в кошмар  для армии Наполеона
Наверное, но не мого ли получиться так ,что из за отсутствия огневой взаимоподдержки укреплений - их просто брали бы поочередно...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Я про войну 1812г знаю довольно мало
но у меня всегда вызывал интерес тот факт еще из учебников истории, что в июне Неман пересекла армия насчитывающая более миллиона человек
а при Бородино было чуть более 600 тысяч человек, при этом Русская армия в численности выросла (ну тут по логике все понятно мобилизация + подход резервов по мере отступления)
Как я понимаю партизанское движение полномасштабным стало также далеко не сразу, чуть ли не после Бородинского сражения, до этого было достаточно немногочисленным.
Куда делось порядка 400 тысяч французских солдат я не сильно понял, если их оставляли гарнизонами и потери в боях, то при такой убыли я не понимаю почему Наполеон не отступил обратно в Европу или отхватив кусок украины белоруси и не вынудил бы русских биться в европе на своих условиях, где он их уже бил неоднократно.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Aleksej_3000

Неман пересекло гораздо менее миллиона. Но она была огромна численностью (вместе с резервами) до 600 тыс. человек.
Обратно вернулось менее 15 тысяч.

buj-fhc

Цитата: Aleksej_3000 от 05 декабря 2012, 19:28Неман пересекло гораздо менее миллиона. Но она была огромна численностью (вместе с резервами) до 600 тыс. человек.Обратно вернулось менее 15 тысяч.
По подсчетам одного пруссака работающего по снабжению  пересекло всего за несколько приемов около 24 тысячи человек в основном  офицерский состав плюс уцелели два корпуса австрийцев и саксонцев воеваших на  юго-западе, саксонский  кстати был сильно потреплен