Яндекс.Метрика Опасения относительно "Памяти Света". - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Опасения относительно "Памяти Света".

Автор MG lab, 28 июля 2012, 02:50

« назад - далее »

Симмах

#90
На счет концовки, вчера на ДрэгонКоне БС сказал про эту самую концовку: "I really like the ending. When you get to what Robert Jordan wrote at the end of the book there's a serenity that arrives. Everything clicks into place." (Мне очень понравилась концовка. Когда добираешься до написанного Джорданом в конце книги, тебя накрывает чувство безмятежности. Все встает на свои места.)
Еще он сказал, что в одной главе ПС будет больше 80 POV'ов. Я реально хочу на это посмотреть. =)

Яманэко

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 11:44Я бы не сказал. У того же Толкина вроде как ВК заканчивается далеко не трагедией. Есть некая грусть и ностальгия по ушедшим временам,

Вот это и есть оно. Вроде зло побеждено но что то не так. И это не зависит от того умер кто или нет. И то что персы ушли в Валинор фактически равноценно тому что умерли.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 11:44Вспомните Элинийский

В Эленийском  конце такая депра, что даже лучик надежды дочери  Спархока не особо его развеивать. Да и часть персов погибла, тот же Кьюрик.

У Глена Кука в Черном Отряде не сказал бы что счастливый конец. Как раз и есть гибель 99 % персов.

У Макса Фрая весьма все грустно кончается (Хроники в расчет не берем)

Про Муркока можно даже не говорить. После него мне повесится хотелось. Тоже самое с Ле Гуин.

У Дэвида Геммела вроде хорошо заканчиваются но до финала мало кто доживает, тоже самое у Перумова.
У Сапковского мы хорошо помним чем все закончилось.
И это так, навскидку из тех кто в голову пришел.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 11:44Вот кстати это мне кажется причина, по которой авторы фэнтези всё чаще в своих произведениях убивают главных героев - не могут написать нормальный хэппи-энд. Тут ведь недостаточно написать "Жили-поживали и добра наживали!" Конечно же легче убить гг и чтоб кто-нить поплакал у них на могилке.

Чаще всего делают открытый финал. :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: Яманэко от 03 сентября 2012, 12:51
Вот это и есть оно. Вроде зло побеждено но что то не так. И это не зависит от того умер кто или нет. И то что персы ушли в Валинор фактически равноценно тому что умерли.

В Эленийском  конце такая депра, что даже лучик надежды дочери  Спархока не особо его развеивать. Да и часть персов погибла, тот же Кьюрик.

У Глена Кука в Черном Отряде не сказал бы что счастливый конец. Как раз и есть гибель 99 % персов.

После него мне повесится хотелось. Тоже самое с Ле Гуин.

У Сапковского мы хорошо помним чем все закончилось.
И это так, навскидку из тех кто в голову пришел.

Вовсе нет. Мир не стоит на месте, а уйти в Валинор вовсе не тоже самое, что помереть.

Депра депрой, но главные герои живы-здоровы и счастливы. Жизнь их побила, прогулка была не легкой, но все в конце-концов кончилось хорошо. В противном случае Тамульского цикла не было бы.

ЧО я у Кука так и не осилил (начинал три раза и три раза бросал). А металлический цикл про Гаррета еще вроде как не окончен, но и там гг жив и временами очень даже рад своей жизни.

И у Ле Гуин тоже вроде как не все так тотально плохо с героями - давно читал, сейчас потихоньку перечитываю.

Пан Сапковский вообще напустил в конце тумана - умерли/не умерли толком не ясно. Но даже если и померли, то все равно они вместе пусть и на том свете.

Короче, трагизма привнести можно и не убивая/калеча главных героев, не уродуя их морально и физически, не делая их несчастными, не фэйля их.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 19:40Мир не стоит на месте, а уйти в Валинор вовсе не тоже самое, что помереть.
Но он-то хотел остаться дома а-ля Сэм & Рози & еще масса хоббитов, а вышло, что ему необходимо лекарство в виде Валинора. Сегодня и всегда! Единственный хоббит! Только один раз и вечно!
Нет, я, как-то, не улыбалась. Просто Толкиен был местами таким... хоббитом своих лет...
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 19:40Короче, трагизма привнести можно и не убивая/калеча главных героев, не уродуя их морально и физически, не делая их несчастными, не фэйля их.
А вот здесь опять ППКС!
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 20:40Вовсе нет. Мир не стоит на месте, а уйти в Валинор вовсе не тоже самое, что помереть.

Я расцениваю иначе.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 20:40Депра депрой, но главные герои живы-здоровы и счастливы. Жизнь их побила, прогулка была не легкой, но все в конце-концов кончилось хорошо.

Я выше упоминал что не все живы и здоровы.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 20:40ЧО я у Кука так и не осилил (начинал три раза и три раза бросал). А металлический цикл про Гаррета еще вроде как не окончен, но и там гг жив и временами очень даже рад своей жизни.

Гаррет это совсем другой стиль ближе к ироническому фэнтези.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 20:40Пан Сапковский вообще напустил в конце тумана - умерли/не умерли толком не ясно. Но даже если и померли, то все равно они вместе пусть и на том свете.

Но померли же :)

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 20:40Короче, трагизма привнести можно и не убивая/калеча главных героев, не уродуя их морально и физически, не делая их несчастными, не фэйля их.

Но лучше убить :) ВСЕХ! :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: Яманэко от 03 сентября 2012, 20:44
Я расцениваю иначе.

Я выше упоминал что не все живы и здоровы.

Гаррет это совсем другой стиль ближе к ироническому фэнтези.

Но померли же :)

Но лучше убить :) ВСЕХ! :)
Что поделать - мир не совершенен =)))

А кто там помер? Кьюрик? Герой второго плана в лучшем случае. И?

Гаррет это ближе к нуар + пародия или сатира.

Я честно не помню озвучивал это автор или н6ет, а в книге неоднозначно. Мне, например, показалось, что как раз таки не померли, а в другом мире оказались.

о, как ты жесток! =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 23:33А кто там помер? Кьюрик? Герой второго плана в лучшем случае. И?

Он один из основных таки. На уровне Сэма из ВК точно.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 23:33Гаррет это ближе к нуар + пародия или сатира.

Ну в любом случае там все несерьезно.
Мрут там в основном злыдни и то не до конца

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 23:33Я честно не помню озвучивал это автор или н6ет, а в книге неоднозначно. Мне, например, показалось, что как раз таки не померли, а в другом мире оказались.

Где то была инфа что усе, померли.

Цитата: Rubanok от 03 сентября 2012, 23:33о, как ты жесток! =)))

Это не я жесток, а мир :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Цитата: Симмах от 03 сентября 2012, 12:00Еще он сказал, что в одной главе ПС будет больше 80 POV'ов. Я реально хочу на посмотреть. =)
Это что за глава такая? Лоскутное одеяло?

Надеюсь что так, но концовку смотреть мне почему-то не хочется. Вообще, разочаровался я в финалах.Важен процесс, а не результат.

..

Тереза

Цитата: Яманэко от 03 сентября 2012, 22:10Но лучше убить Улыбка ВСЕХ! Улыбка
Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных (c)
зачем же убивать? пусть живут!
chitatel

Яманэко

Цитата: chitatel от 04 сентября 2012, 01:06зачем же убивать? пусть живут!

Зачем жить когда можно умереть? :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

arcanis

Цитата: Симмах от 03 сентября 2012, 12:00Еще он сказал, что в одной главе ПС будет больше 80 POV'ов. Я реально хочу на это посмотреть. =)
дык нормально. Будет глава типа как в СЗ (или где там, каюсь), когда Ранд очищал саидин. Большая, насыщенная короткими ПоВами и действиями. И тут также, где нить под конец - пов от лица всех положительные героев, отрицательных - чтобы показать одно и то же событие с разных точек зрения.

Действительный член клуба Зануд

Rusmack McDwarf

Цитата: Azrael от 03 сентября 2012, 00:50Разные типажи писателей : Джордан все подумывал, записывал повороты и писал книги, он буквально проживал жизни персонажами, из-за чего привязывался к ним. Поэтому можно утверждать что их убийство было бы очень тяжелым для него. Да, возможно он пожертвует одним-двумя для драматичности, но никак не больше и все закончится хорошо.
Полностью не согласен. Джордан знал финал еще до того как начал писать, и я верю, что он его бы не поменял из-за привязаности к героям(точно не поэтому)

Эоэлла

Цитата: Rusmack McDwarf от 05 сентября 2012, 15:52Полностью не согласен. Джордан знал финал еще до того как начал писать, и я верю, что он его бы не поменял из-за привязаности к героям(точно не поэтому)
Мне представляется, что здесь имелось в виду "запланированно пожертвует", в то время как относительно Мартина бытуют устойчивые представления, что он выдумывает на ходу, пытается избежать соответствия измышлениям фанатов и вообще - то ли флюгер наоборот, то ли русский рулетчик.
Конкретно мне кажется, что оба автора отлично знают как и с каким живым составом основных персонажей завершится их цикл. И узнали это одновременно с рождением замысла. И общую схему из-за фанатов менять бы не стали, разве что пострадал бы кто-то второстепенный, создающий фон. "Пострадал" - не обязательно означает "умер", может, просто в чем-то видоизменился. Возможно, сильно.
Борец с порчей на саидин