Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение нового Регламента.

Автор Лиса Маренеллин, 15 мая 2009, 10:25

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

И так, в итоге вот что у нас получается.
Цитата: Шарин Налхара от 18 мая 2009, 15:33
То, что все обычно пропускают, выделяю подчеркиванием. Жирным (по большей части) выделено то, что добавлено. Зачеркнуто то, что убрано.


РЕГЛАМЕНТ БЕЛОЙ БАШНИ


Общие положения:

1. Сообщество Белая Башня является ролевым сообществом по миру «Колеса Времени» Р. Джордана.
2. В Сообществе Белая Башня наравне с внутренними положениями Регламента действуют общие Правила Сообществ и форума Цитадель Детей Света в целом.
3. В Сообщество принимаются игроки, лояльные Белой Башне, в том числе женщины, способные направлять саидар, мужчины, желающие поступить на службу в Белую Башню в качестве Стража или Гвардейца, а также все те, кто ищет помощи и убежища в стенах Белой Башни.
4. Подфорум Сообщества Белая Башня имеет внешнюю и внутреннюю части, то есть Тар Валон и Белая Башня соответственно. В Тар Валон имеют доступ гости сообщества и послы других сообществ, не входящие в Сообщество Белая Башня. При особом решении Совета Башни или Престол Амерлин гостю Сообщества может быть открыт доступ в Белую Башню.
4. Целями Сообщества являются:
- Решение международных конфликтов, столкновений, противоречий путем поиска компромиссов между коллизионными сторонами и устранения их несогласованностей для поддержания мира между государствами и сообществами.
- Помощь нуждающимся, оказание лечебных и целебных услуг.
- Поиск знаний и его применение, преумножение и сохранение существующих материальных, достоверных источников различной исторической ценности, в том числе, предметов имеющих непосредственное отношение к силе, как тер’ангриалов, са’ангриалов, так и вещей, созданных  с применением саидар и саидин.
- Обучение и воспитание женщин, способных направлять саидар.
- Подготовка бойцов, обладающих навыками владения мечом на уровне мастеров клинка, владеющих приемами ведения боя.
- Защита идущих в Свете от проявлений Тени и происков приспешников Темного.
- Осуществление надзора над использованием Единой Силы некомпетентными лицами.
- Взаимодействие с другими Сообществами форума с целью объединения для битвы с Тенью в Тармон Гай’дон.
5. Так как Сообщество Белая Башня является в первую очередь ролевым сообществом, то все темы внутри Сообщества делятся на игровые и организационные. В игровых темах любые не относящиеся к отыгрышу персонажа обсуждения запрещены, таким образом все пометки, комментарии и замечания должны прятаться под спойлер или выноситься в соответствующую организационную тему.
6. За нарушение правил форума или Сообществ выносится соответствующее наказание в рамках соответствующих правил.
7. За систематическое нарушение правил форума, правил Сообществ или внутреннего Регламента Белой Башни участник сообщества может быть исключен из Сообщества. В таком случае Глава Сообщества (Престол Амерлин) может вынести кандидатуру участника для исключения на голосование Сообщества с объяснением причин.


Структура Сообщества

1. Престол Амерлин является Главой Сообщества и одновременно его Модератором.
2. Хранительница Летописей является уполномоченным представителем Амерлин в отсутствие последней в решении организационных вопросов, а также секретарем Сообщества и хранительницей традиций Белой Башни.
3. Совет Башни является руководящим органом Сообщества и состоит из Престол Амерлин, Хранительницы Летописей и семи Восседающих, по одной от каждой айя. Престол Амерлин является главой. Решением Совета Башни состав Совета может быть увеличен путем включения в него других Айз Седай. Любая из Восседающих может вынести на рассмотрение кандидатуру в Восседающие с обоснованием этого выдвижения.
4. Восседающая является выборным представителем от айя в Совете Башни и избирается решением всей своей айя. Если в Сообществе всего одна представительница данной айя, то она автоматически выбирается Восседающей в Совете Башни.
5. Наставница Послушниц отвечает за адаптацию в сообществе новых участниц, обучение послушниц и Принятых, выдвижение кандидаток к Принятию и к Испытанию на шаль.
6. Верховный Капитан Гвардии является главой всех Стражей, Гвардейцев и Отроков, состоящих в Сообществе, и отвечает за обучение новобранцев, желающих стать Стражами или Гвардейцами. Верховный Капитан Гвардии назначается Советом по представлению Амерлин.
7. Мастер Оружия отвечает за тренировку и отбор Отроков, назначается Верховным Капитаном Гвардии и подчиняется лично ему и Амерлин
8. Айз Седай и Стражи их, состоящие в сообществе.
9. Принятые и Гвардейцы..
10. Послушницы и Отроки.
11. Гости Белой Башни.


Престол Амерлин выбирается общим голосованием всех действующих членов Сообщества. Любая Айз Седай имеет право выставить свою кандидатуру на выборы Амерлин. После получения палантина и жезла Амерлин выбирает себе Хранительницу Летописей и назначает Наставницу Послушниц.
Престол Амерлин может быть смещена при утере доверия Сообщества, систематическом нарушении Правил Сообщества, а также злоупотреблении своими полномочиями и использовании своей власти в личных, не относящихся к Сообществу целях. В таком случае Совет Башни может вынести на всеобщее голосование участников Сообщества решение о смещении прежней Амерлин и выборах новой.

Айз Седай могут иметь стражей, не входящих в Сообщество. Они могут получить статус Гостя Белой Башни по представлению своей Айз Седай, несущей ответственность за его поведение в Сообществе.

Распределение обязанностей в Сообществе.

Престол Амерлин.
В обязанности Престол Амерлин  входит руководство Сообществом, модерирование его тем, контроль за соблюдением правил Сообщества, развитие Сообщества и его внешних связей с другими сообществами форума.
Хранительница Летописей.
В обязанности Хранительницы Летописей входит представление Сообщества в отсутствие Амерлин, решение организационных вопросов, отслеживание исполнения распоряжений Амерлин, оглашение решений Совета Башни и распоряжений Амерлин внутри Сообщества.
Наставница Послушниц.
В обязанности Наставницы Послушниц входит контроль за обучением Послушниц и Принятых, принятие решений о готовности Послушниц  к Принятию и Принятых к испытанию на шаль. За адаптацию только что прибывших в Башню для обучения Послушниц отвечает исключительно Наставница Послушниц. Вмешательство других членов сообщества допускается только с её разрешения, либо с разрешения Престол Амерлин. То есть если Айз Седай или Принятая хотят провести индивидуальный урок с данной послушницей, то это нужно согласовать с Наставницей Послушниц.
В случае длительного отсутствия Наставницы Послушниц на форуме, она или Престол Амерлин назначают на этот период временно исполняющую обязанности наставницы Послушниц.
Совет Башни.
В обязанности Совета Башни входит выбор официальной политики Сообщества в отношении прочих Сообществ форума, разработка законопроектов и вынесение их на голосование всего Сообщества после одобрения Совета. Престол Амерлин имеет право наложить вето на решение, принятое Советом Башни, с объяснением причин. Также в область ответственности Совета входит деятельность Сообщества в Поле Интриг, то есть численность представителей Сообщества на Поле Интриг, численность и содержание армии, контроль над территориями, принадлежащими сообществу.
Айз Седай.
В обязанности Айз Седай входит обучение Послушниц и Принятых, контроль над дисциплиной, активное участие во внешних и внутренних делах Сообщества.
Принятые
В обязанности Принятых входит обучение послушниц и свое собственное обучение, а также активное участие в делах сообщества.
Послушницы
В обязанности послушниц входит учиться, учиться и еще раз учиться!

Верховный Капитан Гвардии
В обязанности Верховного Капитана Гвардии входит контроль за обучением Отроков и Гвардейцев. Он отвечает за безопасность Белой Башни и подчиняется лично Амерлин.
Мастер Оружия
В обязанности Мастера Оружия входит отбор кандидатов в Отроки, тренировки новобранцев, контроль за дисциплиной среди Отроков, Гвардейцев и Стражей, а также выдвижение кандидатур на повышение. Мастер Оружия имеет право назначать наказания Отрокам за нарушение правил и дисциплины.
Стражи
В обязанности Стражей входит обучение Отроков, служение своей Айз Седай и Белой Башне.
Отроки
В обязанности Отроков входит учиться, учиться и еще раз учиться.

Продвижение по Иерархии

Айз Седай
1. Право на выдвижение кандидатуры на Принятие или Испытание на шаль принадлежит только Наставнице Послушниц при согласовании с Престол Амерлин.
2. Сами Испытания на кольцо и шаль являются тайной. Их разработкой занимается Наставница Послушниц и согласует это с Престол Амерлин.
3. Решение о том, готова ли послушница или Принятая к повышению, принимает Наставница Послушниц, основываясь на разработанных минимальных требованиях и результатах деятельности послушницы или Принятой в Сообществе.

Ориентировочные минимальные требования для выдвижения на Принятие:
- 3 практических занятия с саидар
- 2 теоретических занятия по общеобразовательным предметам
- выполнено 2 задания
- написано минимум 50 сообщений на форуме
- активность в Сообществе

Ориентировочные минимальные требования для выдвижения на Испытание на шаль
- 3 практических занятия с саидар
- 1 теоретическое занятие по общеобразовательным предметам
- выполнено 1 задание
- проведено 2 урока с послушницами по обращению с Единой Силой
- проведен 1 урок с послушницами по общеобразовательным предметам
- написано минимум 100 сообщений на форуме
- активность в Сообществе

Стражи

1. Правом на выдвижение кандидатов на повышение среди Отроков обладают Мастер Оружия и Верховный Капитан Гвардии.
2. Когда отрок по мнению Мастера Оружия достоин повышения до стража (отрок проявил себя на тренировках, получил достаточные теоретические знания, был активен в сообществе), ему назначается испытание. В испытание входит теоретическое задание и тренировочный поеденок против Мастера Оружия или назначенного им стража. В случае успешного прохождения испытания отрок получает статус Гвардейца и зачисляется в Гвардию. После этого он может быть выбран личным стражем одной из Айз Седай.
3. Правом выбора Стража обладают полноправные Айз Седай. Для этого обязательно должно быть получено согласие самого будущего Стража. После этого он подчиняется прежде всего своей Айз Седай и выводится из прямого подчинения Мастера Оружия и Верховного Капитана Гвардии.



Положение о ролевом отыгрыше

1. Так как форум является русскоязычным проектом, то соблюдение правил русского языка в Сообществе является обязательным.
2. Так как Сообщество является ролевым, мы призываем вас при отыгрыше стремиться писать сообщения красивым литературным языком.
3. Так как Сообщество основано на цикле "Колесо Времени" Р. Джордана, по соблюдение в полной мере реалий мира Колеса Времени при отыгрыше строго обязательно. Этот вопрос будет контролироваться Модератором Сообществ.
4. Все сверхспособности персонажа (способности, превышающие среднестатистический уровень для данной категории персонажей), а так же действия персонажа, ощутимо затрагивающие других персонажей и вызывающие кардинальные изменения в окружающем мире и персонажах, согласуются с Модератором Сообществ в обязательном порядке.
5. Описывать действия и реакцию персонажей других игроков без согласования с хозяином персонажа запрещено.
6. Обучение своего основного персонажа своими неписями запрещено.
7. При вступлении в игру новым персонажем (основным или неписем) игрок должен прописать анкету этого персонажа в соответствующей теме ("Наши персонажи" и "Наши неписи"). Использование персонажа возможно только после визирования его квенты Престол Амерлин.
8. При написании поста от имени непися в начале поста следует указывать имя непися жирным шрифтом.
9. Обучение персонажей неписем производится только с разрешения Наставницы Послушниц.
10. Все серьезные ролевые наказания такие, как порка, фермы и так далее, как для послушниц и принятых, так и для Айз Седай назначаются только через Наставницу Послушниц. Для назначения наказания Айз Седай или Принятая отправляют наказуемую послушницу или Принятую к Наставнице Послушниц или пишут ей жалобу. Наказание Айз Седай имеет право назначить Престол Амерлин, Совет башни, глава айя (как персонаж) либо сама наказуемая Айз Седай. Исполнение наказания является обязанностью Наставнице Послушниц. Небольшие наказание в виде хозяйственных работ Айз Седай может назначать напрямую, минуя Наставницу Послушниц.
11. Если назначено наказание в виде работ (чистка котлов и т.д.), то его необходимо отыграть минимум одним развернутым постом в соответствующей теме. Наказание в виде ссылки на ферму отыгрывается рассказом о своем пребывании там. Размер такого поста не должен быть меньше, чем на лист формата А4 12-м шрифтом с одинарным интервалом. Пока этот пост не будет выложен, персонаж не имеет права появляться в ролевых темах сообщества.


Преступления и наказания

1. За злостное и систематическое нарушение правил Сообщества Белая Башня и игнорирование устных предупреждений участник награждается модераторским минусом в карму от  уполномоченных участников Сообщества.
2. Три модераторских минуса в карму отправляют участника Сообщества в бан сроком от суток до месяца в зависимости от тяжести нарушения

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

Ну что, если не у кого никаких замечаний нет, то я закрываю эту тему и выкладываю этот вариант Регламента. С дополнением про Отроков.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...