Яндекс.Метрика История стран бывшего СССР - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

История стран бывшего СССР

Автор Карломан, 19 августа 2012, 20:40

« назад - далее »

Elenlot

#15
 
Цитата: Aleksej_3000 от 04 сентября 2012, 23:18где вы это увидели в моих словах??? Мое мнение сама память об этих мразях должна быть стерта.
Просто вы уточнили что он не предатель вот мне и стал интересно как это может его оправдывать.
Цитата: Aleksej_3000 от 04 сентября 2012, 23:18Нравится вам памятник убийце в Лемберге, ставьте на ваше удовольствие. Только не удевляетесь, что и к вам будет брезгливое отношение.
А теперь скажите  где вы нашли в моих словах информацию, что мне нравится памятники Бандере  с Шухевичем()_()? Мне просто непонятно почему когда в Росии ставится памятник пособнику нацистов это нормально и это их история, а когда в Украине ставят памятник такому же "патриоту" и "спасителю Отечества" это гнусное надругательство над историей и свидомизм. К вашей позиции у меня претензий нет, просто товарищ Карломан тут озвучивает сильно надоевшую точку зрения. P.S.И город где ему ставят памятники называется Львовом. Вы же Ленинград/Санкт-Петербург -Гинденбургом не называете, вот  и его название путать не надо.

Aleksej_3000

Цитата: Elenlot от 05 сентября 2012, 00:27что мне нравится памятники Бандере  с Шухевичем
ЦитироватьНепонятно почему тогда россиян возмущают памятники Бандере с Шухевичем

Я не сказал, что Вам нравятся эти памятники. Я ответил на вопрос почему возмущают. Причем ответил не за Россиян, а только за себя лично.

ЦитироватьИ город где ему ставят памятники называется Львовом. Вы же Ленинград/Санкт-Петербург -Гинденбургом не называете, вот  и его название путать не надо
Разве я сказал не правду? Калининград немцы до сих пор называют Кенигсбергом, а поляки вообще какой то гнустностью. На мой слух.
А насчет Ленинграда - его никто не называет Гинденбургом (не знаю откуда у Вас такие ассоциации), но фины его зовут Пиетари

Elenlot

Цитата: Aleksej_3000 от 05 сентября 2012, 00:40Разве я сказал не правду? Калининград немцы до сих пор называют Кенигсбергом, а поляки вообще какой то гнустностью. На мой слух.
Но вы то не поляк и не немец, во всяком случае русскоговорящий, могли бы и назвать нормально. С Гинденбургом ассоциация следующая. Немцы во время ПМВ выпустили пропагандистский плакат внутреннего пользования, на первой картинке наш дорогой Самодержец, лезет по лесенке чтобы поменять надпись Пербург на Петроград(правда почему то Петроград написан латиницей LOL), на второй так и не повесив новую табличку Николай уносит ноги попутно посеяв корону, а на лесенку взбирается бравый немецкий  солдат, чтобы заменить табличку Петербург на табличку Гинденбург.

Aleksej_3000

Цитата: Elenlot от 05 сентября 2012, 00:49Но вы то не поляк и не немец, во всяком случае русскоговорящий

Именно поэтому они и есть Лемберг.
Во Львове говорили по русски.

Цитата: Elenlot от 05 сентября 2012, 00:49Петербург на табличку Гинденбург.
Красиво конечно, вот только название и осталось на уровне плаката. И на картах не отразилось

Карломан

Цитата: Йеннифер link=topic=17161.msg681189#msg681189 date=1346729188.6В общем, спасибо, что указали мне направление, я знала, что тут мне не место.

Ответа на свои вопросы я так и не увидел.
Что и понятно, ничего другого и не ожидал - типичное поведение "критиканов от дела".

З.Ы.
"Срач" - это форма выражения своих мыслей, какой бы она не была, она все равно имеет право на существование.
Интересные мысли появляются и в "сраче"

Цитата: Elenlot link=topic=17161.msg680654#msg680654 date=1346609553.6Современная украинская историография во первых признает что были периоды когда украинский народ не угнетался, а наоборот развивался например  украинизация 20-х 30-х годов, во вторых не отрицает передачи Украине территорий которые ранее не входили в ее состав. Во всяком случае именно так это преподается на уроках Истории Украины и смежных предметах.

Можете назвать первоисточник?
Я честно такой трактовки не встречал.

Elenlot

Цитата: Карломан link=topic=17161.msg682918#msg682918 date=1347037082.6Можете назвать первоисточник?
Я честно такой трактовки не встречал.
Вот например ссылка на  защищенную диссертацию где рассказывается о развитии начного стиля украинского языка в 20-е 30-е годы:
http://disser.com.ua/contents/5599.html
Цитата: Карломан link=topic=17161.msg682918#msg682918 date=1347037082.6Ответа на свои вопросы я так и не увидел.
А вы не могли бы ответить на вопрос который вам задал я? Почему если свою историю переписывает Россия этого нельзя делать остальным постсоветским странам?

игорь

Цитата: Elenlot link=topic=17161.msg682988#msg682988 date=1347046539.6Почему если свою историю переписывает Россия этого нельзя делать остальным постсоветским странам?
Как почему? Потому что Россия-Матушка!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Elenlot

Цитата: игорь link=topic=17161.msg683025#msg683025 date=1347065706.6Как почему? Потому что Россия-Матушка!
Это хороший аргумент, правда есть аргументы столь же весомые вроде Україна - рідна Батьківщина, или СССР- наша советская Родина. Так что эти аргументы друг друга взаимоуравновешивают.

игорь

Цитата: Elenlot link=topic=17161.msg683129#msg683129 date=1347107750.6Это хороший аргумент, правда есть аргументы столь же весомые вроде Україна - рідна Батьківщина, или СССР- наша советская Родина. Так что эти аргументы друг друга взаимоуравновешивают.
Это все - Россия-Мать!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Elenlot

#24
Цитата: игорь link=topic=17161.msg683143#msg683143 date=1347111140.6Это все - Россия-Мать!
LOL Широко распростирает Россия руки свои в дела человеческие,куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, повсюду видны плоды ее прилежания, так что ли?

Ailene Marcasiev

А человек всего-навсего предложил обсудить проблему, которая существовала во все времена во всех странах и никуда не исчезла сейчас.

Цитата: игорь от 24 января 2010, 07:24- Бросьте, История это беззубая старуха, которая повернет туда ,куда ее повернем мы , а память истории и вовсе струшачья.
Вспомнилось :)

Цитата: Йеннифер от 20 августа 2012, 00:42И знаете ли вы разницу между научной (академичной) работой по истории, и псевдо-научной, популярной (как хотите обзовите)?

Если считаешь авторов (Март Лаар, Янис Страум, Грушевский, Савченко, Е.Тарас, Широкорад), упомянутых Карломаном популярными, назови других. Он как раз об этом и попросил. Похоже, автор темы серьезно интересуется историей постсоветских стран, разными точками зрения и читает все, что найдет.

Цитата: Йеннифер от 20 августа 2012, 00:42сама цитата

Где угодно можно найти оскорбление, если искать. Историю писал с выгодой для себя ещё Рамзес.

Цитата: Йеннифер от 20 августа 2012, 08:05мне хочется скрутить человека в бараний рог

По интернету сделать это не получится. К тому же одни угрозы и слезы даже шланг поливочный не свяжут. Не нужно строить из себя боевую девушку. Сюсюкать с мужчинами, ворковать и прижиматься у тебя получается естественнее. Умение ругаться и пить из горла крутой само по себе не делает. Ты же писала, что давно нет времени на спорт. А стоит пропустить даже неделю тренировок и все, если ты - не мужчина, то становишься слабее.

Цитата: Йеннифер от 04 сентября 2012, 07:27если мужчина вот так вот с тобой разговаривает, то не смей с ним более общаться.

Карломан писал максимально корректно. Почему женщина может голословно обвинить мужчину в невежестве, а он обязан во всем с ней соглашаться? Мы живем в мире, где эмансипация победила уже давно.
Создается впечатление, что с тобой в жизни обращаются как с хрустальной статуэткой, боятся прикоснутся, пылинки сдувают. Отсюда и мелочные обиды. В игре и жизни.

[off-topic]Если бы не приболела, наверное, ограничилась бы парой фраз в защиту автора темы. :)[/off-topic]

Карломан

#26
Цитата: Шенна Линдселл от 20 сентября 2012, 14:31Шенна Линдселл

Спасибо за понимание.

Цитата: Elenlot от 07 сентября 2012, 23:36Вот например ссылка на  защищенную диссертацию

Спасибо.
Но диссертация, а тем более автореферат - это публикация для очень узкого круга лиц, даже если специально искать для научного исследования, то отобрать нужный автореферат - это все равно что вытащить лотерейный билет (по себе знаю как много "отбраковал" авторефератов, когда писал свою диссертацию, правда по юридической специальности).

Цитата: Elenlot от 07 сентября 2012, 23:36если свою историю переписывает Россия этого нельзя делать остальным постсоветским странам?

России в некотором роде повезло, а как правопреемник Советского Союза и Российской империи, получила в наследство историю и самое главное - исторический канон.
Но мне не нравится как эта история переписывается сейчас.
Вот лишь некоторые примеры из "старой" Истории
1) 4 ноября - день единения всех народов, когда и православные и мусульмане объединились в борьбе с польскими захватчиками и освободили Москву
Бред сивой кобылы (ИМХО)
Татары во все время Смутного времени воевали за самозванцев (Лжедмитрия 2 убили именно татары, но из личной мести), в ополчении Минина и Пожарского не было татарских отрядов, а Казань (что русские, что татары) вообще в поход не выступила, ожидая, кто же в конце концов победит, того и признали
Русское ополчение в Смутное время поднялось за Веру православную, а на знамени Пожарского был символ "Сим победишь".
2) сейчас признается что Поволжье центр единения православной и мусульманской культур, но под эту марку превращают среднее Поволжье в исламский центр
Вообще-то со времен взятия Казани цари искореняли ислам в Поволжье, а большевики с их атеизмом продолжили эту линию (только Екатерина 2 сделала послабление мусульманам, и то, чтобы они не воевали за Пугачева, точнее за "царя Петра Федоровича" с его волей)
Опять-таки вот это современная российская государственная политика о единении православия и ислама в создании Великой России не имеет ничего общего с историей развития России, для чего достаточно просто перечитать Соловьева, Иловайского или хотя бы Свод законов Российской империи (полными правами в дореволюционной России обладали только православные и немцы-протестанты, чтобы чего то добиться надо было крестится в православие, дети о смешанных браков в любом случае крестились в православие и записывались как русские, а чтобы татарин женился на православной то должен был принять крещение - эпизод в фильме "1612", когда татарин берет в жены русскую девушку - невозможен: либо татарин крестится, либо девушка подвергается жесткому наказанию по Судебнику Ивана Грозного за сожительство вне брака).

Теперь из современной истории

3) прошедшая избирательная компания ВВП проходила под лозунгом "Он спас нас от системного кризиса и гражданской войны в 1999 году"
На самом деле системный кризис 1992-1993, закончившийся расстрелом парламента, был куда глубже и реально мог перейти в гражданскую войну, если бы у оппозиции были более решительные люди, либо должной решимости не проявил БНЕ (о том, что армия колебалась в октябрьские дни 1993, упоминает и Коржаков в своих мемуарах).
К сожалению, обеспечив свою не сменяемость, БНЕ просто спился и перестал руководить страной, только в тех случаях когда посягали на его авторетет еще можно было увидеть того БНЕ, каким он был в конце перестройки.
А своим уходом с назначением цесаревича БНЕ просто заложил прочный фундамент того политического режима, который мы имеем в России.
Сейчас назначение БНЕ своего преемника воспринимается как единственное правильное его решение за все время правления БНЕ.
При этом как-то забывается, что ВВП из той самой мэрии Санкт-Петербурга, во время которой город на Неве иначе как "Бандитский" не воспринимался.
А нападение боевиков на Дагестан очень смахивает на нападение Финляндии на Советский Союз (ИМХО), хотя проблему Чечни иначе как военным путем тогда решить бы не удалось
но опять-таки после слов "замочим в сортире" слышать "если не будем давать деньги, то придется воевать" вспоминается эпоха поздней Римской империи (после Адрианапольской битвы) когда вместо войны предпочитали просто откупаться обставляя такую по сути дань как подарки (Соловьев хотя бы признает что московские государи для избегания крымских набегов предпочитали просто откупаться). Вот и думай после этого, победили мы в чеченской войне как сказал ВВП или нет

Мне понравилась книга Р.Медведева "Советский Союз: последние годы жизни" автор по крайней мере пытался быть нейтральным, но его же книга о Путина - это просто лизание пятой точки и ничего более.
Но проблема власти есть и у более маститых историков: тот же Соловьев убийство царевича Дмитрия и избрание царем Михаила Федоровича далее официальной линии не уходит, а критика иных версий слишком уж натянутая на мой взгляд.

Я не против обсуждать здесь и переписывание современной истории России. Тем более это прекрасно вписывается в тему.

Elenlot

Цитата: Карломан от 21 сентября 2012, 00:08России в некотором роде повезло, а как правопреемник Советского Союза и Российской империи, получила в наследство историю и самое главное - исторический канон.
Но мне не нравится как эта история переписывается сейчас.
Эти каноны друг другу противоречат. Или Владимир Ильич возглавил народ страдающий под гнетом монархии, или развалил страну, где реки текли молоком и медом, но не то и другое сразу. Попробовал написать нейтрально нарушил оба канона. Если вам не нравится, то как история переписывается в России то вы должны понимать почему это происходит. Если вы это понимаете, то нет смысла спрашивать о том почему это происходит в других странах СНГ ведь причины те же что и в России. Так что цитата из Швамбрании подходит к России так же как и к любой другой стране СНГ.
Цитата: Карломан от 21 сентября 2012, 00:08Спасибо.
Но диссертация, а тем более автореферат - это публикация для очень узкого круга лиц, даже если специально искать для научного исследования, то отобрать нужный автореферат - это все равно что вытащить лотерейный билет (по себе знаю как много "отбраковал" авторефератов, когда писал свою диссертацию, правда по юридической специальности).
Извините, но я не могу перепечатать вам свой конспект лекций, это слишком долго. Тем не менее уверяю вас  лекции в которых говорилось то же самое что и в этой диссертации прослушал весьма и весьма широкий круг лиц.

Карломан

Цитата: Elenlot от 21 сентября 2012, 00:59Эти каноны друг другу противоречат

Канон не может противоречить, ибо он - канон. Противоречить может только апокриф.

Но дело не в этом.
Сейчас в России переписывается история 20 века, но с теми же имперскими амбициями



Elenlot

Цитата: Карломан от 21 сентября 2012, 21:19Канон не может противоречить, ибо он - канон. Противоречить может только апокриф.
И как вам удается совместить взгляд монархистов и коммунистов на годы после Октябрьской революции.

Цитата: Карломан от 21 сентября 2012, 21:19Сейчас в России переписывается история 20 века, но с теми же имперскими амбициями
Отлично у людей которые переписывают историю на Украине тоже имперские амбиции. Что вам тогда непонятно?