Яндекс.Метрика История стран бывшего СССР - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

История стран бывшего СССР

Автор Карломан, 19 августа 2012, 20:40

« назад - далее »

Карломан

Цитата: Elenlot от 21 сентября 2012, 22:25И как вам удается совместить взгляд монархистов и коммунистов на годы после Октябрьской революции.

"Вот стол, как его ни переворачивай, останется столом; придет время, и он встанет ножками вниз - так же и Россия."
(Михаил Булгаков, "Дни Турбиных")

Цитата: Elenlot от 21 сентября 2012, 22:25у людей которые переписывают историю на Украине тоже имперские амбиции.

Авторов назвать можете?

Elenlot

Цитата: Карломан от 26 сентября 2012, 00:08"Вот стол, как его ни переворачивай, останется столом; придет время, и он встанет ножками вниз - так же и Россия."
(Михаил Булгаков, "Дни Турбиных")
Ага только для двух этих политико-исторических течений  время, когда стол стоял на ножках как и положено-разное.
Цитата: Карломан от 26 сентября 2012, 00:08Авторов назвать можете?
Тут далеко ходить за примерами не нужно, вы слышали о Валерии Бебике, одном из апологетов теории о том что украинци это один из древнейших народов мира, от которого происходят как индусы так и гунны.   

Карломан

Цитата: Elenlot от 26 сентября 2012, 18:48
Ага только для двух этих политико-исторических течений  время, когда стол стоял на ножках как и положено-разное. Тут далеко ходить за примерами не нужно, вы слышали о Валерии Бебике, одном из апологетов теории о том что украинци это один из древнейших народов мира, от которого происходят как индусы так и гунны.   

Бебика не читал, но подобная теория не имеет под собой какого-либо основания (ИМХО)

Elenlot

Цитата: Карломан от 09 октября 2012, 23:04Бебика не читал, но подобная теория не имеет под собой какого-либо основания (ИМХО)
Конечно не имеет, но в России есть Фоменко так что и здесь между Украиной и Россией нет никакой разници. 

Карломан

Поскольку мне предлагают читать всякую хрень типа Фоменко, то остальным могу предложить сайт, где довольно неплохо представлены книги по истории Украины, как советского периода, так и украинского.
Особенно понравилась история Украинской КП, 1923 года издания, учитывая, что авторы считают просто необходимым сохранить УССР.
http://istoriofil.org.ua/load/knigi_po_istorii/ukraina/13

Хотелось бы найти нечто похожее по истории других стран СНГ

Elenlot

#35
Цитата: Карломан от 11 декабря 2012, 23:07Поскольку мне предлагают читать всякую хрень типа Фоменко, то остальным могу предложить сайт, где довольно неплохо представлены книги по истории Украины, как советского периода, так и украинского.
Я не предлагал вам читать Бебика ,я привел его в качестве примера украинского автора истории с имперскими амбициями ,книги которого по содержанию мало отличаются от книжек российских авторов истории с имперскими амбициями.

buj-fhc

Цитата: Карломан от 11 декабря 2012, 23:07Поскольку мне предлагают читать всякую хрень типа Фоменко, то остальным могу предложить сайт, где довольно неплохо представлены книги по истории Украины, как советского периода, так и украинского
Фоменко рулит, фантасты-альтернативщики плачут от зависти, на их счастье в магазинах он продается в историческом разделе иначе с голоду опухли бы, все таки контигенты читателей разные

uberdog

Цитата: Elenlot от 05 января 2013, 13:11я привел его в качестве примера украинского автора истории с имперскими амбициями

Безотносительно спора и этого Бебика, что за имперские амбиции на Украине? Великая укрская империя? Им самим то не смешно?

Вот я могу понять имперские амбиции России, Германии, Франции, Великобритании, Турции той же самой. Да на крайний случай Венгрии даже. Но Украины? Смешно. Смешнее только "история древней госудаственности Эстонии". Там вообще цирк.

Эльф Лориеновский

Скорее, странно. Что делать, если часть этой истории принадлежит союзу народов? Говорить "я", вместо "мы" и скромно опускать детали? И в эту ложь начинают верить. А это уже не смешно. Есть огромный пласт истории Российской Империи - культурная общность, которую сложно отторгнуть, если руководствоваться здравым смыслом, и культурный, технический задел, доставшийся республикам от СССР. Тяжелая промышленность, энергетика, искусство, застройка. Сохранение территориальной целостности союзных республик. Существовала территориально интегрированная империя. Интегрированная, а не захваченная. Это не был англосаксонский путь, когда коренное население уничтожалось или загонялось в резервации. Не было и польско-немецкого пути - когда население "онемечивалось" или "ополячивалось" притоком переселенцев, а коренное превращалось в "недочеловеков". В Российской Империи и в Советском Союзе все национальности были равны. Попробуйте найти пример такого сосуществования где-то еще.
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

На-На

#39
Меня сегодня поразило сообщение по местному радио: ...открыт памятник первому российскому космонавту Юрию Гагарину! Сроду он не был российским космонавтом, он советским космонавтом был и остался...
Вот кому это надо, так нас в разные стойла загонять?
Относительно Украины и России, не понимаю тех историков, которые лично меня пытаются надвое разодрать: прапрадеды и прапрабабушки переженились между собой где-то в 188.. годах. Говорили практически на одном языке, выговор был разным, так ведь в разных сёлах, местечках родились. Сейчас здесь на форуме читаю перевод с украинского на русский с детства знакомой пословицы и не знаю, смеяться или плакать. Эта пословица до сих пор практически одинаково звучит, а переиначили в переводе ужас как! Одни у нас корни, один язык был много веков...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

игорь

Цитата: Дайен Диеб от 16 апреля 2013, 19:22Вот кому это надо, так нас в разные стойла загонять?
А тем и надо, кто постоянно пытается раздергать остатки Империи(
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Карломан

Цитата: uberdog от 14 апреля 2013, 21:14что за имперские амбиции на Украине? Великая укрская империя? Им самим то не смешно?

Вообще-то понятие Великой Украины включает в себя собственно Украину Правобережную, Украину Левобережную, Украину Слободскую, Тавриду, Крым, Галицию, Холмскую область, Закарпатье, Приднестровье и Кубань.
(не надо на меня сейчас кричать, где я это взял - отвечаю взял из книги об украинских националистах времен Второй Мировой войны, где была опубликована соответствующая карта)

Современная Украина наиболее приближена к Великой Украины, что говорит о том, что советские руководители Украины блюли "великоимперские традиции" Украины.



Bob-Domon

Цитата: td_merlin от 03 мая 2014, 23:02Если вы прочитаете чуть подробнее про Медведева, то узнаете, что это был полковник НКВД. И руководил он заброшенным спецотрядом НКВД.
Я это знаю (кстати, большая часть партизанских отрядов на всех временно оккупированным территориям руководилась чекистами - иначе и быть не могло). Однако после заброски они автоматиески становились партизанами. И без поддержки со стороны местного населения они быстро были бы ликвидированы.
В книгах Медведева говорится и о том, что к его отряду присоединялись и местные жители. Не думаю, что это было просто пропагандой.
И, наконец, живой пример деда моего одноклассника. Тот попал в плен в Западной Украине, немецкий офицер из охраны колонны пленных оказался этническим армянином и помог ему бежать. Затем он присоединился к партизанскому отряду, в детстве мы с удовольствием слушали его истории. Старик, конечно, придумывал тоже, но все же...
Колдун из Кварта

td_merlin

#43
Поддержка была, не спорю.
В самой книге "Это было под Ровно", которую вы упоминали, написано, за счет кого рос партизанский отряд.
В основном, за счет красноармейцев и за счет подкреплений, забрасываемых с большой Земли.
Да, там упоминается помощь местного населения, приводятся примеры. Но основа сопротивления была именно за счет специально обученных заброшенных людей.
Кстати говоря, если вспомнить знаменитый фильм, к кому Зиберт там приходил со словами "У вас продается славянский шкаф?" :) Проваленное подполье там было, и нужно было вычислить предателя :).


В любом случае, ваш пример про Кузнецова - архинеудачен.

Bob-Domon

Цитата: td_merlin от 03 мая 2014, 23:25В самой книге "Это было под Ровно", которую вы упоминали, написано, за счет кого рос партизанский отряд.
В основном, за счет красноармейцев и за счет подкреплений, забрасываемых с большой Земли.
Все верно, иначе быть просто не могло. Без костяка профессионалов "самостийный" партизанский отряд быстро был бы разгромлен.
Вспомним, что и "Молодой гвардией" руководил кадровый военный Иван Туркенич.
Так что стихийным партизанское движение не назовешь ни в оккупированных областях России, ни в Белоруссии, ни в/на Украине.
Больше того, "ядра" партизанских отрядов создавались заранее, из чекистов и "партхозактива".
Показателен также пример еще одного украинца, командира партизанской дивизии (!), генерал-майора Сидора Ковпака, успешно воевавшего с фашистами и в оккупированной Правобережной Украине. Больше 2000 партизан в отряде - не шутка...
Колдун из Кварта