Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новости литературного мира

Автор Яманэко, 05 марта 2008, 16:25

« назад - далее »

Александр Тагере

Выдающийся советский и российский поэт и писатель, автор советского и российского гимнов Сергей Михалков скончался на 97-м году жизни.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в семье покойного, "Сергей Владимирович Михалков скончался в одной из московских клиник".

Сергей Владимирович родился 13 марта 1913 года в Москве. В 1933 году выпустил первый сборник стихов. Его стихи начали публиковать в журналах "Огонек" и "Прожектор", в газетах "Комсомольская правда", "Известия", "Правда".

В период Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом фронтовых газет, автором многочисленных очерков, рассказов, сатирических стихов и фельетонов, текстов боевых плакатов и листовок.

Сергей Михалков еще при жизни стал классиком детской литературы. Не одно поколение детей выросло на "Дяде Степе" - самом знаменитом персонаже Михалкова.

Михалков - автор текста Гимна СССР, а также нового Гимна России, прозвучавшего впервые 1 января 2001 года. Сергей Михалков - автор эпитафии, высеченной на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен.", а также стихотворного обращения к воинам, павшим за освобождение Европы, на памятнике советским солдатам в Вене.

Его супругой и другом на протяжении 53 лет была писательница Наталья Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского и внучка великого живописца Василия Сурикова. Вместе они воспитали двух сыновей - Андрея и Никиту, которые стали режиссерами с мировыми именами. 1997 году, после смерти первой жены, Михалков женился на Юлии Валерьевне Субботиной.

В большой семье Михалковых 10 внуков и 8 правнуков.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вышла новая книга Дэна Брауна
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

31сникшаС

Один из самых популярных писателей Великобритании Терри Пратчетт ратует за легализацию эвтаназии. И если будут введены законы, регламентирующие уход человека в мир иной, Пратчетт готов первым их протестировать, сообщает BBC.
Именно проблеме эвтаназии, которая вызвала бурную полемику общественности, сэр Терри посвятит в понедельник свою Dimbleby Lecture. Эта ежегодная лекция представляет собой своеобразную проповедь по радио BBC, когда тот или иной уважаемый британец говорит с народом о вещах, волнующих его самого и современное общество.
Автор "Плоского мира", страдающий редкой формой болезни Альцгеймера, обратится к правительству Великобритании с просьбой учредить специальные суды, по решению которых неизлечимо больные люди смогут спокойно покончить жизнь самоубийством.
Если бы я знал, что могу умереть в любое время, когда захочу, то каждый день стал бы для меня дороже миллиона фунтов. Если бы я знал, что могу умереть, я бы жил. Моя жизнь и моя смерть - это мой выбор", - скажет он в радиоэфире.
"Конечно я не ожидаю, что любой терапевт будет готов к тому, чтобы ускорить смерть человека, даже по договоренности, даже по медицинскому заключению. Это тоже их выбор. Иметь выбор - самое главное в таком деле, - уверен Пратчетт. - Однако есть люди старше, возможно, мудрее, которые поймут. Мне кажется благоразумным, если врачи, которые веками помогали нам жить дольше и превозмогать болезни, помогут нам умереть спокойно среди наших родных и близких, чтобы нам не пришлось долго ждать в приемной Бога".
Напомним, Терри Пратчетт, автор популярного цикла романов о Плоском мире, является признанным мастером юмористического фэнтези. В 1998 году писатель был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.
О болезни сэра Терри пресса сообщила в 2007 году. Тогда еще 59-летний Пратчетт не захотел врать читателям, тем более что о болезни Альцгеймера все равно приходилось бы сообщать издателям при заключении договоров. С тех пор писатель поддерживает идею о добровольном уходе из жизни, но при этом всегда противопоставляет эвтаназию и суицид.

http://www.newsru.com/cinema/01feb2010/pratchett.html
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

SuanSanchey

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

sevva

Всемирную премию фэнтези присудили Людмиле Петрушевской
http://lenta.ru/news/2010/11/01/petrush/
В американском городе Коламбус, штат Огайо, названы победители Всемирной премии фэнтези. Как сообщает SF Signal, одним из ее лауреатов стала Людмила Петрушевская. Писательница получила премию в номинации "сборник" за книгу "Жила-была женщина, пытавшаяся убить ребенка соседей: страшные волшебные сказки". Она разделила приз со сборником избранных произведений американца Джина Вулфа "The Very Best of Gene Wolfe".

Книга Петрушевской была переведена на английский язык и выпущена издательством Penguin в 2009 году под названием "There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor's Baby: Scary Fairy Tales".
На сайте газеты "Ведомости" отмечается, что Петрушевская стала первой россиянкой, получившей Всемирную премию фэнтези.

Награды также были вручены Чайне Мьевилю (China Mieville) из Великобритании за роман "The City & The City", австралийке Марго Лэнеган, которая получила приз в номинации "новелла" за произведение "Sea-Hearts", Карен Джой Фаулер (Karen Joy Fowler) из США за рассказ "The Pelican Bar".
Всемирная премия фэнтези вручается еще в нескольких номинациях: лучшая антология, лучший художник и других.
Премия была учреждена Всемирным обществом фэнтези и вручается с 1975 года.

о премии и кто получал ранее - http://www.fantlab.ru/award4





все проходит

Яманэко

http://lenta.ru/news/2012/06/06/bradbury/

Умер Рэй Брэдбери

В Лос-Анджелесе 6 июня на 92-м году жизни умер американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Об этом сообщается в микроблоге агентства Associated Press.

Информацию о смерти писателя сообщили его дочь, а также личный биограф Сэм Уэллер.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган (штат Иллинойс). В Лос-Анджелес семья переехала в 1934, где Рэй Брэдбери учился в школе, однако высшего образования он так и не получил. О профессии писателя он начал мечтать еще в детстве, первыми его произведениями стали небольшие рассказы, на которые его вдохновили комиксы. Он начал печататься в 1938 году.

Первый успех ему принесли "Марсианские хроники", изданные в 1950 году. Всемирную славу Брэдбери, один из крупнейших писателей США XX века, обрел после выхода романа-антиутопии "451 градус по Фаренгейту", который был издан в 1953 году. Брэдбери также написал научно-фантастическую трилогию "Смерть – дело одинокое" (1985), "Кладбище для безумцев" (1990) и "Давайте все убьем Констанцию" (2002). Одним из важнейших произведений в творчестве Брэдбери является частично автобиографическая повесть "Вино из одуванчиков".

Многие произведения Брэдбери экранизированы. Так, в 1966 году был снят фильм по "451 градусу по Фаренгейту"; режиссером выступил француз Франсуа Трюффо. Кинематографисты также обращались к рассказам писателя, которые составляют большую часть его творческого наследия. На американском телевидении выходили также минисериалы, поставленные по рассказам Брэдбери.

Рэй Брэдбери получил множество литературных премий, в частности, премию "Небьюла" и премию Хьюго, которая вручается за литературные достижения в области научной фантастики. В 2000 году писатель удостоился медали Национальной книжной премии за "огромный вклад во все жанры литературы".
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

AL

#21
Джоан Роаллинг (автор истории про мальчика, который выжил и про САМИ-ЗНАЕТЕ-КОГО) в сентябре выпускает 'The Casual Vacancy (случайная вакансия)' (первая ее книга для взрослых, не знаю, будет ли здесь место для фэнтази, но надеюсь...)

"Смерть сорокалетнего Барри Фэйрбразера потрясла маленький городишко. Пагфорд - иделлическое местечко старой Англии с выложенной брусчаткой рыночной площадью и с древним аббатством по-соседству... но что скрывает миленький фасад? В городке идет настоящая война. Богатый воюет с беднотой, подростки с родителями, жены с супругами, учители с учениками... Пагфорд не тот, чем кажется на первый взгляд. Кресло председателя приходского совета, оставшееся вакантным после смерти Барри становится катализатором нового витка невиданной прежде войны. Кто победит в предвыборной борьбе страстей, двуличия и неожиданных разоблачений?"
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Возможно, на фоне миассового помешательства на вампирах, кто-то соскучился по классической космической опере типа "Свободного полета" или "Сердца тигра". Получайте:

"Пробуждение левиафана" (Leviathan Wakes) и "Война Калибана" (Caliban’s War) Джеймса Кори (James S. A. Corey) - последняя скоро выходит как вторая книга авторского сериала "Экспансия".
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

В апреле 2013 года выходит 4ая книга "хроник дождевых чащоб" Робин Хобб. Ее название "Кровь Драконов".
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Яманэко

15 августа 2012 года на 88-м году жизни умер фантаст Гарри Гаррисон. Печальную новость сообщили на официальном сайте прозаика. Подробности кончины пока неизвестны.

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте. Закончил художественную школу в Нью-Йорке. Во время Второй мировой войны служил в ВВС США. В разные годы своего жизненного пути Гаррисон работал художником, редактором. В 1956 году стал профессиональным литератором. Вместе со своей семьей он жил в 50 разных странах. В конце своей жизни он в связи с проблемами со здоровьем он обосновался в доме престарелых в Ирландии.

Гарри Гаррисон полюбился своим читателям за фантастические серии "Эдем", "Мир смерти", "Стальная крыса", "Билл, герой вселенной" и  многие другие замечательные произведения.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Один из ведущих британских писателей Иэн Бэнкс объявил, что у него обнаружен рак желчного пузыря в поздней стадии и он вряд ли проживет более года.

59-летний Иэн Бэнкс сообщил на своем сайте, что книга The Quarry, над которой он завершает работу, будет его последней.

Уроженец Шотландии Иэн Бэнкс пишет в жанре научной фантастики. Наиболее известными его романами считаются "Осиная фабрика", "Мост", "Шаги по стеклу".

Узнав о смертельном диагнозе, Бэнкс обратился к своей близкой подруге, Адели, с просьбой "оказать ему честь стать его вдовой". Сейчас молодожены проводят свой медовый месяц.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/04/130403_rn_banks_cancer.shtml
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

ЛОНДОН, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/. Известный шотландский писатель, пишущий в жанре научной фантастики, Иэн Бэнкс ушел из жизни в возрасте 59 лет. Об этом сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си.

Бэнкс родился в 1954 году в городе Данфермлин, к северо-западу от Эдинбурга. Широкая известность пришла к нему в 1984 году после выхода романа "Осиная фабрика". В 2008 году газета "Таймс" включила его в список 50 величайших писателей второй половины XX века.

Отмечая неповторимый стиль Бэнкса, читатели и критики прозвали его "Тарантино от литературы". Перу писателя принадлежат также такие известные произведения, как "Мост", "Песнь камня" и "Шаги по стеклу".

В апреле 2013 года Бэнкс объявил о наличии у него неоперируемой раковой опухоли и заявил, что вряд ли проживет больше года. Но даже в этот тяжелейший момент в жизни писатель не потерял присущее ему чувство юмора. Узнав о болезни, он сразу же сделал предложение давней подруге Адель со словами: "Не окажете ли вы мне честь стать моей вдовой?" После этого пара отправилась в небольшое свадебное путешествие. "Черный юмор помогает нам в сложившейся ситуации", - отмечал фантаст.

Последняя книга Бэнкса "Карьер" должна выйти 20 июня в Великобритании и 25 июня в США.
http://www.itar-tass.com/c11/765712.html
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Умер автор триллеров Том Клэнси

Американский писатель Том Клэнси скончался 1 октября 2013 года, сообщается в твиттере издания Publishers Weekly. Прозаик умер в Балтиморе на 67-м году жизни.

Клэнси известен прежде всего своими триллерами на шпионскую или военную тематику; события в них происходили в период Холодной войны или сразу после нее. Романы Клэнси относят к технотриллерам — синтетическому жанру, в котором особое внимание уделяется описаниям военного, шпионского или политического дела, а действие нередко происходит на фоне мировых войн.

Наиболее известна книжная серия Клэнси о сотруднике ЦРУ Джеке Райане. В нее входит и дебютный роман писателя «Охота за ,,Красным октябрем"» (1984), принесший автору популярность. Среди других романов Клэнси о Райане — «Игры патриотов», «Кремлевский кардинал», «Прямая и явная угроза».

Книги Клэнси о Райане неоднократно экранировались, а персонажа играли Алек Болдуин, Харрисон Форд и Бен Аффлек. В режиссер Кеннет Брана снимает фильм «Джек Райан: Теория хаоса» , в котором заглавного персонажа играет Крис Пайн; впрочем, этот фильм впервые во всей киносерии основан не на каком-то конкретном произведении Клэнси, а просто заимствует у него героя.

Кроме того, Клэнси известен своей вовлеченностью в индустрию видеоигр. В 1996 году Том Клэнси основал студию Red Storm Entertainment. Ее первая игра стала Tom Clancy's Politika вышла годом позже. В 1998 году студия выпустила первую часть серии Rainbow Six. Позже компания стала частью издательства Ubisoft.

В число франшиз, которые были созданы на основе произведений Тома Клэнси или в разработке которых он принимал участие, входят Rainbow Six, Ghost Recon и Splinter Cell. В настоящее время издательство Ubisoft ведет разработку сразу двух игр, относящихся к его именной серии. Первая, Rainbow 6: Patriots, является тактическим шутером. Она должна поступить в продажу в 2014 году. В этот же период компания планирует выпустить многопользовательский проект Tom Clancy's The Division.

Клэнси служил в американской армии, однако покинул вьетнамскую войну из-за плохого зрения. Он был известен консервативными взглядами, и посвящал свои книги политикам-республиканцам, в частности — Рональду Рейгану.

http://lenta.ru/news/2013/10/02/clancy/
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Dolorous Malc

Мир памяти его.
Клэнси не был с моей точки зрения большим писателем, но его творчество стоит помнить.