Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:55:44 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новости литературного мира  (Прочитано 25386 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #30 : 02 Октября 2013, 20:07:19 »

Мир памяти его.
Клэнси не был с моей точки зрения большим писателем, но его творчество стоит помнить.


В своем жанре ИМХО он был лучшим.
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #31 : 18 Апреля 2014, 07:25:12 »

Габриэель Гарсиа Маркес скончался.  Грустный
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/04/140417_marquez_death.shtml
Записан
Syringa
Под-Лейтенант
***

Репутация: +16/-0
Israel Israel

Сообщений: 531


Власть там, где люди верят, что она находится


« Ответ #32 : 18 Мая 2014, 14:06:39 »

 flibusta.net/a/25826
 Евгений Сергеевич Красницкий... умер 25 февраля 2013 года. (Автор АИ-цикла "Отрок" о нашем современнике, попавшем на Русь 12 в. - S.)
Тема продиктована тем соображением, что в России, традиционно, в каждой курилке и на каждой кухне Генеральный Штаб и Совет Министров в одном флаконе, а о настоящем управлении не знает почти никто и ничего. Точно также никто, как следует, не знает и истории своей страны, особенно, дотатарский период - время такого же развала государства, какое мы пережили в 1991 году. 'Отрок' - не историческое исследование и не научная статья, а попытка пробудить интерес к проблемам управления и отечественной истории.
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #33 : 18 Мая 2014, 14:10:14 »

Уууууу Грустный
а я и не знал... еще думаю, чего это продолжения так долго нет... блин... грустно Плачущий
Записан
Syringa
Под-Лейтенант
***

Репутация: +16/-0
Israel Israel

Сообщений: 531


Власть там, где люди верят, что она находится


« Ответ #34 : 18 Мая 2014, 15:05:55 »

грустно
Плачущий
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #35 : 27 Мая 2015, 20:00:50 »


В Британии скончалась автор научно-фантастических романов и книг Танит Ли. Она была первой женщиной, которая получила British Fantasy Award. Награду ей вручили за книгу «Владыка смерти».
Она также была удостоена Всемирной премии фэнтези и премии Брэма Стокера. За свою карьеру она написала более 90 романов и 300 рассказов. Также она писала радиопьесы. Является автором двух эпизодов научно-фантастического сериала BBC «Семерка Блейка».
Танит Ли умерла в возрасте 67 лет. Что стало причиной смерти, не сообщается, пишет The Guardian.

Мне очень жаль. Первая прочитанная мной книга у этой замечательной писательницы - Серебряный любовник - и по сей день для меня одна из лучших.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #36 : 27 Мая 2015, 22:21:09 »

Серебряный любовник - и по сей день для меня одна из лучших.

Помню, читал такое. Хотя и не понял.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #37 : 17 Марта 2019, 10:33:32 »

Вышла новая книга Дивова Техподдержка
народ хвалит
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #38 : 24 Июля 2019, 08:55:44 »

Осенью выйдет новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» — как на английском, так и на русском языке. Он знаменует возвращение автора во вселенную "Земного круга" после семилетнего перерыва. Теперь автор открывает новую трилогию, причем, первым делом он написал черновики всех трех книг и только после этого отправил книги в издательство. Таким образом, Аберкромби постарался сделать историю настолько цельной, насколько это возможно.
Западные критики уже начинают публиковать первые рецензии на «Немного ненависти», с которыми предлагаю ознакомиться тут
Записан
Падан Фейн
Чадо
*

Репутация: +1/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 39


« Ответ #39 : 28 Августа 2019, 17:05:55 »

Лауреатка нынешней премии «Хьюго» в номинации «писатель-дебютант» Джаннет Инг опубликовала в сети небольшую заметку, в которой назвала Джона Кэмпбелла, редактора журнала Amazing Stories, «фашистом».
«Джон Кэмпбелл, награду имени которого я получила, был фашистом. Из-за его редакторского контроля журнала Amazing Stories мы получили именно такой тон научной фантастики, который преследует жанр до сих пор. Стерильный. Мужской. Белый. Жанр, выращенный империалистами и колонизаторами, поселенцами и промышленниками. Он задал жанру направление, в котором он движется по сегодняшний день. Стерильность. Белая раса. Маскулинность. Восхваление амбиций империалистов, колонистов, сеттлеров и индустриалистов. Да, я знаю, есть исключения, но всё же».
Более того, она предложила переименовать номинацию.
Ответ не заставил себя долго ждать.
Редакция научно-фантастического журнала Analog Science Fiction and Fact (бывший Astounding Science Fiction, где редактором выступил Джон Кэмпбелл) объявила о переименовании «премии Джона В. Кэмпбелла лучшему новому писателю-фантасту», которую ежегодно вручают в рамках церемонии награждении «Хьюго».
Обсуждения идеи начались почти сразу же после вышеуказанного высказывания в сети, где вышеупомянутая писательница также обвинила Кэмпбелла в том, что из-за его взглядов нынешний жанр научной фантастики выглядит именно таким — «стерильным, маскулинным и белым».
Новое название премии звучит так — The Astounding Award for Best New Writer («Премия лучшему новому писателю-фантасту за выдающиеся достижения», отсылает к первоначальному названию журнала). Вот как объявил о переименовании нынешний редактор Analog Тревор Куачри:
«Провокационные колонки и мнения Кэмпбелла о расах, рабстве и других вопросах часто отражали позиции, которые порой выходили за рамки нравов того времени и не соответствуют сегодняшним ценностям, в том числе и тем, которые присущи номинантам, лауреатам и всем сторонникам премии.
По мере того, как мы приближаемся к 90-летию журнала Analog, мы стремимся сохранить премию такой же жизненно важной и выдающейся, как и прежде. Поэтому, после долгих размышлений, мы решили переименовать её в The Astounding Award for Best New Writer.
Процесс выдвижения и отбора номинантов останется прежним, мы продолжим работать с Обществом научной фантастики на конвентах Worldcon. Мы хотим удостовериться, что премия продолжить выполнять свою функцию — поддерживать новых авторов»
.
В комментариях к записи читатели поблагодарили редакцию за это решение. Высказались даже писатели Джон Скальци и Мэри Робиннет Коваль (её роман The Calculating Stars признали лучшим в этом году).
Джон Скальци:
«Как победитель премии Кэмпбелла (а теперь — «премии за выдающиеся достижения»!), я приветствую этот выбор и решительность, с которой этот выбор был сделан. Спасибо!».
Мэри Робиннет Коваль:
«Спасибо за эти изменения. И за то, как вы это сделали. Теперь я ещё больше горжусь тем, что получила «премию за выдающиеся достижения».
Изменения не затронули ещё одну премию имени Кэмпбелла — она называется «Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла за лучший научно-фантастический роман»
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #40 : 28 Октября 2020, 13:53:09 »

Началась экранизация Дивова - роман «Молодые и сильные выживут»
конечно мало шансов, что экранизация будет успешная, но все равно, само событие, что одного из моих любимых авторов экранизируют - хорошее.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 24.