Яндекс.Метрика БАШНЯ ГЕНДЖЕЙ - > АРХИВ. Все про Айз Седай и 7 Айя - Страница 134

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

БАШНЯ ГЕНДЖЕЙ - > АРХИВ. Все про Айз Седай и 7 Айя

Автор Tire, 27 октября 2006, 13:47

« назад - далее »

Корлан Дашива

Цитата: DolByc от 04 августа 2007, 18:20
Вспомните "Око Мира". Во дворце Элайда до'Аврини а'Ройхан установила защиту от крыс, но в городе, на постоялых дворах, они вполне частое явление. Например, в "Благословении Королевы". А в Тар Валоне, до последних событий, о них слыхом не слыхивали. А ведь крыса - это не только глаза Темного, но и разносчик весьма неприятных инфекций. Да и к тому же, истребитель запасов еды.

Спасибо.

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 18:49
Как и от королей, от лордов, и от любых влиятельных личностей.

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 18:49Враньё, любая мудрая не смогла исцелить Тэма ал'Тора, причем очень хорошая любая мудрая.

Если бы кто-то научил Найнив направлять в бытность Мудрой - она бы исцелила.

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 18:49У Белой Башни все в порядке, а внутренние дела Айз Седай всяких там народов абсолютно не касаются.

Значит, внутренние дела народов не касаются всяких там АСок. Однако суются же!

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 18:49За то этот нечестивец шибко любил золото. Еще он не любил все остальные страны, кроме Тира, да любил повторять слова Бе'лала.

Вранье, он не любил Иллиан и ведьм Айз Седай, цитату, где он говорит, что не любит Андор ты никогда не найдешь. Или Салдэйю.

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 18:49Мэт по жизни оболтус, в Тар Валоне без него стало еще лучше. Неблагодарный Мэт должен грязные следы от копыт лошадей на которых ездют Айз Седай целовать в знак благодарности за неоднократное спасение от страшной участи.

Неправда. Чем без него стало лучше в Тар Валоне? Кому он должен целовать ноги? Тем, кто втравил его во все это?

Кстати, Совин. Вот ты говорил, что раскола в Башне нет: ;)

Цитата: Sovin Nai от 31 июля 2007, 00:34
Башня несокрушима, 3000 лет, что бы не происходило, а она стоит, это факт. Так называемый "раскол" - видимость для несведующих. А реальность - Башня едина, связующие Айз  Седай силы неумолимо   сближают разные группировки, и горе тому кто окажется меж ними, например Эгвейн.

А вот что говорит по этому поводу уважаемая Кабриана Мекандес, представительница Белой Башни в Сообществах:

Цитата: Кабриана Мекандес от 04 августа 2007, 17:04
Да, в Башне раскол.

Как будешь выкручиваться? ;) ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 18:49
У Белой Башни все в порядке, а внутренние дела Айз Седай всяких там народов абсолютно не касаются.
Не согласен :-\ Мне кажется, что Белая Башня слишком много о себе возомнила, этакими пастухами, которые следят за стадом, то есть людьми.
Конечно, люди не должны из-за этого идти с огнем и мечом против Башни, но я считаю, что ей  следовало бы пересмотреть свои взгляды. Стать более открытой, что-ли.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Кабриана Мекандес

Башня стала закрытой, чтобы выжить.
Сразу после Разлома большинство Айз Седай умирали не своей смертью, а от руки наемных убийц. Артур Ястребиное Крыло назначал награду в 1000 золотых крон за голову Айз Седай.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Lewis

Вы не правильно меня поняли. Говоря "открытой", я не имел в виду, чтобы они открыли двери нараспашку, мол заходите, гости дорогие. Нет. Я лишь хотел сказать, чтобы они спустились с небес на землю. Перестали считать себя пастухами, которые следят за своим стадом, стали более просты в общении.
Цитата: Кабриана Мекандес от 04 августа 2007, 19:18
Сразу после Разлома большинство Айз Седай умирали не своей смертью, а от руки наемных убийц. Артур Ястребиное Крыло назначал награду в 1000 золотых крон за голову Айз Седай.
Я и не говорю, что люди ни причем. Они виновны в подобном отношении к Айз Седай, но их можно понять. Глядя на то, что творили мужчины-Айз Седай, они автоматически перенесли свою ненависть, злобу и на женщин-Айз Седай.

Но вина Айз Седай не в том, что они заперлись за стенами Белой Башни, а в том, что не попытались изменить подобное отношение людей к себе. Как считаете, простые люди стали больше доверять Айз Седай, глядя, как они заперлись у себя в Тар Валоне? Глядя, каким взором Айз Седай смотрят на обычных крестьян, купцов. Я думаю, что нет.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Niblis

Кстати по поводу сомнений некоторых людей в существовании раскола в ББ
и неверности действий обоих сторон в целом -вы же доверяете мнению Кадсуане Седай? :)
КМ разговор Кадсуане Седай с представительницами Салидарских сестер касательно мятежа и действий их в целом
ЦитироватьОднако Кадсуане ничего не потребовалось объяснять
     - Я предполагала, что дела у вас идут неважно, - сухо сказала она, - но
чтобы  докатиться  до такого дерьма...  Позвольте мне  называть  вещи своими
именами...
Касательно же действий Элайды в отношении Ранда-цитата той же Кадсуане Седай
ЦитироватьЯ шкуру содрала  бы  с Элайды, если  бы  только добралась  до нее, -
сказала Кадсуане, как только карета,  накренившись, тронулась с места. - Это
глупое дитя сделало мою задачу почти невыполнимой
А вот еще несколько мнений Айз Седай(не сторонниц метяжа) о перспективах Элайды...
Джолин Седай-
Цитировать...Если, конечно, раньше не случится то, о  чем
она умолчала, - в один прекрасный день Элайда,  проснувшись,  обнаружит, что
ее свергли точно так же,  как Суан. Совет, конечно, не потерпит  ту, которая
лишь запугивает, но действует неумело...
Мнение Тувин Седай(Красной!)-
Цитировать...Она спасется, как-нибудь, но спасется, пусть только для того, чтобы на самом деле вцепиться в горло Элайде

Necros

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 21:04
И хочу заметить, Чада ненавидят Айз Седай и их деятельность по сохранению цивилизации.
У меня возник вопрос.Не является ли деятельность Айз Седай по сохранению цививлизации, причиной отсталости Рандландии ну хотя бы в военном деле, по идее из-за многочисленных войн и набегов тролоков военное дело должно только развиватся, но болиста была изобретена только недавно, осадной техники почему то вообще не видно, может потому что Айз Седай не дают дойти агрессорам до штурмов и осад.Не наблюдается гонки вооружений, а именно усиление брони, а так же метательного вооружения способного его пробить. :-\
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Sovin Nai

Цитата: Корлан Дашива от 04 августа 2007, 19:02
Если бы кто-то научил Найнив направлять в бытность Мудрой - она бы исцелила.
А если бы у желаний были крылья, то свиньи бы летали  :)  Дичок потому и дичок что не обученная в Белой Башне

Цитата: Корлан Дашива от 04 августа 2007, 19:02
Вранье, он не любил Иллиан и ведьм Айз Седай, цитату, где он говорит, что не любит Андор ты никогда не найдешь. Или Салдэйю.

Вот его отношение ко всем странам:
ЦитироватьТирский капитан Маллия, злобный дурак: "...Лишь дураки допускают, чтобы  ими управлял один человек, будь он король или королева..."
Андор он не ругал только потому что разговаривал с важными андорцами у которых много золота.

Цитата: Корлан Дашива от 04 августа 2007, 19:02
Неправда. Чем без него стало лучше в Тар Валоне? Кому он должен целовать ноги? Тем, кто втравил его во все это?
Лучше стало, меньше одним приверженцем порока - азартных игр. А в неприятности он сам себя втравил, поехал из родного села с Морейн, а мог бы с мурдраалом поехать, выбор был.


Цитата: Корлан Дашива от 04 августа 2007, 19:02
Кстати, Совин. Вот ты говорил, что раскола в Башне нет: ;)

А вот что говорит по этому поводу уважаемая Кабриана Мекандес, представительница Белой Башни в Сообществах:

Как будешь выкручиваться? ;) ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Айз Седай необычайно мудры, поэтому нередко их слова неясны прочим, несведующим людям   ::)   А я по мере сил обясняю  :)

Aleksej_3000

О преступлениях в ББ - если и случались то мелкие.
Мы не будем счить убийство Гайдинов и АСсок крупными преступлениями, хорошо пусть это будут мелкие.
Но попытка убийства Мэта именно под боком АСсок (без разницы кто послал убийц, зачем послал) есть очень серьезное преступление.
Сейчас АСски захламили свой остров до такой степени, что несмотря на стражей вновь появились крысы.

ЦитироватьДичок потому и дичок что не обученная в Белой Башне
Однако именно этот дичок открыл ряд новых методов излечения, а отнюдь не супер умные  Желтые. А вспомни пожалуста как лечила Родня? Даже Найнив удивилась.

ЦитироватьЛучше стало, меньше одним приверженцем порока - азартных игр.
Ага стало лучше завсегатаем игорных домов, которых на острове пруд пруди. Кстати отчего так на острове любят кости? Может АСски имеют проценты от проигрышей?


Sovin Nai

Цитата: Aleksej_3000 от 04 августа 2007, 22:26
Но попытка убийства Мэта именно под боком АСсок (без разницы кто послал убийц, зачем послал) есть очень серьезное преступление.
А все потому что озорник сбежал из Белой Башни, нарушил постельный режим. Айз Седай его лечили, лечили, а он в очередной раз чуть все здоровье не погубил, и все их труды  :(

Цитата: Aleksej_3000 от 04 августа 2007, 22:26
Однако именно этот дичок открыл ряд новых методов излечения, а отнюдь не супер умные  Желтые. А вспомни пожалуста как лечила Родня? Даже Найнив удивилась.
Хочу в очередной раз напомнить что Найнив открыла ряд после того как немало училась у Желтых Айз Седай. Она уже не была неученым дичком из Эмондова Луга. Башня дала её таланту развиться.

Что касается Родни, там была талантливая Сумеко:
ЦитироватьКорона Мечей, гл.24, Реанне Корли о Сумеко: "...Она принадлежала бы к Желтой Айя, если бы не сломалась, проходя испытание на шаль..."
Сумеко прошла полный многолетний курс обучения в Белой Башне, она вовсе никакой не дичок.

Aleksej_3000

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 22:54
А все потому что озорник сбежал из Белой Башни, нарушил постельный режим. Айз Седай его лечили, лечили, а он в очередной раз чуть все здоровье не погубил, и все их труды  :(
Хочу в очередной раз напомнить что Найнив открыла ряд после того как немало училась у Желтых Айз Седай. Она уже не была неученым дичком из Эмондова Луга. Башня дала её таланту развиться.

Что касается Родни, там была талантливая Сумеко:Сумеко прошла полный многолетний курс обучения в Белой Башне, она вовсе никакой не дичок.
1. Насчет постельного режима - его не было, был островной режим, Мэт был здоров, но его решили использовать как научное (и не только научное) пособие. (между прочем этот больной одним посохом двух вооруженных мечми одолел)
2. Да найнив чему то обучилась у Желтых, но вот вопросец когда она этому обучилась, и за сколько времени? Ведь в башне она была не более года (а на врача сейчас учат 5 лет + ординатура) и чему за это время Желтые смогли ее обучить, если большую часть времени она еще и чистила котлы на кухне. Не говоря про то что она дичек, и когда из-за своего блока далеко не всегда могла воспринимать обучение.
3. Родня не из одной Сумеко существовала

Корлан Дашива

Цитата: Sovin Nai от 04 августа 2007, 21:49
Айз Седай необычайно мудры, поэтому нередко их слова неясны прочим, несведующим людям   ::)   А я по мере сил обясняю  :)

Нет, ну это не ответ! Совин, давай аргументируй. ::) Кабриана утверждает, что в Белой Башне был и есть раскол. Ты не согласен? ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Necros от 04 августа 2007, 21:40
У меня возник вопрос.Не является ли деятельность Айз Седай по сохранению цививлизации, причиной отсталости Рандландии ну хотя бы в военном деле, по идее из-за многочисленных войн и набегов тролоков военное дело должно только развиватся, но болиста была изобретена только недавно, осадной техники почему то вообще не видно, может потому что Айз Седай не дают дойти агрессорам до штурмов и осад.Не наблюдается гонки вооружений, а именно усиление брони, а так же метательного вооружения способного его пробить. :-\
Возможно :-\. Но у Джордана я нигде не видел подтверждения этих слов. Да, Айз Седай вмешиваются в дела государств, но ничего не сказано о том, чтобы они регламентировали развитие военного дела. Да и не представляю я, чтобы какой-нибудь изобретатель придумал баллисту, а Айз Седай тут же прибегают, дают ему по шее, уничтожают баллисту и уходят, гордо подняв голову от осознания того факта, что в очередной раз спасли мир. ;)
Нет, навряд ли.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Necros

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 23:09
Возможно :-\. Но у Джордана я нигде не видел подтверждения этих слов. Да, Айз Седай вмешиваются в дела государств, но ничего не сказано о том, чтобы они регламентировали развитие военного дела. Да и не представляю я, чтобы какой-нибудь изобретатель придумал баллисту, а Айз Седай тут же прибегают, дают ему по шее, уничтожают баллисту и уходят, гордо подняв голову от осознания того факта, что в очередной раз спасли мир. ;)
Нет, навряд ли.

Тогда почему балист не было?Не видно полных лат?Не видно осадной техники?
Думаю по образцу арбалета не так трудноизобрести большой арбалет. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Lewis

Цитата: Necros от 04 августа 2007, 23:11
Тогда почему балист не было?Не видно полных лат?Не видно осадной техники?
Думаю по образцу арбалета не так трудноизобрести большой арбалет. ;)
По-моему, и арбалеты только недавно входят в широкое испльзование. У армий преобладают именно луки, а не арбалеты. Значит, его тоже недавно изобрели.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Rubanok

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 23:16
По-моему, и арбалеты только недавно входят в широкое испльзование. У армий преобладают именно луки, а не арбалеты. Значит, его тоже недавно изобрели.
И арбалеты и баллисты были известны на протяжении всей истории Рандландии, но ввиду отсутствия широкомасштабных войн в которые было бы вовлечено множество государств военное дело медленно херело. Тролловы Войны, Объединение АЯКа, Война Ста Лет - события во время которых военное дело было на высоте, но вот уже несколько веков, если не больше, в Рандландии неслучалось ничего подобного. Потому то до недавнего времени  и считалось, что войско в пять-шесть тысяч человек большая армия. Некоторые вещи не нашли широкого применения в военном деле нынешней Рандландии, так как в них отпала необходимость. Исключением может быть разве что Пограничье. Вообщем АС в чем в чем, а в этом обвинять нельзя.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...