Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

wRAR

Выложена полностью первая глава.

Под спойлерами примерное краткое содержание, но советую всё-таки прочитать.

Ранд

Начинается уже опубликованным куском с Рандом и Перрином. После этого они идут к Балверу, который докладывает, что Роэдран прибудет на ФоМ. Ранд размышляет о том, что он станет отцом, и о том, что кроме запечатывания Отверстия есть другой, более радикальный вариант, о котором не думал ЛТТ. Кузнецы непрерывно работают с Ашаманами над Power-wrought оружием. Девы требовали с Ранда наделать им наконечников для копий, потому что их делать в 4 раза быстрее, чем мечи. Ранд рассказывает, что жизнь ЛТТ для него как тот вид сна, который сразу после просыпания помнишь отчётливо, хоть и не со всеми своими действиями согласен.
[свернуть]
Эгвейн

Эгвейн пишет письмо Ранду, больше для упорядочивания своих мыслей, чем для Ранда. Она показывает письмо Илейн, та не против распечатывания Отверстия. Эгвейн показывает стопку цитат Кариатона, подобранных для неё из 13-го хранилища. Терангриал-библиотека, к сожалению, был заполнен до Продырявливания, и хоть он и пользуется огромным спросом у сестёр, про ТГ там ничего интересного. Приводятся пророчества "And light shall fail, and dawn shall not come, and still the captive rails.", "His blood shall give us the Light" и "Wait upon the Light.". Эгвейн считает, что печати ломать надо, но не в начале ТГ, а ближе к концу. Приходит сообщение о падении Кеймлина, через Врата ввозят пушки и заходят беженцы, Гуйбон просит о Талманесе, Эгвейн убегает за Найнив, та кое-как Исцеляет Талманеса и вспоминает, как Морейн Исцелила Тэма. Эгвейн линкуется с Найнив и они уходят Исцелять остальных раненых. К ним подходит Эгеанин, Эгвейн опасается её и временно отправляет под стражу.
[свернуть]
Ранд

Ранд рассказывает Перрину, что он контролирует своё безумие, и что оно ему помогло, пробудив в нём память ЛТТ, и тем самым порча ВПТ сыграла против ВПТ. Ранд приводит Перрину старый аргумент про "сломать старое чтобы сделать с нуля нормально". Перрин предупреждает Ранда, что Фейли он не понравится. Ранд думает "ещё бы, она должна догадываться, что я потребую от Перрина". Ранд радуется всеобщей лояльности Перрину, королю-среди-своих-людей, и понимает, что ему такое недоступно, т.к. принявший мантию Возрождённого Дракона - не только человек, но символ. Ранд обещает Перрину, что собранные на ФоМ войска - не две стороны, но одна, не решившая, что будет дальше, и что самое главное для него - единство, которого не стал добиваться ЛТТ. Ранд узнаёт о Кеймлине, не удивляется, видит в этом руку Демандреда и вспоминает с сожалением, что ЛТТ мог повести себя иначе и Демандред бы не отпал, и что им всем пришлось учиться воинскому искусству по древним книгам, т.к. войн в AoL не было. Ранд чувствует, что на ФоМ только что явилась Авиенда. Ранд говорит Перрину, что Илэйн ни в коем случае нельзя отпустить в Кеймлин, что город всё равно потерян, но Илэйн и стоящие за ней силы им нужны больше, чем другие. Он отпускает Перрина к жене, обещая ему, что это последняя ночь, хоть как-то похожая на мирное время.
[свернуть]

wRAR

Радуются, что Эг в БП себя тупо вела не потому что тупая, а потому что автор облажался.

Симмах

Йаху! Я был прав!
Спойлер

ЛТТ в голове Ранда, а также все воспоминания - результат действия Порчи.
И Ранд согласен со мной в том, что троллоки на юге явно результат действий Демандреда.
Вообще, судя по отношению Ранда к Демандреду (а он считает, что Демандред должен был стать героем, а не злодеем, и весьма опечален тем, как все повернулось), нас ждет очень интересное противостояние.
Вообще - здоровская глава. И подробности есть, и развивается все довольно-таки быстро.
[свернуть]

Симмах

Цитата: wRAR от 26 сентября 2012, 19:30
Радуются, что Эг в БП себя тупо вела не потому что тупая, а потому что автор облажался.
Где это он там облажался? Я лично никаких противоречий не заметил. Пфф. Эгвейн все та же. Да, она нашла причины, по которым Ранд не должен ломать печати, но нашла их уже после того, как запретила ему делать это. Эгвейн самая что ни на есть.

wRAR

Цитата: Симмах от 26 сентября 2012, 19:32
Где это он там облажался? Я лично никаких противоречий не заметил. Пфф. Эгвейн все та же. Да, она нашла причины, по которым Ранд не должен ломать печати, но нашла их уже после того, как запретила ему делать это. Эгвейн самая что ни на есть.
Ну типа Эгвейн давно про печати знает, просто в БП этого почему-то не видно.

Симмах

Цитата: wRAR от 26 сентября 2012, 19:34
Ну типа Эгвейн давно про печати знает, просто в БП этого почему-то не видно.
А что она на самом-то деле про них знает? Как показала первая глава - ничего толком так нарыть и не удалось же.
А вообще, да ну их, что на теорилэнде, что на дрэгонмаунте - просто уйма нытиков. Впрочем, на дрэгонмаунте больше эгвейнхейтеров. На теорилэнде Эгвейн поддерживается администрацией. :D

Гролл

Ну наконец то гопсодин Почти показал себя хотя копить 11 книг силу, чтобы поработить один город пусть и крупный и даже при наличие технического ноу-хау это не архи великий подвиг, но учитывая показатели остальных весьма зачетно. Кстати красной нитью проскакивает мысли Ранда из концовки ГБ о том, что новый поворот колеса дает шанс все поправить, как надо эх да вот беда не у всех в голове просыпается память прошлого!
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Шарин Налхара

Глава очень понравилась. Понравились все. Особенно Ранд ^_^
Спойлер
Офигенные воспоминания про познавание войны заново и Демандреда, который был самой большой потерей Света :( Илэйн - жопа. В смысле, что Ранд узнает о том, что станет отцом, от каких-то левых людей да и воттокапрямщас узнал. Хотя он её и оправдывает. Я так поняла, что они еще не виделись, так? Найнив - монстр. При описании мощи Исцеления, которую она вбухала в Талманеса, у меня аж слезы на глазах выступили. Надеюсь, он всё же поправится. И очень объяснения Ранда понравились - и заодно объяснения того, почему он снова поднял тему про бой за Двуречье, а то, помнится, некоторые плевались, что Сандерсон тупо забыл, что они уже говорили про это. От слов Ранда про то, что он изменился, что тогда не слушал почти и что тогда ему нужен был рассказ о событиях, а теперь - рассказ о людях.. Прям сердце сжалось :(
[свернуть]
Прочитала взахлеб по дороге с работы. Дооооооза!!!!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rusmack McDwarf

Спойлер
ЦитироватьWe must wait for the right moment, and as the Watcher of the Seals, it is my duty to choose that moment.
А вот этот момент мне не понравился. то есть, Ранд как собачка сидит, ждет пока ЭГВЕЙН получит знак, и только с ее разрешения (можду прочим присвоеного себе звания) ему Разрешено ломать печати. ??? :idiot2:
[свернуть]

Гролл

Не не не он просто не хочет повторить ошибку ЭЛ и порушить общие единство.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rusmack McDwarf

Спойлер
ЦитироватьWe will show solidarity with Andor.”
Немного неприятно звучит. Это, конечно, важно, но первоочередной задачей для Амерлин- все таки должно быть спасение людей

ЦитироватьI may be Amyrlin, Nynaeve, but I am still Aes Sedai. Servant of all.
А вот этот момент порадовал. Первая вещь, которая сделала Эгвейн для мира. А как Амирлин- первое успешное действо на благо мира- спасение Андора. Эгвейн наконец-то молодец. Первые шажки малыша на "правильном" посту Амирлин :D правда, это не отменяет того, что в БП Эг была сво.... не очень разумной, и то что было сказано про первую цитату.

ЦитироватьThere is no other side, Perrin. There is one side, with a disagreement on how that side should proceed.
Первый человек, который понимает единство Света и  облекает его в словесную форму. А Эгвейн, Илейн, Перрин все "противостоят да противостоят..."

ЦитироватьPerrin grunted. “Well, you said that Trollocs can’t Travel through gateways; could they have learned how to fix that?”
Небольшой косяк(планъ :D) БС- РД бы обязательно показал бы, что Ранд сообщил Перрину, а что нет

ЦитироватьThe tone is . . . forceful,” Elayne noted.

“He doesn’t seem to respond to anything else.”
Этот момент тоже оставил неприятное впечатление. Увидеть человека 1 раз и считать, что он ответит только на нажимающий тон  ???
[свернуть]



Mamajoe

Итак, я тоже прочел первую главу.
Спойлер

1) Мне кажется, что не надо было исцелять Талманеса. Иначе зачем было делать такой замечательный Пролог с его участием? Чтобы он потом ожил и снова храбро сражался? ??? Дайте ему умереть героем, а то одно нейтрализует другое и получается какой-то инструмент борьбы с Мурддраалами и троллоками. Не true.
2) Это топтание вокруг печатей. Пожалуй, Эгвейн здесь права была во всем, кроме того, что ей одной надо будет выбрать подходящее время. Но мне её позиция показалась более взвешенной. Из этого можно было бы развить чуть более интересные размышления, чем те, что показаны, в сторону идеи <<один Ранд без мира - ничто, почему мир не имеет право ни на что, кроме как быть использованным или спасенным?>> Но пока это по-прежнему схематичное: "Как он не понимает, ещё рано?!" - "Как она не понимает, их надо сломать, потому что их надо сломать, как иначе ковать?". Ох. Тоже не совсем true.
3) Илейн с её неустойчивым настроением прореагировала на все, как-то слишком сосредоточенно и сухо. Понятно, что ей "нужно" держать себя в руках, "нужно" проявить внимание ко всему и сразу, но нам совсем не показано, что она пережила в эти минуты. Мне показалось, что чего-то не хватило в этой ветке.

4) Отсылки к прошлому через воспоминания Ранда понравились, как и все, что проливает свет на просходящее и развивает сюжет.
[свернуть]

Симмах

Спойлер
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2012, 22:28Это топтание вокруг печатей. Пожалуй, Эгвейн здесь права была во всем, кроме того, что ей одной надо будет выбрать подходящее время. Но мне её позиция показалась более взвешенной. Из этого можно было бы развить чуть более интересные размышления, чем те, что показаны, в сторону идеи <<один Ранд без мира - ничто, почему мир не имеет право ни на что, кроме как быть использованным или спасенным?>> Но пока это по-прежнему схематичное: "Как он не понимает, ещё рано?!" - "Как она не понимает, их надо сломать, потому что их надо сломать, как иначе ковать?". Ох. Тоже не совсем true.
Вообще-то Ранд понимает сомнения Эг и собирается все ей популярно объяснить, но сомневается, что Эгвейн к нему прислушается. А вот Эг просто-напросто считает, что Ранду нельзя доверять таких решений. Она вообще не сильно ему доверяет.
[свернуть]

Rusmack McDwarf

Спойлер
Цитата: Симмах от 26 сентября 2012, 22:34А вот Эг просто-напросто считает, что Ранду нельзя доверять таких решений. Она вообще не сильно ему доверяет.
И зря. Гордыня на лицо. А ЛТТ говорил ведь, к чему его привела гордыня...
[свернуть]

Симмах

Цитата: Rusmack McDwarf от 26 сентября 2012, 22:46И зря. Гордыня на лицо. А ЛТТ говорил ведь, к чему его привела гордыня...
Ей сколько там? 19 лет? Ничего удивительного, особенно с ее-то достижениями.