Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Maria от 02 декабря 2012, 13:21
Согласна, но именно поэтому они там и не стали обладать силой Ланфир, привычное вообразить легче, и легче контролировать - ты же просто знаешь, что обладаешь именно такой силой, поэтому и вообразить легко и поддерживать такой контроль легко.
Куда легче просто зачерпнуть из Источника как обычно, нежели что-то себе воображать. Первое - на уровне инстинктов, второе требует поработать мозгами. Вот как раз с последним, с мысленным контролем, у людей в ТАРе проблемы, если только их спецом не обучали. Невозможно сходу нечто такое провернуть. А если и удастся, то потом все равно сфэйлишся. И мне кажется, что речь там в цитате шла не про вообразить что направляешь, а про достижение сходных эффектов. Представь как враг сгорает и он сгорит и без всяких плетений.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

#751
Цитата: Rubanok от 02 декабря 2012, 13:53
Куда легче просто зачерпнуть из Источника как обычно, нежели что-то себе воображать. Первое - на уровне инстинктов, второе требует поработать мозгами. Вот как раз с последним, с мысленным контролем, у людей в ТАРе проблемы, если только их спецом не обучали. Невозможно сходу нечто такое провернуть. А если и удастся, то потом все равно сфэйлишся. И мне кажется, что речь там в цитате шла не про вообразить что направляешь, а про достижение сходных эффектов. Представь как враг сгорает и он сгорит и без всяких плетений.
Скорее так: вообразил огнешар и он появился. А вообразить то легче именно такой, который делаешь чуть ли не ежедневно. Во всяком случае, для ЧА это неизмеримо легче, чем действовать так как ХПС - для этого действительно нужны долгие тренировки и самоконтроль. Т.е., в случае ЧА, представить что человек сгорает ,практически невозможно, для этого надо уметь работать в ТАРе, а они этому не учились, а по супердевочкам мы знаем, что это не просто. А зачерпнуть из Источника, создавая слабое плетение, но воображая, что направляешь с той силой, с которой привыкла, значительно легче.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

   Rubanok прав: если бы всё было так просто, то все в ТАР направляли бы легко и в полную силу, независимо от типа ТС. А вот научиться представлять себе ченеллирование в ТАРе, да ещё вопреки рефлексам, вбитым годами и десятилетиями тренировок, - слишком сложная задача, этого не добиться за пяток/десяток уроков в ТАР, да и не всем это доступно.
А уж если человек достиг такого уровня в ТАР, что может силой мысли имитировать ченеллирование, то ему это уже не нужно - он всё может сделать гораздо проще.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 02 декабря 2012, 14:14
   Rubanok прав: если бы всё было так просто, то все в ТАР направляли бы легко и в полную силу, независимо от типа ТС.
Все так, но только одна деталь - надо знать, что это возможно. Думаю, Месаана знала. А ХПС может и знали, но только им это не нужно, как Вы совершенно верно заметили, они и так могут сделать все, что угодно.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Насколько я понимаю принцип действий в ТАРе, то все зависит от привычки. Например, чтобы появиться в ТАРе, обладая своей внешностью, то никаких особых навыков не нужно, а надеть чужую маску - требуются хотя бы элементарные навыки. Так и в случае ЧА: они привыкли создавать плетения именно такой силы, так что особо напрягаться чтобы придать своим плетениям привычную для них силу им могло и не потребоваться. В конце концов, это же рутина, нечто привычное. Просто надо понимать, что это возможно. Если я не чэннелер, и направлять не умею, то мне надо очень хорошо ориентироваться в ТАРе, чтобы представить, что человек сгорит, и он на самом деле сгорит. А если я чэннелер, то представить, что я создаю привычные для себя плетения с привычной для меня силой, для меня было бы значительно легче, так же как и сохранять привычную внешность. Тут действительно, возможно, достаточно нескольких тренировок в ТАРе, которые могла устроить Месаана для ЧА.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Вспомните Шириам и ко попавших в кошмар. Ну и де там сила привычки по отношению к тмоу чтобы что-то направлять и т.д.? Там грандиозный фэйл, который чуть не закончился полярной лисой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2012, 15:07
Вспомните Шириам и ко попавших в кошмар. Ну и де там сила привычки по отношению к тмоу чтобы что-то направлять и т.д.? Там грандиозный фэйл, который чуть не закончился полярной лисой.
Ну там они даже не рассматривали такую возможность. А у ЧА в наставницах была Месаана, которая умеет доходчиво объяснять.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 02 декабря 2012, 16:18А если я чэннелер, то представить, что я создаю привычные для себя плетения с привычной для меня силой, для меня было бы значительно легче, так же как и сохранять привычную внешность. Тут действительно, возможно, достаточно нескольких тренировок в ТАРе, которые могла устроить Месаана для ЧА.
В теории это выглядит красиво, но на практике для этого требуется та степень концентрации, которая им недоступна. Если уж они не могут за своей одеждой уследить, то куда там... А тем более в условия стресса, то бишь боя.
Цитата: БП, глава 38, PoV ЭгвейнТем не менее, в определённых случаях плетения всё же казались предпочтительнее. Например, для того, чтобы выломать стену, проще было воспользоваться плетением, чем представлять это и тягаться силой воли с толстой и обширной стеной.
Эгвейн и то трудно со стеной справиться силой мысли, а тут не то, что стену ломать, а надо с Источником управляться. Нереально, и никакая Месана не поможет, даже если сама это умеет.
Да и зачем Месане нужны эти заморочки? Запустила "пушечное мясо" в ТАР во плоти - и вся недолга.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Серый

Мне кажется, что если бы они там были во плоти, то победили бы. Вспомните слова Могидин, когда Ранд сражался с Равином в ТАРе

aka_Colt

Цитата: Серый от 02 декабря 2012, 20:55Мне кажется
Креститься надо.
ЦитироватьВспомните слова Могидин, когда Ранд сражался с Равином в ТАРе
Кто такие ЧА в ТАР-е против ХМ, Эгвейн, Найнив? Дети малые :) У них вон даже ПО там не работает! :2funny:

Серый

Когда крестишься, еще больше кажется. Согласен, что против них они дети.  И это на мой взгляд доказывает, что они там не во плоти. Ранд, когда дрался с Равином практичеки ничего не знал о ТАРе и тем не менее Могидин очень сильно боялась его.

Noal Charin

Цитата: Серый от 02 декабря 2012, 21:13Ранд, когда дрался с Равином практичеки ничего не знал о ТАРе и тем не менее Могидин очень сильно боялась его.
Ну не надо сравнивать ЧА с Рандом - у него и способности другие, и память ЛТТ временами просыпается.
Присутствие в ТАР во плоти даёт возможность направлять в полную силу - и только. Но если ты мало что умеешь в ТАР, это не поможет. Сильный ченнелер, плохо знающий ТАР, без шансов проиграет ХпС, вообще не умеющему направлять.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Серый

Хорошо. Тогда вспомните Эгвейн, когда она вошла в ТАР во плоти. Все действия давались куда легче нежели в случаях обычного метода пребывания в Мире Снов.

Серый

И если честно, то не могу припомнить ни одного PoVа с Рандом, в котором ЛТТ хоть что-то говорит о ТАРе

Noal Charin

Цитата: Серый от 02 декабря 2012, 21:50Тогда вспомните Эгвейн, когда она вошла в ТАР во плоти. Все действия давались куда легче нежели в случаях обычного метода пребывания в Мире Снов.
Вы плохо помните: ей ничего не давалось легче.
Цитата: Серый от 02 декабря 2012, 21:53И если честно, то не могу припомнить ни одного PoVа с Рандом, в котором ЛТТ хоть что-то говорит о ТАРе
Речь идёт об умениях, которые вдруг берутся у Ранда какбэ ниоткуда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)