Яндекс.Метрика Бриенна, Dead or Alive? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бриенна, Dead or Alive?

Автор Mitrodor, 09 марта 2008, 16:54

« назад - далее »

Mezeh

Ага, при прочтении нормального перевода ответы на вопросы темы появляются автоматически. Окончание линии Бриенны классический  cliffhanger, но они подразумевают продолжение, то есть Бриенна останется в живых. Пока...

Темелэйн

Цитата: Merelena от 10 марта 2008, 13:22
Что-то мне не верится, что Бриенна даст такую клятву: как дама упертая на верности и чести
Упертая на верности и чести? Ну да...у неё упертость где-то между каменной стенкой и ошалевшим бараном. Но Мартин есть Мартин. ИМХО она даст клятву.
       Во-первых, это, как тут уже в какой-то тебе обсуждалось, очень издевательски с той точки зрения, что она вся такая честная должна будет, чтобы сохранить честь убить того, кого она во-первых, любит, во-вторых, кому присягнула. Причем убить именно для того, чтобы не нарушить данной ему клятвы. 
      Во-вторых, я считаю, что Мартин, как большой любитель выставлять на показ грязь человеческой натуры, может сделать ход типа: "Даже Бриенна, ставящая честь и долг выше всего, столкнувшись с реальной опасностью, взглянув, так сказать, смерти в лицо, струсит и поклянется в чем угодно, лишь бы сохранить себе жизнь.
      Это, кстати, стало бы ещё одним пунктиком моральных терзаний, которых, по мартиновским дозам, у Брианны явно было неприлично мало пока.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

О нет, Мартин куда более жесток. Перед лицом собственной смерти Бриенна как раз бы не спасовала, но ее выбор оказался куда хуже, выбирая смерть она тем самым обрекала на смерть Пода и вид его в петле был для нее куда хуже смерти. Фактически она оказалась в ситуации похожей на ту, в которой в свое время был Джейме, только его выбор был проще.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 10 марта 2008, 17:19
ее выбор оказался куда хуже, выбирая смерть она тем самым обрекала на смерть Пода и вид его в петле был для нее куда хуже смерти. Фактически она оказалась в ситуации похожей на ту, в которой в свое время был Джейме, только его выбор был проще.
Ну вот именно поэтому и было бы циничнее описать, что она сделала выбор в пользу "меча" из-за боязни смерти именно своей. спасая свою шкуру.
   И  с Джейме вы её привально сравнили! Они меняются местами постепенно. В начале он - сволочь, она - белая, пушистая и благородная, к финишу должны быть одинаково грязными. Поэтому поступок Бриенны в похожих обстоятельствах  должен быть хуже.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Читатель

Хочу напомнить о сне Джейме: "Я поклялась охранять тебя, - упрямо сказала женщина. - Я дала клятву. - Нагая, она протянула к Джейме скованные руки. - Прошу вас, сир, будьте так добры... Стальные звенья распались, как шелк." - как-то Бриенна из своей моральной дилеммы с убийством Джейме выкрутится. Более того, она в этом пророчестве требует и получает меч, а потом еще раз говорит о клятве перед лицом теней прошлого Джейме. И моральные развилки у нее будут, а падения - не будет. Она у Мартина смесь Жанны Дарк с Дунканом Высоким. Вспомните преквелы о Дункане - в условиях морального выбора он всегда сохраняет честь. Кстати, по всему выходит что Бриенна пересечется с Джейме на пути в Королевскую Гавань и это как-то повлияет на его поведение на суде над Серсеей (или при Божьем Суде).
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Merelena

Согласна с Читателем.
Ставлю на Бриенну - она ведь в конце концов не шарик для пинг-понга, чтобы её перебрасывали из стороны в сторону. У девушки и своя голова на плечах имеется.  Если посмотреть на предлагаемые выбор: с одной стороны клятва Кейтилин (до Кровавой Свадьбы) и клятва Джейме - найти и защитить Сансу и Арью; и, с другой стороны, клятва данная Кейтилин-злобной мертвой твари - убить, в общем то, неплохого парня :) определенно вставшего на путь исправления ... (я так думаю - Подрика и Ханта тогда оставят в качестве заложников? чтобы гарантировать выполнение клятвы Бриенной?). Думаю, что Бриенна должна что-то придумать, чтобы вывернуться из этой переделки и сохрать лицо (... про лицо это в переносном смысле, так как в прямом, похоже, все обстоит совсем худо... Мартин все-таки помешан на членовредительстве)

Темелэйн

Вы знаете, а выход-то есть! Джейме всего-то и нужно помереть! Ну также как Псу. Пересидит в монастыре у черта на рогах и все! Или может как-нибудь сделают символическую смерть с символичиским перерождением. (надеюсь все же не уйдет наш сокол ясный в монахи, ему это не пойдет)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

АААААААА!!!
Значит не только у меня появилась мысль, что злосчастный Пёс таки - не умер, а тихо и мирно посиживает на монастырском острове?
Неужели он и репку научится там вырашивать?
Хотя Сандор Клиган ударившийся в набожность - это будет еще покруче Эйэрона Мокроголового.

Таис

На меня Бриенна произвела впечатление человека совершенно негибкого в вопросах морали :) То есть как была она высокоморальной, так и останется ею - есть у Мартина и такие персонажи, невольники чести :) А вот какой выбор она сделает, это и впрямь интересно... Я согласна "с предыдущими ораторами", она любит Джейме, даже если сама этого не понимает. Помнится, тут на какой-то ветке шло обсуждение темы Светозарного меча, и высказывали предположение, что меч, переделанный из Льда, может им стать, всего-то и нужно окунуть его в кровь любимого человека...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mezeh

Гибкости в вопросах морали у Бриенны нет и именно потому Мартин и загоняет ее в ситуацию, когда жесткие моральные принцыпы не могует ей дать ответа как себя вести, так как что ни выбери, все равно окажется плохо.
Ее предку Дунку пока было проще, но там последствия оказывались совершенно неожиданными и в первом и во втором рассказе.

Merelena

Цитата: Таис от 11 марта 2008, 01:28
Помнится, тут на какой-то ветке шло обсуждение темы Светозарного меча, и высказывали предположение, что меч, переделанный из Льда, может им стать, всего-то и нужно окунуть его в кровь любимого человека...

Хм, это был бы довольно пошлый способ получить легендарный меч.
Не думаю, что кровь Джейме Ланнистера могла бы произвести подобный эффект. Хотя, не сомневаюсь, что его убийство произвело бы на Бриенну неизгладимое впечатление.   :'(

Читатель

Если толковать пророчество в лоб (а что нам еще остается делать?), то получается так: У Бриенны были скованны руки обещанием убить Джейме, но она помнит о клятве охранять его. Бриена просит о чем-то Джейме (неужели она попросит его утопиться!?) - Джейме это делает - и оковы Бриенны распадаются. Потом она получает светящийся меч, ее окружают тени прошлого и напоминают ей об обещании. Бриенна повторяет клятву и посылает прошлое на фиг. Тени прошлого начинают терзать Джейме, меч Джейме гаснет (а у Бриенны - нет) - и тени прошлого до него добираются. Что есть тут светящийся меч - честь? душа? самооценка? Только Мартин знает.
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Mezeh

#27
Меч Джейме меркнет после того как в разговор вступает Раегар и обвиняет Джейме в том, что он не защитил его семью. Джейме знает, что он был должен это сделать, он просто забыл о них и потому ему нет оправдания. Он не испытывает угрюзаний совести из за того, что он убил Эйриса, но смерть Элии и ее детей не дает ему покоя и не позволяет чувствовать себя героем.

Вист

Все-таки сколько Бриенне лет? 15, 20, 35?

Таис

Цитата: Mezeh от 11 марта 2008, 11:24
Гибкости в вопросах морали у Бриенны нет и именно потому Мартин и загоняет ее в ситуацию, когда жесткие моральные принцыпы не могует ей дать ответа как себя вести, так как что ни выбери, все равно окажется плохо.
Ее предку Дунку пока было проще, но там последствия оказывались совершенно неожиданными и в первом и во втором рассказе.

Да, поставить своего персонажа в такие вилы - это настоящий мартиновский подход, очень тонкий психологический ход. Показать ей жизненное "никогда не говори никогда". Что бы ни выбрала в итоге Бриенна, это будет для нее личностный рост, открытие новой себя
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."