Яндекс.Метрика Бриенна, Dead or Alive? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Бриенна, Dead or Alive?

Автор Mitrodor, 09 марта 2008, 16:54

« назад - далее »

Mitrodor

Я, последовав советам, прочел альтернативный перевод глав Бриенны.. Чтож, теперь многое стало понятно.. Впрочем, что если слово, выкрикнутое Бриенной, было не связано с мечом и убийством Джейме? Например, она могла выкрикнуть что-нибудь об Арье.. Какой бы зверюгой не сделалась Кейилин, имя ее "давно мертвой" дочери наверняка пробудило бы что-то в ее душе.. Хотя, конечно версия с Джейме больше похода на Мартина.. Но в таом случае неизбежно некое грехопадение Бриенны.. И скорее всего не в пользу Кет, а  лично мне не хотелось бы видеть, как почти единственный честный и живой герой у Мартина станет клятвопреступником.. Впрочем, мне также нехотелось, чтоб умирал Робб))

Mezeh

Цитата: Вист от 12 марта 2008, 13:56
Все-таки сколько Бриенне лет? 15, 20, 35?

Бриенне около 20 лет.   

Mezeh

Про Арью Бриенна знала не больше, чем было извество члема Братства, а точнее даже меньше. Нет, однозначно из петли ее должен был вынуть только меч, причем из контекста понятно, что именно это слово она и прокричала.

Merelena

Очевидно, "меч" будет именно то самое слово, которое придется сказать Бриенне.
Но из всего этого  не следует, что клятву вырванную таким способом необходимо выполнять с выпученными в экстазе глазами...
Я бы вообще еще подумала стоит ли её выполнять...
Чего стоит такая клятва? Да собственно ... выеденного яйца она не стоит - даже Бриенне это должно быть ясно.

Mezeh

Ну клятва, которую Кейтнин вытянула из совершенно пьяного Джейме под острием меча тоже мало чего стоит, однако он все же намерен ее исполнить.

Merelena

Здесь - я  так понимаю - нужно учитывать некоторые моральные аспекты данной клятвы.
Вернуть домой девочек - в обмен на собственную жизнь - вполне честный обмен, вот если бы в обмен на освобождение Кейтилин потребовала  у Джейме - убить Тайвина (это к примеру) - не думаю, что у него возникло бы желание выполнить подобную клятву.
Бриенне - же, похоже, поставят условие - жизнь Цареубийцы в обмен на её собственную жизнь и жизни Подрика и сира Ханта.
Но учитывая нынешнее состояние Братства без Знамен и то во что превратилась Кейтилин - я далеко не убеждена, поможет ли выполнение подобной клятвы - вполне может случится - что если Бриенна сдержит слово и убьет Джейме (а я думаю этого не случится) - их все равно после этого повесят просто так - на всякий случай

Темелэйн

    Короче влипла Бриенна Тарт! Очень сильно и очень глупо. Нет, Мартин всеж срисовал её с Орлеанской Девы. Как бы эта дева также как та, историческая, не закончила свой жизненный путь.
    Меня вообще удивляет, что она в Вестеросе все ещё жива. Они ж с Недом одного поля ягоды (в перспективы соседи по кладбищу).
    Мне было бы очень интересно почитать о встрече Бриенны с Джейме (они ведь могут встретитьсЯ, они же оба в Речных Землях). Вот это будет диалог!!! Ведь простодушная Бриенна вполне может выложить Джейме всю премиленькую правду о том, что его имя теперь вписано в её контракт. (представьте себе лицо Львенка! вот он, черный мартиновский юмор во плоти!)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Таис

ПОКА еще не влипла. Пока она действует исходя из необходимости, и, глупо это или нет, у нее пока нет выбора. А вот когда ее отпустят на вольные хлеба, там и надо будет принимать окончательное решение, выбирать одну из клятв. Диалог ее с Джейме я представляю слабо, Бриенна не самый хороший оратор :) Но представляю себе, какой ценой она примет решение, каким бы оно не стало... :(
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Merelena

Цитата: Таис от 13 марта 2008, 12:52
ПОКА еще не влипла. Диалог ее с Джейме я представляю слабо, Бриенна не самый хороший оратор :) Но представляю себе, какой ценой она примет решение, каким бы оно не стало... :(

Насчет диалога с Джейме - не переживайте :) у него язык за них двоих подвешен.
Кроме того я никак не могу удержаться и не представить, до чего бы колоритно они смотрелись в роли мужа и жены - просто свинством будет со стороны Мартина - не дать нам возможности поглядеть на подобное зрелище.  :'(

Таис

К сожалению, Мартин не разделяет наши дамские стремления к счастью и попарному делению :) Я бы тоже не возражала... и еще пару-тройку пар подобрала... Но Мартин не хочет писать в жанр любовных романов :( :) Так что на подобную концовку в данном случае надежды мало...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Merelena

Может "темную" ему устроить? ;D
Кто то же должен все-таки остаться в конце. Неужели так и вымрут все Тарты, Ланнистеры, Баратеоны, Старки, Талли и кто там есть еще?
Одни Таргариены что ли останутся с драконами?

Mitrodor

НУ не, мартин по моему не так жесток)) Старков парочка останется точно, станнис надеюсь станет королем, талли.. эти могут и все вымереть=), а уж ланнистеры - живучие, за них можн не беспокоится)) А бриенна если и умрет, по непременно трагично и дорогой ценой

Petrovich

Эй Вы, феминистки! ;) А о мучениях Джейме в ТАКОМ браке Вы подумали? :'( Или Вам совсем совсем его не жалко? Злые Вы. :)
Слово "меч" конечно логично, и само напрашивается по контексту, но если все так явно, то зачем Мартин оставил неопределенность? МОжет быть прозвучало нечто другое? Для при мера, Бриена могла сказать Кейтилин "Ну и дура". Интересно, какое впечатление произвела бы такая фраза.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Темелэйн

Цитата: Таис от 13 марта 2008, 20:49
Но Мартин не хочет писать в жанр любовных романов
Да у Мартина вообще есть хоть одна пара героев, которая друг друга любит? Вот просто любит, без моральных извращений? наверное нет ни фига. Только мертвецы типа Лианны и Рейегара. Или же это все весьма погано заканчивается... жалко *слезы*
Цитата: Petrovich от 16 марта 2008, 22:45
Эй Вы, феминистки! ;) А о мучениях Джейме в ТАКОМ браке Вы подумали? :'( Или Вам совсем совсем его не жалко? Злые Вы. :)
Уважаемый Петрович! Нам очень-очень жалко Джейме, я уверена, что нам ВСЕМ его жалко, но на мой взгляд, если он останется с Бриенной, это будет бальзам на его исстрадавшуюся душу. Ну лицо же не главное!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Таис

Да-а, лицо, конечно, не главное, но там же еще и тело... :) Мартин вообще описывает Бриенну как совершенно непривлекательную с физической точки зрения женщину. И как бы не было здорово что-то романтическое, мне кажется, он создал ее не для счастья, а для героической смерти. Ваше высказанное ранее: "пойдет за Джейме, умрет за Джейме" - это уж скорее. Впрочем, среди всех клятв Бриенны мы забыли самую первую - убить Станниса Баратеона за смерть Ренли :) (в него она тоже была влюблена :))
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."