Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бриенна, Dead or Alive?

Автор Mitrodor, 09 марта 2008, 16:54

« назад - далее »

Mitrodor

Почему не обсуждаем Бриенну? Помоему, с ней не вполне все ясно, и ее смерть не представляется очевидной.. Зачем же Мартину было вести ее линию через пчти 3 книги, если она помирает в безвестье от рук разбойников? И неужели Кейтилин так и повесила бы бриенну, давшую ей клятву верности, без выслушывания ее обьяснений? Кет всегда старалась быть справедливой...

Mezeh

Справедливой она старалась быть при жизни. Да, скажите, а какой вариант Пира Вы читали? АСТовский или какой либо другой?

newcomer

Я читал АСТовский перевод
Стая зовет!

Темелэйн

Да, Кет явно повредилась в уме после смерти. Сильно. будь на её месте Берик, то да, Бриенна бы выкрутилась со своей клятвой верности, у него же пунктик был на справедливость. А вот у Кейтилин пунктиком стала Месть...

Но я тоже думаю, что Бриенна жива. Она действительно ещё только начала свой тернистый жизненный путь и пока не все розовые очки с неё сняли и недостаточно потыкали лицом в грязь, чтобы отпустить на замогильный покой.

ИМХО она неприменно должна ещё пересечься с Джейме. Кстати, а кто помнит территориально, где она и где он к концу Пира? Может он её ещё раз спасет? вот это будет контрользым выстрелом!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AL

Конечно жива. Чего тут обсуждать?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Zakm

Цитата: newcomer от 09 марта 2008, 18:23
Я читал АСТовский перевод
Рекомендуем почитать перевод местных энтузиастов здесь http://www.crows.ru/
Качеством не хуже АСТовского, но более полный (так почему-то случилось, что АСТ перевел и издал не окончательный авторский вариант Пира)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эрадан

Интересно всё таки будет посмотреть, что случиться когда она согласно новой клятве попытается убить Джейме.
P.S. Кстати читал перевод АСТ, но дополнительно перечитывал главы Бриенны в любительском переводе.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Mitrodor

она - в таверне на перекрестке дорог, там нереко происходило действие, это где-то между Риверраном и Харренхоллом. А джейме отсыпается в недавно захваченном Риверране, насколько я помню..
Цитата: AL от 09 марта 2008, 19:07
Конечно жива. Чего тут обсуждать?
Ну я бы не сказал, Мартин славится любовью к неожиданному убийству своих героев

Вист

Пара вопросов: были ли у нее братья или сестры? Кто ее мать? Сколько ей лет?

Ришель

Помнится, у неё никого не было. Она, кажется, говорила  Джайме, что "отцу заменила сына, и была его единственной отрадой".
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Mezeh

У Бриенны был брат, который утонул в детстве. Отец Бриенны давно вдовец.

В остальном, Митродор прочитайте две последние главы Бриенны в любительском переводе здесь на сайте, так как АСТ исказил текст до неузнаваемости. Там есть ответ на один из Ваших вопросов. далее можно будет продолжить обсуждение.

Merelena

Цитата: Эрадан от 09 марта 2008, 20:44
Интересно всё таки будет посмотреть, что случиться когда она согласно новой клятве попытается убить Джейме.

Что-то мне не верится, что Бриенна даст такую клятву: как дама упертая на верности и чести (а как же иначе, если среди её предков сам сир Дункан Высокий) она должна исполнить обещание, которые дала Джейме, кроме того Бриенна по уши влюблена в Цареубийцу, так что убить его она однозначно не сможет, а давать клятву, которую не в состоянии выполнить - не станет.
Вот только мне до ужаса интересно, что за слово такое могла сказать Бриенна, чтобы её вытащили из петли? Фантазия моя не может придумать ничего достоверного :(.
Кроме того - не забывайте, что там рядом с Бриенной висят сир Хант и злосчастный оруженосец Подрик - хотелось бы чтоб и их тоже успели вытащить - а то ведь совершенно ни за что пропадают симпатичные персонажи.

Mezeh

Чтобы ее вытащили из петли ей надо было выкрикнуть слово "меч". Ее повесили, когда она отказалась делать выбор мржду мечом и петлей, так что если она его таки сделает в последний момент, ее снимут. А вот дальше ей будет очень нехорошо при любом раскладе.

newcomer

zakm, здешнний перевод Пира есть у меня в электронном варианте и я время от времени его просматриваю
Стая зовет!

Zakm

Цитата: newcomer от 10 марта 2008, 13:46
zakm, здешнний перевод Пира есть у меня в электронном варианте и я время от времени его просматриваю
В таком случае, мне кажется странным вопрос о жизни и смерти Бриенны... :)
Она на 99,9% жива - иначе не имела смысла сцена про выкрикивание слова "..." ;)

P.S. Это относится в большей степени к Mitrodor. Вопрос был его и к нему.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)