Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:45:08 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторский замысел - а был ли он?  (Прочитано 17587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дамодред
Гость
« : 09 Марта 2008, 14:00:46 »

Пост вынесен из темы про Ишамаэля.

Элан Морин Тедронай




Возможно я напишу не в тему, возможно даже кого-нибудь задену. Но все же рискну высказать свое мнение по объяснению плана Тени. По-моему, лучшей теорией, непротиворечиво объясняющей поступки Тени, являются мотивы самого Джордана. Первоначально он собирался написать от 3 до 6 томов. Потом ему понравилось и вот он уже пишет больше 25 лет. Соответственно изменился и сюжет. Вначале все было сравнительно просто: в конце каждой книги становится одним-двумя отрекшимся меньше, лопается очередная печать, происходит эпохальное событие (захват рога Валир например), Дракон развивается, Тень пытается ему мешать. Только такими темпами скоро писать уже было бы не о чем, только о Тармон Гайдон. Поэтому автор сюжет усложнил (хотя на мой взгляд просто затянул). Отрекшиеся оживают один за другим, печати лопаются уже не так резво; чтобы скучно не было, главные герои продолжают попадать в одну передрягу за другой, а чтобы объяснить, как им все-таки удается при этом каждый раз выжить, делаются намеки, что Темному только этого и надо, что он это все задумал, еще когда Майрин дыру к нему пробила. По этой же причине невесть откуда вылезает Моридин - потому что Ишамаэля автор опрометчиво убил в 3 томе, а потом решил писать еще лет 20. Место главного злодея нужно было кем-то заполнять.

И попытки  связать все события КВ единой логичной историей - это как попытки придумать логичную историю для "Санта-Барбары", если кто еще помнит этот сериал (шел по ТВ наверное, лет 6). В том-то и проблема КВ, что начиналось оно как Великое произведение, а превратилось в мыльную оперу. (сугубо мое мнение, но основано на очевидных фактах).

Могу также сказать, как я вижу поведение Тени (хотя, как написал выше, это поведение порождено именно меркантильным мотивами автора и ничем больше). Ишамаэль и еще кто-то из приспешников, не раз говорил, что к победе ими намечено много путей и вариантов, если не сработают 4, сработает пятый. Это как в шахматах, когда планируя мат в 5 ходов, игрок так двигает фигуры, что при любом раскладе у противника только выбор между матом в 2 хода, в 3, в 4 или в 5. Аналогично действует Темный: попытался завадить власть силой в Эпоху легенд - не вышло,тогда заразил Саидин, кроме того, еще до Разлома добился катастрофического одичания и озверения людей (вспомним видения Ранда в "Восходящей Тени"). А озверевшие люди легче Темному поддаются (мое предположение). Дальше попытался снова захватить власть Троллоковыми ордами - опять не вышло, но Троллоковые войны и война ста лет заставили забыть еще больше знаний Эпохи Легенд и сущности Темного, того, как ему противостоять. Дальше, пытается моногкратно убить Ранда - не выходит, тогда параллельно начинает манипулировать им, чтобы тот если не стал марионеткой, то окончательно озверел, и устроил новый разлом, а к Тармон Гайддон либо опять покончил с собой, либо превратился в неупраляемого и потому не слишком опасного психа. Ну, а если с Рандом ничего не выйдет, у Темного еще Мэт есть, который может стать императором Шончан, надеть на всех женщин ошейники (один ошейник есть кстати и для Ранда), внедрить в шончанскую армию огнестрельное оружие и руками шончан уничтожить всех, кто будет противостоять Темному.

Вот так видится мне в общих чертах план Тени. Наиболее удобен он автору, потому что всегда можно написать, что мат на самом деле задумывался не в 5 ходов, а в 15, а значит можно писать еще 10 лет:).
« Последнее редактирование: 10 Марта 2008, 03:48:17 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 10 Марта 2008, 03:46:30 »

Вынес пост из темы про Ишамаэля, так как он действиетльно "не в тему". А не в тему он потому, что дает объяснения событиям мира КВ извне, т.е. на основании таких понятий как мотив автора и т.п. Тем не менее, затронут крайне важный для каждого поклонника РД вопрос, который заслуживает отдельной темы.

По существу темы отвечу позже, хотя, думаю, к тому времени, как я смогу выкроить время, Вам ответят другие.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #2 : 11 Марта 2008, 00:36:34 »

Отвечу пока вкратце - в каждой книге КВ появляется столько по-настоящему интересных и закрученных сюжетных линий, пересекающихся с предыдущими, что вариант с "раздуванием" мне лично кажется просто абсурдным.

Вот так видится мне в общих чертах план Тени. Наиболее удобен он автору, потому что всегда можно написать, что мат на самом деле задумывался не в 5 ходов, а в 15, а значит можно писать еще 10 лет:).

Вряд ли смертельно больной человек, не знающий, сколько ему осталось жить, будет растягивать написание цикла как можно дольше.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #3 : 11 Марта 2008, 21:10:06 »

Тогда я пока тоже вкратце спрошу: Джордан смертельно болен? Я этого не знал.
По крайней мере, еще 3 года назад такой информации не было. И в любом случае решение растянуть сериал принималось где-то во время написания 3-4 томов, т. е. около 18 лет назад. Тогда он еще вряд ли был смертельно болен.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #4 : 11 Марта 2008, 22:21:35 »

Так случилось, что Роберт Джордан умер примерно полгода назад, 16.09.2007 года. Грустный
О своей неизлечимой болезни он знал много лет...

У меня тоже несколько раз складывалось ощущение, что РД не планировал изначально такую масштабную сагу. Однако, его мотивы для расширения книги представляются мне совсем иными, чем Вам.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #5 : 11 Марта 2008, 23:16:28 »

Я действительно не знал, пребываю в легком шоке...

Джордана я начал читать с первого издания "Ока Мира" в 1996  году, и года 2 назад перестал следить за новостями о писателе. Честно говоря, уже тогда я предположил, что все примерно так и кончится, но не мог подумать, что это произойдет так скоро...  Всего 58 лет...

Конечно, очень, очень жаль, хотя от своих слов о затягивании им сюжета я не отказываюсь, но теперь отношусь к этому с большим пониманием.

Записан
Wasp
Под-Лейтенант
***

Репутация: +41/-5
Сообщений: 654


« Ответ #6 : 14 Марта 2008, 22:40:09 »

Хм, мысль интересная, хоть и возмущает. Но вот что говорит не в её пользу. РД никогда не нарушал логики и не использовал право создателя для решения задач в книгах. (Т.Е появляется откуда нибудь мега-волшебник с мега-армией и побеждает всех злых дядек. А автор объясняет это как нибудь туманно..)
А сюжет ещё в первой книге раскручен так, что за 5 или 6 томов его только правом создателя и разрешишь. Думаю, что КВ всегда был у РД таким, какое оно сейчас, просто РД, боясь непопулярности книги, изначально издал всего одну книгу. Насчёт меркантильности - либо она, либо талант, иначе никак. Любому талантливому писателю (а тем более такому Мастеру, как РД), хочется только одного - чтобы его книги читали, и хвалили, может быть. Сравните Роалинг с РД вот в каком плане: куча судебных процессов со стороны Роалинг к фан сайтам, которые предоставляют куче народу возможность прочесть книгу. А со стороны РД вы когда нибудь что либо подобное замечали? Хочется Вас, Дамодред, как нибудь оскорбить. Но я всё равно выдержу характер и возьму себя в руки.

Первое предупреждение. Оно же последнее. Переход на личности запрещен. Для этого есть личка.

Элан Морин Тедронай
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 22:48:00 от Элан Морин Тедронай » Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #7 : 15 Марта 2008, 01:23:45 »

Не помню точно где, но где-то на этом форуме читал слова РД о том, что он задумывал всю историю уместить в, кажется, трех книгах. Но когда начал писать, понял написать так как ему хотелось и уместить в 3 книги не получиться.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #8 : 15 Марта 2008, 01:46:22 »

Не помню точно где, но где-то на этом форуме читал слова РД о том, что он задумывал всю историю уместить в, кажется, трех книгах. Но когда начал писать, понял написать так как ему хотелось и уместить в 3 книги не получиться.

РД говорил, что он с самого начала хорошо представлял себе сюжет серии, а финальную сцену цикла знал еще до того, как начал писалть ОМ. Т.е. он сначала придумал все, а потом уже начал писать книги. Тогда же РД сказал, что действительно хотел уместить все в 5-6 книг, и не ожидал что будет так много.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #9 : 15 Марта 2008, 18:45:24 »

РД говорил, что он с самого начала хорошо представлял себе сюжет серии, а финальную сцену цикла знал еще до того, как начал писалть ОМ. Т.е. он сначала придумал все, а потом уже начал писать книги. Тогда же РД сказал, что действительно хотел уместить все в 5-6 книг, и не ожидал что будет так много.

Совершенно верно! Определенно, основной замысел был с самого начала, он наверняка сохранен Джорданом в черновиках, и будет опубликован в 2009 году. Проблема в том, что вокруг основной сюжетной линии появилось множество дополнительных наслоений, разбавляющих ее, и делающих куда менее интересной, чем она могла бы быть скажем, в 6-7 книгах.

Попробую исчерпывающе ответить Корлану и Waspу, чтобы прояснить, что я имею в виду под затягиванием и к чему по моему мнению, оно привело. Это кстати не только моя оценка. Подозреваю, что я старше большинства присутствующих форумчан и начал читать КВ раньше всех. Так вот, все, кто начинал ее читать тогда же, думают так же (я знаю четверых).

Начиная с "Восходящей тени" объем каждой части (ВТ, ОГ, ВХ) увеличился почти в полтора раза, а соответствующее увеличение значимых событий произошло только в "Восходящей Тени". В последующих частях таких событий стало ощутимо меньше. Стали откровенно обрубаться сюжетные линии, способные ускорить конец серии. Это и исчезновение Морейн, и гибель Асмодиана, освобождение Могидин (история с ее пленением по сути почти ни к чему не привела, также и финал ВТ, закончившийся триумфом Ранда, сведен к нулю убийством Асмодиана в следующей части). Это и фантастическая недобиваемость Шайдо, возглавляемых полоумной Севанной, и убийство Герида Фила и Пейдрона Найола, воскрешение то ли 3, то ли 4 Отрекшихся (на колу мочало, начинай сначала) и ни к чему не приведшее сражение с Шончан в "ПК", не получившее развитие применение Мэтом петард в Тире, и многое другое, чего я сходу не припомню, времени сейчас мало.
Значительная часть каждого нового тома начала посвящаться бесконечным женским разборкам, описанию бесчисленных вырезов, кружев, нижних юбок, ледяных женских взглядов, сравнению ростов женщин и т. д. и т. п. Разборкам женщин друг с другом и с окружающими мужчинами. При этом разнообразием эти разборки не отличались. Исключением был только Мэт, и все что с ним связано.

Так что затягивание сюжета было налицо. А поскольку творческое вдохновение не может длиться десятилетиями на одной ноте, качество сюжета стало соответствующе меняться. Персонажи книг начали терять ту рельефность и индивидуальность, которая была вначале. Ранд превратился в ходячий набор символов и количество женщин, сидящих у него в голове вместе с Льюсом, стало прямо-таки клиническим (зачем придумывать это?!). Лан вообще ушел на второй план. Суан Санчей превратилась в какую-то мелкую суетливую тетку, немного смешную, хотя после того, что с ней сделали, должна была стать более трагической фигурой, потерявшей все, и желающей отомстить.
Женские персонажи стали все больше и больше походить друг на друга. Чем по характеру Сорилея отличается от Кадсуане? А чем, кроме того, что она за Ранда, она отличается от Теравы? Везде набор клише: амбиции выше крыши , ледяной взгляд, от которого душа у всех (реально у всех, нет ни одного (!) исключения) душа уходит в пятки, несгибаемая воля. У большинства положительных женщин это еще и воображение, что только она знает как спасти мир, она одна и никто больше. Илэйн например, вообще стала какой-то схематичной фигурой. Такой, в реальность которой никак не веришь. Почитайте, как она реагирует на смерть Моргейз (своей матери). Никак.
Отношения женщин с мужчинами везде начали строиться по принципу Айз Седай и ее стража. Она спасает мир (или управляет королевством), он как верный пес бегает за ней, прикрывая спину. Он пытается подстроиться под всех женщин, которые стараются им вертеть. Я не против, этого! Но нельзя целый мир описывать по одной кальке, люди гораздо разнообразнее! Кроме дурачков-белоплащников, сумасшедшего Масимы, и естественно Ранда, в КВ нет ни одного самостоятельного мужчины-правителя. Как нет и женщины, которая чем реализовывать свои властные амбиции, хотела бы просто например, быть с любимым мужем и растить детей (разве что Мин может быть исключением). В такой мир уже не веришь, он неправдоподобен!
Вообще, эта ситуация с эмансипированными женщинами, видимо является отражением неких сугубо личных комплексов автора, накладываемых на целый мир, потому что в жертву эмансипации в поздних томах КВ начал откровенно приноситься здравый смысл. Женщины-воительницы появились уже не только у Айил и пограничнников, но и у алтаранцев и даже у кайриэнских поклонников Перрина. У айильцев же именно Девы невесть с чего стали отборным отрядом, охраняющим Ранда. Это же явный перебор!! Возьмите такие разные виды спорта, как бокс, фигурное катание и лыжи, и увидите, что везде нагрузки у мужчин выше, чем у женщин. потому как женское тело не может также работать, как мужское. Потому что оно предназначено для другого.
Дальше, за исключением Ранда почему-то именно женщинам достается больше всего в КВ, гораздо больше, чем мужчинам. Сценки с Кабрианой, дрессировкой дамани, наказанием Месаны и черных Айя, воспитанием Галины Касбан, истязанием Фейли, все это автор описывает со смаком, только я не понимаю, зачем этого так много. Нет я не то чтобы против, но это опять же достаточно однообразно, и выглядит немного странно.
Так что подводя итог женской теме, ее в новых частях КВ стало слишком много, и она была откровенно скучной и неправдоподобной.

Кроме того, стал проглядывать потолок авторской фантазии, что в первых книгах казалось невероятным. Потому что, как я уже писал, вдохновение не может держаться на одном градусе десятилетиями. Кор'совра, ошейник шончан, принудительная клятва Галины - по сути одно и тоже, с небольшими расхождениями. Когда я прочитал про Голама, был сначала впечатлен. Потом понял, что где-то я уже это видел, это же "Терминатор 2" в чистом виде! Модель Т1000. Только вместо неуязвимости к огнестрельному оружию у этого защита от Саидар.

В чем я возможно не совсем прав, так это в меркантильных интересах. возможно, с учетом того, что он был болен, сам процесс написания облегчал ему жизнь. Но так или иначе, результат налицо: вначале КВ реально ни чем не уступало "Властелину колец" и "Хроникам Амбера". А сейчас их сравнивать нельзя, потому что в отличие от других книг, серия не закончена, будет наверняка закончена в скомканном виде и имеет все перечисленные выше проблемы.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 23:08:41 от Дамодред » Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #10 : 15 Марта 2008, 20:29:25 »

Спасибо Дамодреду за начало содержательного диалога. Даже сложно Вам отвечать, потому что Вы сразу задали чрезвычайно высокий уровень дискуссии, поддержать который очень сложно.
Трудно отрицать то, что в саге есть некоторая затянутость. Я ее стал ощущать где то в 9 и 10 книгах. Но все же я уверен, что для воплощения авторского замысла никак не могло хватить 6-7, а тем более 3-4 томов. Не так уж и много у Джордан разных женских нарядов и украшений, да и их ледяных взглядов Подмигивающий. Т.е. по-моему, даже при максимальных сокращения никак не могло получиться меньше 9 книг.
По поводу обрубания сюжетных линий, которые могли привести к скорейшему окончанию Саги... А не кажется ли Вам, что если бы автор решил их все оставить, повествование могло получиться слишком уж линейным - такая безконечная цепь непрерывных побед Ранда? Пошло бы это на пользу эпопее?
Не согласен также с тем, что начиная со второй половины серии Джордан делает свой мир чрезмерно женско-эмансипированным. Для меня является бесспорным, что именно такой эта вселенная задумывалась с самого начала: в Рандландии именно женщины - сильный пол Подмигивающий. Вследствие заданного начального условия - запятнанности саидин, конечно. Поэтому я не могу согласиться с Вами с тезисом об отсутствии сильных мужчин-правителей. Их в этом мире и не должно быть много, хотя они все же у Джордана есть (у айильцев, или тот же Итуралде).
Вследствие того, что женщины являются сильным полом, им и "достается" больше. Но и мужчинам тоже несладко приходится. Кроме упомянутого Вами Ранда не стоит забывать и о Мэте: сколько раз он уже умирал? Дважды? А сколько мужчин-приспешников окончили свое земное существование самым мучительным образом? Вряд ли уместно после этого обвинять Джордана в неких затаенных душевных комплексах.
Девы копья охраняют Ранда не вследствии своей элитности как воительниц, а совсем по другим причинам - истории его рождения, например.
Ну а какое место занимет "Колесо Времени" в рейтингах читателей фентезийной литературы - это дело десятое. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Я например, не очень люблю ВК, но обожаю "Хроники Корвина" и "Дюну". А "Хроники Мерлина" мне нравятся меньше, чем "Колесо Времени". Вряд ли здесь вообще возможна объективная оценка.
Записан
Wasp
Под-Лейтенант
***

Репутация: +41/-5
Сообщений: 654


« Ответ #11 : 16 Марта 2008, 00:15:46 »

Гм. Возможно, вы и старше меня. Да, РД обрубает сюжетные линии. Но вмсто Морейн у Ранда появляется Кадсуане - чем она хуже? Многие линии заменяются аналогично. Причём заметьте: линии эти обрываются не по прихоти РД, а по причине далеко не ленивых ПТ и разумно действующих отрекшихся. Считанные единицы из потерь Ранда случайны, та же смерть Морейн, например. Относительно скучности сюжета - КВ очаровательно многогранен. Понятно, почему вы и ваши друзья придерживаетесь одного мнения - на то вы и друзья. Но вот я, к примеру, от Сердца Зимы получил больше удовольствия, чем от Охоты за Рогом. И примерно одно количество удовольствия от всех книг разом. Не удержусь от пары примеров обрубания ветки, приводящей к концу сюжета раньше, чем надо:
1. Смерть Гэндальфа в схватке с Балрогом у Толкиена. Уж против Балрога у Майар весь арсенал наготове. Но Гэндальф падает в пропасть. Я не большой знаток вселенной Толкиена, но выглядит это как смерть ЛТТ от руки мурддраала.
2. Смерть Сириуса Блэка от руки Беллатрикс Лестрандж. Они примерно равные мастера, но Белла после азкабана, практически неподготовленная, а Сириус на свободе и в бегах уже очень долго.
3. Плен Принца Корвина Леди Дарой у Р. Желязны в последних 5-ти книгах серии Хроники Янтаря(Эмбера/Амбера/Amber) . Мало того, что само пленение никак не описано, так ещё и Корвин с Дарой практически ровня в фехтовании, если не использовать нечестные приёмы(которые, кстати, любит Корвин, и не любит Дара), да ещё и Козырной контакт был возможен.
В сравнении с этим смерть Морейн в схватке с Ланфир это, извините, близко даже не обрыв сюжета. Вспомните, что с Майрин Седай не хотел связываться ни ЛТТ, ни Иша, и Ранда она чуть не под орех разделала с ангриалом.  Обрыв ветки, имхо, прошёл бы и от удара ножом от какой нибудь кайриэнки.
Смерть Асмо и побег Моги были не то что ожидаемы - неизбежны, по крайней мере, для читателя и создателя.
Очень устал, когда пишу это, поэтому напишу только ещё один ответ. Чем характер Кадсуане отличен от Сорилеи? Очень многим, хотя они похожи, почему и понимают друг друга. Похожи они тем, что обе - прирождённые лидеры. Отличны темпераментом(сангвиник и холерик), манерами, целями, ценностями.
Это ещё одна изюминка РД - невозможно найти копии персонажей.
2ПорубежникНасчёт слабого и сильного пола - у РД соблюден баланс прекрасно. Найнив удерживая Логайна, чувствует себя так, как сильная физически женщина, пытающаяся удержать сильного мужчину. Эгвейн и Илейн, схватившиеся с Рандом, чувствуют себя котятами, которых треплет мастифф. Женщины получаются у РД именно такими, какими они и бывают - непонятными, яркими и привлекательными. Это одна из самых сочных изюминок серии.
Как вам такие правители, как Мэтрим Коутон, Перрин Айбара, Лорд Агельмар, Лан Мандрагоран, Даврам Башир, Мазрим Таим, Лорд Турак? Не путайте власть долга, чести и любви с властью женщины. "Мы, как мужчины, держим слово. А им, как жещинам, это ни к чему" (с) Капитан Джек Воробей
Извините, что отвечаю не на всё - как только доберусь до компа не усталым, обязательно отвечу подробней.
ЗЫ 21 год мне, если вам, Дамодред, действительно интересно, начал я читать КВ с Охоты за Рогом, в 1997 году, после этого читал практически без отрыва, начинал перечитывать когда читать было нечего.

Да,  и Хроники Эмбера, к сожалению, не окончены =(( Р. Желязны забрала смерть раньше, чем он успел окончить свои труд.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #12 : 16 Марта 2008, 01:15:47 »

Wasp:

1. Под "Хрониками Амбера" я подразумеваю, естественно, только "Хроники Корвина". Это вполне законченное произведение, в продолжении не нуждавшееся. "Хроники Мерлина" писались уже исключительно для фанатов, и явно уступали первой части.

2. Сириус, это из "Гарри Поттера"? Я его не читал.

3. Не знаю, причем здесь сравнение сил Гэндальфа и Балрога, но если это Вас так волнует, скажу, что тут у Толкиена все обосновано - они были существами близкого порядка.

4. Кем правил Лан Мандрагоран? Он был самостоятелен? Что успел сделать Турак? Самостоятельно погибнуть? Вы бы еще про какого-нибудь Бартанеса Дамодреда написали, который появился на одной странице, а на следующий день был убит.
Агельмар - персонаж первых томов, дальше его нету. Перрин вертится между Фэйли и Берелейн. Мазрим Таим вообще непонятно кто (в смысле приспешник тьмы, или нет). Башир - второстепенный персонаж. И он не король Салдэйи. То же относится к Гарету Брину. Про Мэта я сам написал, что это исключение, и потом он еще никакой не правитель. И причем здесь Джек Воробей? Подмигивающий

5. Про Асмодиана и Могидин. Это же в чистом виде, на колу мочало, начинай сначала! Вначале описывается, как их ловили, открываются возможности, например, проникновения в тайны Эпохи Легенд, потом все это гробится на корню. Они же почти ничего рассказать не успели!  Зачем тратить одну книгу на то, чтобы свести к нулю результаты предыдущей? Мыльная опера, да и только. Если для Вас их исчезновение было неизбежно, зачем про них читать? Если знаете, что читай, не читай, эта сюжетная линия неизбежно обнулится?

6. Чем Кадсуане хуже Морейн? Всем! Она не так тщательно описана, как Морейн (на нее просто текста отведено не так много). Она старуха, а та нормальная женщина. Она с самого начала вызывающе себя ведет, что выглядит неправдоподобно. Она гораздо меньше знает, и не так значительна. Она совсем не знает ни Мэта ни Перрина, и только начинает знакомиться с Рандом. Оне не связана с Суан. у нее нет Лана. Морейн, по сути такой же главный персонаж стоящий у истоков цикла, а эта кто? Зачем она вообще нужна, если была Морейн? Зачем их менять? Их смена - это тоже прием из мыльной оперы, увы.

7. Сорилея, Терава и Кадсуане - лидеры. Но лидеры одинаковые, можно сказать, клоны. Для сравнения Вам женщины-лидеры из первых книг: Морейн, Суан, Найнив, Элайда, Моргейз - они все разные, у каждой свое лицо.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 21:57:26 от Дамодред » Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #13 : 16 Марта 2008, 01:43:43 »

Порубежник:

Спасибо за высокую оценку!  Улыбка

1. Ну что тут скажешь? Я пишу, что кружев много, сюжет затянут, а Вам так не кажется. Тут все упирается в личные вкусы, каждого, ничего не сделаешь.

2. Про женщин. Конечно, из-за порчи Саидин женщины должны были получить превосходство над мужчинами. Так они его и получили, Белая Башня и есть это превосходство. А при чем здесь армия и политика? Где например, женщина, идущая на поводу у любовника-фаворита? Я не говорю, что так везде должно быть, я говорю что в целом мире хотя бы один такой случай должен был произойти. А там такова только Моргейз, одурманенная Равином с помощью ЕС. Про Итуралде я почти ничего не читал, могу лишь сказать, что он не единоличный правитель Арад Домана. Только один из лордов. У айил самостоятельные мужчины были только в ВД и ВТ - конкрентно, Руарк. потом он ушел на второй план. У шайдо таких мужчин вообще не было. Ощущение такое что последний, независимый от женщин, сильный правитель-мужчина в мире КВ был Артур Ястребиное Крыло 1000 лет назад. Да еще его сын Лютейр.
Нет, можно конечно сказать, что женщины, умевшие направлять, старались договариваться и продвигали на все посты тоже женщин, оттого и превосходство женщин в армии и политике. Только это нежизненно. В реальной жизни, отнюдь не факт, что женщина быстрее договориться с другой женщиной, чем с мужчиной. Скорее наоборот, велики шансы конфликта. Понятие "женский коллектив" очень часто имеет отрицательное значение. И неспроста.
Почему Девы стали Ранда охранять, я помню. Просто почитайте, и увидите что и у его айил, и у шайдо Девы - самая активная и постоянно выпячиваемая часть из всех войск, остальные все время на заднем плане. Это перебор! Почему - я уже выше объяснял.
Мужчин в КВ действительно часто убивают. А женщин не только убивают, но и пытают. Мужчин, извиняюсь, мурдраалы не насилуют. И 2 смерти Мэта - это совсем не то, например, что сотворили с Кабрианой Мекандес. Кстати, ее стражу опять же, повезло - он быстро умер. А она нет. И кроме этого, там хватает и других ситуаций, о которых я еще раньше написал. И это действительно закономерность. Исключение - только заточение Ранда в сундук. Да еще наверное, пленение белоплащниками Эгвейн вместе с Перрином, но это произошло именно в первом томе.

3. Про обрубание сюжетных линий. Я не говорю, что КВ должно было быть как в компьютерной игре - от миссии к миссии, уровни все круче, победы громче. Но можно было написать сюжет короче и напряженнее. И чем описывать например, безумную историю с Аланной и ее узами, описать бремя власти, когда Ранд, объединив все страны, начнет сам превращаться в тирана, испытывая разные искушения и сталкиваясь с нечистоплотностью многих своих подданных. Это только одна из многих идей (жизненных идей, поднимающих реальные проблемы), и Джордан пытался ее описать, но разбавлял при этом бог знает чем. Опять же фактор порчи на саидин никто не отменял, и каждая победа поэтому выглядела бы далеко неокончательной. Плюс ореол тайны вокруг самого Темного и его возможностей. Судя по пузырям, котоые он пускал, все победы над Отрекшимися вместе взятые могли оказаться ничем. Короче, можно было бы уложиться в 6-7 книг, и сделать это очень интересным и напряженным. А если бы Джордан писал так, как стал писать потом, калландор захватили бы не раньше, чем в 5 томе. А иначе, тот же амберский цикл и ВК можно назвать слишком быстрыми и скоротечными. Правда, тогда наверное и все остальные знаменитые литературные произведения тоже. Слишком короткие Веселый.

4. Про "Хроники Амбера" я уже выше написал. Добавлю только, что "Дюну" я пробовал читать - не впечатлило. У всех свои вкусы.
Мое мнение, "Властелин Колец" силен своей светлой философией. "Хроники Корвина" - реализмом персонажей и изощренной фантазией, Колесо Времени - и тем и другим. Но именно первые 4-5 томов.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 22:44:07 от Дамодред » Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #14 : 16 Марта 2008, 01:56:58 »

Дамодред, отвечу Вам по отдельным пунктам пока...

5. Асмодиан вообще-то успел Ранду очень много рассказать. И, вот Вы говорите "на колу мочало". Какое такое у него новое начало, какая опера мыльная?? Мертв Асмо, был, да весь вышел Подмигивающий, это сам Роберт Джордан говорил. И, между прочим, для поклонников КВ, вопрос "Кто убил Асмодиана?" является одним из самых волнующих. Это не растягивание книг или сюжетных линий, это как загадка для ума, как детектив. К примеру у Толкиена подобного нет.

6. Кадсуане - очередная загадка. С Морейн нам все было понятно, цели и мотивы в принципе ясны из ее PoV. А побуждения Кадсуане не раскрываются, чтобы каждый мог что-то решить для себя... И потом гордиться своей догадливостью, или нестандартным ходом автора Улыбка

Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 22.