Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Авторский замысел - а был ли он?

Автор Дамодред, 09 марта 2008, 14:00

« назад - далее »

Дамодред

grisumbras:

Цитировать
Кажется, рассуждение немного ушло от темы - авторском замысле.

Вообще, название этой темы "Авторский замысел, а был ли он?" придумывал не я. Совершенно очевидно, что замысел был. А я вначале писал про то, почему по-моему мнеию план Тени такой противоречивый и непонятный.

Денис II

Цитата: Дамодред от 19 июня 2008, 19:46
Про Бриане я уже сам вспомнил.:). Хорошо, пусть будет 2-3 женщины - исключения, о которых Вы сказали. Только сколько им уделяется страниц текста? 10? 15? На 9 частей КВ?
А что о них писать? Они дома сидят, о детях заботятся, к власти не рвутся, мир не спасают. Потому и в главные герои не вышли.

И с 2-3 не согласен. Я назвал тех, кто навскидку в голову пришёл, это отнюдь не означает, что больше никого нет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: grisumbras от 18 июня 2008, 18:30
Кажется, рассуждение немного ушло от темы - авторском замысле. То, что изначально планировалось написать 3-5 книг уже несколько раз оговорено. При этом ни у кого не вызывает сомнений (я надеюсь), что намеки на некоторые сюжетные линии, появившиеся в середине серии, были уже в самом начале (сейчас перечитывал Око Мира, в начале книги Мин говорит о трех женщинах, стоящих у погребальных носилок Ранда, причем она видимо знает, что сама - одна из них).
также в ВО она видит белое пламя у Эг и отрубленную руку над Илейн. Что дополнительно свидетельствует о заблаговременном планировании разветвленного сюжета автором.

DeFoX

#33
Цитата: Риббонс Альмарк от 15 марта 2008, 01:46
РД говорил, что он с самого начала хорошо представлял себе сюжет серии, а финальную сцену цикла знал еще до того, как начал писалть ОМ. Т.е. он сначала придумал все, а потом уже начал писать книги. Тогда же РД сказал, что действительно хотел уместить все в 5-6 книг, и не ожидал что будет так много.

Знал он скелет сюжета, и концовку. Но наивно даже на миг предполагать, что РД мог "в голове" проработал все, и потом начал писать. Это нереально, да и в этом случае книги выходили бы куда чаще.
КВ - не первый и не последний случай, когда реальный объем цикла значительно отличается от запланированного.
Впрочем, говорить о злонамеренности авторов я бы не стал. Конечно, книги раскрученной серии продать проще, чем новую книгу, однако и откровенное затягивание приведет к снижению интереса читателя, а это риск не меньший.

Цитата: Wasp от 16 марта 2008, 00:15
Гм. Возможно, вы и старше меня. Да, РД обрубает сюжетные линии. Но вмсто Морейн у Ранда появляется Кадсуане - чем она хуже?

Кадсуанэ обладает не менее острым умом и сильной волей, она опытнее и могущественнее в ЕС… Только Морейн – боец идейный, она всю свою взрослую жизнь положила на алтарь одной-единственной цели – подготовке ВД к Последней Битве. Ради этого она шла против общества АС, шла против воли ПА, нарушала древние табу ББ, гордостью своей (наследницы Кайриена, одной из сильнейших АС ББ, победительницы Бел'лала) поступалась, жизнь отдала за призрачный шанс успеха Ранда.
А от Кадсуанэ я пока видел по больше части лишь ледяной взгляд, вздернутый подбородок и   океаны апломба.

Цитата: Wasp от 16 марта 2008, 00:15
1. Смерть Гэндальфа в схватке с Балрогом у Толкиена. Уж против Балрога у Майар весь арсенал наготове. Но Гэндальф падает в пропасть. Я не большой знаток вселенной Толкиена, но выглядит это как смерть ЛТТ от руки мурддраала.

Как, видимо, неcколько больший знаток вселенной Толкиена, замечу, что Балроги – не кто иные, как падшие Майары. Так что в принципе их силы одного уровня. Кроме того, Гендальф, в отличии от балрога, заключен в смертную плоть, что не могло благотворно сказаться на его силах.
В лучшем случае это смерть ЛТТ от руки Демандреда.

Цитата: Wasp от 16 марта 2008, 00:15
3. Плен Принца Корвина Леди Дарой у Р. Желязны в последних 5-ти книгах серии Хроники Янтаря(Эмбера/Амбера/Amber) . Мало того, что само пленение никак не описано, так ещё и Корвин с Дарой практически ровня в фехтовании, если не использовать нечестные приёмы(которые, кстати, любит Корвин, и не любит Дара), да ещё и Козырной контакт был возможен.

То есть тот факт, что Корвин не особо искушен в магии, а Дара – волшебница огромного могущества, пользующаяся полной благосклонностью Логруса – малозначительная деталь?  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

lionel

Цитата: DeFoX от 16 марта 2013, 00:03А от Кадсуанэ я пока видел по больше части лишь ледяной взгляд, вздернутый подбородок и   океаны апломба.
Ну все, сейчас начнется по новой :)
lionel