Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тар Валонские Ведомости

Автор Лютиэн Тинувиэль, 10 марта 2008, 16:28

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

    Дамы и господа, вашему вниманию представляем новую, альтернативную общефорумную газету, фундатором и основателем которой выступает Белая Башня в лице Престола Амерлин. В свете недавних событий Белая Башня, как оплот сил Света, решила взять на себя тяжкое бремя ответственности за информированность граждан нашего маленького мира. Коллектив газеты обязуется нести (олимпийский) огонь свободы слова в сердца своих читателей и служить делу Света верой и правдой.
    Коллектив газеты пока не большой. Но тем не менее в нашей редакции действует правило полной анонимности авторов их имена известны лишь одной Престол Амерлин как меценату газеты, через нее же и будет происходить в дальнейшем любая связь с творческим коллективом. Спешим вас уверить, что новая газета абсолютно независима, и, не смотря на то, что спонсором нашего дела выступает Белая Башня, на редакционной политике издания это спонсорство не сказывается никак. Еще раз напоминаем, что вся связь с коллективом осуществляется через Престол Амерлин, коей на данный момент является Лютиэн Тинувиэль.
   Свою журналистскую деятельность мы начнем со статьи о недавних событиях, а именно о большой беде – уходе с поста редактора первой форумной газеты легендарного Порубежника. Читайте в очень скором времени на наших страницах материал под заголовком «Памяти Свободы». Спасибо вам за внимание, дамы и господа, и до следующей скорой встречи в нашем первом номере.
                                                   
                                                                                                                                                   Искренне ваш Ng.


Редакционный коллектив настоятельно просит читателей НЕ оставлять пометок на газетных страницах!

Лютиэн Тинувиэль

                                                        «Памяти Свободы»
    Печальная весть, потрясшая форум вчера, в разгар яркого весеннего дня, вызвала бурю возмущения в душах, сердцах и умах нашего журналистского коллектива. Никогда еще мы, акулы пера и гаранты гласности, апологеты свободы слова, первой среди общечеловеческих свобод, не сталкивались с тем, что редактор единственной газеты, островка общественного мнения, уходил со своего поста из-за непонимания этой самой общественности. Журналисты «Тар Валонских Ведомостей» до глубины души удивлены тем, что население нашего маленького мира столь безответственно отнеслось к дарованной ему свободе высказываний и ценило того, что имело, в результате чего эта свобода была утрачена. Прискорбно понимать, что, оспаривая честность и профессионализм Порубежника как редактора, кто-то неосознанно и невольно послужил тому, что его острое перо никогда уже не коснется страниц нашей первой газеты, Агит-листка при сообществе Принявших Дракона. Порубежник как редактор и журналист был профессионалом, благодаря его талантливым материалам правда не раз представала перед глазами читателей голой и неприкрытой. Возможно, иногда его высказывания были немного резкими, но достаточно хлесткими и обоснованными, чтобы пробудить общественное мнение и создать резонанс в умах аудитории Агит-листка. Он был первым среди журналистов нашего маленького мира и его вклад в правое дело Света, путем осуществления свободы слова, никогда не будет забыт.
Позвольте представить нашим читателям краткий анализ вчерашних событий глазами нашего журналиста. Напоминаем вам, что представленный ниже взгляд есть лишь взглядом со стороны одного из независимых авторов газеты «Тар Валонские Ведомости», а на вчерашнюю ситуацию может быть намного больше взглядов. В скором будущем наша газета планирует пригласить на беседу всех фигурантов конфликта, например, Олорина, Некроса, Кадсуане, Совин Ная, а так же самого легендарного редактора – Порубежника. Но пока что будем довольствоваться тем, что имеем и поэтому читаем следующее:

Последние события привели к закрытию знаменитой газеты. Что же произошло? Некоторым лицам, участникам нашумевших недавно скандальных событий не понравилось то, что о некоторых фактах, имевших место, и о мерах принимаемых по этому поводу написала пресса, донеся до широкого круга читателей информацию и предположения о произошедшем. Двое из них не нашли ничего лучшего, чем первым делом, около четырех дней назад, ворваться в типографию, и испортить свежий выпуск, вставив туда свои невразумительные каракули. К сожалению, на этом неприятности у газеты, и у ее Главного Редактора не завершились.
    Сначала в редакцию поступило послание, где некая особа находящаяся в розыске отрицала выдвинутые против нее обвинения, и намекала что затребует громадные суммы компенсаций за ущерб нанесенный ее репутации, разорительные для увы не сверхприбыльного издательского бизнеса. Послание было кратким, эмоциональным, но увы не содержавшем новых фактов.
    Потом, среди бела дня, считающие себя оскорбленными, а так же им сочувствующие, возбужденной толпою навестили редакцию, и устроили там беспорядки. Им даже в голову не пришло попытаться оправдать себя при помощи той свободы слова, существование которой гарантировала газета. Их хватило только на крики, угрозы, и "качание прав". Приходится признать - они сделали себе только хуже, представив себя еще в более дурном свете, чем были до этого. Лелеять свои обиды - занятие вредное и бесперспективное. Срывать неудовольствие на мирных журналистах, вместо того чтобы при помощи прессы повлиять на общественное мнение о себе - пилить сук, на котором покоится собственная репутация цивилизованного человека.
   "Репортеры нанесли вред", - восклицал Олорин, - "я не в чем не виноват, и никто не может меня задерживать", - так будто журналисты только и жаждали это сделать.
   "Я участник дела!" - громкогласно встал горой за Олорина ашаман Гуннар, притянутый в редакцию видимо криками и шумом.
    Они кажется забыли, что совсем недавно Порубежник потратил массу сил на целую серию большущих интервью с видными ашаманами, являющююся ни чем иным как мощным PR-ходом Черной Башни, так же как и элементом раскрутки отдельных ее представителей, и видимо не испытывали уже ни капли благодарности.
   Шончанин Некрос, не приминувший принять участие в скандале, в это время рылся в бумагах Главного Редактора, и многочисленные письма читателей с благодарностями журналистам привели его в негодование.
   "Я считаю все это гнусной клеветой!" - кричал Некрос, потрясая какой-то бумажкой, и потребовал крови и извинений. Потом отчего-то он набросился на одного своего знакомого, и стал вызывать того на дуэль. Знакомый, случайно оказавшийся в редакции Совин Най, отвечал ему поначалу довольно мирно, однако Некрос не прекращал сыпать обвинениями и угрозами, что привело его оппонента в явное раздражение, которое он и высказал, наградив Некроса встречными обвинениями и оскорблениями, и тем подлил масла в огонь; однако по счастию кровавой битвы между противниками все-таки не случилось.
    Все это переполнило чашу терпения редактора; шум, гам, ссора, и абсолютное отсутствие уважения и благодарности за его нелегкие и упорные труды. Порубежник объявил вовсеуслышание о закрытии издания, и вызвал грузчиков для выноса имущества из помещения. Потом он принес извинения все лицам что считали себя пострадавшими из-за свободы слова, являющейся частью его убеждений, и в сердцах тоже вызвал Некроса на дуэль, куда более принципиальную чем предлагал Некрос айильцу.
    На этой неприятной и огорчительной ноте события в редакции завершились.
                                                                                                                                             О. С. А.

Творческим коллективом «Тар Валонских Ведомостей», через нашего спонсора, Престол Амерлин, были посланы журналистские запросы сильным мира сего – Верховному Инквизитору Асунаве и Лорду Ингтару Пророку Дракона Возрожденного и главе сообщества Принявших Дракона – с просьбой прокомментировать уход Порубежника с поста главного редактора. Ответ Верховного Инквизитора мы уже получили, он таков:
«Инквизиция считает закрытие Газеты одной из самых прискорбных вех в жизни форума. Порубежник своим пером сделал для сообществ больше, чем некоторые мечом или топором. Надеемся, что перо его все же не заржавеет в чернильнице, и он сможет писать для нового издания - Ведомостей.»
Ответ же Лорда Ингтара до выхода этого номера в свет нами получен не был.
Как сказала вчера Престол Амерлин, 9 марта стало днем смерти свободы слова в нашем маленьком форумном мире. Коллектив нашей газеты будет прикладывать все свои усилия к тому, чтобы день сегодняшний, 10 марта, стал днем ее возрождения.
                                                                                                                               Ng.

Лютиэн Тинувиэль

Редакция газеты просит извинить нас за опоздание, но сегодня мы получили ответ Лорда Ингтара на запрос о комментариях по поводу ухода Порубежника с поста главного редактора газеты сообщества Принявших Дракона. Поэтому публикуем его неземедлительно, пусть уже и отдельно от статьи.
Перед комментариями пара замечаний:
1. Я не глава Сообщества Принявших Дракона! Я один из глав Сообщества Принявших Дракона.
2. Меня конечно радует, что нашу газету считают общефорумной, и возможно кому-то очень не понравится то, что я скажу, но это издание является "Официальным печатным изданием Центральной Легислатуры Сообщества Принявших Дракона", таким образом мы ее не поддерживаем, мы ею владеем, распоряжаемся и, естественно, печатаем в нем то, что считаем нужным сами.

Ну и теперь собственно комментарии:
1. Относительно ухода Порубежника с поста главвреда могу сообщить, что любой из глав нашего Сообщества может воспользоваться своим правом "вето" в отношении решения другого главы Сообщества. Кроме того, в нашем Сообществе царит жуткий абсолютизм, возведенный в крайнюю степень двуединой сущностью власти в нашем сообществе. И я просто воспользовался своим правом и наложил "вето" на решение Порубежника о его уходе с поста. Таким образом Порубежник был, есть и будет оставаться главвредом нашего издания. В настоящий момент он просто находится в отпуске, и, как любое выское начальство, сам определит когда ему вернуться из отпуска, тем более, что отпускные ему будут начисляться за весь период отпуска (Вот халявщик! *завистливо)
2. Ни о каком закрытии нашей газеты речи быть не может, так как это все таки официальное издание нашего Сообщества и закроется оно лишь с закрытием нашего Сообщества.

Ну и пара слов о ближайшей перспективе нашей газеты... В связи с отсутствием руководящей руки Порубежника и сдерживающего фактора в его лице, в газете временно воцарится полнейший произвол в моем исполнении. Что это такое - многие могут вспомнить по периоду когда я отвечал за Сообщества  Одним словом совершенно не исключаю дальнейшую эскалацию конфликта,вызванного последними публикациями. А возможно и такое, что меня просто в очередной раз одолеет лень и в нашем издании наступит долгое затишье...


Вот в принципе и все, что я хотел бы увидеть напечатанным в Вашей газете "Тар Валонские Ведомости". Спасибо за внимание!



Таков был ответ Лорда Ингтара от слова до слова. В свою очередь редакция газеты приносит извинения за то, что несколько спутала название занимаемого им поста и наградила полной властью над сообществом Принявших Дракона. В дальнейшем мы будем знать, что у Принявших не один глава и точно указывать название должностей.

Лютиэн Тинувиэль

АНОНС:
Читайте в следующем номере интервью с легендарным Олорином, фигурантом недавних событий на балу в честь новой Амерлин. Мнение Ашамана о случившемся, его мысли по поводу предстоящего суда, прогноз на дипломатические отношения между Черной Башней и Инквизицей и наконец, виновен Олорин или нет - обо всем этом читайте на страницах газеты "Тар Валонские Ведомости". Итрервью в процессе подготовки и редакция прелагает все усилия, чтобы наши читатели увидели его уже в течении ближайших суток.

Лютиэн Тинувиэль

                                                              Олорин заговорил:
Впервые после случившегося на балу Ашаман Олорин решил во всеуслышание рассказать о случившемся и высказаться о действиях Инквизиции. Дамы и господа, для вас Тар Валонские Ведомости публикуют обещаное нашей газетой накануне интервью с Ашаманом Олорином. Пусть его слова, а не скромные умозаключения нашей рекадции дадут вам ответ на все вопросы.

- Что же произошло на самом деле между вами и варваром? Поговаривают, что вы были знакомы ранее, и между вами было некое соглашение, что вы скажете на сей счет?
- Ничего не происходило. Я пытался утихомирить варвара, а он взял и проткнул себе шею. Хотя понятия не имею как. Мои людили наблюдали за ним. Возможно это Приспешники сделали.

- Как вышло так, что легендарная Айз Седай Кадсуане пришла вам на помощь и была ли это на самом деле она?
- Это была она. Почувствовав мой гнев она пришда как только могла. Хотя я не и не видел повода для беспокойства.

- Наверное вы и Кадсуане изобретатели в области Силы, ведь Узы имеющиеся между вами смогли подействовать даже в Башне Генджей, к примеру Узы Морейн и Лана на такое были не способны и просто исчезли. Как вы это прокомментируете?
- А что тут комментировать? Морейн попала в БГ используя Силу в тот момент. Кадсуане же была там на экскурсии, оставаясь при этом АС. А я всегда был и буду её Стражем.

- Что вы можете сказать по поводу того, что Верховный Инквизитор обьявил вас и вашу Айз Седай в розыск?
- Это фарс. Тем более, что нас искать не надо. Мы у всех на виду в ЧБ.
- Это правда, что сейчас убежище вам предоставила Черная Башня, ране Кадсуане, а теперь и вам, как одному из Ашаманов?
- ЧБ - это мой дом. Тем более, что в ни один член Сообщества не думает, что я виновен в этих гнусных обвинениях.
- В таком случае что же будет, если под давлением Инквизитора Черная Башня откажет вам в укрытии? Куда вы в таком случае отправитесь?
- Этого не случиться. Хоть между Ашаманами и бывают раздоры, но перед лицом опасности мы все как один.
- Скажите, Олорин, вы уже подумали об адвокате?
- Если он мне понадобиться, то им наверное будет Некрос.
- Скажите, с какой целью вы прибыли на суд и что подтолкнуло вас там появится?
- На суд я прибыл, чтобы разобраться в происходящем. Все обвинения не имеют практически под собой никакой основы, а дальше выслушивать их я не могу. То, что я невиновен очевидно, но видимо Асунава этого не видит или же не хочет видить. Справедливость должна восторжествовать.
- Большинство наблюдателей склоняются к версии, что вас кто-то подставил, а что думаете по этому поводу вы сами?
- Я тоже к этому склоняюсь. Напорись варвар на осколок случайно или же сделай он это сам, то другие Ашаманы это заметили бы. Вполне возможно, что тут причастны Отрекшиеся (не факт, что это те, которые присутствовали на балу открыто) или же Приспешники.
- Уважаемый Олорин, как вы прокомментируете тот факт, что Кадсуане отказалась давать интервью Тар Валонским Ведомостям и отвечать на вопросы журналистов?
- Причин этому я не знаю. Могу лишь только догадываться. Видимо ей не совсем нравится нынешнее отношение Белой Башни к её положению и тот факт, что её не признают Айз Седай, хотя как я уже говорил - ничто её принадлежности к Зелёной Айя изменить не может.
- И напоследок, что бы вы передали через газету Верховному Инквизитору Асунаве?
- Я думаю, что ему стоит пораскинуть мозгами, прежде чем выдвигать такие обвинения. Мой уход с места "преступления" ничего не значит, а уж тем более не делает меня убийцей.

Тар Валонские Ведомости: мы лишь даем вам пищу для размышлений, выводы делаете вы сами.
                                                                                                                                                       Ng.

Лютиэн Тинувиэль

АНОНС:
Газета "Тар Валонские Ведомости" продолжает серию интервью с участниками недавних событий. После разговора с Ашаманом Олорином и полученого нами отказа от его таинственной спутницы, творческий коллектив нашего издания обратился с просьбой о интервью к еще одному фигуранту этого громкого дела и получил согласие. Уже в сегодняшнем вечернем номере читайте первое за недолгую историю существования нашей газеты интервью с Верховным Инквизитором Асунавой!!!

Лютиэн Тинувиэль

                                  Инквизиция приокрывает завесу тайны и дает комментарии
Пришло время вечернего выпуска, а вместе с ним пробил час для того, чтоб опубликовать обещаное нами интервью Верховного Инквизитора Асунавы. Мы не позволим себе давать никаких комментариев, потому что не хотим попасть под подозрение в сугестии или манипуляции общественным мнением. Мы просто излагаем вам вопросы и ответы такими, какими они были, без единой правки.

- Инквизитор, скажите, как вы относились к убитому, что вы о нем можете сказать?
- Не был лично знаком с погибшим, но общее впечатление таково, что то был человек незаурядных способностей и внешних данных.
- Вы знали о том, что Белая Башня дает бал? Получили на него приглашение?
- Разумеется, приглашение было и оно уже подшито в папку с делом Амерлин как вещественное доказательство.
- Никто так и не смог понять, как же вы так быстро сумели узнать о происшествии, не откроете ли нам эту тайну?
- Стечение обстоятельств - следуя приглашению, мы следовали на Бал и пришпорили своих лошадей сразу как только получили известия о трагическом инциденте, как раз к тому времени, как обнаружилась смерть одного из его участников. И просто не смогли остаться в стороне.
- И наконец мы подошли к одному из самых интересных вопросов. Не могли бы вы нам объяснить, на каких основаниях обвинения получили именно Ашаман Олорин и загадочный Исли?
- Олорин и Исли в виду свое
го сразу показавшимся нам крайне подозрительным поведения, были задержаны до выяснения обстоятельств, но оба сразу же сбежали из под стражи, тем самым лишь  подтвердив свою вину. Исли к тому же еще и спалил двух моих людей! Ну ничего, следствие разберется и установит мотивы и связи этой преступной банды.

- Да и тут же назревает вопрос, как вышло, что ваши люди не смогли помешать обвиняемым сбежать?  И как вы прокомментируете каждый из этих побегов в отдельности?
- Все произошло слишком неожиданно, мы не ожидали встретить столь наглого противодействия служителям закона с применением Силы и даже нападения на наших людей. Если побег Исли показал, что с этим созданием возможно только применение грубой силы, если быть точным физическое уничтожение, то побег Олорина вскрыл глубину и коварство заговора против Закона, показав, что в его преступном сообществе состоят даже женщины, одна из которых и помогла ему сбежать из под стражи.
- Когда вы начали суд, то откуда знали, что Олорин явится на него? А если бы он не прибыл сам, то как бы ваши люди справились с Ашаманом? Вели бы его силой?
- Когда преступник скрывается от Закона, он должен четко понимать, что при аресте или поимке с ним могут не церемонится. В этом его судьба можно сказать зависит от маленькой монетки. Ляжет она орлом - и его все же удасться скрутить и привести в Зал суда. Ляжет решкой - и задержание пройдет не так и гладко, возможно ему придется потерять какие-то конечности.
- Какие перспективы вы видите сейчас в этом деле? Как оно может дальше развиваться?
- Могу лишь заверить, что все виновные понесут заслуженное наказание.
- Почему суд не предоставил обвиняемому адвоката?
- Слушания еще не начаты до установления в суде хоть какого-то подобия правопорядка. Мы ожидаем прибытия людей Пророка в самое ближайшее время, надеемся, что они своим авторитетом помогут Следствию.
- Как пойдет этот процесс? В Инквизиции уже все решено заранее, или же дело будет рассматриваться, будут вызваны свидетели и предоставлена защита?
- Да, будет проведено полноценное слушание со свидетелями, уликами и прениями сторон.
- Конечно же все будет зависеть от решения суда, но все же, как вы представляете себе, что будет после?
- Мы готовы к любому решению суда. На всякий случай расчищены подземные казематы Цитадели, а на плацу даны указания о возведении трех виселиц.
- И напоследок, что бы вы хотели сказать через нашу газету Ашаману Олорину, а так же просто как поучение и совет всем остальным?
- Бегство из под стражи было большой ошибкой, оно может и будет использовано против Вас на суде как отягощающее обстоятельство.

Тар Валонские Ведомости: мы лишь даем вам пищу для размышлений, выводы делаете вы сами.
                                                                                                                                                    Ng.

Лютиэн Тинувиэль

#7
Найденное письмо

Работниками нашей газеты была сделана прелюбопытнейшая находка. Оказывается, что на столе с редакционной почтой долгое время пролежало никем не найденное некое письмо. Имя автора на нем было указано, но оно кажется настолько невероятным и фантастическим, что ... а в прочем, судите об этом сами. Письмо лежало, прикрытое обьемное посылкой, несколько недель и поэтому, к сожалению, его тематика давно успела устареть и события, в нем описаные, давно уже успели поистереться из памяти наших читателей. Но сам стиль письма и необычная манера автора не оставили наших сотрудников равнодушными. Надеемся, что и вас, дорогие читатели, оно не оставит равнодушным, и станет интересной экскурсией в прошлое.



"Уважаемая редакция газеты "Тар Валонские Ведомости", пишу вам в надежде, что мои слова услышат ваши читатели, и, в перспективе, все свободные народы мира. Я хочу напомнить о давнем инценденте, имевшим место на весеннем балу в честь назначения Лютиэн Тинувиэль на должность Престола Амерлин. Хранить мое инкогнито не имеет смысла, напротив, я хотел бы, чтобы ваши читатели знали мое имя. В миру я был наиболее известен под именем Ишамаэль, хотя некоторые события, имевшие место в последние годы, вынудили меня сменить имя и ныне я - Моридин.

Вас возможно удивит, что я возвращаюсь к казалось бы давно всеми забытой теме. Однако, считаю своим долгом напомнить, что суд над Олорином и Аша'манами еще не завершен, а сей суд, как известно, является прямым следствием тех событий. Не разгадана до сих пор тайна смерти Конана, и, наконец, были брошены обвинения в мой адрес, которые необходимо опровергнуть.

Почему я возвращаюсь к этой теме именно сейчас? Дело в том, что совсем недавно мои политические и религиозные взгляды в силу некоторых причин претерпели существенные изменения. Поменялись цели и приорететные задачи, раньше мне просто было не выгодно предавать публичной огласке свои соображения по этому поводу. Да, вы не ослышались - я не знаю, кто убил Конана - и было ли вообще убийство, или же это несчастный случай, я не знаю, кому и зачем это было выгодно. Однако, повторюсь, у меня есть определенные соображения, если угодно - уверенность, но, увы, нет доказательств. Посему мое дело - просто поделиться с вами своими мыслями.

До сих пор, единственной хоть сколько-нибудь правдоподобной версией произошедшего, доступной широкой общественности, является версия, принадлежащая острому перу Порубежника - бывшего главного редактора газеты Принявших Дракона. Основная цель моего письма - развенчание этой версии и предоставление альтернативной. Хорошо известно, что согласно версии Порубежника разгадка состоит в заранее запланированной провакации со стороны сил Тени, с целью привнести хаос и инициироать конфликт среди сторонников сил Света. Ключевую роль при этом Порубежник отводит загадочной персоне, назвавшейся Исли. Главный редактор принявших Дракона утверждал, что Исли - выскокопоставленный Приспешник Тьмы, Отрекшийся, а точнее говоря, Порубежник убеждал, что Исли - это я. Я намерен предоставить вам иную трактовку событий, из которой станет ясно, что Исли и я - это разные люди, равно как и то, что Исли не является ни Отрекшимся, ни Приспешником Тени. Хотя я лично не присутствовал на балу, и, насколько мне известно, там не было ни кого из моих бывших собратьев в Тени, там все же было достаточно обычных Приспешников - среди слуг и в свитах некоторых гостей, задачей этих людей было внимательно наблюдать за всем что происходит и сообщить обо всем по окончании бала мне. Таким образом я располагаю весьма подробной и достоверной информацией о том, что происходило на балу. Оставляя в стороне громоздкие умопостроения, я сосредоточу внимание на ключевом утверждении Порубежника, которое состоит в том, что Исли - это Приспешник. На чем основано это утверждение? Порубежник уверяет нас, что была использована Истиная Сила, которая доступна лишь тем, кто именует себя Избранными. Однако действительно ли Исли использовал Истиную Силу? К сожалению, среди моих информаторов не было ни одного мужчины, способного направлять, потому утверждать я ничего не могу. Однако можно ( и нужно было ) опросить свидетелей - тех, кто направляет саидин - манетеренского лорда Дениса и многочисленных Аша'манов. Это до сих пор не было сделано. Слова Порубежника о том, что никто ничего не почуствовал не подкреплены словами свидетелей, а потому беспочвенны. На самом деле, даже в том случае, если действительно никто ничего не почуствовал, нельзя утверждать, что была применена Истиная Сила. Возможно то, что я сейчас скажу будет новостью для Айз Седай, Аша'манов и шончанских дамани, но теперь, когда я отринул Тень, нет больше смысла хранить секреты Эпохи Легенд. Существует способ направлять Силу - как саидин, так и саидар, таким образом, чтобы никто - ни мужчины, ни женщины - не мог увидеть или почуствовать направляемые плетения. Этот способ мы называли "инвертирование потоков". Даже если никто ничего не почуствовал, а это обязательно нужно выяснить, даже тогда - это может означать, что Исли, кем бы он ни был на самом деле, использовал инвертированный саидин. Правда, в этом случае, это все равно указывает на человека, обладающего знаниями Эпохи Легенд, т.е. на Отрекшегося. Тем не менее, давайте рассмотрим поведение Исли. Этот гость прибыл на бал верхом на лошади, и поначалу ничем не выделялся среди гостей. Точнее говоря, среди гостей он как раз таки выделялся - все они были знатными персонами, могущественными лордами и правителями, приглашенными на бал самой Амерлин, Исли же заявил, что он обычный простолюдин, случайно проезжавший мимо и решивший зайти на праздник - с милостивого позволения Амерлин. Он все время держался чуть в стороне и в то же время неподалеку от важных гостей, ничем не привлекая к себе внимания. Разве что... очень уж настойчиво он расспрашивал некоторых гостей, а так же саму Лютиэн о личности Дракона Возрожденного - это важный момент, запомним это. Спустя полчаса после того, как обнаружился факт смерти Конана, в лагерь прибыл Верховный Инквизитор Асунава в сопровождении семи Вопрошающих. Инквизитор заявил о том, что прибыл для того, чтобы провести следствие по делу убийства Конана. Заметим, что до визита Асунавы речь об убийстве вообще не шла - всем было очевидно, что имеет место несчастный случай. Оказавшийся неподалеку Исли обратился с вопросом к Асунаве - мои агенты запомнили дословно :


"Прошу прощения, Ваше Высокопреосвященство, но я не вполне понимаю, что привело вас сюда. Здесь никого не убивали, погиб лишь один человек, и это явно был несчастный случай. И уж точно никто не мог вам сообщить, это произошло лишь полчаса назад, а от Амадиции путь неблизкий, насколько мне известно."

Заметим, что вопрос о том, как Асунава за полчаса перенесся из Амадиции в окресности Тар Валона, и как он узнал об инцинденте, если полчаса назад об этом не знал никто, так вот вопрос Исли был в высшей степени справедливым. Впрочем, очевидно также, что это вопрос с головой выдавал "простолюдина" - ни один настоящий простолюдин не посмел бы не то что задавать вопросы самому Асунаве, неговоря уже о том, чтобы ставить его слова под сомнения, обычный простолюдин и глаз бы не смел поднять на Верховного Инквизитора. К вопросу о том, как мог там оказаться Асунава я еще вернусь. Пока что мы можем с уверенностью утверждать - Исли лгал, он не тот, за кого себя выдает. Однако ответ Асунавы отреагировал жестко. Он и не подумал ответить на вопрос по существу, вместо этого приказал двоим Вопрошающим взять Исли под стражу и отвести его для допроса. Этот момент показывает, что вопрос Исли был весьма неудобным и неприятным для Верховного Инквизитора. Что ответил сам Исли? Он не проявил и тени обеспокоенности, очень тихо и хладнокровно он ответил :

"А если я не захочу идти с вами, что тогда? Кстати, куда мне идти? Вы кажется собирались осмотреть место происшествия, или уже передумали?"

Такой реакции можно было бы ожидать к примеру от Престола Амерлин. А значит Исли - человек обладающей немалой властью, скрытой от несведущих, и, в то же время, железной волей и самообладанием. Что произошло дальше - хорошо известно. Вопрошающие приставили кинжал к горлу Исли, тот спокойно попрощался с Лютиэн, и... исчез, расстворившись в воздухе - очевидно уйдя в Тел'аран'риод во плоти ( это, кстати, еще один навык из Эпохи Легенд ), а за секунду до этого оба Вопрошающих вспыхнули пламенем. Порубежник долго и самозабвенно клеймил Исли как "чудовище" и красочно расписывал "зверские убийства" совершенные с целью внести хаос и дестабилизировать обстановку. Затем Порубежник сослался на ночной инциндент, когда два непонятных типа ( по уверениям Порубежника - я и Олорин ) ворвались в редакцию газеты и распространили какие-то листовки с маловразумительным содержанием. А теперь я призываю всех спокойно и беспристрасно подумать. Порассуждать логически. Отрекшиеся известны своими зверставми, это так. Демандред например, скормил население двух городов троллокам, только лишь за то, что в свое время в этих городах к нему отнеслись без должного почтения. И после этого у вас повернется язык назвать зверством убийство, причем убийство довольно быстрое, хоть и болезненное, всего лишь двух человек. А Семираг? Уверяю вас, эти доблестные Вопрошающие умоляли бы Исли о том, чтобы он сжег их живьем, попади они в руки к Семираг. Так не слишком ли это мелко - убийство двух человек, закоренелых палачей и истязателей, для ужасных Отрекшихся? Особенно, с учетом того, что эти двое угрожали Исли оружием. Обратите внимание, дамы и господа, Исли и пальцем не тронул тех, кто не пытался причинть ему вред, он даже пощадил Верховного Инквизитора. Не слишком ли благородно для Отрекшегося? И, наконец, о главном. Если бы я, используя Маску Зеркал, принял личину Исли, и если бы я использовал Истинную Силу, которую никто не в состоянии почуствовать, то что помешало бы мне, перед уходом в Мир Снов, вместо того, чтобы спалить парочку людишек, сплести из Истинной силы пять-шесть Огненных Цветков? Вы не знаете что это такое? Это такое боевое плетение из Эпохи Легенд. Оно выжигает и разрушает все в пределах нескольких десятков спанов. Плетение срабатывает не мгновенно - после того, как плетение запущено, проходит пара секунд, и огненные диски стремительно разворачиваются вширь, уничтожая все на своем пути, ударная волна убивает или контузит всех на расстоянии до ста шагов от места взрыва. На пределе сил я способен соткать шесть Огненных Цветков одновременно, пары секунд - до того как диски развернутся и грянут взрывы, мне вполне хватило бы, чтобы уйти в Мир Снов. Исли стоял рядом с гостями. Шесть Огненных Цветков. Инквизитор Асунава и Престол Амерлин были бы сейчас мертвы, а вместе с ними - десятки и даже сотни гостей - Айз Седай, Аша'маны, высокопоставленые шончан. Задайте себе вопрос и хорошенько подумайте - если Исли был я, и если я хотел внести хаос, и ослабить ряды сил Света, то почему тогда я не соткал шесть Огненных Цветков, а всего лишь сжег тех, кто угрожал мне оружием? И если вы не сможете ответить на этот вопрос - задайте его Порубежнику, и посмотрите, что он ответит.

Очевидно теперь, что исходя из действий Исли, он никак не может быть ни мною, ни кем-либо еще из Отрекшихся. Ведь будь на месте Исли Саммаэль или Демандред, или я - двумя трупами дело бы не обошлось. Трупов или бы не было вовсе, или бы их сотни. Но тогда кто же он? Кто мог представиться на балу Амерлин простолюдином, а сам выспрашивать про Возрожденного Дракона? Кем может быть человек, который владеет Силой на уровне сильнейших из Отрекшихся, но при этом сам не Отрекшийся? Ответ совершенно очевиден - Исли - это Маска Зеркал Дракона Возрожденного, известного под именем Ранд ал'Тор. Невероятно, скажете вы? Очевидно, отвечу я, ибо больше некому. Уверен, Дракону должно быть интересно, что о нем говорят его союзники "за глаза". Уже одного этого достаточно, чтобы инкогнито явится на бал Амерлин. Кроме того, я полагаю, у Дракона были и иные цели.

Вернемся к странной смерти Конана, и еще более странному визиту Асунавы. В интервью газете "Тар Валонские Ведомости" Асунава заявил, что заранее получил приглашение на бал по поводу избрания Амерлин. Предлагаю снова подумать. Стала бы новоизбранная Амерлин приглашать на бал Верховного Инквизитора Детей Света, заклятого ненавистника Айз Седай и всего, что связано с теми, кто направляет Силу. Особенно, с учетом того, что Амадиция давно уже перестала существовать как независимое государство, покорившись Шончан, а остатками над остатками Детей Света принял командование Галадедрид Дамодред. Кто ныне Асунава, как не предводитель жалкой горсти уцелевших Вопрошающих? Никакого политического интереса переговоры с Асунавой не могут представлять в принципе. Далее. Последний раз Асунаву видели в районе Алтары... путь от Алтары до Тар Валона - несколкьо месяцев. Из слов Асунавы можно сделать вывод, что приглашение на бал, было отравлено за несколько месяцев до бала в честь становления Лютиэн новой Амерлин, т.е. еще во времена Амерлин Джиллан!! Что, конечно же, явно невозможно. Ну и на конец, вы верите, что Асунава отправился бы в гости к Амерлин через полконтинета в сопровождении всего лишь семи человек? И это в нынешние неспокойные времена, когда повсюду шныряют банды дезертиров и разбойников. Не говоря уже том, что сама версия о том, что Асунава был приглашен, была озвучена задним числом, когда у Асунавы брали интервью. На самом балу об этом не было сказано ни слова. Все это убедительно показывает, что история о том, что Асунава был якобы приглашен заранее - неумелая и нелепая попытка скрыть истинные обстоятельства и причины появления Асунавы на балу.

Следует отметить еще ряд весьма интересных деталей.

Появление Ингтара - Пророка Лорда Дракона и лидера Принявших Дракона, в сопровождении лояльных Аша'манов. Причем Ингтар выказал уважение и поддержку силам Инквизиции - это при том, что по самой сути сторонники Дракона и Вопрошающие должны быть заклятыми врагами. А ведь Принявшие Дракона - это сила, с которой вынуждена считаться даже Белая Башня, а Ингтар - отнюдь не политический труп вроде Верховного Инквизитора. Дальше больше - на балу отметился и Порубежник, и, заметьте - главный редактор на балу, а уже через несколько часов выходит сенсационный номер с разоблачением. Удивительная скорость и оперативность.

Так причем здесь все это? А вот причем. Я согласен с Порубежником в главном - смерть Конана можно объяснить лишь теорией заговора. И заговор действительно имел место. Заговор Ранда ал'Тора, Ингтара и Инквизиции. Зачем? Дело в том, что Тень действует незримо. Большинство действий Отрекшихся и Приспешников никак внешне не проявляются, тем не менее эти действия есть, и они губительны для Ранда и его сторонников. В то же время, благодаря стрытности действий Тени и ее адептов, большинство людей по сю пору считают, что Отрекшиеся заточены в Шайол Гул, и продолжают заниматься мелкой грызней. Ранду же нужно объединить всех этих людей, ему нужно что эти люди поняли - угроза реальна. Как это сделать, если настояшие Отрекшиеся неуловимы а дейтвия их неясны и туманны для непросвященых? Ответ очевиден - устроить грандиозную инсценировку с шумом, криками, спецэффектами, при этом - при минимальном числе реальных жертв. А чтобы все узнали - раскрутить, разрекламировать инсценировку в газете, свалив все на своих врагов. Разумеется, после такого "шоу", устроенного, как все считают, силами Шайол Гул, все признают реальность угрозы со стороны Отрекшихся, и побегут под знамена Ранда. Надо ли мне говорить, что те двое, ворвашиеся в редакцию газеты и распространившие листовки, подписавшись "Моридин" и "Олорин" были скорее всего самими Рандом и Ингтаром, под Масками Зеркал?

Кроме того, я убежден, что этой же инсценировкой Дракон попутно добивался еще нескольких целей. Манипулируя Конаном - скорее всего с помощью Принуждения, о котором он наверняка знает от Льюса Тэрина - Ранд подставляет Олорина, делая так, что подозрение падает на него. Известно, что Олорин неоднократно в прошлом заявлял о том, что он могущественнее самого Дракона, т.е. неявно противопоставлял себя ему. Очевидно, что такой М'Хаэль Дракону не нужен - Ранд, тезка Дракона и человек, судя по всему, весьма лояльный - куда как предпочтительнее. Зная характер Олорина, нетрудно было сообразить, что он испепелит Асунаву и других Вопрошающих за один только их наглый и высокомерный тон. После этого можно было бы смело снимать Олорина с предвыборной гонки в ЧБ, из-за обвинения в умышленном убийстве нескольких человек. Таким образом Ранд избавлялся от двух зайцев - от неугодного ему конкурента в М'Хаэли и от своего ненавистника - Асунавы. К счастью для Асунавы вмешалась Кадсуане - она увела Олорина с собой в неизвестном направлении,и тем самым, все всякого сомнения, спасла жизнь Верховного Инквизитора и его людей. Тем не менее, основному плану Дракона по избавлению от Олорина это не ничуть не помешало. И М'Хаэлем стал тезка Дракона, как и было задумано изначально. Не вполне ясно, что вынудило Асунаву пойти на сотрудничество с Драконом, как его, самого Верховного Инквизитора, уговорили воспользоваться Перемещением - творением этих "прОклятых мужчин" - чтобы вовремя попасть на бал. Скорее всего Асунаву использовали втемную, либо же вовсе подчинили его Принуждением, как и Конана. Ну и наконец, думаю у Дракона была еще одна цель - не зря для инсценировки был выбран именно бал Амерлин. Ранд, очевидно, хотел показать, что Айз Седай даже на балу в честь назначения новой Амерлин не могут уследить за порядком, и гарантировать безопасность гостей. Этот инциндент сильно бьет по репутации Белой Башни в глазах простого народа, что играет лишь на руку Дракону, которому нужна не гордая и независимая Белая Башня, но Белая Башня - как послушный инструмент в его руках, на подобие айил или Шончан. Одной хитроумно задуманной интригой Дракон добивался достичь даже не две, а три важные цели. И, надо сказать, он более чем преуспел в исполнении своих замыслов.

Этого все лишь моя версия того, что произошло. Но я глубоко убежден, что так все и было на самом деле. По крайней мере я бы, будь я на месте Ранда и преследуй я его цель - победить силы Тьмы в Тармон Гай'дон - поступил бы именно так. Сплочение рядов сторонников Дракона по всему миру, лояльный человек на посту М'Хаэля в Черной Башне и присмиревшие Айз Седай - и все это ценой всего лишь трех жизней! И каких? Одного пьяницы и двух палачей-садистов! Воистину, это был гениальный ход! И, заметьте, я отнюдь не осуждаю Дракона. Теперь, когда я, Моридин отказался от служения той силе, что вы именуете Темным, я призываю всех вас забыть старые распри, отринуть гордость и тысячелетние, отжившие свое традиции, и встать под знамена Дракона Возрожденного! Я вынужден был написать это письмо, лишь для того, чтобы снять с себя обвинения в том, чего я не совершал. Я мог бы, конечно, придумать какую-нибудь хитрую ложь, свалив дела рук Исли на кого-нибудь тетьего, уверяю вас, я сумел бы придумать правдоподобную историю, на которую вы бы купились. Но в знак своей честности и чистых намерений, я говорю вам правду так, как я ее вижу. Я говорю вам то, что действительно думаю, прекрасно отдавая себе отчет, что это бросает тень на кристально чистый и честный образ Ранда ал'Тора. Но, повторюсь, я его не осуждаю, и вас призываю к тому же. Я рассчитываю на ваш разум, на вашу логику, на ваш здравый смысл, а не на эмоции. Это война. А на войне все средства, ведущие к победе, хороши. Ранд поступил правильно, так, как поступить было дОлжно.


                                                                                                                                                                                              Моридин"

Должны сказать, что работники газеты до сих пор пребывают в замешательстве относительно подписи автора. Многие из нас склонны считать ее шуткой, ибо вряд ли носитель сего имени стал бы писать в газету. Мы, конечно же, не станем убеждать вас в своем мнении, как говорится, хотите верьте, хотите нет. Ибо звечный девиз газеты Тар Валонские Ведомости: Тар Валонские Ведомости: мы лишь даем вам пищу для размышлений, выводы делаете вы сами.