Яндекс.Метрика О строении Мира - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

О строении Мира

Автор Лютиэн Тинувиэль, 10 марта 2008, 19:36

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Имела в виду очень простую вещь: это для верующих религия состоит лишь из одного- из идеи. А если мы беремся устанавливать родство религий, то следует рассматривать полностью все составляющие. Это как критерии наличия государственности: должно быть то-то, то-то и то-то... Поэтому христиантство как и любая другая религия состоит не из одной лишь идеи. И если рассматривать все цельно, а не выхватывая из общего исторического контекста, то можно увидеть где что и куда добавлялось.
А последняя фраза сказана к тому, что христианский мир переполнен образами и фрагментами из разных других религий, но они синтезированы и очень сильно перемешаны. И поэтому из этого мира можно почернуть эти образы и фрагменты, но чтобы потом установить их пренадлежность, нужно будет долго очищать их от исторических и идеологических наслоенией. Хотя если не пытаться ее устанавливать, а просто использовать при написании книги, то они (образы) все равно будут работать. Так например встречая образ Мелькора мы сразу ассоциируем его с Люцифером в силу нашего происхождения и культурной пренадлежности, при этом не задумываясь о том, что можно провести алюзии в сторону проявлений "зла" в лице воставшего в более ранних религиях.

Rand007

Иудаизм одна из древнейших религий, это так справка о более древних религиях, а насчет возникновения христианства, все-таки у нас обсуждение стороения фантастического мира, а не обсуждение религии, тем более, что это для меня является очень личным вопросом и я не хотел бы его здесь обсуждать.

Alisa

Цитата: Элан Морин Тедронай от 04 апреля 2008, 00:26
Но в основе мифологии мира Толкина лежит именно христианская мифология, а не скандинавская.
С христианской точки зрения вообще ересь называть веру МИФОЛОГИЕЙ.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 04 апреля 2008, 01:32
Что касается Толкина, то он был христианином, но ему также очень симпатизировали и скандинавские мифы.
Сам Толкиен возможно и был истинным христианином, но не мог не придерживаться мнения, что приключения античных (в том числе скандинавских) богов намного интереснее читать, чем жития святых. Так как древние боги наделены человеческими чертами, чувствами, эмоциями, они побеждают, но и зачастую терпят поражения. Именно поэтому именно они взяты за основу в первом фэнтэзийном МИРЕ. И именно Толкиен является его создателем.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Rand007 от 04 апреля 2008, 04:02
Иудаизм одна из древнейших религий, это так справка о более древних религиях, а насчет возникновения христианства, все-таки у нас обсуждение стороения фантастического мира, а не обсуждение религии, тем более, что это для меня является очень личным вопросом и я не хотел бы его здесь обсуждать.
О да, спасибо, но о иудаизме как религии я и сама достаточно много знаю. Христианство и ранние политеистические религии мы затронули лишь в контексте того, как они повлияли на строение мира Арды.
Я предлагаю не углубляться в религиеведение и вопросы теологии, а вернуться к Миру Арды и его загадкам, ну может и не загадкам, но интересным моментам.

Лютиэн Тинувиэль

Мне всегда было интеесно, почему в Мире Арды не было зла воплощенного в женском начале? Ну Унголианта и Шелоб не в счет, я говорю о женщинах антропоморфных. Почему у Мелькора не было аналога в противоположном поле? Когда Толкин говорит о половом разделении валларов, он конечно же дает понять, что физические обличия женщин и мужчин - это всего навсего оболочка, но так же он черным по белому пишет, что их половое разделениевызвано тем, что у валларов и валл разная внутренняя сущность. Значит валлы по природе своей имеют сужность женщины, а валлары - мужчины. Логично тогда задаться вопросом, почему зло однополо? Соединение в зле и мужского и женского начала, сделало бы его более функциональным, сильным и мощным, как по мне. Жаль, что Арду населили только плохими "мальчиками", а плохих "девочек" не придумали.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 29 апреля 2008, 15:18
Жаль, что Арду населили только плохими "мальчиками", а плохих "девочек" не придумали.

Я бы не утверждал так категорично. Из валар только один стал "плохим", так что ничего удивительного в том, что он мужчина - нету. А вот половой принадлежности майяр, перешедших на сторону Мелькора, нельзя сказать ничего определенного. Можно лишь утверждать, что Саурон и Готмог - мужчины, а Унголиант - женщина. Про остальных ничего неизвестно. Те же Балроги. Как отличить Балрога-мужчину от Балрога-женщины, с учетом того, что их физические оболочки могут быть идентичны и не иметь различий? :) И потом, что значит "атнропоморфных"? Наподобие Саурона и Мелкора? Так опять-таки, этих антропомофных "злодеев" всего два, за всю историю. Не обязан один из них быть женщиной. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Ну вот, я же просила Унголианту не ввязывать. Она - не то, не грозная и коварная владычица, а мне именно такой в цикле не хватает.

olorin

Конечно, сходства есть, но есть и различия. Вообще религия вопрос щепетильный и обсуждать его можно веками, что некоторые и делают.  :) Толкиен взял за основу христиансткую религию - это так. Но тем не менее получилось такое огромное колличество отличий, что можно сказать получилась своя полностью незвасимая мифология или даже вера. Рассуждать на эту тему я особо не буду, да и не хочется. Потому что, если я начну, то и не остановишь. Начнутся обсуждения, споры, а могут и ссоры возникнуть, а мне этго не хочется. Лично у меня свой своеобразный взгляд на Эру Единого, Валар и Майар и раскрывать его я не буду. Многие не поймут, а скорее даже никто.  :)
Истина - дочь времени.

Alisa

#23
Цитата: olorin от 27 мая 2008, 01:00
Толкиен взял за основу христиансткую религию - это так. Но тем не менее получилось такое огромное колличество отличий, что можно сказать получилась своя полностью незвасимая мифология или даже вера.
Вновь заговорили о христианстве. Тогда приведите персонажей, которые взяты из христинаских текстов, а не только лишь идеи. Христианские мотивы в плане заповедей, которые нынче составляют нравственную основу общества, можно отыскать в любом произведении...
А вот скандинавские явные образы - волк Фенрир - Кархорот, Йормунганд (змей) - Глаурунг. Эти темные герои будут биться в Рагнарек с богами, они немало пролили крови эльфов в Сильмариллионе
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

olorin

Зачем мне приводить доказательства. Я знаю, что Бог один и он есть - Эру Единый.
Истина - дочь времени.

Ruslan

Я бы еще отметил, что изначально Толкин создавал Валар как сумеречных ангелов. Т.е. тех, которые не за Мелькора, но в мир они сошли по собственной воле и пытались его улучшать по собственному разумению, пока не признали, что им это не очень по силам. В первых версиях историй у них есть дети, они часто ошибаются, поддаются эмоциями и пугают эльфов и людей, и хотя противостоят злу, в целом скорее облагороженные античные божества, чем посланники Единого. Это уже потом роль сумеречных ангелов отошла всяким Карадрасам и духам рек, которые сами по себе и воплощают аспекты природы.