Яндекс.Метрика Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези.

Автор g74g, 08 ноября 2012, 11:44

« назад - далее »

Сэм

Не знаю, мне почему-то Муркок не пошел. Не понял концепции, что ли.

А вот порекомендовать, хоть может тут было - не знаю, книги Желязны. Про Амбер все знают, но его отдельные книги тоже весьма пошли. Дилвиш проклятый, Лорд Демон, а больше всего Маска Локи - хотя она к квазиистории скорее - про Тампль и гашишинов. Все их на бумаге читал.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэмюэль от 02 июня 2013, 23:35Не знаю, мне почему-то Муркок не пошел.
Я тоже пару раз бросал читать первый из романов цикла Муркока, но потом втянулся. :)
Насчет Желязны - я добавил бы и его рассказы в обоих жанрах (фэнтези и фантастика). Из Амберовского цикла рассказы тоже. "Ключи к декабрю" - очень понравилось (а это, конечно, фантастика).
Колдун из Кварта

Эоэлла

Цитата: Боб-Домонэль от 02 июня 2013, 16:29
Кажется, Майкла Муркока здесь не упоминали. :) Из его фэнтезийных циклов мне особенно нравятся "Хроники Хокмуна"  (тетралогия "Рунный Посох" и ее продолжение - трилогия "Замок Брасс")
Только Муркок вообще-то записан в жанр "черной" фэнтези. Я давно когда-то прочитала, и сейчас люблю и помню, но с Толкиеном бы не сравнивала, несмотря на заостренные уши некоторых персонажей. Просили, кажется, книги, которые и детям можно читать. Вряд ли детям стоит прочитать о людоедстве. Хотя к примеру я в конце детства и прочла, конечно. ::) Но все-таки.
Борец с порчей на саидин

Луан

У Муркока есть разные произведения. Причем он их в итоге объединил в большой мегацикл "Вечный воитель". Хроники Хокмуна действительно читаются легко. На меня еще первый роман Хроник Эрикезе произвел огромное впечатление.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Bob-Domon

Цитата: Эоэль от 02 июня 2013, 23:57Только Муркок вообще-то записан в жанр "черной" фэнтези. Я давно когда-то прочитала, и сейчас люблю и помню, но с Толкиеном бы не сравнивала, несмотря на заостренные уши некоторых персонажей. Просили, кажется, книги, которые и детям можно читать.
Именно Хокмун, на мой взгляд, особой "чернотой" не грешит. :)
Кстати, как раз из-за "черноты" не предложил блестящий юмористический цикл "Черный Отряд" Глэна Кука.
А вот детективно-фэнтезийный цикл Рэндала Гаррета о лорде Дарси тоже рекомендовал бы.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Да, чуть не забыл суперсмешной роман Майкла Резника "По следу единорога" в псевдотолкиновском стиле - с эльфами, единорогом, лепрехунами и прочими. И классическое фэнтези "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака - он здесь, кажется, не упоминался.
Ну и грустный, лирический рассказ "Ледяной дракон" Джорджа Мартина - его можно читать в любом возрасте, героиня - маленькая девочка.
Колдун из Кварта

Эоэлла

Цитата: Луанэль от 02 июня 2013, 23:03На меня еще первый роман Хроник Эрикезе произвел огромное впечатление.
Первый - это там, где ГГ сознательно вырезал всю свою расу? Я вообще почти всего Муркока люблю, поэтому могу перепутать, слишком часто читала. На меня обе части произвели впечатление. Я, помнится, была в ужасе, почти благоговейном.
Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 00:22
Именно Хокмун, на мой взгляд, особой "чернотой" не грешит. :)
Это правда. В таком плане эта часть будет получше прочих, но намеков на извращения, ЕМНИП, хватает.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#67
Цитата: Боб-Домонэль от 02 июня 2013, 23:44
Я тоже пару раз бросал читать первый из романов цикла Муркока, но потом втянулся. :)
Насчет Желязны - я добавил бы и его рассказы в обоих жанрах (фэнтези и фантастика). Из Амберовского цикла рассказы тоже. "Ключи к декабрю" - очень понравилось (а это, конечно, фантастика).
Ключи к декабрю - отличная вещь, редкая. Еще, не считая общепризнанных, нравится "Ночь в тоскливом октябре". Кажется, уже пошел оффтоп. Виновата. :(
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Сэмюэль от 02 июня 2013, 23:35Не знаю, мне почему-то Муркок не пошел. Не понял концепции, что ли.

Аналогично. Многое у него читал, поэтому отношусь к нему с крайним негативом.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 00:22
Кстати, как раз из-за "черноты" не предложил блестящий юмористический цикл "Черный Отряд" Глэна Кука.
Ну, то, что "Черный Отряд" - блестящий представитель темного фэнтези сомнению не подлежит. Однако где же там юмористичность?  ???

З.Ы. Мурковский Элрик из Мелнибонэ не пошел. Прочитать - прочел, но, увы, не проникся.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Луан

Цитата: Эоэль от 03 июня 2013, 00:56Первый - это там, где ГГ сознательно вырезал всю свою расу? Я вообще почти всего Муркока люблю, поэтому могу перепутать, слишком часто читала. На меня обе части произвели впечатление. Я, помнится, была в ужасе, почти благоговейном.
Он самый.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Эоэлла

Цитата: Луанэль от 03 июня 2013, 13:21
Он самый.
Вот потому-то я не рекомендовала бы Муркока желающему прочитать что-то вроде Толкиена. Это небо и земля.
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

#73
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 12:38Ну, то, что "Черный Отряд" - блестящий представитель темного фэнтези сомнению не подлежит. Однако где же там юмористичность?
Я имел в виду не сюжет, а диалоги персонажей, их рассуждения. :)
А если выбирать цикл абсолютно без "черноты", то это, по-моему, "Колдовской Мир" "бабушки" Андрэ Нортон. Хотя для взрослого читателя - довольно нудно, особенно романы после первых трех. Впрочем, у нее есть и другие фэнтези, вне этого цикла.
Да, в духе "Толкинианы" (причем без "чернухи") еще изящный маленький роман "Три сердца и три льва" Пола Андерсона (он вообще один  из моих самых любимых фантастов).
Колдун из Кварта

Яманэко

Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 16:45Да, в духе "Толкинианы" (причем без "чернухи") еще изящный маленький роман "Три сердца и три льва" Пола Андерсона (он вообще один  из моих самых любимых фантастов).

Занятная вещь. Одно из первых фэнтези где подошли к сказке с законами физики :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)