Яндекс.Метрика Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези.

Автор g74g, 08 ноября 2012, 11:44

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Яманэко от 03 июня 2013, 15:35
Ну а разборки Гоблина и Одноглазого? :)

Ну, это разве что на первых порах, потом внимание на этом особо не акцентируется.

Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 16:45
Я имел в виду не сюжет, а диалоги персонажей, их рассуждения. :)

Вроде не так давно читал, но не припомню такого в сколько то больших количествах... Впрочем это уже оффтоп  :smile10:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 19:17Ну, это разве что на первых порах, потом внимание на этом особо не акцентируется.

По моему вплоть до последних книг на них много внимания акцентируется.

Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 19:17Вроде не так давно читал, но не припомню такого в сколько то больших количествах... Впрочем это уже оффтоп

Надо в тему по Куку уходить :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Есть книга Мартьянова, типа фанфика мира ВК, сделанная в Конане - Полуночная гроза, Львиное сердце, под псевдонимом Локнит.

..

Луан

Есть еще Плоский мир Пратчета.
И, кстати, DragonLance (или "Сага о копье", как издавалось у нас). По крайней мере начальная трилогия читается легко.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Яманэко

Цитата: Луанэль от 03 июня 2013, 22:50И, кстати, DragonLance (или "Сага о копье", как издавалось у нас). По крайней мере начальная трилогия читается легко

Но до Толкиена далеко как до звезд...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Луан

А никто и не говорит, что на одном уровне, но один раз прочитать можно. И, кстати, кендеры явно с хоббитов списаны.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Bob-Domon

Тогда еще циклы Кристофера Сташеффа нужно упомянуть: "Чародей поневоле" с продолжениями и "Маг" - читаются легко, с юмором все в порядке, "чернухи" нет. :)
Колдун из Кварта

DeFoX

Цитата: Луанэль от 03 июня 2013, 22:57
А никто и не говорит, что на одном уровне, но один раз прочитать можно. И, кстати, кендеры явно с хоббитов списаны.

Начальную трилогию то прочитать раз можно. Читается, действительно довольно легко. Однако при прочтении лично я был заметно разочарован. Причем даже конкретной причины назвать не могу. Осталось какое-то ощущение чрезмерной... простоты. Вероятно, если бы Драгонлэнс попал мне в руки сразу после ВК, впечатление было бы другим. Увы...

Хоббиты ниразу не заядлые путешественники, и тем более не клептоманы. В большинстве своем они степенные, рассудительные, кендеры же поголовно ушибленные на всю голову  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 23:13Тогда еще циклы Кристофера Сташеффа нужно упомянуть: "Чародей поневоле" с продолжениями и "Маг" - читаются легко, с юмором все в порядке, "чернухи" нет.

Там на мой взгляд только первая книга читабельна, ну максимум вторая. А потом такая ересь пошла...


Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 23:17Однако при прочтении лично я был заметно разочарован. Причем даже конкретной причины назвать не могу. Осталось какое-то ощущение чрезмерной... простоты

Вот-вот. После кучи довольных отзывов рассчитывал на нормальное произведение а в итоге получил какую то графомань.... Разве что Рейстлин порадовал, единственное "светлое" пятно...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

Цитата: Яманэко от 03 июня 2013, 23:19Там на мой взгляд только первая книга читабельна, ну максимум вторая.
Почему же - есть парочка романов о наследниках тоже вполне на уровне: "Волшебник на войне", "Волшебник в мире", да и "Зачарованный книжник" читабелен. Конечно, "книги на один раз". :)
А про Мага тоже первые две книги читабельны, да и идея неплохая - обычные стихи становятся "волшебной палочкой".
Вот что тянется как резина и нудно (на мой взгляд) - так это "Ксанф" Пирса Энтони, потому и не рекомендовал.
Колдун из Кварта

Яманэко

Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 23:31Почему же - есть парочка романов о наследниках тоже вполне на уровне: "Волшебник на войне", "Волшебник в мире", да и "Зачарованный книжник" читабелен. Конечно, "книги на один раз".

Про наследников вообще появилось желание выбросить книги.

Цитата: Боб-Домонэль от 03 июня 2013, 23:31А про Мага тоже первые две книги читабельны, да и идея неплохая - обычные стихи становятся "волшебной палочкой".

Банальная идея. С десяток циклов попадалось где эту идею интересней реализовывали. У того же Пирса Энтони в "Голубом Адепте".
А Сташефф еще задалбывает своей идеологией. Для школьника еще сойдет, но в более сознательном возрасте вызывает отторжение.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

Цитата: Яманэко от 04 июня 2013, 00:43А Сташефф еще задалбывает своей идеологией. Для школьника еще сойдет, но в более сознательном возрасте вызывает отторжение.
Так ведь речь и о книгах, которые можно прочесть и школьникам. :)
Не будем также забывать, что идею с Магом Сташефф выдвинул еще в 1980-х годах, то есть раньше многих. Эпигоны пошли потом.
Колдун из Кварта

Яманэко

Цитата: Боб-Домонэль от 04 июня 2013, 00:58Не будем также забывать, что идею с Магом Сташефф выдвинул еще в 1980-х годах, то есть раньше многих. Эпигоны пошли потом.

Мне попадались книги годов 60-70-х :) Тема таже :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

Хочу еще порекомендовать цикл "Рыцарь-дракон" прекрасного фантаста Гордона Диксона, автора знаменитого цикла "Дорсай". Особенно хорош первый роман цикла "Дракон и Джордж", в чем-то перекликается с "31 июня".
Колдун из Кварта

redneck

А как же про "МИФ" Асприна забыли?
Тоже очень неплохая фэнтези-серия.
И чернухи нет.
Элан Морин Тедронай на пенсии.